Студопедия — Функции денег. Закон денежного обращения. Количественная теория денег
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Функции денег. Закон денежного обращения. Количественная теория денег






Функции денег:

1. средство обращения;

2. средство сохранения (накопления) богатства;

3. мера стоимости;

4. средство платежа.

Выполняя функцию ср-ва обращения, деньги выступают посредником при обмене товаров и услуг, благодаря чему преодолеваются индивидуальные, количественные, временные и пространственные границы, присущие бартеру. Кроме того сокращаются издержки обращения.

Деньги в функции меры стоимости позволяют выразить стоимость товаров (услуг) в терминах, известных каждому участнику товарообмена – в национальных денежных единицах. Денежные единицы используются как масштаб цен для соизмерения стоимости отдельных товаров и услуг, позволяя тем самым сориентироваться для принятия рациональных решений.

Средство сохранения (накопления) богатства – это способность денег использовать соответствующую стоимость того, что было продано сегодня для будущей покупки. Эта функция денег является следствием их абсолютной ликвидности. Под абсолютной ликвидностью понимается то, что с их помощью владелец денег может выполнить в любой момент любое финансовое обязательство, поскольку деньги могут быть всегда использованы в качестве платежа и имеют фиксированную номинальную стоимость. Однако реальное выполнение деньгами этой функции имеет свои ограничения. Если номинальная стоимость денег фиксирована, то реальная их стоимость (покупательная способность Z) может меняться. Прежде всего она зависит от цен на товары и услуги и рассчитывается как обратное значение от цены (Z=1/P).

Так, в условиях инфляции реальная стоимость денег резко падает и сохранение богатства в виде денег теряет экономический смысл.

Выполняя названные функции, деньги играют важнейшую роль в рыночной экономике: они осуществляют кругооборот доходов и продуктов.

Американский экономист И. Фишер сформулировал следующее уравнение обмена:

M*V=P*Q,

Где М – масса денег в обращении; V – скорость обращения денег (среднегодовое кол-во оборотов, сделанных деньгами, которые находятся в обращении и используются на покупку конечных товаров и услуг или кол-во раз, которое денежная единица обменивалась на товары и услуги в течение года); Р – средняя цена товаров и услуг, Q – кол-во проданных товаров и оказанных услуг.

Иными словами, кол-во денег в обращении, умноженное на кол-во их оборотов в актах купли-продажи за год, равняется объёму валового национального продукта.

Сущность денег свойствен ряд характерен черт: в потребительской стоимости денег проявляется стоимость других товаров, а деньги выступают в качестве всеобщего воплощения стоимости., заключенный в деньгах конкретный труд служит всеобщей формой проявления абстрактного труда, а деньги выступают в качестве непоср. воплощения абстрактного труда., содержащий в деньгах частный труд выступает как общественный, деньги а деньги выступают в качестве вопл. Общественного труда., деньги обл. потребительской стоимостью.

Сущность денег проявляется через:

1) всеобщую непосредственную обмениваемость;

2) самостоятельную меновую стоимость;

3) внешнюю вещную меру труда.

Кроме того, деньги имеют собственную классификацию. В частности, по форме существования деньги бывают наличные и безналичные. Наличные деньги в свою очередь подразделяются на реальные деньги (это монеты из драгоценных металлов, слитки), кредитные деньги (банкноты и казначейские билеты) и разменные монета. Безналичные деньги могут существовать как в рамках национальной денежно-кредитной системы в форме национальной валюты, так и в форме межнациональных платежных средств в системе международных расчетов.

Деньги обладают определенными функциями. Функции денег:

1. Мера стоимости. Деньги выступают мерой стоимости. Общество считает удобным использовать денежную единицу в качестве масштаба для соизмерения относительных стоимостей разнообразных благ и ресурсов. Благодаря денежной системе нам не надо выражать цену каждого продукта через все другие продукты, на которые он мог бы быть обменен; мы не должны выражать стоимость скота через зерно, цветные карандаши, сигары, автомобили и т. д. Использование денег в качестве общего знаменателя означает, что цену любого продукта достаточно выразить только через денежную единицу. Такое использование денег позволяет участникам сделки легко сравнивать относительную ценность различных товаров и ресурсов. Подобные сравнения облегчают принятие рациональных решений. В качестве меры стоимости деньги используются и в сделках с будущими платежами.

2. Средство платежа. Деньги выступают как средство платежа. Эта функция денег проявляется прежде всего в обслуживании платежей вне сферы товарооборота. Это налоги, социальные выплаты, проценты за кредит. Деньги легко принимаются в качестве средства платежа. Это удобное, на мой взгляд, социальное изобретение, позволяющее платить владельцам ресурсов и производителям “товаром” (деньгами), который может быть использован для покупки любого из всего набора товаров и услуг, имеющихся на рынке.

3. Средство обращения. Деньги выступают как средство обращения обслуживания товарооборота. Во-первых, и, прежде всего деньги являются сегодня средством обращения, деньги можно использовать при покупке и продаже товаров и услуг. Как средство обмена деньги позволяют обществу избежать неудобств бартерного обмена. И, представляя удобный способ обмена товарами, деньги позволяют обществу воспользоваться плодами географической специализации и разделения труда между людьми.

4. Средство накопления (сбережения). Деньги служат средством сбережения. Поскольку деньги наиболее ликвидное имущество, они являются наиболее удобной формой хранения богатства. Владение деньгами за редким исключением не приносит денежного дохода, который извлекается при хранении богатства, например, в форме недвижимого имущества (собственности) или ценных бумаг (акций, облигаций и т. д.). Однако деньги имеют то преимущество, что они могут быть безотлагательно использованы фирмой или домашним хозяйством для любого финансового обязательства.

5. Мировые деньги. Функция “ мировые деньги “ - это деньги в системе международных экономических отношений.

Деньги играют исключительно важную роль в рыночной экономике. Рынок невозможен без денег, денежного обращения. Денежное обращение - это движение денег, опосредствляющее оборот товаров и услуг. Оно обслуживает реализацию товаров, а также движение финансового рынка.

Банкнота – это вексель на банкира, по которому его предъявитель может получить в любое время деньги в банке.

Чек – это документ, содержащий безусловный приказ владельца текущего счета банку о выплате определенной суммы конкретному лицу или предъявителю чека.

С развитием товарного обмена возникает своеобразная его форма, отчуждение «товаров может быть отделено по времени от реализации его цены, т.е товары могут быть проданы в кредит. Чтобы вычислит количество денег в обращении надо применить формулу Фишера: Большинство экономистов Запада пользуются математической форму­лой, предложенной американским экономистом И.Фише­ром, показывающей зависимость уровня цен от денежной массы: МV=РQ, где М — денежная масса; V — скорость обращения денег; Р — уровень товарных цен; Q — количе­ство обращающихся товаров. В соответствии с данной формулой, уровень товарных цен определяется по формуле Р= МV/Q, т.е. произведением массы денежных.знаков на скорость их обращения, деленным на количество товаров; количество денег в обращении (объем денежной массы) — это М=РQ/V. На основании этой формулы Фишер делает вывод, что стоимость денег обратно пропорциональна их количеству. Уравнение обмена Р.Фишера МV=РQ выража­ет количественные зависимости между суммой товарных цен и обращающейся денежной массой. Формула И. Фишера МV=РQ позволяет нам в первом приближении объяснить феномен инфляции (с точки зре­ния нарушений в сфере бумажно-денежного обращения). Уравнение обмена МV=РQ используется как в классиче­ской количественной теории денег, так и в современной количественной теории денег

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 905. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия