Студопедия — Общая характеристика социальных противоречий
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Общая характеристика социальных противоречий






 

Диалектическая теория общественного развития базируется на признании единства и борьбы противоречивых сторон социальной действительности. Каждое явление, общность, личность, процесс и т.д. состоит в большем или меньшем единстве и противоречии с внешними по отношению к нему явлениями, силами, процессами и т. д. И каждое из них заключает в себе самом противоречивые свойства. Отсюда выводят движение и самодвижение предмета.

Не рассматривая здесь сугубо философский аспект проблемы, ограничимся только отдельными замечаниями.

1. Существование социальных противоречий – в принципе неизбежное и, следовательно, нормальное состояние.

2. Среди противоречий могут быть основные и неосновные, главные и неглавные в зависимости от того, насколько они затрагивают сущностные стороны предмета и насколько по условиям места и времени они приобрели первостепенный характер.

3. Мера напряженности и форма противоречия могут быть различными; опасность для общества представляют только антагонизмы, а различия – это естественное положение дел, к которому даже следует стремиться.

4. Нельзя рассматривать противоречия в качестве источников развития без учета меры их напряженности (иногда они становятся тормозом прогресса, а в некоторых ситуациях ставят общество на грань катастрофы), без учета избираемых для преодоления и устранения средств (история свидетельствует о многих разрушительных силах избавления от противоречий).

5. В развитии таких социальных институтов, как государство и право, не последнюю роль играют внутренние противоречия, а внешние, в свою очередь, нельзя ограничивать только классовыми.

Юриста проблема противоречий интересует не только в теоретическом плане – понятие, характер, генезис, виды противоречий. Главное здесь – в преодолении и устранении противоречий, а в определенных пределах (в определенном смысле) – и в поддержании противоречивого процесса. Надо знать, какова роль государства и права в решении проблем социальных противоречий, с одной стороны, и каковы возможности общественных сил в решении противоречий государства и права – с другой. Зависимости и взаимосвязи здесь самые различные. Если справедливо, что противоречия в государственных и правовых институтах представляют собой специфическое отражение противоречий в общественных отношениях, то в не меньшей степени, на мой взгляд, справедливо, что эти последние противоречия обусловлены конфликтами и рассогласованиями в государственно-правовой системе.

По существу, речь идет о государственно-правовом контроле над противоречивыми процессами общественной жизни, когда стоит вопрос о создании правовой основы общества и государства, о формировании правового государства. Государственность (государство и право) призвана:

а) охранять от произвольного вмешательства в конфликтные ситуации;

б) пресекать незаконные насильственные средства преодоления противоречий;

в) создавать благоприятные условия для движущих противоречий;

г) разрешать конфликты и возлагать ответственность на виновную в их создании сторону.

Каждую из этих функций можно рассматривать отдельно по отношению к государству и праву. Кроме того, не следует забывать и о производных, дополнительных функциях: роль права в преодолении собственных противоречий, роль права в преодолении противоречий государства, деятельность государства по преодолению и устранению своих противоречий и противоречий в праве.

Отказ от социальных утопий, идеологических догм и стереотипов предполагает переход к научному обоснованию социальных прогнозов. Но никакие прогнозы немыслимы без выявления и анализа реальных противоречий общественного развития. Долгое время в отечественной науке существовало табу на такие исследования. Только после XX съезда КПСС была проведена широкая философская дискуссия по проблеме противоречий, но она велась, скорее, на модели социализма, а не на реалиях жизни. Главным противоречием объявлялось противоречие между все возрастающими потребностями советских людей и ограниченными возможностями их удовлетворения. Антагонистические противоречия при социализме отрицались, а разного рода негативные явления объявлялись следствием пережитков старого в сознании людей.

Новые перспективы для постановки вопросов и предложений по выходу из напряженно-противоречивых ситуаций открылись в русле перестроенных процессов в нашей стране. Поучительным, как представляется, будет краткий экскурс в недалекое прошлое. Так, в начальном периоде перестройки, как бы в оправдание партии за сложившееся в стране положение, говорилось преимущественно об объективной сложности мира и всякого развития, о неизбежности противоречий (развернутый их перечень приводился только по отношению к Западу)[96]. Происходила незаметная подмена сути дела: неизбежность противоречий роста и развития выдавали за неизбежность противоречий вообще, включая негативные дестабилизирующие противоречия. Говоря, например, о национальных процессах в нашей стране, пытались скрыть суть за общей формулой: «Противоречия свойственны всякому развитию, неизбежны они и в этой сфере»[97]. Впоследствии партийные «грехи» начинают признавать, но, опять же, как бы за кадром «великих свершений». «Любые, даже самые грандиозные достижения не должны заслонять ни противоречий в развитии общества, ни наших ошибок и упущений»[98]. (Кстати, последние вряд ли оправданно выводить за рамки проблемы противоречий).

Затем наступило время, когда сама ситуация, положение в стране стали характеризоваться как противоречивые. Отмечалось и то, что теория игнорирована противоречия жизни, а реальное состояние общества не стало объектом глубоких научных исследований. Тема эта получила развитие на июньском (1987 г.) Пленуме ЦК КПСС[99]. Во-первых, сама перестройка рассматривалась как средство решения противоречий в разных сферах общественной жизни. Во-вторых, заметили появление новых противоречий (противоречий перестройки) – между силами обновления и силами консерватизма. В-третьих, существование противоречий ставилось в связь с интересами различных групп населения, коллективов, ведомств и организаций. В-четвертых, определялась в общей форме тактика действий по решению противоречий. Слова были верными: «Нельзя успешно двигаться вперед методом проб и ошибок. Это дорого обходится обществу. Искусство политического руководства требует умения выявлять и эффективно разрешать противоречия, не затушевывать их, не накапливать, а превращать в источник прогресса и саморазвития»[100]. К сожалению, это не стало направлением практического действования и научных работников, и политиков, и практиков во всех звеньях политической системы. Трагедия заключалась в том, что ни тогда, ни позднее не находилось средства преодоления основного противоречия – разрыва между словом и делом.

На XIX Всесоюзной конференции КПСС было заявлено о том, что общество нуждается «в целостной концепции развития, видении диалектики процессов, противоречивости их отражения в массовом сознании»[101]. Шаг вперед был сделан и в том отношении, что механизм решения противоречий связывался с самообновлением политической системы[102].

Август 1991 г. явился кульминацией сшибки антагонистических сил. Но он также не решил всех вопросов. К жизни были вызваны новые противоречия, а старые приобрели иные формы. Октябрь 1993 года продемонстрировал неконституционные средства разрешения антагонизмов. Напротив, предпринимались попытки конституционно-правового решения социальных конфликтов. Однако выяснилось, что общество успело «обогатиться» всеми противоречиями капитализма в его дикой форме.

Пути решения противоречий предопределены их характером (степень напряженности, форма; влияние на внешнюю среду и внутреннюю жизнь объекта), а также видовыми различиями. Основные противоречия требуют кардинальных решений, главные – первоочередного вмешательства, антагонизмы – оперативного и т.д.

Можно классифицировать противоречия в зависимости от социальной общности, для которой они свойственны (общество, государство, семья, трудовой коллектив, ассоциация, группа), от сферы, в которой они проявляются (производственная и непроизводственная). Можно видеть противоречивые стороны и тенденции в социальных процессах – застой и движение, ускорение и торможение, экстенсивное и интенсивное развитие и пр.

Масса противоречий в обстоятельствах, в признаках и качествах явлений и процессов: консерватизм и экстремизм, компетентность и некомпетентность, творчество и догматизм, гражданственность и казенщина, идейность и безыдейность, правда и ложь и т.д. Очень важно видеть субъектов противоречий: отцы и дети, классы и прослойки, руководители и руководимые, центр и республики, общественные и государственные структуры, законодательные и исполнительные органы, практические органы и идеологические институты, правоохранительные и иные учреждения и т.д.

Через субъектов противоречий (их интересы в конечном счете) можно выходить на противоречия в стратегии и тактике деятельности, в выборе целей и средств их достижения.

Не претендуя на бесспорность и полноту, попытаемся указать на некоторые из основных противоречий.

В обществе – это противоречие между производительными силами (куда люди входят составной частью), и производственными отношениями. Ранее оно признавалось только по отношению к западному обществу.

И другое. С одной стороны, вызываемая социально-экономической реалией неизбежность социальной стратификации общества (воплощение принципа социальной справедливости), а с другой – принципы равенства, демократизма. Это – противоречие, вытекающее из формализма «буржуазного» права.

Одно из основных внутренних противоречий любой реформы состоит в том, что правящие аппаратчики (бюрократы) вынуждены что-то делать для устранения тех социальных преимуществ, которыми они располагают. Они вынуждены рубить сук, на котором сидят. Отсюда производное противоречие: негласное сопротивление силам реформ, воссоздание льгот и преимуществ в иных формах или замещение официально установленных льгот коррупционными аналогами.

Для политической системы во время ее обновления заметно желание определенной части аппарата управлять по-старому, но управляемые тому сопротивляются. Те, кто не может (не способен) управлять по-новому, не дает управлять по-новому и другим. Низы, может быть, и хотели бы самоуправляться (а то и управлять другими), но не располагают должной культурой. А многие по-старому надеются, что все как-нибудь само собой образуется.

Одно из коренных противоречий государств, входивших ранее в «социалистический лагерь», состояло в том, что, с одной стороны, в различные государственные и общественные органы избиралось до трети всего населения, а с другой – эта масса была отстранена от реального участия в решении государственных и общественных дел. Одно из самых коренных зол – провозглашение демократических принципов на словах и авторитарность на деле, трибунные заклинания о народовластии, но волюнтаризм и субъективизм на практике, говорильня о демократических институтах и реальное попрание норм нормального образа жизни. К сожалению, многое из прошлого перетекло в новую номенклатурную демократию. Дорогостоящая псевдодемократия не утла от практики решения вопросов за кулисами представительных учреждений – в министерствах, канцеляриях, штабах.

Существенным противоречием в праве явилось то, что оно, будучи призванным выражать общую волю, выражало на деле очень часто волю разработчиков законопроекта. С формальной же стороны не без оснований указывают на такое внутреннее противоречие в праве: норма права как одинаковый (равный) масштаб применяется к разным людям. В этих условиях обострились противоречия между олигархическими кланами, населением и властью.

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 638. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия