Студопедия — Методы исследования состояний и саморегуляции
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методы исследования состояний и саморегуляции






33. САН — самочувствие, активность, настроение.

30 пар противоположных характеристик. Методика построена по типу семантического диффе­ренциала Осгуда.

34. Оценка психической активации, интереса, эмоционального тонуса, напряжения и комфортности

Методика разработана на факультете психологии ЛГУ Н. А. Курганским и представляет собой модифицированный вариант методики САН. Оценивает такие психические состояния как "психическая активация", "интерес", "эмоциональный тонус", "напряжение" и "комфорт­ность" Содержит 20 пар противоположных характеристик.

35. Шкала психологического благополучия личности

Методика разработана К. Рифф и адаптирована Т. Д. Шевеленковой и П. П. Фесенко. Термин «психологическое благополучие личности» по своему смыслу и содержанию соотносится с экзистенциальным переживанием человеком отношения к собственной жизни и относится к проблеме позитивного психологического функционирования.

Адаптированная версия опросника содержит 84 утверждения, степень согласия с которыми испытуемый оценивает по 6-балльной шкале.

В результате обработки получаются оценки по 6 классическим шкалам: позитивные отношения с окружающими, автономия, управление средой, личностный рост, цели в жизни, самопринятие, а также в адаптированном варианте добавлены шкалы: баланс аффекта, осмысленность жизни, человек как открытая система.

Методика предназначена для исследования взрослых людей.

Приводятся статистические нормы отдельно для мужчин и женщин двух возрастных групп (20–35 лет и 35–55 лет).

В статье Л. А. Пергаменщика и Н. Н. Лепешинского приведена таблица перевода «сырых» оценок в стандартные — стены. Эти нормы получены на выборке военнослужащих-мужчин в возрасте от 17 до 26 лет.

36. Опросник определения нервно-психической устойчивости

Опросник разработан сотрудниками Ленинградской Военно-медицинской академии им. С. М. Кирова. Используется для оценки профессиональной пригодности человека к работе в ситуациях, требующих высокой нервно-психической устойчивости.

Опросник содержит 84 утверждения, на каждый из которых респондент должен ответить «да» или «нет». Опросник имеет две шкалы: шкалу лжи (высокие баллы свидетельствуют о невалидности ответов испытуемого) и шкалу нервно-психической устойчивости (высокие баллы свидетельствуют о высокой вероятности нервно-психических срывов).

Методика предназначена для обследования взрослых людей.

37. Анкета «Стрессонаполненность жизни»

Шкала с перечнем стрессогенных жизненных событий составлена американскими психологами Т. Х. Холмсом и Р. Х. Раге. Шкала содержит как негативные, так и позитивные события, степень стрессогеннсти каждого из которых оценивается баллами. Во многих книгах с методиками данная шкала ошибочно называется как методика диагностики стрессоустойчивости и социальной адаптации, хотя на самом деле она фиксирует именно наполненность жизни стрессогенными событиями.

Испытуемый должен отметить события, которые с ним происходили в течение последнего года. Общая сумма баллов по всем событиям, происходившим в жизни респондента, является мерой жизненных изменений, которая отражает уровень стресса и одновременно степень сопротивляемости стрессу.

Шкала предназначена для взрослых людей.

38. «Инвентаризация симптомов стресса»

Опросник содержит 20 утверждений, описывающих симптомы стресса. Обследуемый оценивает частоту проявления этих симптомов по 4-х балльной шкале (от «никогда» до «всегда»). В зависимости от суммы набранных баллов выносится заключение о выраженности стресса в жизни данного человека.

39. Шкала организационного стресса Мак-Лина

Опросник измеряет толерантность (стрессоустойчивость) к организационному стрессу. Толерантность связывается с умением общаться, адекватно оценивать ситуацию, без ущерба для своего здоровья и работоспособности, активно и интересно отдыхать, быстро восстанавливать свои силы. Шкала содержит 20 утверждений, которые обследуемый оценивает по 5-и балльной шкале.

Суммарный показатель по методике свидетельствует о предрасположенности к переживанию дистресса и различным стресс-синдромам. Помимо этого делается заключение о поведении предрасположенности к различным типам поведения в стрессе и риске коронарных заболеваний.

В методике также есть возможность оценить способность самопознания (когнитивность) обследуемого со стороны широты интересов, принятия ценностей других, гибкости поведения, активности и продуктивности.

40. Шкала психологического стресса PSM-25

Шкала разработана Lemyr, Tessier & Fillion во Франции и содержит 25 утверждений. Данная методика оценивает состояние человека и выявляет наличие стрессовых ощущений по соматическим, поведенческим и эмоциональным признакам по частоте проявления. В зависимости от суммарной оценки делается заключение об уровне стресса.

41. Шкала явной тревожности (CMAS)

Данная шкала содержит 53 вопроса, из которых 42 ориентированы на выявление различных показателей тревожности, а 11 — на диагностику тенденций ребенка давать социально желательные ответы. Варианты ответов: "верно", "неверно".

В результате обработки оценивается недостоверность ответов и тревожность. Имеются таблицы, для перевода балльной оценки тревожности в стены.

Методика предназначена для обследования детей от 8 до 12 лет; дети в 8-9 лет обследуются только индивидуально, с детьми 10-12 лет допускается групповая форма работы.

42. Тест тревожности Р. Тэммл, М. Дорки, В. Амен

Является проективной методикой и позволяет определить индекс тревожности ребенка. Применяется для исследования детей 4-7 лет.

§ Стимульный материал для мальчиков и девочек (по 14 картинок). Методическое руково­дство по обработке и интерпретации результатов.

§ Шкала учебной тревожности

Методика разработана по принципу "Шкалы социально-ситуационной тревоги" Кондаша. Испытуемый оценивает не наличие у себя различных проявлений тревожности, определяет ситуацию, которая может вызвать у него тревогу.

Содержит 30 утверждений. Позволяет получить оценки: школьной тревожности, само­оценочной тревожности, межличностной тревожности.

Применяется для исследования подростков. Имеются указания по дифференциации уровней тревожности для школьников 9-11 классов.

43. ТШТФ — тест школьной тревожности Филлипса

Содержит 58 вопросов. Ответы испытуемых "да" — "нет". Шкалы: общая тревожность в школе, переживание социального стресса, страх самовыражения, страх ситуации проверки знаний, страх не соответствовать ожиданиям окружающих, низкая физиологическая сопротивляемость стрессу, проблемы и страхи в отношениях с учителями.

• Бланк вопросника. Сводный бланк ответов. Профильный лист и заключение.

44. Многомерная оценка детской тревожности (МОДТ)

Данная методика является модификацией теста школьной тревожности Филипса, выполненной сотрудниками Санкт-Петербургского психоневрологического научно-исследовательского института им. В. М. Бехтерева. Опросник содержит 100 утверждений. Варианты ответов: "да", "нет".

В результате обработки тревожность оценивается по следующим 10 шкалам, позволяющим дать дифференцированную оценку тревожности: общая тревожность; тревога в отношениях со сверстниками; тревога, связанная с оценкой окружающих; тревога в отношениях с учителями; тревога в отношениях с родителями; тревога, связанная с успешностью в обучении; тревога, возникающая в ситуациях самовыражения; тревога, возникающая в ситуациях проверки знаний; снижение психической активности, обусловленное тревогой; повышенная вегетативная реактивность, обусловленная тревогой.

Опросник применим для обследования детей в возрасте от 7 до 18 лет.

Приводится психометрическая проверка методики.

45. Методика измерения подростковой и юношеской тревожности

Авторы методики измерения подростковой тревожности А. А. Хван и Ю. А. Зайцев. Разработаны два варианта опросника: для молодых людей подросткового (16 – 17 лет) и раннего юношеского (18 – 22 года) возрастов.

Методика представляет собой опросник, состоящий из 30 утверждений, описывающих различные ситуации из жизни подростка. Обследуемый должен оценить по 4-балльной шкале, насколько сильно описываемая ситуация вызывает у него тревогу.

В результате обработки могут быть получены оценки по следующим шкалам: общая тревожность, отношения со сверстниками, отношения с родителями, тревожность относительно будущего, самооценочная тревожность.

Приведена шкала перевода «сырых» быллов в стандартизованные оценки — стены.

46. Шкала Ч. Спилбергера – Ю. Ханина

Содержит 2 шкалы по 20 утверждений. Позволяет оценить ситуативную и личностную тревожность.

47. Личностная шкала проявлений тревоги Дж. Тейлор

В адаптации Т. А. Немчина содержит 50 утверждений. Общий балл по методике измеряет уровень тревожности.. Применяется для взрослых.

48. Методика для диагностики профессиональной (педагогической) и родительской тревожности.

Методика представлена в двух формах. Форма А содержит 39 утверждений и предназначена для оценки тревожности у педагогов; форма Б содержит40 утверждений и предназначена для оценки тревожности у родителей. Ответы испытуемых — 5-балльная оценка степени "похоже на меня".

В каждой форме можно получить оценки по следующим шкалам: форма А — общая тревожность, профессиональная тревожность и эмоциональное неблагополучие; форма Б — общая тревожность, родительская тревожность (у авторов она названа и для родителей профессиональной) эмоционального неблагополучия.

Имеются для перевода первичных оценок в стены, отдельно для педагогов, отцов и матерей.

49. Шкала депрессии

Содержит 29 утверждений. Общий балл по методике позволяет выявить наличие депрессии. Применяется для взрослых.

50. Дифференциальная диагностика депрессивных состояний Жмурова

Методика В. Жмурова позволяет дифференцировать шесть депрессивных состояний: апатию, гипотомию, дисфорию, растерянность, тревогу, страх.

Опросник содержит 44 группы утверждений (в каждую из них входит по 4 утверждения), характеризующих состояния человека. По общей сумме всех отмеченных вариантов ответов (сумма баллов) можно судить о степени выраженности состояния депрессии.

51. Дифференциальная диагностика депрессивных состояний Зунга

Опросник В Зунга содержит 20 утверждений, описывающих состояния человека, которые оцениваются по 4-балльной шкале. Общая сумма баллов позволяет определить выраженность депрессии.

Методика занимает 20-30 минут.

52. Опросник Джерсайлда

Содержит 37 утверждений. Состояние обследуемого оценивается по 9 шкалам: одиночество, бессмыс­ленность существования, свобода выбора (отношение к авторитету), половой конфликт, вра­ждебный настрой, расхождение между реальным и идеальнымЯ, свобода воли, безнадеж­ность, чувство неприкаянности.

Применяется для взрослых.

53. Цветовой тест М. Люшера: состояние активированности - заторможенности (ВК) и уровень психофизиологического дискомфорта (СО.

Существует опыт применения теста Люшера для диагностики состояния испытуемых, начиная с 3-летнего возраста.

54. Рельеф психического состояния личности

Методика разработана А. О. Прохоровым, исходя из представления об иерархической организации психического состояния и его основных составляющих. Методика позволяет изучить основные стороны психического состояния личности: психические процессы, физиологические реакции, переживания и поведение.

Опросник построен по типу семантического дифференциала и содержит 40 основных биполярных характеристик психического состояния, разделенных на четыре блока (структуры), каждый из которых имеет по 10 показателей, а именно: психические процессы (ощущения, чувствительность к внешним воздействиям; чёткость, осознанность восприятия; особенности представлений; память; мышление; воображение; речь; эмоциональные процессы; волевые процессы и внимание), физиологические реакции (температурные ощущения; состояние мышечного тонуса; координация движений; двигательная активность; сердечно-сосудистая система; проявления со стороны органов дыхания; состояние потоотделения; ощущения со стороны желудочно-кишечного тракта; состояние слизистой оболочки рта; окраска кожных покровов), переживания (радость-печаль; активность-пассивность переживаний; направленность переживаний; напряжение расслабление переживаний), поведение (пассивность, непоследовательность импульсивность, необдуманность, неуправляемость, неадекватность, расслабленность, неустойчивость, неуверенность, закрытость).

Ответы обследуемого человека оцениваются по 11-балльной шкале. На основании суммы баллов оценивается выраженность той или иной структуры состояния, а также выраженность каждого показателя. Результатыобработки отражаются графически в виде гистограмм или строится интегральный рельеф состояния.

55. Диагностика психического "выгорания"

Методика предложена А. А. Рукавишниковым и направлена на диагностику психического "выгорания".

Опросник содержит 72 утверждения. Варианты ответов: обычно, часто, редко, никогда.

Обработка результатов производится по трем шкалам: психоэмоциональное истощение, личностное отдаление и профессиональная мотивация, а также общая оценка психического "выгорания";.

Приведены нормативные таблицы для оценки уровня развития каждого из симптомов и общей оценки "выгорания".

56. Тест рисуночной ассоциации С. Розенцвейга

Проективный тест С. Розенцвейга предназначен для исследования реакций на неудачу и способов выхода из ситуаций, препятствующих деятельности или удовлетворению потребностей личности (фрустрирующих ситуаций).

Стимульный материал содержит 24 карточки с изображением фрустрирующих ситуаций. Задача испытуемого дать ответную фразу в каждой ситуации. Ответные реакции оцениваются по направлению: экстрапунитивные, интропунитивные, импунитивные, и по типу: препятственно-доминантные (с фиксацией на препятствии), самозащит­ные (с фиксацией на самозащите), необоходимо-упорствующие (с фиксацией на удовлетво­рении потребности), а также КГА - уровень адаптации субъекта к своему социальному ок­ружению.

Разработан детский вариант (6 лет – 13 лет); взрослый вариант и подростковый вариант.







Дата добавления: 2015-10-18; просмотров: 1303. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия