Студопедия — Продукт фирмы.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Продукт фирмы.






Любая фирма, независимо от ее организационно-правовой формы, выпускает ту или иную продукцию. Продукт фирма выступает, прежде всего, в натуральной форме — вещественной или невещественной.

В производстве продукта используются различные ресурсы — труд, земля, капитал. При этом в течение определен­ного периода времени величина одних ресурсов может быть изменена, а других — остается неизменной. В связи с этим принято различать краткосрочный и долгосрочный периоды.

КРАТКОСРОЧНЫЙ ПЕРИОД - интервал вре­мени, в течение которого величина одних фак­торов производства может изменяться, а раз­меры других остаются фиксированными.

ДОЛГОСРОЧНЫЙ ПЕРИОД - интервал вре­мени, в течение которого величины всех фак­торов производства подвержены изменению.

Так, в течение того или иного периода времени фирма функционирует в условиях, когда она, используя неизмен­ный объем капитала (производственные площади, станоч­ный парк), может варьировать количество рабочих в зависи­мости от производственной необходимости. При этом продолжительность краткосрочного периода не связана жес­тко с какими-то временными рамками (месяц, квартал, полгода и т. д.). Она существенно различается в отдельных отраслях. Так, требуется несколько лет, чтобы построить новый автомобильный завод и оснастить его оборудованием. Вместе с тем можно в очень короткий срок увеличить пропускную способность столовой, поставив дополнитель­ные столики, да и новую столовую построить можно доволь­но быстро. Следовательно, в автомобильной промышлен­ности краткосрочный период значительно продолжительнее, чем в общественном питании.

Для анализа использования переменного ресурса (труда) в фирме применяются показатели общего, среднего и предельного продукта, средней и предельной производительности труда, выражаются в натуральных показателях (тоннах, метрах, киловатт-часах и т. д.).

ОБЩИЙ ПРОДУКТ (Q) - это объем продук­ции, произведенный фирмой за определенный период времени (например, за год). Величина общего продукта фирмы зависит от того, какое количество труда (рабочих, инженеров и т. д.) вовлекается в производство, и от того, какой капитал вложен в данное предприятие, т. е. величина общего продукта находится в функциональной зависимости от величины труда и капитала, зависимость может быть выражена в форме производственной функции, которая имеет вид:

Q = f(L, К).

Поскольку при рассмотрении выпуска продукции в краткосрочном периоде предполагается, что капитал является фиксированной величиной, то производственная функция принимает вид:

Q = f(L,).

Показатель общего продукта не позволяет судить о том, насколько эффективно используются ресурсы. Например, на мебельных фабриках величина общего продукта одинакова. Она составляет 1000 столов, произведенных в течение месяца. Но на первой фабрике занято 100 работников, а на второй — только 50. Очевидно, что на второй фабрике труд рабочих в два раза эффективнее.

СРЕДНИЙ ПРОДУКТ (ПРОИЗВОДИТЕЛЬ­НОСТЬ, ЭФФЕКТИВНОСТЬ) ТРУДА - выпуск продукции в расчете на единицу труда (одного работника; один человеко-час труда).

Но величина среднего продукта труда не позволяет судить, какой вклад в прирост общего продукта вносит каждый дополнительный работник. Этот вклад можно определить на ос­нове показателя предельного продукта (производительно­сти) труда.

ПРЕДЕЛЬНЫЙ ПРОДУКТ ТРУДА - это прирост общего продукта в результате примене­ния дополнительной единицы труда (дополни­тельной рабочей силы).

Если принять труд за фиксированный фактор произ­водства, а капитал — за переменный, то можно таким же образом исчислить величины средней капиталоотдачи (АРК) и предельного продукта капитала (МРК).

Закон убывающей предельной производительности (или убывающей отдачи): при увеличении вложений одного фактора производства и неизменности других, отдача этого ресурса (предельный продукт) сначала быстро растет, а затем начинает убывать.

 

В убывании предельной производительности труда прояв­ляется действие закона убывающей эффективности.

ЗАКОН УБЫВАЮЩЕЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ со­стоит в том, что, начиная с определенного мо­мента, последовательное приращение перемен­ного ресурса (например, труда) к неизменному количеству постоянного ресурса (например, ка­питала) приводит к снижению предельной про­изводительности переменного ресурса.

Зависимость между количеством вложенных ресурсов и объемом производства описывается производственной функцией, характеризует максимальный объем выпуска, которого можно достичь при любом заданном наборе ресурсов.

Графически производственная функция выражается с помощью изокванты (от греч.изо – одинаковый и лат. кванто – количество).

Изокванта – это кривая, отражающая различные комбинации ресурсов, используемых в производстве, и имеющих результатом один и тот же объем выпуска.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 546. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия