Студопедия — Человека и гражданина
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Человека и гражданина






Важную роль в социально-юридическом механизме обеспечения прав человека и гражданина играют органы внутренних дел. Их деятельность в этой сфере строится в соответствии с конституционными принципами законности, уважения прав личности, гуманизма, гласности, подотчетности и подконтрольности органам государственной власти и управления, планирования и взаимодействия.

Правовую основу деятельности органов внутренних дел составляют Конституция Российской Федерации, законы и иные правовые акты субъектов Российской Федерации, нормативные акты Министерства внутренних дел России, акты органов местного самоуправления, принятые в пределах их полномочий, межгосударственные договоры и межправительственные соглашения, заключенные МВД РФ с правоохранительными органами других государств, международные конвенции.

Специфика деятельности органов внутренних дел в сфере обеспечения прав человека обусловлена: во-первых, тем, что она является внесудебной; во-вторых, в административно-юрисдикционном плане допускает (при определенных, установленных в законе условиях и при соблюдении правил и процедур) применение и использование специальных средств (резиновые палки, наручники, слезоточивые вещества, патроны с резиновой пулей, светозвуковые средства, устройства остановки транспорта, водометы, бронемашины, специальные окрашивающие вещества и т.д.). В то же время закон запрещает применение специальных средств, в частности, в отношении женщин с видимыми признаками беременности, лиц с явными признаками инвалидности и малолетних, кроме случаев оказания ими вооруженного сопротивления, совершения группового либо иного действия, угрожающего жизни и здоровью людей; при пресечении несанкционированных собраний, митингов, уличных шествий и демонстраций ненасильственного характера, которые не нарушают работу транспорта, связи, предприятий, учреждений и организаций.

В-третьих, в гражданско-, административно-, уголовно-юрисдикционном аспекте связывается с процессуальными гарантиями обеспечения прав человека. Так, ст. 19 УПК РСФСР устанавливает обязанности органов и лиц, ведущих уголовный процесс, обеспечить подозреваемому и обвиняемому возможность защититься установленными законом средствами и способами, а также охрану его личных и имущественных прав.

Обеспечение (гарантии) прав и свобод человека и гражданина органами внутренних дел – это создание личности условий, способствующих удовлетворению ее благ и интересов в различных сферах: экономической, политической, социальной, духовной. Данное обстоятельство определяет широкий спектр прав и свобод, входящих в сферу обеспечения их органами внутренних дел, а именно, социально-экономических, политических, социально-культурных, личных прав и свобод.

Актуальна, например, проблема прав личности с точки зрения защиты и охраны ее имущественных интересов. Возьмем лишь процессуальный аспект, в котором наиболее полно проявляет себя деятельность органов дознания. Содержание имущественных интересов включает восстановление нарушенных преступлениями материальных интересов граждан, участвующих в производстве по уголовному делу.

К непосредственным способам защиты имущественных интересов, пострадавших от преступных посягательств, относятся:

1) гражданский иск в уголовном деле (ст.29 УПК РСФСР);

2) возмещение материального ущерба по инициативе суда (ч.4 ст.29 УПК РСФСР);

3) возвращение имущества его владельцу (ст. ст. 30, 310, 311, УПК РСФСР).

Синтезирующим понятием, в котором наиболее полно, основательно видна роль органов внутренних дел, является безопасность. Ядром правового аспекта безопасности, его неотъемлемой частью является личная безопасность. Ее содержание многогранно и охватывает право на жизнь, право на охрану чести и достоинства, право на личную неприкосновенность, неприкосновенность частной жизни, неприкосновенность жилища.

Согласно смыслу ч. 1 ст. 5 Закона РСФСР «О милиции» она должна защищать личную безопасность независимо от гражданства, места жительства, социального, имущественного, должностного положения, расовой и национальной принадлежности, пола, возраста, образования, языка, отношения к религии, политических и иных убеждений.

Понятия «личной безопасности» и «безопасности граждан» не совпадают по объему. Согласно Плану действий по укреплению демократической стабильности в странах-членах Совета Европы обеспечение безопасности граждан охватывает вопросы борьбы с терроризмом, с организованной преступностью, коррупцией, а также защиты детей. В рамках широкого понимания обеспечения личной безопасности и обеспечения безопасности граждан и осуществляется антитеррористическая операция в Чеченской республике, активное участие в котором принимают сотрудники милиции, военнослужащие внутренних войск.

Государственная защита прав и свобод – основной способ охраны и защиты прав и свобод гражданина, главная гарантия безопасности личности и общества. Все остальные способы защиты прав и свобод дополняют, но не подменяют государственную защиту.

Право на личную безопасность следует рассматривать, с одной стороны в качестве физической и духовной неприкосновенности, с другой стороны – в качестве правовой гарантии. Не случайно ведомственные нормативные акты органов внутренних дел прямо предписывают личному составу обеспечить неукоснительное соблюдение гарантированных Конституцией Российской Федерации неотъемлемых прав россиян, включая их права на личную неприкосновенность.

В то же время основания и пределы личной неприкосновенности не могут быть безграничными, поскольку очевидны возможности нанесения вреда обществу противоправными действиями индивидов. Однако сотрудник милиции согласно ч. 4 ст. 5 Закона «О милиции» во всех случаях ограничения прав и свобод гражданина обязан разъяснить основание ограничения прав и свобод, повод такого ограничения, возникающие в связи с этим право и обязанность. Наконец, милиция обязана предоставить возможность задержанным лицам реализовать установленное право на юридическую помощь.

Малоисследованной в теории права является проблема международного сотрудничества органов внутренних дел, включая сферу обеспечения безопасности личности. Так, например, главы государств и правительств, собравшихся в Страсбурге 10–11 октября 1997 года, приняли решение пересмотреть национальное законодательство с целью обеспечения общих стандартов защиты детей, ставших жертвами или находящихся под угрозой бесчеловечного обращения. Они заявили о стремлении расширять сотрудничество в рамках Совета Европы с целью предупреждения всех форм эксплуатации детей, в том числе через производство, продажу, рекламу и использование порнографических материалов, затрагивающих интересы детей.

24 июля 1998 г. Президент РФ подписал Федеральный Закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации». Настоящий закон определяет цели и задачи государственной политики, в интересах детей, материальные, политические, правовые, социальные, организационные и международные гарантии их защиты. В ч.4 ст. 15 Закона записано: «При регулировании внесудебных процедур, связанных с участием детей, (или) защитой их прав и законных интересов, а также при принятии решений о наказаниях, которые могут применяться к несовершеннолетним, совершившим правонарушения, должностные лица органов государственной власти, местного самоуправления действуют в соответствии с общепризнанными нормами международного права, нормами, предусмотренными международными договорами Российской Федерации, в том числе в части гуманного обращения с несовершеннолетними, оказания им квалифицированной юридической помощи, законодательством Российской Федерации»[95].

В практическом плане сотрудничество государств в сфере обеспечения безопасности детей имело место и до принятия федерального закона. В частности, государства-участники Содружества Независимых Государств 24 сентября 1993 года подписали многостороннее соглашение о сотрудничестве министерств внутренних дел в вопросах возвращения несовершеннолетних в государства. Государства-участники соглашения определили перечень транзитных приемников-распределителей, через которые осуществляется межгосударственная перевозка несовершеннолетних, возвращаемых в места их постоянного проживания, а также органы, ответственные за непосредственную организацию исполнения положений Соглашения о сотрудничестве министерств внутренних дел в вопросах возвращения несовершеннолетних в государства их проживания.

Соглашение является конкретным воплощением Конвенции о правах ребенка, одобренной 20 ноября 1989 года Генеральной Ассамблеей ООН. Оно предусматривает создание благоприятных и равных условий всем несовершеннолетним, помещенным в приемники-распределители, в том числе в обеспечении питанием, вещевым и денежным довольствием, медицинской помощью и лечением, культурным досугом, а также содержании их в приемниках-распределителях с установленными правилами внутреннего распорядка и режима.

Анализ в данном контексте Федерального Закона «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» и Соглашения о сотрудничестве министерств внутренних дел в вопросах возвращения несовершеннолетних в государства их проживания приводит к выводу о наличии коллизии в понятийном аппарате названных нормативных актов. Так. Федеральный закон использует категорию «ребенок» – имея в виду лицо до достижения им возраста 18 лет (совершеннолетие) (ст. 1). Соглашение использует термин «несовершеннолетний», подразумевая лицо в возрасте старше 3-х лет, но не достигшее совершеннолетия в соответствии с законодательством государства, на территории которого оно задержано (ст. 1). В этой связи возникают вопросы: К какой категории следует отнести человека в возрасте моложе трех лет? Что будут делать сотрудники правоохранительных органов, если ребенка в названном возрасте оставят беспризорным на территории государства-участника Соглашения? Применительно к законодательству России коллизия может быть разрешена, видимо, на основе ст. 6 Федерального закона «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», где речь идет о том, что ребенку от рождения принадлежат и гарантируются государством права и свободы человека и гражданина.

Анализ международных соглашений МВД РФ с правоохранительными органами других государств свидетельствует, что главным приоритетом в их сотрудничестве признается защита прав человека и основных свобод. В основе сотрудничества лежат принципы взаимопонимания, взаимной выгоды и равноправия. Все изложенное позволяет сделать вывод о том, что в области борьбы с преступностью, обеспечения прав и свобод человека и гражданина Россия стремится следовать ценностям и стандартам Совета Европы, а заключаемые МВД России с МВД других стран соглашения о сотрудничестве способствуют выполнению Россией взятых на себя международных обязательств, а также повышению ее престижа в глазах мирового сообщества.

 

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 565. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия