Студопедия — Регулирующая роль государства в сфере экономики
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Регулирующая роль государства в сфере экономики






В недавнем прошлом государство провозглашалось главным орудием построения новых, прежде всего экономических, отношений. Основной предпосылкой и конечной причиной существования государства и юридических норм в любом обществе считалось экономическое движение. Государство сосредотачивало в своих руках практически все объекты собственности, ограничив до минимума экономическую свободу граждан. Ограничение экономической свободы граждан приводило к ограничению всех свобод и сосредоточению огромной власти в руках бюрократии. Именно бюрократия при таких условиях становится реальным собственником средств производства.

Такова логика огосударствления собственности на средства производства при одновременном сокращении экономической свободы граждан. Рутина и удушение инициативы, пропаганда простоты и неприхотливого образа жизни – единственное, что может определить существование человека в условиях вялой и малоподвижной экономики. Действительное экономическое движение и экономическая инициатива, образно говоря, загоняются в подполье, появляется так называемая теневая экономика. Она становится основой коррупции государственных служащих.

Сосредоточение всей основной массы объектов собственности в руках государства приводило к соединению двух характеристик государственности в единое целое – возникло государство как политическая организация, управляющая обществом и одновременно являющаяся самым крупным монопольно хозяйствующим субъектом. Такое противоестественное состояние не могло не вызывать сопротивление, порождаемое природой человека. Преодолеть это сопротивление, порождаемое естественными склонностями и интересами индивидов, можно только с помощью усиления государственного принуждения. Этим и объясняется слишком высокий рост государственного принуждения. Плановое хозяйство предполагало рационально устроенное общество и рационального человека. В действительности же человек очень часто руководствуется иррациональными побуждениями, да и само общество временами явно развивается стихийно, а значит, иррационально. Плановое начало наталкивается на многообразие общественной и личной жизни. Поэтому осуществляемое сверху безграничное регулирование экономики приводит к примитивизму, а попытки изменить человеческую природу – к жестокости.

Не которое время в России перестроенного периода господствовала разработанная западными экономистами модель либерализации и свободы в экономике. Она означает весьма сдержанное правовое регулирование экономических отношений, сдержанное от чрезмерных вмешательств государства в стихию рыночных отношений, связанных с производством товаров и услуг.

Главный принцип либерализма сводится к использованию стихийных сил общества по возможности без принуждения. Если для сторонников системы «плановой экономики» наиболее целесообразным представляется централизованное руководство всей экономикой по единому плану, то либеральная модель – это достаточность существования рациональной и стабильной правовой структуры, в рамках которой люди занимались бы любой деятельностью по личным планам. Государство, в чьем распоряжении находится аппарат принуждения, должно создавать условия, способствующие максимальному развитию индивидуальных способностей, инициативы и самостоятельности, прогнозирования и планирования деятельности граждан. Согласно позиции ряда либеральных идеологов, закон должен преследовать всякие попытки ограничить свободу беспрепятственного доступа в разные отрасли на равных основаниях. Планирование и конкуренция совместимы только при условии, если первое будет способствовать конкуренции, а не действовать против нее. Государству следует ограничиться установлением общих правил, применимых к широкому многообразию ситуаций, предоставив индивиду свободу во всем, что зависит от локальных обстоятельств.

Именно либералистские воззрения в их крайнем варианте возобладали в России в начальный период правового регулирования рыночных отношений. Рыночные отношения – это такие общественные отношения, в которых осуществляется товарно-денежное обращение, обусловленное спросом и предложением на производство товаров и услуг. Спрос и предложение на производство, развитие товаров и услуг – наиболее стихийные и непредсказуемые элементы рыночных отношений, которые невозможно запланировать. Колебания спроса и предложения на товары и услуги зависят от множества факторов, личной и общественной жизни людей. К числу наиболее существенных относятся роль науки и техники, уровень промышленного и сельскохозяйственного производства, развитие культуры и образования, культурный и образовательный уровень населения, его демографические особенности, явления социальной психологии, уровень рекламы производимых в обществе товаров и услуг. Это явления, которые не регулируются правом.

Право может оказывать лишь косвенное воздействие на соотношение спроса и предложения на товары. Например, некоторые из них изъяты из гражданского оборота (взрывчатые, наркотические вещества и т.п.). Тем самым оказывается определенное правовое влияние на формирование спроса и предложения, на те или иные товары и услуги. Спрос и предложение формируются как результат многочисленных взаимодействий между различными субъектами хозяйственных, гражданско-правовых отношений, как результат столкновения разнообразных интересов, их согласования в сфере экономической жизни. Именно поэтому процесс ценообразования неподвластен правовому регулированию.

Цены на рынке складываются стихийно. Стихийным является и процесс товарно-денежного обращения. Однако этот процесс может направляться правовым регулированием. Товарно-денежное обращение происходит в рамках общественных отношений, которые возникают между его субъектами. В отличие от таких экономических явлений, как спрос и предложение, которые проявляются вовне как результат человеческой деятельности, товарно-денежный оборот имеет конкретную форму проявления в конкретных человеческих поступках. Это деятельность конкретных физических и юридических лиц (акты купли-продажи, мены, действия комиссионеров, банкиров и т.п.). Такого рода деятельность поддается правовому регулированию и может быть введена в определенные юридические рамки. Она осуществляется между различными субъектами, которых закон наделяет соответствующими правами и обязанностями. Реализация этих прав и обязанностей предполагает и фактическую и юридическую связь между субъектами рыночных отношений. Общественное отношение, которое выступает в качестве формы существования и развития товарно-денежных отношений, является самым рациональным объектом правового регулирования. Право закрепляет и регулирует типичные варианты организации и функционирования рынка.

Рыночные отношения имеют сложную структуру, которая включает: а) финансовый рынок; б) рынок средств производства и недвижимости; в) потребительский рынок; г) рынок интеллектуальной собственности.

Все рыночные отношения делятся на две большие группы: а) внутренний рынок; б) внешний рынок. Соотношение внутриэкономической и внешнеэкономической деятельности государства и хозяйствующих субъектов определяется соотношением внутреннего и внешнего рынка. Внешний рынок предъявляет различные требования к качеству продаваемых товаров. Здесь имеются своеобразные «этажи», на которых функционируют и взаимодействуют хозяйствующие субъекты различных государств. Самый высокий уровень, на котором осуществляется взаимодействие, – это уровень функционирования транснациональных компаний, которые контролируют больше половины всех мировых ресурсов. Выход на данный уровень рынка предполагает высокую конкурентоспособность товаров и соответственно во многом определяется развитостью внутриэкономических отношений. Между уровнем развития рыночных отношений в стране и возможностями выхода хозяйствующих субъектов на внешний рынок имеется прямая взаимосвязь. Право должно создавать предпосылки для эффективного функционирования рыночных отношений в стране, а также предусматривать благоприятные условия внешнеэкономической деятельности.

Внутренний рынок основывается на использовании различных форм собственности. При этом существенным является вопрос о предоставлении определенного правового режима иностранным хозяйствующим субъектам. Здесь возможны три основных варианта. Иностранным участникам может предоставляться, во-первых, режим, свободный от дискриминации (при этом правовом режиме отечественные предприниматели пользуются приоритетом); во-вторых, режим наибольшего благоприятствования; в-третьих, национальный режим, который ставит их в равное положение с другими партнерами. Выбор того или иного правового режима, который предоставляется иностранным участникам, зависит от различных факторов экономического и политического порядка. Многие зарубежные государства избирают путь защиты отечественных предпринимателей.

Основные направления в регулировании рыночных отношений таковы:

1. Установление целей развития рынка. В законодательстве указываются только общие ориентиры, а граждане вольны поступать в соответствии с принципом: все, что не запрещено, дозволено. Запреты устанавливаются на те цели, которые по своей природе антигуманны, противоестественны.

2. Законодательство закрепляет и гарантирует все формы собственности и их равенство.

3. Определение круга лиц, которые являются хозяйствующими субъектами и могут быть участниками соответствующих рыночных отношений.

4. Запрещение в законе порочных методов ведения хозяйства и коммерции.

5. Регламентация порядка разрешения конфликтов, которые возникают в связи с функционированием рыночных отношений.

6. Законодательство предусматривает эффективную юридическую ответственность для тех случаев, когда нарушается законность в сфере регулирования рыночных отношений.

После августа 1998 г. доверие к модели рыночной экономики по-российски утрачено. Развал экономики, паралич власти, господство организованной преступности – вот итоги российского эксперимента с данной моделью.

Не перечисляя всех негативных последствий этого периода, назовем основные из них:

– развал денежно-финансовых структур (одна из основных функций государства – установление и поддержание денежной единицы, сбор налогов и т.д.);

– разгром системы управления государственной собственностью.

– упадок целых отраслей народного хозяйства, фактическое банкротство предприятий мирового уровня;

– доведение до состояния нищенства науки, культуры, образования;

– открытие шлюзов откровенно спекулятивному и криминальному капиталу;

– разбазаривание и разворовывание поступающих кредитов;

– жизнь в долг;

– поляризация жизненного уровня разных слоев населения;

– неспособность внутреннего управления делами и предрасположенность к внешним воздействиям;

– дезинтеграция государственных функций;

– борьба коррумпированных и некомпетентных лиц за доходные места в государственных структурах.

Таким образом, тернии российского рынка, как уже не один раз в отечественной истории, вновь диктуют поворот к сильному государству но, надо хотя бы надеяться, и к законодательству тоже.

Говоря об экономической роли государства, следует решительно подчеркивать, что речь может идти о нормальном государстве, государстве, выражающем интересы общества, проявляющем заботу о стране, в том числе заботу о ее будущности, а не о государстве, пекущемся о своем собственном существовании и уж, тем более, не о государстве, проводящем в жизнь меркантильные интересы отдельных лиц.

В этой связи представляются целесообразными следующие меры государственно-правового регулирования экономики.

1. Изданием необходимых законов укрепить государственный сектор экономики. Особое внимание уделить тем монополиям, которые цементируют все отрасли экономики, на деле объединяют все регионы России.

В государственную собственность могут перейти и те предприятия, которые были приватизированы с явным нарушением установленного порядка. В порядке реализации уже существующих правовых норм необходимо усилить влияние государства в тех АО, в которых значительна доля государственных акций.

2. В рамках действующего законодательства активизировать формы косвенного воздействия на развитие соответствующих отраслей, используя, в частности, такой правовой рычаг, как государственный заказ.

3. Создать все необходимые условия для функционирования свободного предпринимательства в сфере мелкого и среднего бизнеса, если этот бизнес увязан с производственной деятельностью.

4. Создать все правовые условия для выхода из «тени» всякой полезной деятельности. Одновременно повысить юридическую ответственность за организованную деятельность в сфере противозаконной «теневой экономики».

5. Исключить инфляционные процессы в законодательной деятельности. Девальвация законодательных норм, регулирующих экономические отношения, – верный шаг к пропасти и в сфере экономики, и в сфере сознания.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 807. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия