Студопедия — Прохождение службы в органах внутренних дел
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Прохождение службы в органах внутренних дел






 

Системный кризис российского общества существенно актуализирует проблему кардинального реформирования всей системы государственной службы. Принятие Конституции РФ в 1993 году, а также ряда федеральных законов по вопросам государственной службы, существенно изменило подход к данному институту, открыто новые возможности в формировании современной теории государственного управления. Однако федеральный закон «Об основах государственной службы Российской Федерации» не регламентирует статус так называемой «милитаризованной» государственной службы, к каковой относится и служба в органах внутренних дел, не распространяется на лиц, занимающих государственные должности государственной службы, не включенные в Реестр государственных должностей государственной службы Российской Федерации. Следовательно, за рамками правового регулирования данного федерального закона остается огромная армия государственных служащих, являющихся таковыми по сути, но не по определению, данному в нем. Приведенное обстоятельство нарушает единство государственной службы в Российской Федерации и вызывает необходимость регулирования службы в органах внутренних дел специальным законодательством.

Служба в органах внутренних дел является разновидностью государственной службы и ей присущи как общие черты и принципы государственной службы, так и специфические, вытекающие из задач и функций органов внутренних дел. Методологически значимым для выявления специфики службы в органах внутренних дел как разновидности государственной службы является определение их места в системе государственных органов посредством анализа задач и функций органов внутренних дел в качестве правоохранительных, исполнительных и контрольных органов власти.

Учитывая наличие в органах внутренних дел вооруженных отрядов, можно сказать, что служба в органах внутренних дел является «милитаризованной» службой, однако она не приравнивается к военной службе. Исключение составляет служба во внутренних войсках МВД России, которая является в соответствии с действующим законодательством разновидностью военной службы. В этой связи служба в органах внутренних дел может квалифицироваться как правоохранительная служба, объединяющая особые административные органы, располагающие вооруженными отрядами, задачами которых является поддержание порядка, борьба с преступностью и другими правонарушениями, охрана прав и свобод человека и гражданина, защита существующего общественного и государственного строя.

Служба в органах внутренних дел, как и государственная, строится в соответствии с принципами законности, уважения и соблюдения прав и свобод человека и гражданина, гуманизма, гласности, профессионализма, единоначалия, социально-правовой защищенности, подконтрольности и подотчетности сотрудников органов внутренних дел соответствующим органам государственной власти, соблюдения служебной дисциплины, справедливого вознаграждения за труд, продвижения по службе по результатам труда, с учетом способностей и квалификации.

Правовую основу службы в органах внутренних дел составляют Конституция Российской Федерации, федеральные законы «О милиции», «Об оперативно-розыскной деятельности». «О пожарной безопасности», «О внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации», «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, и их семей», Указ Президента РФ «О милиции общественной безопасности (местной милиции)». Положение о службе в органах внутренних дел, утвержденное постановлением Верховного Совета РФ от 23 декабря 1992 г. и иные правовые акты Российской Федерации, конституции, законы и иные правовые акты республик Российской Федерации, правовые акты автономной области, автономных кругов, краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга, нормативные акты Министерства внутренних дел Российской Федерации, акты органов местного самоуправления, принятые в пределах их полномочий, и индивидуальный контракт о службе в органах внутренних дел.

Исходя из положений приведенных выше нормативных актов, содержанием государственной службы в органах внутренних дел является выполнение сотрудниками от имени и по поручению государства конкретных служебных обязанностей по обеспечению личной безопасности граждан, охране общественного порядка, борьбе с преступностью, обеспечению пожарной безопасности, оказанию помощи гражданам и организациям в осуществлении их законных прав и интересов и др.

Сотрудниками органов внутренних дел Российской Федерации являются граждане Российской Федерации, состоящие в должностях рядового и начальствующего состава органов внутренних дел или в кадрах МВД Российской Федерации, которым присвоены специальные звания рядового или начальствующего состава органов внутренних дел (Положение о службе в органах внутренних дел Российской Федерации).

На службу в органы внутренних дел принимаются в добровольном порядке лица не моложе 18 и не старше 40 лет, независимо от национальности, пола, социального происхождения, имущественного и должностного положения, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, способные по своим деловым, личным и нравственным качествам, образованию и состоянию здоровья выполнять служебные обязанности. В образовательные учреждения МВД России могут приниматься лица, не достигшие 18 лет, имеющие среднее образование.

Гражданин Российской Федерации не может быть принят на службу в органы внутренних дел, если он признан недееспособным или ограниченно дееспособным по решению суда (вступившему в силу), имел или имеет судимость, не отвечает предъявляемым к нему законом требованиям.

Интересно, что в последнее десятилетие в России наметилась тенденция к более широкому использованию женщин в качестве сотрудников органов внутренних дел. Количество их в органах внутренних дел в последние годы увеличилось почти в 2 раза и составляет 11% от общего количества сотрудников. Учитывая зарубежный опыт активного привлечения женщин на службу в полицию (например, в различных подразделениях полиции Германии проходят службу до 50% женщин от общего количества сотрудников), можно сказать, что в России эта тенденция будет развиваться. Это обстоятельство требует совершенствования нормативной базы, регулирующей службу женщины в органах внутренних дел.

Для прохождения службы в органах внутренних дел между гражданами Российской Федерации и МВД России в лице начальника соответствующего органа внутренних дел заключается контракт о службе в органах внутренних дел.

Для выполнения своих обязанностей каждый сотрудник занимает определенную штатную должность. В системе органов внутренних дел различаются должности начальствующего и рядового состава, а также должности служащих и рабочих. Сотрудники, занимающие штатные должности в органах (учреждениях) внутренних дел, образуют их личный состав.

Перечни должностей рядового, младшего, среднего и старшего начальствующего состава и соответствующие этим должностям специальные звания утверждаются министром внутренних дел Российской Федерации.

Перечни должностей высшего начальствующего состава и соответствующие этим должностям специальные звания утверждаются Президентом Российской Федерации.

В органах внутренних дел установлена служебная дисциплина, имеющая определенные элементы воинской дисциплины. Служебная дисциплина в органах внутренних дел означает соблюдение сотрудниками при осуществлении имеющихся у них правомочий и при выполнении возложенных на них обязанностей порядка и правил, установленных законодательством Российской Федерации, контрактом о службе, а также приказами министра внутренних дел Российской Федерации, прямых начальников. В качестве средств поддержания служебной дисциплины Положением о службе в органах внутренних дел предусмотрено применение поощрений за успехи в служебной деятельности и взыскания за нарушение служебной дисциплины.

Как и государственному служащему сотруднику органов внутренних дел запрещается заниматься предпринимательской деятельностью, а также работать по совместительству на предприятиях, в учреждениях и организациях, независимо от форм собственности, не входящих в систему МВД России, за исключением творческой, научной и преподавательской деятельности.

В сфере служебной деятельности лица, занимающие должности начальствующего состава, выступают, как правило, в качестве представителей государственной власти. Законные требования лиц начальствующего состава, вытекающие из представленных им административно-властных полномочий, обязательны для исполнения всеми гражданами, должностными лицами и организациями. Сотрудники органов внутренних дел выполняют обязанности и пользуются правами в пределах своей компетенции по занимаемой должности в соответствии с действующим законодательством, Присягой, Положением о службе в органах внутренних дел и контрактом. Кроме того, они обладают правом применять меры государственного принуждения.

При исполнении служебных обязанностей сотрудники органов внутренних дел находятся под защитой государства. Никто, кроме органов и должностных лиц, прямо уполномоченных на то законом, не вправе вмешиваться в их деятельность. При получении приказа или указания, явно противоречащего закону, сотрудник обязан применять меры к исполнению закона.

Сотрудник органов внутренних дел в своей служебной деятельности руководствуется требованиями законов и не может быть ограничен решениями политических партий, общественных объединений и массовых общественных движений, преследующих политические цели.

Отмена или изменение решения, принятого сотрудником органов внутренних дел при осуществлении служебных обязанностей, сами по себе не влекут его ответственности, если они не явились результатом преднамеренного нарушения закона.

За противоправные действия или бездействие при исполнении служебных обязанностей, ненадлежащее исполнение служебных обязанностей сотрудник органов внутренних дел несет ответственность в соответствии с действующим законодательством. Вред, причиненный физическим и юридическим лицам противоправными действиями или бездействием сотрудника, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

На основе анализа некоторых черт, присущих службе в органах внутренних дел, можно выделить следующие определенные особенности, свойственные этой службе и порядку ее прохождения:

1. Это деятельность, имеющая публичный характер и связанная с реализацией общезначимых потребностей посредством осуществления государственной власти и специально создаваемых для этого учреждений, считающих своим основным назначением обеспечение личной безопасности граждан и общественного порядка, борьбу с преступностью, обеспечение общественной и пожарной безопасности, защиту объектов независимо от форм собственности. События, связанные с кризисными явлениями в российском обществе, требуют от сотрудников большой политической зрелости, моральной стойкости, профессионального мастерства, физической выносливости, мужества, готовности не щадить своих сил, а в случае необходимости – и самой жизни при выполнении своего долга. Характер службы предопределяет повышенные требования, предъявляемые к лицам рядового и начальствующего состава, а также особенности в регламентации условий труда сотрудников, их должностных обязанностей, прав и льгот, обусловленных содержанием выполняемой работы.

2. Эта деятельность профессиональная, за осуществление которой сотрудники органов внутренних дел получают денежное вознаграждение из средств государственного бюджета.

3. Эта деятельность носит постоянный характер, то есть деятельность сотрудников органов внутренних дел организована на постоянной основе по осуществлению полномочий органов внутренних дел в качестве основной работы.

4. Служба в органах внутренних дел организуется и осуществляется на основе принципа единоначалия, который выражается в том, что начальник наделен полномочиями по руководству всеми сторонами деятельности вверенного ему органа (учреждения). Единоначалие обеспечивает четкость и слаженность действий всех сотрудников в решении служебно-оперативных задач. Вместе с тем, при получении приказа или указания, явно противоречащего закону, сотрудник органов внутренних дел обязан принять меры к исполнению закона. Единоначалие не исключает широкого участия личного состава в предварительном обсуждении вопросов, решаемых начальником.

5. Для лиц рядового и начальствующего состава установлена служебная дисциплина, которая означает соблюдение сотрудниками установленных законодательством Российской Федерации, Присягой, контрактом о службе, а также приказами министра внутренних дел Российской Федерации, прямых начальников, порядка и правил при выполнении возложенных на них обязанностей и осуществлении имеющихся у них правомочий.

6. Гражданам Российской Федерации, назначенным на должности рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, присваиваются специальные звания. По специальным званиям сотрудники органов внутренних дел подразделяются на рядовой, младший, средний, старший и высший начальствующий составы, каждому из которых присущ определенный объем полномочий по должности, специальный перечень личных прав и льгот, обусловленных особым характером труда, а также специальный порядок прохождения службы.

В соответствии с персонально присвоенными специальными званиями лица начальствующего и рядового состава органов внутренних дел носят установленную форму одежды и знаки различия.

7. Важной особенностью службы в органах внутренних дел является заключение индивидуального контракта о службе в органах внутренних дел между гражданином Российской Федерации и Министерством внутренних дел Российской Федерации в лице начальника соответствующего органа внутренних дел, уполномоченного министром внутренних дел Российской Федерации. При приеме граждан на должности, финансирование которых осуществляется за счет средств республиканских бюджетов республик в составе Российской Федерации, областного бюджета автономной области, окружных бюджетов краев и областей, городских бюджетов городов Москвы и Санкт-Петербурга и местных бюджетов, контракт заключается между гражданином и начальником органа внутренних дел, уполномоченного министром внутренних дел Российской Федерации и соответствующим органом исполнительной власти.

По контракту гражданин обязуется выполнять возложенные на него служебные обязанности, соблюдать Присягу, внутренний распорядок и требования Положения о службе в органах внутренних дел, а Министерство внутренних дел Российской Федерации и соответствующий орган исполнительной власти обязуются обеспечивать ему предоставление всех видов довольствия, права, льготы и создавать условия для службы в органах внутренних дел, предусмотренные действующим законодательством и контрактом.

В контракте предусматриваются юридические последствия, которые наступают в связи с невыполнением сторонами взятых на себя обязательств, В то же время условия контракта не могут ухудшать служебное и социальное положение сотрудника, которое предусмотрено действующим законодательством. Это предполагает расширение возможности повышения социально-правовой защищенности сотрудников органов внутренних дел при прохождении службы и ее прекращении, вытекающие из требований международных актов. Конституции РФ, постановлений Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ и судебной практики.

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 1087. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия