Студопедия — Юридические коллизии: природа, причины и виды
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Юридические коллизии: природа, причины и виды






В последнее десятилетие «вал законотворчества» отвлек внимание теоретиков и практиков от проблем реализации законов и иных правовых актов. Сдержать обострение юридических противоречий не удалось даже под прикрытием признания верховенства права и закона. Жизнь требует усиления внимания к борьбе с преступностью и иными видами правонарушений. Это — ключевая задача правоохранительных органов и прежде всего органов системы МВД.

В то же время все более явственно ощущалась потребность в расширении исследовательского Поля для причин нарушений законности и разработки способов их предотвращения и устранения. Действие закона не означает механическое исполнение и издание актов «во исполнение», хотя это очень важно. Оно представляет собой сложный комплексный механизм со своими этапами реализации и «набором» используемых средств.

Приведем некоторые цифры, характеризующие состояние законности в стране. В 1999 г количество зарегистрированных преступлений превысило 3 млн. и по сравнению с 1998 г. увеличилось на 16,3%. В структуре преступности доминируют тяжкие преступления (61,6%). А вот другой показатель. В 1998 г. органами государственной власти субъектов РФ принято около 1,9 тыс. незаконных правовых актов, в 1999 г. — 1,7 тыс. По протестам органов прокуратуры отменены либо приведены в соответствие с конституционными положениями 870 и 747 актов. Проблема, как видно, требует дальнейших усилий для ее разрешения. На передний план выступает предотвращение и устранение юридических коллизий.

Разным возможным проявлениям юридических коллизий посвящены статьи Конституции РФ — «не должны противоречить» (ч. 1 статьи 15), «не могут противоречить» (ч. 2 статьи 16), «не допускается» (ч. 2 статьи 74), «в случае противоречия» (ч. 6 статьи 76), «разрешение разногласий» (ч. 1 статьи 85), «вправе приостановить» (ч. 2 статьи 85) и др. Нормы-приоритеты, нормы-доминанты, нормы-запреты, нормы-санкции, нормы о процедуре споров — таковы основные нормы. Они содержат критерии правового выбора, сочетаемые с материальными и процессуальными нормами, «рассыпанными» по разным правовым актам.

Весьма примечательно, что в законе Республики Беларусь «О нормативных правовых актах Республики Беларусь» (декабрь 1999 г) в статье 1 среди прочих дается понятие коллизии нормативных правовых актов. Это — противоречие (несоответствие) норм действующих нормативных правовых актов, регулирующих одни и те же общественные отношения. Есть также дефиниции «пробела» и «юридической силы».

Последние десятилетия характеризуются обострением юридических противоречий, причем не только между различными правовыми актами. Они проявляются в разном правопонимании, в столкновении правовых взглядов, в неправомерных действиях государственных и иных структур, в притязаниях и действиях по изменению правопорядка. Коллизии возникают как в рамках национальной правовой системы, так и между нею и нормами международного права и межгосударственных объединений.

Поэтому в широком смысле юридическая коллизия есть противоречие между существующим правопорядком и намерениями и действиями по его изменению[105]. А юридический конфликт выступает как антиконституционное противоборство политических и социальных сил, государственных и иных структур. И в этом смысле конфликт представляет собой обостренно резкую форму юридической коллизии.

Динамику коллизий и конфликтов можно выразить с помощью соответствующих понятий. Каждое из них выражает своего рода стадию развития юридических противоречий. Назовем их:

а) разногласие — расхождение интересов и мнений государственных
органов, должностных лиц, предпринимателей и др. по повод}' оценки пра
вовых фактов, норм и актов;

б) коллизионная ситуация — момент или период возникновения и раз
вития юридических коллизий;

в) конфликтная ситуация — период открытого противостояния государственных и иных структур, социальных сил;

г) нарушение законности — отступление от норм законов и иных правовых актов, установленное и зафиксированное официальными органами;

д) процедура — нормативно установленный порядок действий субъектов права, совершаемых последовательно и во взаимной связи;

е) спор — процедура разбирательства в установленном порядке уполномоченном органом дела, по поводу которого имеются разногласия и противоречие;

и) решения и действия по восстановлению нарушенного юридического состояния или его изменению.

Существуют разнообразные формы проявлений юридических коллизий и конфликтов. Причем, они возникают во всех сферах государственной и общественной жизни. Каждая отрасль права с помощью общих и специальных процедур регулирует порядок их предотвращения и устранения. Коллизионные нормы, ранее отождествлявшиеся с нормами преимущественно международного частного права, теперь имеются во всех отраслях национального и международного права. А федеральное коллизионное право выступает, скорее, подотраслью конституционного права.

Выделим наиболее типичные виды юридических коллизий и конфликтов:

а) ошибочные правовые взгляды и позиции;

б) неправомерность издания тех или иных законов и подзаконных актов, с точки зрения их соотношения между собой и в особенности с Конституцией;

в) деформация статуса государственного или общественного образования, органа, организации, должностного лица;

г) произвольное понимание и реализация прав и обязанностей участников спора;

д) неправомерные юридические действия (бездействие) участников
спора;

е) неправомерные юридические факты;

ж) субъективная оценка достоверности юридических документов;

з) препятствия осуществлению компетенции того или иного субъекта,
вмешательство в компетенцию;

и) внеправовое образование институтов, органов, организаций;

к) противоборство и непризнание законных интересов субъектов права;

л) неисполнение правовых решений;

м) противоречия между нормами национального и международного права.

Объекты коллизий могут встречаться на практике как в отдельности, так и в совокупности. Причем, нередко одна юридическая коллизия порождает другую, возникает «узел коллизий», который нелегко развязывать. И здесь помогают дополнительные признаки юридических коллизий, отличающие их от иных видов противоречий. Такими признаками, свойствами можно считать:

а) законную (легальную) процедуру рассмотрения коллизий;

б) использование и оценку доказательств в юридическом споре;

в) наличие органа, управомоченного разрешить коллизию;

г) признание обязательной силы решения по данному спору как в силу
достигнутого согласия, договоренности, примирения сторон, так и императивных предписаний соответствующего органа;

д) компенсацию, то есть применение санкций и возмещение ущерба и
упущенной выгоды, восстановление прежнего (нормального) юридического состояния одного или всех субъектов, установление измененного или но
вого юридического состояния.

Юридические коллизии не всегда имеют сугубо негативный характер, свидетельствующий об изъянах в правовой системе и в практике действия законов или иных актов. Юридическая коллизия отражает не только деформацию правовой системы или ее отдельных элементов, государственных институтов, форм хозяйствования. Коллизия выступает как свидетельство естественных противоречий, нормального развития и функционирования государственно-правовых институтов. И в этом случае юридическая коллизия может выражать справедливое притязание на установление нового правового порядка.

Появилась потребность в формировании федерального коллизионного права. Оно закреплено в п. «п» статьи 71 Конституции Российской Федерации 1993 г. как предмет ведения Федерации.

Федеральное коллизионное право — это подотрасль общего коллизионного права, предназначенное для предотвращения и устранения юридических противоречий в федеративных отношениях. Оно состоит, во-первых, из комплекса правовых идей и концепций, отражающих правовое опосредование устройства и функционирования федерации. Во-вторых, включает материальные компетенционные нормы, устанавливающие объем предметов ведения Федерации и ее субъектов и полномочия их органов. В-третьих, вводит процедуры преодоления разногласий и разрешения споров между участниками коллизионных отношений. В-четвертых, допускает применение мер ответственности участников коллизионных отношений.

Федеральное коллизионное право исходит из следующих принципов:

- федеральные органы государственной власти признаются субъектами, регулирующими порядок принятия решений в коллизионных ситуациях;

- установлен конституционный приоритет либо федерального закона либо нормативного правового акта субъекта Российской Федерации по основаниям частей 5 и 6 статьи 76 Конституции Российской Федерации;

- допускается временное правовое регулирование субъектами Российской Федерации вопросов совместного ведения до принятия соответствующего федерального акта;

- оправдано установление правил перехода компетенции, когда в федеральном законе по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации определяются порядок регулирования субъектами Российской Федерации соответствующих вопросов и издание конкретизирующих законов. В случае нарушения установленного порядка полномочия субъекта Российской Федерации, в том числе по изданию законов, переходят от субъекта Российской Федерации к органам государственной власти Российской Федерации, После принятия субъектов Российской Федерации конкретизирующего закона, положения федерального закона или иного нормативного правового акта утрачивают силу.

В Федеральном законе «О принципах и порядке разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации» установлен порядок регулирования некоторых коллизионных вопросов.

В статье 29 «Согласительные процедуры» говорится: «Споры, связанные с разграничением предметов ведения и полномочий, передачей осуществления части полномочий, должны разрешаться заинтересованными сторонами путем проведения переговоров и использования иных согласительных процедур. В случае необходимости стороны договора, соглашения могут создавать согласительные комиссии».

Статья 30 посвящена разрешению споров судами. В случаях, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, Федеральным конституционным законом «О Конституционном Суде Российской Федерации», споры, связанные с разграничением предметов ведения и полномочий, передачей органами исполнительной власти, друг другу осуществления части своих полномочий, рассматриваются Конституционным Судом Российской Федерации. Споры, связанные с разграничением предметов ведения и полномочий, могут быть вынесены на рассмотрение судов общей юрисдикции и арбитражных судов в соответствии с их полномочиями.

В названном законе Президенту, Правительству Российской Федерации, федеральным органам исполнительной власти предложено привести свои правовые акты в соответствие с Федеральным законом в течение шести месяцев со дня его вступления в силу. Договоры и соглашения, действующие на территории Российской Федерации до вступления в силу Федерального закона, подлежат приведению в соответствие с Федеральным законом в течение трех лет со дня его вступления в силу. Субъектам Российской Федерации предлагается привести свои законы и иные нормативные правовые акты в соответствие с Федеральным законом в течение двенадцати месяцев со дня его вступления в силу.

Поэтому столь важно было бы введение процедур разрешения федеральных коллизий и конфликтов. В некоторой степени интересующие нас вопросы регулируются в законах о Правительстве РФ, об общих принципах организации органов власти субъектов РФ. Но этого мало. Желательно принять Закон о федеральном коллизионном праве.

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 927. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.029 сек.) русская версия | украинская версия