Студопедия — Состав нефти
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Состав нефти






 

Исх. № 01-10/ «» сентября 2015 г. Начальнику Транспортной инспекции по Брестской области
    Стрижу Н.Н.  

 

 

Ответ на предписание №П02-15-251 от 01.07.2015

 

Обязуемся в дальнейшем осуществлять автомобильные перевозки грузов (пассажиров) с соблюдением требований пункта 13 Правил дорожного движения, утвержденных Указом Президента Республики Беларусь от 28.11.2005 №551.

 

 

Директор Кулишевич В.А.

 

 

Исп. Скребель Е.Н.

8(044)544 43 03

ОСНОВЫ

ХИМИИ НЕФТИ И ГАЗА

 

 

Уфа 2002


Уфимский государственный нефтяной технический

университет

 

А.М. Сыркин, Э.М. Мовсумзаде

 

 

ОСНОВЫ ХИМИИ НЕФТИ И ГАЗА

 

Учебное пособие

 

 

Уфа 2002


УДК 665.6 (075.8)

ББК 6 П 7.43

С 95

Утверждено редакционно-издательским советом УГНТУ

в качестве учебного пособия.

 

 

Рецензенты:

Зам. директора института органической химии УНЦ РАН,

доктор химических наук, профессор И.Б. Абдрахманов

Директор ГУП «Нефтехимпереработка» доктор технических наук, профессор Э.Г. Теляшев

Профессор кафедры разработки и эксплуатации нефтегазовых месторождений, доктор технических наук Зейгман Ю.В.

 

С 95 Сыркин А.М., Мовсумзаде Э.М.

Основы химии нефти и газа: Учеб. пособие. – Уфа: Из-во УГНТУ, 2002. – 109 с.

ISBN 5–7831–0495–7

 

 

В учебном пособии рассматриваются основные гипотезы происхождения нефти, физико-химические свойства нефтей, их классификации, свойства и реакции основных классов соединений, входящих в состав нефти и газа. Рассматриваются способы переработки нефти и газа для получения различных нефтепродуктов – моторных топлив, смазочных масел и продуктов нефтехимии, пути промышленного использования нефтяных компонентов.

Учебное пособие предназначено для студентов специальности «Нефтегазовое дело».

 

 

УДК 665.6 (075.8)

ББК 6 П 7.43

 

 

ISBN 5–7831–0495–7

 

 

© Уфимский государственный нефтяной

технический университет, 2002

 

© Сыркин А.М., Мовсумзаде Э.М., 2002


 

Учебное издание

 

Сыркин Алик Михайлович

Мовсумзаде Эльдар Мирсамедович

 

 

Основы химии нефти и газа

 

 

Редактор А.А. Синилова

 

 

Подписано в печать 30.10.02. Бумага офсетная № 2. Формат 60х84 1/16

Гарнитура «Таймс». Печать трафаретная. Усл.-печ. л. 7,0. Уч.-изд. л. 6,2

Тираж 300 экз. Заказ

Издательство Уфимского государственного нефтяного технического университета

 

 

Типография Уфимского государственного нефтяного технического

университета

 

 

Адрес издательства и типографии:

450062, г. Уфа, ул. Космонавтов, 1

 

 

ХИМИЯ НЕФТИ

Состав нефти

Для описания состава нефти используют элементный состав; фракционный состав; химический состав.

 

1. Элементный:состав: С - 82,5-87%, Н- 11,5-14,5%; О – 0,5-035% (до 0,7%);

N – до 1,8%; S – до 5,3% (до 10%); в незначительных количествах присутствуют в т.ч. и металлы -Ca, Mg, Fe, Ni, V и др.

 

2. Фракционный состав. Поскольку нефть нельзя разделить на отдельные компоненты, используют деление нефти путем перегонки на фракции (по температурам кипения), характеризующиеся температурными пределами выкипания: температурой начала (t н.к.) и конца кипения (t к.к.). При этом определяют количество фракции, выкипающих в температурном интервале (%масс. или % об.). По результатам строят кривую ИТК (истинных температур кипения). Фракции, выкипающие до 200 0С, отбирают при атмосферном давлении; более высококипящие – под вакуумом. До 300 0С отбирают 10-градусные фракции; затем – 50-градусные.

Фракционный состав (кривая ИТК) показывает потенциальное содержание в нефти отдельных нефтяных фракций, являющихся основой для получения товарных нефтепродуктов (автомобильных, реактивных, дизельных топлив, смазочных масел и др.). Большинство нефтей содержат 15-20% бензиновых фракций (до 180 0С) и 45-50 % фракций, выкипающих до 300-350 0С.

 

  1. Химический состав и его распределение по фракциям.

Химический состав определят выбор метода переработки нефти, ассортимент и эксплуатационные свойства получаемых нефтепродуктов.

 

Парафиновые углеводороды – Сn Н 2n+2 нормального или изостроения. Общее содержание их в нефтях (за исключением ГО) – 25-35% (до 40-50% - в парафинистых нефтях). С утяжелением фракций содержание алканов в них уменьшается: природные и попутные нефтяные газы практически полностью состоят из алканов; впрямогонных бензинах – до 60-70%; в масляных фракциях – до 5-20% алканов.

 

Газообразные алкнаы. В природных газах – в основном метан (93-99%); в попутных нефтяных и газах гзоконденсатных месторождений (жирные газы)- в значительных количествах содержатся С24 и >.

 

Жидкие алканы. Содержатся в бензиновых (С510) и керосиновых (С1115); имеют в основном нормальное или слаборазветвленное строение.

 

Твердые алканы Входят в состав. Нефтяных парафинов и церезинов. Присутствуют во всех нефтях в количестве до 5% (в парафинистых- до 10-20%). Парафины – смесь алканов разной молекулярной массы преимущественно н-строения с пластинчатой или ленточной структурой кристаллов. Присутствуют в масляных фракциях (С1835, М.М.=200-500) и остатках Церезины – высокоплавкие УВ (С3655, М.М.=500-700) мелкокристаллической структуры; состоят, в основном, из цикланов и аренов с длинными алкильными цепями н- и изостроения. Парафины и церезины – нежелательные компоненты в составе нефтепродуктов (вызывают застывание). Твердые УВ используют в различных областях, в частности, в нефтехимии, как сырье для производства СЖК, спиртов, ПАВ, деэмульгаторов и др.

 

 

Нафтеновые углеводороды – циклоалканы (цикланы) входят в состав всех нефтяных фракций (25-80%); в бензиновых и керосиновых – гомологи циклопентана и циклогексана (с короткими алифатическими заместителями). В высококипящих фракциях – полициклические конденсированные (или реже - неконденсированные) нафтены с 2-3 циклами.

Моноциклические нафтеновые УВ придают бензинам выскокие эксплуатационные свойства; в маслах – обеспечивают малое изменение вязкости от температуры (высокий индекс).

 

Ароматические углеводороды – арены (15-20%); в бензиновых фракциях – гомологи бензола; в средних топливных и в масляных – производные полициклических аренов с числом циклов до 4. Ароматические УВ – ценный компонент автомобильных бензинов (с высокими ОЧ); нежелательный компонент в реактивных и дизельных топливах. Моноциклические арены сдлинными боковыми изопарафиновыми цепями придают смазочным маслам хорошие вязкотемпературные свойства (без боковых цепей – нежелательны).

 

Гибридные углеводороды - делят на 3 типа: алкано-циклановые;, алкано-ареновые; алкано-циклано-ареновые. В бензиновых фракциях присутствуют простейшие алкано-циклановые гибридные УВ; в масляных фракциях – высокомолекулярные гибридные УВ (моно- и бициклические цикланы с длинными алифатическими радикалами – до 50-70%). В высокомолекулярной части нефти распространены гибридные УВ 3-го типа.

 

Гетероатомные соединения нефти.

Гетероатомные соединения (сер0-, азот- и кислородсодержащие) содержатся во всех нефтях; они являются нежелательными компонентами – ухудшают качество получаемых нефтепродуктов, осложняют переработку и требуют применения гидрогенизационных процессов. Гетеросоединения присутствуют в большей степени в тяжелых нефтях; концентрируются в высококипящих фракциях и остатках.

 

Серосодержащиеся соединения. S – наиболее распростаненный гетероэлемент. Содержание в нефтях – от сотых долей до 5-6% (реже – до 14%). С утяжелением фракции содержание S увеличивается; максимальное количество – в гудроне.

S-содержащие соединения можно разделить на 4 группы:

-элементарная сера и сероводород; сера обладает высокой коррозионной активностью

-меркаптаны (тиолы- RSH) - как и сероводород обладают кислотными свойствами и высокой коррозионной активностью;

-алифатические сульфиды (тиоэфиры) – нейтральны при низких температурах; при 130-160 град. разлагаются с образованием сероводорода и меркаптанов; тиоэфиры составляют основную часть сернистых соединений (до 50-80% от всех серосодержащих) в топливных фракциях;

- моно- и полициклические сульфиды – наиболее термически устойчивы.

S, Н2 S и RSH – весьма агрессивны; это нежелательные компоненты нефти, которые необходимо полностью удалять в процессах очистки нефтепродуктов.

 

Азотсодержащиеся соединения – содержатся во всех нефтях (до 1%) в виде соединений с основными и нейтральными свойствами; концентрируются, главным образом, в высококипящих фракциях и нефтяных остатках.

Азотистые основания – гетероциклические соединения (число колец – до 3) с атомом азота в одном (редко – в двух) кольце.

Нейтральные азотистые соединения (до 80% от всех азотсодержащих).

N-содержащие соединения термически стабильны и не оказывают отрицательного влияния на качество нефтепродуктов; но в процессах переработки возможно снижение активности катализаторов, осмоление, потемнение нефтепродуктов.

 

Кислородсодержащие соединения – в основном входят в состав АСВ; до 10% приходится на долю кислых и нейтральных О-содержащих соединений, содержащихся преимущественно высококипящих фракциях.

Кислые соединения – нефтяные кислоты (преимущественно – нафтеновые кислоты), фенолы; В бензиновых фракциях присутствуют алифатические кислоты н- и разветвленного строения; с утяжелением фракции – увеличивается степень разветвленности, появляются нафтеновые кислоты; в масляных фракциях – преимущественно нафтеновые кислоты (до 90% от всех О-содержащих).

 

Асфальто-смолистые (смоло-афальтеновые) вещества (АСВ) – концентрируются в тяжелых нефтяных остатках (мазут, гудрон, битум и т.д.); содержание в зависимости от типа нефти изменяется в широких пределах- от долей % до 45% (в остатках – до 70%). АСВ делят на 4 группы:

-смолы – растворимы в низкомолекулярных растворителях (изооктан, петролейный эфир);

-асфальтены – не растворимы в низкомолекулярных растворителях, но растворяются в бензоле, толуоле, четыреххлористом углероде;

-карбены – не растворимы в предыдущих растворителях, но растворяются в сероуглероде и хинолине;

-карбоиды – не растворимы ни в каких растворителях.

Все АСВ отрицательно влияют на качество смазочных масел (увеличивают нагарообразование, снижают смазывающую способность и т.д.) и подлежат удалению. В битумах – придают «+» качества.

 

Классификация нефтей.

 

Единой общепринятой классификации нефтей нет; принято использовать классификации нефти по плотности, а также химическую и технологическую.

- По плотности – легкие (до 828 кг/м3),утяжеленные (828-884 кг/м3), тяжелые (свыше 884 кг/м3); для переработки с целью получения топлив и масел - лучше использовать легкие нефти, содержащие большое количество топливных фракций и малое количество смол и серы.

- Химическая классификация – по преимущественному содержанию в нефти одного или нескольких классов УВ. По классификации ГрозНИИ выделяют 6 типов нефтей: парафиновые; парафино-нафтеновые; нафтеновые; парафино-нафтено-ароматические; нафтено-ароматические; ароматические.

В парафиновых –во всех фракциях большое количество алканов (в бензиновых фракциях – н/м 50%, в маслах – н/м 20%).

В парафино-нафтеновых нефтях (большинство нефтей Поволжья и Западной Сибири) преобладают алканы и циклоалканы; ароматических УВ и АСВ мало.

В нафтеновых нефтях (Баку) и их фракциях – преимущественно циклоалканы (до 60% и >) количество твердых парафинов, смол, асфальтенов минимально.

В парафино-нафтено-ароматических – примерно равное количество УВ всех трех классов; твердых УВ – до 1,5%, смол и асфальтенов – до 10%.

В нафтено-ароматических – в легких фракциях в небольшом количестве алканы; в тяжелых преобладают цикланы и арены; АСВ – 15-20%.

В ароматических (Казахстан, Татарстан – бугурусланская)– преобладают арены во всех фракциях; нефти отличаются высокой плотностью.

- Технологическая классификация:

- по содержанию серы: три класса - малосернистые (до 0,5%), сернистые (0,51-2%), высокосернистые (более 2%)

- по содержанию смол – малосмолистые (до 18%), смолистые (18-35%), высокосмолистые (более 35%)

- по содержанию парафина: три группы – малопарафинистые (до 1,5%), парафинистые (1,51-6;), высокопарафинистые (более 6%).

 

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 1959. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия