Студопедия — Общая характеристика мирового рынка нефти
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Общая характеристика мирового рынка нефти






Товарная нефть→нефть подготовленная к поставке потребителю в соответствии с требованиями действующих нормативных документов принятых в установленном порядке.

По ГОСТу обозначение товарной нефти состоит из четырех цифр:3.4.1.2

*класс→присваивают в зависимости от содержания S. (4класса)

*тип→присваивают в зависимости от ρ, а для экспортной нефти определяется так же содержание фракций до 200-300°, а так же содержание парафина(существует 5 типов). (5 типов)

*группа качества нефти→определяется по содержанию солей; Н2О, механических примесей(хлороорганика и давление насыщенных паров).(3 группы).

*вид→в зависимости от содержания Н2S и меркоптана(2 вида).

 

Классы нефти.

Пластовая нефть- находящаяся под землей в пустотах пород(порах, трещинах и др.) жидкая природная смесь СН и гетероатомных соединений с растворенными в ней:

-многокомпонентным газом и

-твердыми веществами.

Государственный стандарт РФ вводит 2 термина:

Сырая нефть→жидкая природная ископаемая смесь СН широкого физико-химического состава, которая содержит:

*растворенный газ;

2О, минеральные соли, механические примеси и служит основным сырьем для производства;

*жидкие энергоносители(бензин, керосин, дизельное топливо);

*смазочных масел;

*битумов;

*кокса.

 

Реферат

На тему: Ценообразование на рынке нефти.

 

 

Выполнил:

Студент группы ВММ-11-02

Бабов А.О.

Проверил:

К.э.н. доцент Голованова А.Е.

 

Москва, 2012 год

Содержание

Введение. 2

Глава 1. Теоретические аспекты мирового рынка нефти. 3

1. 1. Общая характеристика мирового рынка нефти. 3

1.2. Фирменная структура рынка и ее изменения. 7

Глава 2. Ценообразование на мировом рынке нефти. 10

2.1. История механизма ценообразования на мировом рынке. 10

2.2. Конъюнктура рынка нефтепродуктов. 13

2.3. Международная торговля нефтью.. 16

2.4. Анализ особенностей формирования цен на нефть на мировом уровне. 21

Заключение. 26

Список использованной литературы.. 28

 

Введение

Абсолютное и относительное удорожание одних источников энергии по отношению к другим, совершенствование средств их транспортировки, развитие систем преобразования и передачи энергии, освоение новых источников энергии оказывают существенное влияние на развитие мирового энергетического рынка, а вместе с тем - на все хозяйственное развитие стран мира и отдельных их районов.

Цена на нефть на современном этапе является определяющим фактором развития экономики. Ее динамика отражает состояние большинства мировых рынков. На протяжении многих лет механизм ценообразования претерпевал различные изменения, которые кардинальным образом сказывались на все мировое хозяйство. Уровень цен на нефть на современном этапе характеризуется далеко не только наличием спроса и предложения на рынке нефтепродуктов, сколько торговлей этим ресурсом на мировых финансовых рынках.

Объектом исследования данной работы является мировой рынок нефти и современный механизм установления цен на нефть. Предмет исследования – совокупность экономических отношений, возникающих в процессе эволюции мирового нефтяного рынка в условиях глобализации мирового хозяйства.

Цель и задачи курсовой работы. Целью курсовой работы является рассмотреть рынок нефти, выявить основные механизмы ценообразования и провести анализ возможных усовершенствований.

В соответствии с целью исследования в курсовой работе определены следующие задачи:

- рассмотреть структуру мирового рынка нефти;

- рассмотреть современное состояние нефтяной отрасли и рыночного механизма установления цены;

- провести анализ поведения рынка и зависимости ог него цены на нефть

Курсовая работа состоит из введения, двух глав, разбитых на параграфы, заключения и списка использованной литературы.

Глава 1. Теоретические аспекты мирового рынка нефти

Общая характеристика мирового рынка нефти

На начало XXI века нефть остается важнейшим мировым энергетическим ресурсом и крупнейшим объектом международной торговли.

Мировой рынок энергоносителей включает в себя рынки нефти, природного газа и угля. Объем мирового потребления первичной энергии (нефть, природный газ, уголь, атомная и гидроэнергия) в 2009 сократился на 1,1%, что стало первым годовым снижением этого показателя с 1982г.

До 1970 г. рынок сырой нефти и нефтепродуктов был относительно стабильным. В результате арабо-израильской войны, образования ОПЕК (Организация стран-экспортеров нефти) и нефтяного эмбарго 1973 - 1974 гг. стабильный период окончился. Если в течение 1970-х годов нефтяные производители еще могли управлять ценами на нефть, то потом, в силу перепроизводства нефти их позиции были ослаблены. Тем не менее, как можно было наблюдать во время войны в Персидском Заливе, цены на нефть продолжают оставаться не устойчивыми.

Сырая нефть добывается во многих регионах мира. Наиболее крупными производителями считаются Саудовская Аравия, СНГ и Венесуэла. Заметное место на нефтяном рынке занимают также такие страны, как Соединенное Королевство, Мексика и Иран. По достоверным запасам нефти безусловным лидером является Саудовская Аравия. Далее следуют такие страны, как Венесуэла, Иран и Ирак. Россия занимает лишь седьмое место в этом списке, несмотря на то, что по объему добычи в 2009 году вышла в лидеры. Члены ОПЕК в совокупности имеют долю 76 процентов от всех общемировых достоверных запасов нефти. Этот показатель говорит, о том, что ОПЕК является ключевым игроком на рынке нефти и может оказывать очень серьезное влияние на всю отрасль, в том числе на уровень цен.

Таблица 1

Страны с крупнейшими запасами нефти в мире. [1]

Страна Запасы (млрд. баррелей) % от мировых запасов
Саудовская Аравия 264,1 21,0
Венесуэла 172,4 12,9
Иран 137,6 10,9
Ирак 115,0 9,1
Кувейт 101,5 8,1
ОАЭ 97,8 6,3
Россия 79,0 7,8
Ливия 43,7 3,5
Казахстан 39,8 3,2
Нигерия 36,2 2,9
США 30,5 2,4
Канада 28,6 2,3
Катар 27,3 2,2
Китай 15,5 1,2
Ангола 13,5 1,1
Члены ОПЕК 955,8 76,0
Весь мир 1258,0 100,0

 

В нижеприведенной таблице показано распределение запасов нефти между странами членами ОПЕК и общее соотношение запасов к остальному миру. Саудовская Аравия, Венесуэла и Иран в совокупности обладают более 50 процентами запасов всего картеля.

Сырая нефть применяется для производства хорошо известных нефтепродуктов. Основным технологическим процессом переработки нефти является перегонка, в котором нефть нагревается до температуры возгонки летучих составляющих с их последующей конденсацией при охлаждении. Регулируя температуру конденсации можно добиться разделения различных фракций нефти. Для повышения выхода наиболее ценных фракций, таких как бензин, применяется процесс каталитического крекинга.

На фоне глобальной рецессии основной спад энергопотребления пришелся на промышленно развитые страны, входящие в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), а также на страны бывшего Советского Союза. Рост потребления энергии в прошлом году был зафиксирован только в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР) и на Ближнем Востоке.

Потребление первичной энергии в странах ОЭСР в прошлом году упало на 5%, что стало рекордным снижением в истории "клуба" развитых государств. При этом объемы потребления энергии в организации вернулись к уровням 1998г.

Потребление нефти в мире по итогам 2009г. снизилось на 1,2 млн барр./день, или 1,7%, что стало самым значительным снижением с 1982г. В том числе потребление нефти в ОЭСР сокращается 4-й год подряд - на 2 млн барр./день, или 4,8%. Потребление нефти в остальном мире выросло всего лишь на 860 тыс. барр./день (+2,1%) - слабейший рост в процентном выражении с 2001г.

При этом общемировое производство нефти в прошлом году падало даже быстрее, чем потребление. Добыча снизилась на 2 млн барр./день, или 2,6%, что опять же является самым глубоким спадом с 1982г. В частности, добыча черного золота странами ОПЕК снизилась на 7,3%, а производство нефти вне картеля выросло лишь на 0,9%. В том числе объемы производства нефти в США увеличились на 7%, что стало крупнейшим показателем роста среди всех стран в 2009г.

Объем добычи нефти в России вырос по итогам прошлого года на 1,5% и составлял 10,032 млн барр./день. Россия обошла по этому показателю прежнего мирового лидера - Саудовскую Аравию, нефтедобыча которой в 2009г. упала на 10,6% - до 9,7 млн барр./день. При этом в прошлом году Российская Федерация добыла 12,9% всей нефти в мире, а Саудовская Аравия - 12%.

Таблица 2

Страны-лидеры по добыче нефти в 2009 году[2]

.Страна Добыча, тыс. баррелей в сутки Доля мирового рынка,%
Россия   12,9
Саудовская Аравия    
США   8,5
Иран   5,3
Китай   4,9
Канада   4,1
Мексика   3,9
Кувейт   3,2
Ирак   3,2

 

Мировой рынок нефти неоднороден и имеет свои региональные особенности. Так, регионы Северной Америки, Европы, СНГ и АТР являются основными потребителями нефти. При этом рынки АТР и Северной Америки, которые собственной добычей обеспечены соответственно на 41% и 56%, наиболее уязвимы и нестабильны. Характерно, что кризисные явления именно на этих рынках и были причиной резких колебаний цен на нефть в последнее десятилетие.

По объему поставок главным поставщиком нефти на мировой рынок в региональном отношении остается во главе с Саудовской Аравией Ближний Восток, в организационном - ОПЕК, в который входит большинство нефтедобывающих стран ближневосточного региона. По организации поставок и методам ценообразования мировой рынок нефти делится на три сектора: внутренний рынок нефтедобывающих стран, экспорт и импорт нефти по трубопроводным системам и "нефть-на-море", т.е. экспорт и импорт танкерами. Суммарные поставки нефти стран-производителей на свои внутренние рынки составляют 1,6 млрд тонн в год. Внутренние цены на этих рынках значительно отличаются от цен мирового рынка и никак на них не влияют: они часто регулируются правительством страны (напрямую или при помощи налогов и таможенных пошлин) с целью обеспечить более полную загрузку собственных НПЗ и стимулировать развитие экономики своей страны. На экспорт по трубопроводам поставляется около 200 млн тонн в год. Крупнейшими трубопроводными системами мира являются нефтепроводы компании "Транснефть", соединяющие Россию и страны СНГ с Европой, и нефтепроводы, соединяющие Канаду с США. В настоящее время планируется создание трубопроводной системы между Россией и Китаем.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 2044. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия