Студопедия — ПУШНЫХ ЗВЕРЕЙ И КРОЛИКОВ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПУШНЫХ ЗВЕРЕЙ И КРОЛИКОВ







В настоящее время установлена следя­щая классификация зверей и кроликов по возрастным группам: основное стадо -самки (крольчихи) и самцы; молодняк -до 1 года (самцы кроликов до 5 месяцев), а у соболей, кроме того, молодняк до 30 месяцев.

Для содержания зверей и кроликов применяется клеточная система содер­жания.

Основное стадо плотоядных зверей содержат в индивидуальных клетках, мо­лодняк - в клетках, установленных в шедах индивидуально или группами; сам­цы лисиц и песцов содержатся в отдельно стоящих клетках или шедах; основное ста­до нутрий содержат в индивидуальных клетках без бассейнов или групповых за­гонах с бассейнами; молодняк нутрий со­держат в групповых загонах с бассейна­ми или в клетках или выгулах без бас­сейнов; основное стадо кроликов содержат в клетках по одной голове, а молодняк -группами.

При содержании кроликов в зданиях с регулируемым микроклиматом основ­ное стадо и молодняк после отсадки раз­мещают раздельно в разных зданиях или изолированных секциях одного здания. Вместимость секции должна соответст­вовать кратности нагрузки на одного ра­ботающего.


При содержании нутрий в многоярус­ных батареях основное стадо и молодняк размещаются на разных ярусах.

Для поения норок, лисиц, песцов, соболей, хорьков, кроликов и нутрий (при содержании последних без бассейнов) при­меняют автоматические или полуавтома­тические поилки.

Нутрии, содержащиеся в загонах с бассейнами, пьют воду из этих бассейнов.

В зданиях с регулируемым микрокли­матом для кроликов и нутрий вода в по­илки подается круглый год; при шедо-вом содержании кроликов и нутрий -в теплое время года.

При шедовом и наружноклеточном содержании зверям и кроликам зимой, как правило, дают снег или лед.

Температура воды для поения зверей и кроликов должна быть не ниже 10°С.

По поголовью самок рекомендуют сле­дующие размеры звероводческих и кроли­ководческих ферм, тыс. голов: норковая -0,30-40,00; лисья - 0,15-3,00; песцовая -0,20-3,00; соболиная - 0,20-12,00; хорь­ковая - 0,30-12,00; кролиководческая -0,20-6,00; нутриевая - 0,20-6,00.

При проектировании звероводческих и кролиководческих ферм и отдельных зданий предусматривают целесообразную блокировку зданий и сооружений ос­новного, подсобного, складского (кроме


 


1М1Л7

РАЗДЕЛ П. ЧАСТНАЯ ГИГИЕНА


ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА

Издательство«Лань» ЛАНЬ


складов грубых кормов и подстилки) и вспомогательного назначения с целью по­вышения компактности застройки, сокра­щения протяженности всех коммуника­ций и площади ограждений зданий и со­оружений в тех случаях, когда это не противоречит условиям технологическо­го процесса, ветеринарно-санитарным и противопожарным требованиям и целе­сообразно по технико-экономическим со­ображениям.

Складские здания размещают таким образом, чтобы исключить или максималь­но сократить возможность заезда внешне­го транспорта на территорию ферм. Кор­ма и подстилку от складских зданий к помещениям для содержания зверей и кроликов доставляют внутрифермерским транспортом.

Сараи (шеды) располагают параллель­ными рядами, объединяя их в группы. Количество шедов в группе определяется с учетом СНиП 2.10.03-84.

Здания с регулируемым микрокли­матом для содержания кроликов и нут­рий при павильонной застройке распо­лагают параллельными рядами продоль­ной осью в направлении господствующих ветров. Ориентация сараев (шедов) для зверей и кроликов и зданий с регули­руемым микроклиматом, как правило, меридиальная, в зависимости от мест­ных условий. Допускается отклонение от рекомендуемой ориентации в преде­лах до 45°.

В районах со снежным покровом бо­лее 50 см при размещении зданий и со­оружений предусматривают сквозное про­ветривание зданий и сооружений, для чего располагают параллельно или под углом не более 45° к преобладающему направ­лению ветров в зимнее время года.

Отдельно стоящие клетки для сам­цов лисиц и песцов размещают парал­лельными рядами (не более 50 клеток в ряд), объединяя их в группы. В каждой группе их должно быть не более 400 кле-


ток. Ориентация рядов отдельно отстоя­щих клеток должна соответствовать ори­ентации сараев (шедов) на территории фермы.

Загоны для молодняка нутрий распо­лагают параллельными рядами по 5 штук. Между рядами загонов со стороны доми­ков устраивают кормонавозные проходы, а со стороны бассейнов - служебные. По обе стороны служебных проходов обору­дуют каналы, объединяющие бассейны. Перпендикулярно к проходам и каналам предусматривают магистральный канал. Ориентация загонов, как правило, при­нимается в зависимости от ориентации сараев (шедов) и рационального разме­щения каналов.

Территория фермы должна иметь сплошное или сетчатое ограждение с уст­ройством цоколя, заглубленного в грунт не менее чем на 30 см. Высота огражде­ния ферм: лисьих, песцовых и соболи­ных - 2 м; норковых, хорьковых, нут­риевых и кролиководческих - 1,5 м. В горных местностях и в районах с высо­ким снежным покровом высоту огражде­ний всех названных ферм принимают рав­ной 2,5 м. По верхней части сетчатого забора с внутренней стороны для лисиц и песцов устраивают козырек, а для норок, хорьков и соболей делают специальную полосу шириной 25-30 см из гладких материалов.

Кормоцех (кормокухню), холодиль­ник, хранилище для кормов, автомобиль­ные весы рекомендуется размещать в од­ном комплексе с учетом обеспечения удоб­ных и кратчайших путей для подачи кормов на ферму и продукции фермы на пункт первичной обработки.

Для защиты фермы от господствую­щих ветров и снежных заносов по грани­це территории фермы создается зеленая зона из древесных насаждений.

Отдельно стоящая клетка для самцов лисиц и песцов состоит из двух отделе­ний - домика и выгула. Для предохра-


 



ЗООГИГИЕНА


ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА


1М1Л7

Издательство«Лань» ЛАНЬ



Отдельно стоящая клетка для зверей

нения зверей от ветра и осадков ограж­дение домика со всех сторон должно быть глухим, а ограждение выгула - сетча­тым. Клетку устанавливают на стойках или рамах на высоте 0,7-0,8 м от уров­ня земли. В стене домика, смежной с выгулом, устраивают лаз. В стене выгу­ла со стороны кормонавозного прохода предусматривают дверку для посадки зверей и монтируют поилку и кормуш­ку (рис. 38).

Сарай (шед) для лисиц, песцов, но­рок, хорьков и соболей представляет со­бой прямоугольное в плане сооружение (рис. 39).

По продольной оси сарая (шеда) уст­раивают центральный проход по обеим сторонам которого размещают клетки. В средней части сарая (шеда) делают один поперечный проход. В одном из торцов (ближайшем к дороге) предусматривают площадку для инвентаря и текущего за­паса подстилки.

Сараи (шеды) для лисиц, песцов, но­рок, хорьков и соболей с наружной про­дольной стороны (от карниза кровли до верха выгула) и от низа выгула до земли (по кормовому проходу) обтягивают сет­кой с заглублением ее на 20 см. В торцах шеда устраивают сетчатые двери.

Клетки для содержания самок лисиц и песцов оборудуются стационарным до­миком и сетчатым выгулом. Стенки до­мика должны быть глухими, за исключе­нием одной, в которой делается лаз. Крышка домика или одна из стенок -съемная для наблюдения за гнездом, сме­ны подстилки, осмотра щенков. Дно до­мика - двойное (деревянное и сетчатое). Деревянное дно может быть съемное, от­кидное или выдвижное.

Для самцов молодняка лисиц и пес­цов шедового содержания указанных ви­дов зверей предусматриваются сетчатые выгулы. Выгулы оборудуются дверкой, кормушкой (полочкой) и поилкой (авто­поилкой).

РАЗДЕЛ II. ЧАСТНАЯ ГИГИЕНА


Рис. 39

Универсальный шед для содержания пушных зверей

Индивидуальные клетки для норок, хорьков и соболей состоят из сетчатого выгула в форме параллелепипеда и на­весного домика. Для выхода зверей из домика на выгул устраивают лаз - круг­лое отверстие диаметром 100 мм для но­рок, хорьков и 120 мм - для соболей. Крышка домика двойная: первая (верх­няя) - досчатая съемная, вторая - сет­чатая откидная. Дно домика двойное: постоянное сетчатое и досчатое съемное или откидное. Клетки оборудуются двер­кой и кормушкой в виде полочки, укреп­ленной на передней раме клетки.

Индивидуальные клетки для зверей размещают в сарае (шеде) в одноярусных рядах таким образом, чтобы домики или дверцы выгулов были со стороны цен­трального прохода, а сетчатые выгулы -с наружной стороны. Клетки должны быть подвешены на высоте 0,7-0,8 м от уровня пола. Допускается блокировка домиков и клеток для норок, хорьков,


ЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА^) Издательство «Лань» ЛАНЬ


песцов, лисиц и молодняка соболей на длину пролета между стойками каркаса.

Сарай (шед) для содержания нутрий и кроликов представляет собой прямо­угольное в плане сооружение. По про­дольной оси сарая (шеда) устраивают центральный проход, по обеим сторонам которого размещают клетки на высоте 0,7-0,8 м от пола для нутрий и 0,5 м для кроликов.

Для предотвращения сквозняков в са­рае (шеде) устанавливают двери, а боковые стенки устраивают закрытыми - деревян­ными, асбоцементными, пленочными.

Стенки должны иметь окна с фраму­гами, открываемыми в жаркую погоду, и внизу - откидные щиты (0,5 м высотой) для уборки навоза в межшедовое про­странство.

Открытая индивидуальная клетка (без бассейна) для содержания основного ста­да нутрий состоит из сетчатого выгула и домика. В стене домика, смежной с вы­гулом, устраивают лаз с шибером. Стену домика со стороны кормонавозного про­хода оборудуют дверкой и кормушкой. Пол выгула перед кормушкой делают сплошным на ширину 30 см.

Для хранения инвентаря, суточного запаса подстилки и кормов предусматри­вается площадка в одном из торцов сарая (шеда).

Здания с регулируемым микрокли­матом для содержания кроликов и нут­рий делятся на помещения основного на­значения, где размещают клетки (выгу-лы) с животными и вспомогательного и обслуживающего назначения.

Планировка помещений основного на­значения может предусматривать как про­дольное, так и поперечное расположение рядов клеток с устройством продольных и поперечных проходов. Поперечные про­ходы устраивают в зависимости от длины зданий. Помещения вспомогательного и обслуживающего назначения могут быть в одном из торцов или средней части зда-


ния у наружной стены и иметь непосред­ственные выходы наружу. Содержание основного стада нутрий допускается в од­норядном и многорядном расположении выгулов, в одно-трехъярусных батареях, а молодняка - только в многоярусных батареях.

Загон для основного стада и молод­няка нутрий состоит из трех частей: до­мика, выгула и бассейна. Домик имеет односкатную открывающуюся крышку. В продольной части домика, обращен­ного к выгулу, устраивают не менее двух лазов с шиберами. Размеры лазов -25 х 20 см. Выгулы и бассейны разде­ляют глухими перегородками высотой 0,8 м.

Индивидуальные клетки для основ­ного стада кроликов и групповые клетки для молодняка размещают рядами в са­рае (шеде) или в здании.

Клетки для основного стада могут быть двух видов: 1) двухсекционными с постоянно утепленным в холодное время домиком для шедов; 2) односекционны-ми без стационарного гнездового отделе­ния для зданий с регулируемым микро­климатом.

В односекционную клетку на период окрола и выращивания крольчат уста­навливают ящик - гнездо (маточник) с крышкой (закрытый тип) или без крыш­ки (открытый тип).

В здании с регулируемым микрокли­матом индивидуальные выгулы для ос­новного стада нутрий и групповые выгу­лы для молодняка размещают рядами. Выгулы изготавливают в виде паралле­лепипеда из металлической сетки. Для помещения животных в выгуле и взятия из него устраивают дверку. Выгул обору­дуют кормушкой и автопоилкой.

Строительные решения зданий и их инженерное оборудование должны обес­печивать поддержание параметров внут­реннего воздуха помещений в соответст­вии с НТП-АПК 1.10.06.001-00.


 



ЗООГИГИЕНА


ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА


1М1Л7

Издательство«Лань» ЛАНЬ


Естественное освещение помещений для содержания кроликов и нутрий обес­печивается устройством окон в продоль­ных или торцевых стенах или фонарей в средней части кровли.

В районах, где расчетные перепады температур внутреннего и наружного воздуха в холодный период года более 25°С, окна в зданиях для кроликов и нутрий предусматривают с двойным ос­теклением.

Не менее 50% окон должны быть с открывающимися переплетами (створ­ками). Высота от уровня пола до низа окон не менее 1,2 м.

Внутренняя высота основных поме­щений для содержания кроликов и нут­рий от отметки чистого пола должна быть не менее 2,4 м до низа несущих конст­рукций покрытий (перекрытий) и 2 м до выступающих частей подвесного техно­логического оборудования.

Полы в зданиях и сараях (шедах) должны быть не скользкими, стойкими против воздействия дезинфицирующих веществ, гладкими, чтобы обеспечить применение машин для раздачи кормов и уборки навоза.

Клетки для зверей и кроликов могут быть бескаркасными и каркасными.

Для ограждения клеток применяют металлическую оцинкованную сетку с размерами ячеек: в клетках для лисиц, песцов, норок, хорьков и соболей -25 мм; в клетках для лисиц и песцов, оборудованных кормушками - до 35 мм (кроме полов); в клетках для самок нут­рий и кроликов - полы из сетки с ячей­кой 16 х 48 мм, остальная часть клетки (выгулы) и полы молодняка нутрий -24(25)х24...50мм.

Домики и клетки для нутрий, изго­товленные с деревянным каркасом, оби­вают изнутри материалом, не поддающим­ся прогрызанию зверями (металлическая сетка, оцинкованное железо, асбоцемент­ные листы и др.).

РАЗДЕЛ П. ЧАСТНАЯ ГИГИЕНА


Нормы площадей и размеры техноло­гических элементов помещений основно­го назначения для непосредственного со­держания зверей, кроликов и нутрий представлены в табл. 53 (с. 370-371).

Высоту элементов клеток принима­ют: клетки для кроликов основного ста­да, ремонтного молодняка - не менее 0,4 м; выгулы для норок и хорьков -не менее 0,45 м; выгулы для соболей -не менее 0,6 м; клетки для лисиц и пес­цов основного стада - не менее 0,9 м; выгулы для молодняка лисиц и пес­цов - не менее 0,75 м; выгулы-загоны для нутрий - не менее 0,8 м; выгулы для самцов лисиц и песцов - не менее 0,75 м.

Высоту домика для норок и соболей принимают не менее 0,4 м, для хорьков -не менее 0,37 м. Высоту домика для нут­рий принимают: в сарае (шеде) - не ме­нее 0,5 м; в сблокированных загонах со стороны выгула - 0,8 м, с противопо­ложной стороны - 0,6 м. Высоту доми­ка для лисиц и песцов принимают 0,6 м. Домики при необходимости утепляют.

На период косячной случки нутрий принимают вместимость загона на 21 взрослую голову, а вместимость кле­ток - на 5-7 голов ремонтного молод­няка. В районах с расчетной зимней тем­пературой наружного воздуха от -10°С до -20°С в холодное время года молод­няк нутрий размещают в клетках основ­ного стада по 5-7 голов. Высота выгула для основного стада нутрий и молодняка в зданиях с регулируемым микроклима­том - 0,35-0,45 м.

Размер вставного ящика-гнезда в од-носекционной клетке для самок кроли­ков: длина - 0,4 м, ширина - 0,3 м, высота ящика открытого типа- 0,1-0,2 м, закрытого типа - 0,3-0,4 м. Гнез­довой ящик в зимнее время утепляется. Для ремонтного молодняка кроликов (самцов) используется односекционная клетка кроликов основного стада.


ЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА^) Издательство«Лань» ЛАНЬ


Таблица 53 Нормы площадей и размеры технологических элементов помещений основного назначения для непосредственного содержания зверей, кроликов и нутрий

 

 

Элементы сооружений и помещений Предель­ное число голов на элемент площади Норма площади на одну голову, м2 Размеры элементов, м
длина ширина
1. Клетки отдельно стоящие для самцов лисиц и песцов   1,5 Не менее 1,5 1,0
2. Сарай (шед) для основного стада зве­рей и кроликов (двухрядный) Не менее 60,0 До 6,5
проход центральный между домиками По длине шеда Не менее 1,0
проход поперечный До 6,5 1,5-3,0
площадка для инвентаря До 6,5 1,5-3,0
3. Клетки индивидуальные (в шедах)  
для норок:  
домик для основного стада   0,157 0,45 0,35
домик для молодняка   0,0525 0,35 0,30
выгул для основного стада   0,280 0,70 0,40
выгул для молодняка   0,105 0,70 0,30
для соболей:        
домик для основного стада   0,14-0,18 0,45-0,50 0,30-0,35
домик для молодняка   0,11-0,14 0,35-0,40 0,30-0,35
выгул для основного стада   1,21 1,35 0,90
выгул для молодняка   0,54 0,60 0,90
для лисиц:  
клетки для самок:  
выгул   1,845 0,90 2,05
домик   0,54 0,90 0,60
клетки для самца вне шеда   0,50 1,0 1,50
выгул для самца вне шеда   1,247 0,90 1,385
выгул для молодняка   0,63 0,90 0,70
для песцов:  
клетка для самки с приплодом:  
выгул   1,962 0,90 2,18
домик   0,54 0,90 0,60
клетка для самца вне шеда   1,50 1,0 1,50
выгул для самца в шеде   1,247 0,90 1,385
выгул для молодняка   0,405 0,90 0,90
для хорьков:  
домик для основного стада   0,16 0,40 0,40
домик для молодняка   0,056 0,35 0,32
выгул для основного стада   0,280 0,70 0,40
выгул для молодняка   0,122 0,70 0,35

370 ЗООГИГИЕНА








Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 707. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия