Студопедия — Формы и методы деятельности органов внутренних дел
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Формы и методы деятельности органов внутренних дел






В обеспечении общественной безопасности

 

Общественная безопасность представляет собой сложное и многоплановое явление социальной жизни общества. Общественная безопасность служит целям безопасности личности, общественного спокойствия, благоприятных условий для труда и отдыха граждан, нормальной деятельности государственных органов, общественных объединений, предприятий, учреждений и организаций. Проблемы ее обеспечения имеют актуальное и важное значение для жизнедеятельности общества, для претворения в жизнь радикальных экономических и политических преобразований, проводимых в России.

Состояние и уровень общественной безопасности в современный период развития Российской Федерации, тенденции ее нестабильности вызывают беспокойство у российского общества. Достаточно вспомнить террористические акты, произошедшие в Буйнакске (Дагестан), Москве и Волгодонске в сентябре 1999 года и повлекшие человеческие жертвы. Население волнуют практические вопросы: может ли государство с его институтами власти обеспечить безопасность или следует решать эту проблему своими силами, защищаться самим? Если может, то в каких формах, какими методами? Ответ государства должен быть однозначным и не подлежащим сомнению, в противном случае возникает вопрос о необходимости существования самого государства и его органов. Однако обеспечение общественной безопасности – дело сложное, требующее усилий не одного государственного органа, а целого ряда, системы различных государственных органов, имеющих различные задачи, функции и полномочия. В эту систему государственных органов входят и органы внутренних дел. А их деятельность отличается своеобразием форм и методов.

Под общественной безопасностью понимается состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от преступлений, других противоправных действий и последствий чрезвычайных ситуаций, вызванных социальными конфликтами, стихийными бедствиями, эпидемиями, эпизоотиями, крупными катастрофами, авариями и пожарами.

Для нарушений норм общественной безопасности характерно то, что они создают угрозу жизни и здоровья многих людей, могут причинить значительный ущерб обществу и государству. Именно этим во многом обусловлены формы и методы деятельности органов внутренних дел.

Состояние угрозы общественной безопасности может возникнуть в случае, когда допускаются нарушения правил эксплуатации средств железнодорожного, морского, речного, воздушного, автомобильного транспорта, электротранспорта, правил дорожного движения, ведения строительных, дорожных и других работ, эксплуатации пожароопасных объектов и устройств, а также обращения с оружием, боеприпасами, взрывчатыми материалами и другими опасными предметами и веществами. Общественно опасные нарушения указанных правил квалифицируются в соответствии с уголовным законодательством как преступления, посягающие на общественную безопасность. Следовательно, и бороться с ними следует соответственно их природе и характеру.

Угроза общественной безопасности может возникать при нарушениях установленного порядка проведения массовых мероприятий, неподготовленности мест для их проведения, несвоевременности принятия мер к упорядочению движения больших групп людей и т.п. Условия угрозы общественной безопасности неизбежно возникают при стихийных бедствиях и других чрезвычайных обстоятельствах.

Основными видами угроз общественной безопасности являются общественно опасные деяния, социальные конфликты, эпидемии, эпизоотии, крупные катастрофы, аварии, пожары. Угроза общественной безопасности может возникнуть без участия и помимо воли людей – в результате действия стихийных сил природы, в частности наводнения, землетрясения. Соответственно ввиду угроз следует продумывать формы реагирования на них. Одинаковых форм может не быть.

На основе и во исполнение закона в разных сферах жизни общества устанавливаются правила общественной безопасности: движения и эксплуатации автомототранспорта и городского электротранспорта; противопожарной безопасности: борьбы с эпидемиями, наводнениями и другими стихийными бедствиями: производства строительных и режимных работ в общественных местах; приобретения, хранения и перевозки огнестрельного нарезного оружия, а также взрывчатых, радиоактивных, сильнодействующих ядовитых веществ и др. Нормы таких правил обычно имеют организационно-технический характер, они определяют порядок обращения с источниками повышенной опасности. После утверждения полномочными органами государства правила приобретают юридическую силу, становятся обязательными для исполнения. Ответственность за нарушение соответствующих норм устанавливается законами, указами, постановлениями Правительства Российской Федерации, субъектов Федерации, решениями органов местного самоуправления. За нарушения указанных норм (в зависимости от их характера, степени опасности, последствий) предусмотрена уголовная, административная, дисциплинарная и материальная ответственность.

Исходя из возможности наступления тяжких последствий вследствие нарушений норм общественной безопасности, главным в деятельности органов внутренних дел является обеспечение строжайшего соблюдения этих правил, предупреждение их нарушений, своевременное и решительное пресечение малейших отступлений от установленного порядка.

В условиях стихийных бедствий, экологических катастроф, эпидемий, эпизоотии, пожаров, массовых нарушений общественного порядка осуществляются предусмотренные законом меры, связанные со спасением и охраной жизни людей, защитой их здоровья и прав, сохранением материальных ценностей, поддержанием порядка, обеспечением деятельности предприятий, учреждений, организаций. Сам перечень предусмотренных законом неотложных мер по обеспечению общественной безопасности в особых условиях указывает на то, что они прежде всего направлены на защиту безопасности личности. Эти меры одновременно направлены и на восстановление должного общественного порядка, спокойствия населения, на создание нормальных условий для функционирования государственных и общественных организаций.

Для обеспечения общественной безопасности органы внутренних дел во взаимодействии с другими государственными органами и общественными организациями при содействии граждан осуществляют систему организационных и правоохранительных мер, состоящих в организации правомерного поведения людей в общественных местах, дорожном движении и других сферах социальной жизни общества, в предупреждении и пресечении правонарушений, привлечении виновных к ответственности за их совершение и направленных на защиту жизни, здоровья, прав и свобод граждан, интересов общества и государства от преступных и иных противоправных действий.

Структурными звеньями единой системы органов внутренних дел, осуществляющими обеспечение общественной безопасности являются патрульно-постовая служба, дорожно-патрульная служба ГИБДД, вневедомственная охрана, другие подразделения милиции общественной безопасности и Государственная противопожарная служба, а также паспортно-визовая служба в части режимно-правового обеспечения порядка и безопасности. Наряду с указанными службами и подразделениями в обеспечении общественной безопасности принимают участие и внутренние войска МВД России. Объем и специфика участия названных субъектов в обеспечении общественной безопасности зависят от содержания выполняемых ими функций и места в системе МВД России. Каждая из служб действует своими, присущими ей по определению, методами.

Так, в целях обеспечения общественной безопасности правовыми нормами устанавливается лицензионно-разрешительная система на открытие и функционирование предприятий, а также использование предметов и веществ, представляющих повышенную опасность для окружающих. Органы внутренних дел (милиция общественной безопасности) осуществляют лицензионно-разрешительную систему на объекты, бесконтрольное пользование которыми может нанести вред государству, создает угрозу личной безопасности граждан или которые могут быть использованы в преступных целях. В частности, органы внутренних дел (милиция общественной безопасности) выдают разрешения на открытие и функционирование пи-технических, оружейно-ремонтных мастерских, стрелковых тиров, на приобретение, перевозку и хранение нарезного огнестрельного оружия, боеприпасов к нему, взрывчатых материалов и ряда других веществ.

Одним из важных методов деятельности органов внутренних дел по обеспечению общественной безопасности является надзор за соблюдением организациями, должностными лицами и гражданами установленных |норм правил хранения, использования объектов, на которые установлена лицензионно-разрешительная система, за техническим состоянием автомототранспорта, соблюдением водителями транспортных средств и пешеходами правил движения по улицам и дорогам, за подготовкой кадров водителей, поддержанием в надлежащем состоянии дорог и дорожных сооружений, за выполнением проектными организациями требований пожарной безопасности во всех организациях, предприятиях, учреждениях, в домах, принадлежащих гражданам, а также контроль за частной детективной деятельностью и др.

Органы внутренних дел (милиция общественной безопасности) оказывают помощь соответствующим организациям в борьбе со стихийными бедствиями, в ликвидации последствий крупных аварий, ставящих под угрозу жизнь и здоровье граждан и требующих проведения значительных аварийно-спасательных и восстановительных работ, обеспечивают охрану и спасение имущества во время стихийных бедствий, других чрезвычайных ситуаций, при проведении мероприятий гражданской обороны, руководят деятельностью военизированной и профессиональной пожарной охраны, оказывают помощь добровольным противопожарным организациям, ведомственной пожарной охране.

Бурный рост частного предпринимательства в стране, появление многообразных частных предприятий, ассоциаций, организаций, учреждений, банков привели к возникновению различных охранных предприятий (объединений), охранно-сыскных подразделений на предприятиях, имеющих право на приобретение и использование оружия, других специальных средств защиты и охраны, бесконтрольное пользование которыми может привести к нарушениям общественного порядка и безопасности. В связи с этими обстоятельствами на основании Закона Российской Федерации «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» на органы внутренних дел возложен контроль за деятельностью частных детективных и охранных предприятий (объединений), их филиалов и охранно-сыскных подразделений на предприятиях, действующих на соответствующей территории Российской Федерации, а также им предоставлено право выдавать лицензии на частную детективную и охранную деятельность, продлевать срок их действия и аннулировать их.

Итак, в деятельности органов внутренних дел по обеспечению общественной безопасности используются различные формы. Причем ни одна из них не имеет универсального значения, не может быть наполняема одним единственным средством для выполнения задачи. Поэтому успех зависит от правильного выбора необходимых форм деятельности, от правильного выбора соответствующих мер.

По характеру и правовой природе выделяют следующие формы работы: проведение общественно-организационных мероприятий, например профилактических бесед; совершение организационно-технических действий, издание нормативных и индивидуальных актов управления (в частности, решение комиссии ГИБДД о получении гражданином права на управление автотранспортом); заключение договоров: совершение иных юридически значимых действий; создание специальных подразделений для выполнения особых задач.

На упорядочение деятельности различных подразделений органов внутренних дел, участвующих в обеспечении общественной безопасности, направлен Указ Президента Российской Федерации от 12 февраля 1993 года № 209 «О милиции общественной безопасности (местной милиции) в Российской Федерации». Указ утвердил Положение о милиции общественной безопасности (местной милиции) в Российской Федерации. Перечень подразделений, входящих в ее состав, объединив тем самым усилия подразделений милиции, функции которых связаны с обеспечением общественной безопасности.

Милиция общественной безопасности выполняет свои функции, задачи в тесном взаимодействии с другими подразделениями милиции, службами органов внутренних дел Российской Федерации, а также с иными правоохранительными органами, с органами представительной и исполнительной власти, предприятиями, учреждениями, организациями, трудовыми коллективами, общественными объединениями и гражданами, информируют их и средства массовой информации о своей деятельности по обеспечению общественной безопасности.

Объединив около полутора десятков служб и подразделений, местная милиция представляет единую многофункциональную систему, которая призвана защищать права, интересы и безопасность каждого конкретного человека, не утрачивая при этом своей общественной роли и значимости.

Учитывая то обстоятельство, что деятельность милиции общественной безопасности происходит на виду у местного населения и призвана обеспечивать удовлетворение интересов местных сообществ, Президентом РФ 3 июня 1996 года был принят Указ № 802 «О поэтапном формировании муниципальных органов охраны общественного порядка», направленный на создание организационных, правовых и материальных условий для формирования муниципальных органов охраны общественного порядка на основе имеющихся территориальных подразделений органов внутренних дел, но вне системы МВД России. Это связано также с предметами ведения органов местного самоуправления, к которым относится охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности.

Неотъемлемой составляющей общественной безопасности является пожарная безопасность, в обеспечении которой важная роль принадлежит подразделениям Государственной противопожарной службы МВД России. Эта служба осуществляет нормативное правовое регулирование общественных отношений в сфере пожарной безопасности, разрабатывает и реализует меры пожарной безопасности в соответствии с нормативными актами по пожарной безопасности, организует и осуществляет пожарный надзор в России, обеспечивает и осуществляет тушение пожаров, ведет учет пожаров и их последствий, осуществляет лицензирование деятельности (работ, услуг) в области пожарной безопасности, сертификацию в сфере пожарной безопасности. Вследствие отличительного характера форм и методов деятельности названной службы, время от времени встает вопрос о целесообразности ее вхождения в систему МВД.

В деле обеспечения общественной безопасности органы внутренних дел тесно взаимодействуют с различными общественными объединениями. К наиболее распространенным организационным формам общественных объединений, которые участвуют в обеспечении общественной безопасности, относятся добровольные народные дружины, добровольные пожарные дружины, добровольные пожарные общества, общества спасателей, службы спасения и др.

Для результативного обеспечения общественной безопасности органы внутренних дел должны избирать и использовать наиболее действенные формы и методы своей работы или их оптимальное сочетание для решения той иной задачи, связанной с обеспечением безопасности.

Анализируя сказанное выше, можно сказать, что органы внутренних дел, применяя специфические правовые средства и методы работы, тесно контактируя с органами представительной и исполнительной власти и иными органами и общественными объединениями, добиваются надлежащего исполнения законодательства в сфере общественной безопасности, соблюдения норм и правил, стандартов гражданами, должностными лицами, предприятиями, учреждениями, способствуя тем самым укреплению общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

 

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 1998. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия