Студопедия — КРОЛИКОВ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

КРОЛИКОВ






В кормлении кроликов используют зе­леную траву, корнеклубнеплоды и их бот­ву, силос, веточный корм, зерновые кон­центраты. Для этой цели пригодны отхо­ды овощеводства и садоводства: капустные листья, кочерыжки, падалица яблок. Луч­шими из зерновых кормов для кроликов являются овес, горох, вика, чечевица, соя, а из жмыхов - льняной, подсолнечнико-вый, конопляный и особенно соевый. В ра­цион кроликов включают также пшенич­ные отруби, мясокостную и рыбную муку.

Все корма для молодняка и взрослых кроликов (особенно для сукрольных и подсосных маток) должны быть доброка­чественными, без признаков заплесневе-ния, гниения и брожения. Корнеплоды тщательно очищают от земли и дают кро­ликам в мелкоизмельченном виде. Зерна кукурузы, ячменя, бобовых культур, жмы­хи и минеральные добавки дробят. За­мерзшие корма проваривают. К новым кормам животных приучают постепенно в течение 5-7 дней. Жмыхи, шроты, кор­ма животного происхождения и минераль­ные добавки кроликам дают в смеси с вареным картофелем, увлажненным ком­бикормом или отрубями. В зимне-весен­ний период в рацион включают витами­низированный рыбий жир.

Для предупреждения желудочно-ки­шечных заболеваний свежескошенную траву или ботву корнеплодов перед скарм-


ливанием их кроликам слегка провяли­вают. Корма, покрытые росой или кап­лями дождя, просушивают. Перед каж­дой раздачей корма кормушки тщатель­но очищают от остатков корма, а поилки наполняют свежей водой.

Для получения большого количества хорошо развивающихся, здоровых кроль­чат самке в период сукрольности необхо­димо обеспечить хорошее кормление и заботливый уход. В этот период ей дают мелкое, с хорошо сохранившимися лис­точками сено, а летом траву, желательно с примесью бобовых растений. Из кон­центратов скармливают овес или, лучше, смесь из отрубей, овса, зерен бобовых, ячменя, дробленой кукурузы. Многоплод­ные крупные самки получают слегка ув­лажненную смесь из отрубей и жмыхов. В качестве минеральной подкормки ис­пользуют мел, костную и мясокостную муку по 1,5 г и поваренную соль по 1,2 г на голову в сутки.

У беременных самок повышена по­требность в воде, и ее надо постоянно держать свежей в поилках.

В первую половину беременности крольчихи получают больше объемисто­го корма и меньше концентратов. Во вто­рую половину - уменьшают количество объемистых кормов и увеличивают дачу концентрированных и витаминных. В пе­риод лактации самкам увеличивают дачу сочных и концентрированных кормов.

За 15-20 дней до случки самцам не­обходимо увеличивать рацион, вводя в него для обеспечения белками и другими питательными веществами хорошее сено из разнотравья или бобовых (летом тра­ву), овес, отруби, жмых или зерна бобо­вых. В случной период, когда у них воз­растает потребность в минеральных ве­ществах (в частности, в фосфоре), им дают по 5-10 г мясокостной или по 5 г рыб­ной муки. За 15 дней до случки самкам также повышают дачу сена (или травы) и концентратов.


 



ЗООГИГИЕНА


ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА


1М1Л7

Издательство«Лань» ЛАНЬ


Основной корм для крольчат до 17-20-суточного возраста - молоко матери. В возрасте 17-20 суток крольчата выхо­дят из гнезда и начинают поедать корм самки. В этот период им дают мелкое хо­рошо облиственное сено, дробленые или плющеные концентраты, корнеплоды, нарезанные мелкими кусочками, вареный картофель в виде пюре.

Перед окролом и непосредственно по­сле него у самки бывает повышенная жажда. Если в это время не предоставить ей достаточного количества воды, она может съесть своих крольчат.

После окрола самка облизывает но­ворожденных, укладывает их в гнездо и кормит. Некоторые самки разбрасывают крольчат по клетке, где они быстро за­стывают и гибнут. Во время окрола надо следить за самками и не допускать гибе­ли молодняка (Балакирев Н. А., Тинае-ва Е. А., Тинаев Н. И. и др., 2006)

Крольчат осторожно собирают в гнез­до продезинфицированными руками, уда­лив из клетки самку. При осмотре обра­щают внимание на наполнение желудка крольчат молоком и на состояние кожи. У крольчат от молочных самок живот бывает округлой формы. Иногда на коже новорожденных обнаруживают неболь­шие гнойнички - признаки заболевания септикопиемией. Таких крольчат немед­ленно убивают, а самку вместе с клеткой удаляют в изолятор.

У маломолочных маток часто погиба­ет молодняк. В таких случаях часть кроль­чат перекладывают для выкармливания к молочным самкам. Делать это надо в отсутствие маток-кормилиц. Подклады-ваемых 1-2-дневных крольчат тщатель­но освобождают от материнского пуха и кладут в гнездо кормилицы, придавая гнезду прежний внешний вид.

В клетке, где под матерью выращива­ется молодняк, в передней части 2-3 раза в день тщательно перетряхивают подстил­ку, не касаясь гнезда; в последнем под-

раздел П. ЧАСТНАЯ ГИГИЕНА


стилку сменяют один раз в пятидневку. Дезинфицируют клетку каждую декаду. Кормушки и поилку очищают и моют еже­дневно и обеззараживают их кипячением в течение 10 минут один раз в неделю.

Нормально развивающиеся крольча­та с 15-20-го дня жизни выходят из гнез­да и начинают поедать корма.

Отъем крольчат при уплотненных окролах производят на 28-29-й день (на­кануне следующего окрола), а при обыч­ных - в возрасте 40-45 дней в два прие­ма: сначала хорошо развитых и упитан­ных и через 5 дней остальных.

Отсаженный молодняк нуждается в заботливом уходе и хорошем кормлении. Молодняк помещают в чистые клетки, в каждую по 3-4 головы, желательно од­нопометников, подбирая их по возрасту, полу и развитию. Молодняк летом кор­мят 5-6 раз в день и зимой 4-5 раз. Весь­ма важно, чтобы кормовые средства были доброкачественными, а рационы полно­ценными в отношении белков, минераль­ных веществ и витаминов.

Подстилку в клетках молодняка ме­няют каждые пять дней; поилки и кор­мушки дезинфицируют 1 раз в день. Очи­стку клеток летом производят 3 раза в день, а зимой - 2 раза, обеззараживая их один раз в декаду.

Крольчат в трехмесячном возрасте рассаживают по 2-3 головы в клетку, а оставляемых для ремонта стада - по 1-2 головы.

16.4.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 308. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия