Студопедия — РемонтХомоГдИнякНаИцесарок
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

РемонтХомоГдИнякНаИцесарок






 

 

 

~ Температура воздуха, т°е=
^ ="
1-2 36-35 26-24 65-70
3-5 34-31 26-24 65-70
6-10 30-28 24-22 65-70
11-15 27-25 24-22 65-70
16-20* 24-21 24-21 65-70
21-30* 20-18 20-18 60-70
  -   60-70

* С 16 до 30 суток обогреватели включают в ос-

При напольном выращивании ремонт­ного молодняка используют оборудова­ние ЦБК-10 и ЦБК-20. Птичник реко­мендуется разделять на секции вмести­мостью до 2000 голов. Плотность посадки цесарят до 22-недельного возраста -11 гол./м2, с 23- до 30-недельного воз­раста - 6,5 гол./м2.

Необходимо строго соблюдать темпе­ратурно-влажностный режим в помеще­нии, так как от этого зависит качество выращенного молодняка (табл. 51).

Для локального обогрева используют электробрудеры и установки типа «Луч» и «ИКУФ».

Для экономии энергии, затрачивае­мой на обогрев, молодняк в первые 2-3 недели размещают в одной трети птич­ника, которую отгораживают полиэтиле­новой или брезентовой шторой (от пола до потолка).

В первые дни жизни вокруг обогрева­телей на расстоянии 45-55 см от обогре­ваемой зоны устанавливают ограничения высотой 40-60 см, которые убирают че­рез 10-14 суток. В первую неделю жиз­ни в ограждения ставят кормушки-про­тивни и вакуумные поилки. Затем посте­пенно переходят на поение из чашечных


 



ЗООГИГИЕНА


ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА


1М1Л7

Издательство«Лань» ЛАНЬ


или желобковых поилок и кормление из бункерных кормушек.

Фронт кормления цесарят с 1- до 3-недельного возраста составляет 2 см/гол., с 4- до 12-недельного - 4 см/гол., с 13-до 30-недельного - 5 см/гол. Уровень комбикорма в кормушке не должен пре­вышать 1/3 ее высоты, так как с увели­чением уровня возрастают потери кор­мов. За период выращивания высота рас­положения кормушек должна меняться 3-4 раза в зависимости от возраста и раз­меров птицы.

Суточных цесарят следует как мож­но скорее напоить, иначе будут потери в живой массе и повышенный отход. Поэто­му свежая вода должна всегда находиться в поилках. В зависимости от возраста фронт поения должен быть следующим, см/гол.: с 1- до 7-дневного возраста - не менее 0,6, с 4- до 12-недельного - не ме­нее 1, с 13 до 30-недельного - 2.

При работе с ремонтным молодняком цесарок нужно внимательно следить за его поведением. Частая смена обслужи­вающего персонала, неумелое обращение с птицей, резкие движения, шум, появ­ление в помещении посторонних лиц мо­гут вызвать излишнее беспокойство пти­цы, скучивание и давку. Следует избе­гать пересадок птицы из секции в секцию. Нельзя содержать в одной секции молод­няк разного возраста. Чтобы приучить цесарят к шуму кормораздатчиков, ме­ханизмы включают вхолостую с первых суток выращивания на 5-10 минут еже­дневно во время утреннего и вечернего кормления.

Ремонтный молодняк можно содер­жать и в клетках. Для этих целей ис­пользуют клеточные батареи для выра­щивания ремонтного молодняка кур. Первые 2 недели подножные решетки не­обходимо застилать плотной бумагой, чтобы лапки цесарят не проваливались между прутьями решетки. В клетку пер­вое время ставят кормушку-противень и

РАЗДЕЛ П. ЧАСТНАЯ ГИГИЕНА


вакуумную поилку. Через 2 недели кор­мушки, поилки и бумагу убирают.

С суточного до 10-недельного возраста плотность посадки цесарят в клетках со­ставляет 30-32 гол./м2. После 10-недель­ного возраста молодняк рассаживают по 17-18 гол./м2 площади пола клетки.

Ремонтный молодняк переводят в помещения для взрослой птицы в 20-22-недельном возрасте после разделения его по полу. Существует два способа оп­ределения пола у птицы данного вида: по внешним признакам и по строению клоа­ки. Для замены одной взрослой самки на выращивание следует принимать 3 голо­вы суточных цесарят.

Содержание родительского стада. Це­сарок родительского стада содержат на глубокой подстилке или в клеточных ба­тареях с применением искусственного осеменения.

В птичниках для содержания цеса­рок на глубокой подстилке применяют то же оборудование, что и для кур. Птич­ник для цесарок разделяют на секции вместимостью до 2000 голов каждая. Сек­ции оборудуют насестами из расчета 1 м на 5-6 цесарок.

Спариванию цесарок предшествуют специфические для этого вида птиц брач­ные игры. Наблюдения показали, что за­частую спаривания оказывались незавер­шенными из-за помех, создаваемых обо­рудованием. Поэтому кормушки и поилки в птичнике рекомендуется располагать ближе к стенкам секции, так чтобы оста­валось пространство для свободного пе­ремещения птицы.

Основные технологические парамет­ры содержания родительского стада це­сарок: плотность посадки - 5 гол./м2, фронт кормления - 6 см/гол., фронт по­ения - 2 см/гол., величина сообщест­ва - 2000 голов.

Ученые ВНИТИП рекомендуют сле­дующий световой режим для родительско­го стада цесарок. Начиная с 28-недельного


ЭННАЯ БИБЛИОТЕКА^) Издательство«Лань» ЛАНЬ


возраста продолжительность светового дня резко увеличивают - с 8 до 16 часов в сутки. К концу продуктивного периода продолжительность светового дня дово­дят до 18 часов в сутки. Интенсивность освещения на уровне кормушек должна быть в пределах 15-20 лк. При таком световом режиме первые яйца от цесарок получают примерно через 3 недели. Еще через 3 недели яйца достигают стандарт­ной массы и становятся пригодными для инкубации.

Продолжительность периода яйце­кладки у цесарок 7-8 мес. Инкубацион­ные качества яиц высокие.

Родительское стадо цесарок можно содержать и в клеточных батареях, ис­пользуя для этого клетки, предназначен­ные для содержания кур. Вследствие сво­их биологических особенностей цесарки в клетках практически не спариваются, следовательно, необходимо искусственное осеменение. На верхних ярусах обычно содержат самок, на нижнем - самцов. Плотность посадки примерно 450 см/гол.

После 5 месяцев продуктивности пти­цу родительского стада обычно выбрако­вывают, так как снижение яйценоскости и выводимости яиц делает экономически нецелесообразным ее дальнейшую эксплуа­тацию. Снижение продуктивности связа­но с наступлением естественной линьки, которая продолжается 3-4 месяца. Для продления продуктивного периода, когда яйценоскость снижается до 30%, реко­мендуется проводить принудительную линьку здоровой птицы.

Выращивание цесарят на мясо. Цеса-рят на мясо выращивают в безоконных помещениях на полу, на глубокой несме­няемой постилке и в клеточных батареях.

При выращивании цесарят на полу птичник разделяют на секции по 2000 го­лов в каждой. Перегородки делают на всю высоту птичника, чтобы цесарки не пере­летали из секции в секцию. Плотность посадки цесарят в холодное время года -


19 гол./м2, а в теплое - 17 гол./м2 пло­щади пола птичника. В тех зонах, где тем­пература наружного воздуха достигает 30°С и выше, рекомендуемая плотность посадки - 13 гол./м2.

Параметры микроклимата и основные технологические процессы такие же, как и при выращивании ремонтного молод­няка.

Световой режим при выращивании цесарят на мясо следующий: в первые 4 недели выращивания продолжитель­ность светового дня 20 часов, с 5-й неде­ли и до конца выращивания - 17 часов, при интенсивности освещения 20 и 3 лк соответственно.

Цесарят можно выращивать и в кле­точных батареях. Для этих целей исполь­зуют клетки, предназначенные для со­держания цыплят, в частности переобо­рудованные клеточные батареи 2Б-3, БКМ-3 и др. Для предотвращения выпа­дения цесарят и перехода из клетки в клетку вдоль боковых и межуточных пе­регородок вышеназванных клеточных батарей снаружи по всей длине прикреп­ляют сетку с размером ячеек 15 х 15 мм. Чтобы лапки цесарят не проваливались сквозь прутья, подножные решетки за­стилают плотной бумагой в несколько слоев, которую убирают по мере загряз­нения. В первое время кормление осуще­ствляют из кормушек-противней, а по­ение из желобковых поилок.

Плотность посадки цесарят - 30-32 гол./м2 площади пола клетки. Фронт кормления при использовании цилинд­рических кормушек должен быть не ме­нее 2 см/гол. до 3-недельного возраста птенцов, с 4 до 12 недель - 4 см/гол. При использовании линейных кормушек фронт кормления необходимо увеличить на 25%. Фронт поения должен состав­лять не менее 0,6 см/гол. до 3-недельно­го возраста и 1 см/гол. в возрасте с 4 до 12 недель. К 10-12-недельному возрасту молодняк достигает убойных кондиций.


 



ЗООГИГИЕНА


ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА


1М1Л7

Издательство«Лань» ЛАНЬ


Для подготовки цесарок к убою их выдерживают без корма (предубойная выдержка для очистки желудочно-кишеч­ного тракта) при свободном доступе к воде в течение 6-8 часов с учетом времени на транспортирование.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 304. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия