Студопедия — Требования к объему, структуре и содержанию выпускной квалификационной работы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Требования к объему, структуре и содержанию выпускной квалификационной работы






Общие требования к ВКР

Выпускная квалификационная работа юриста представляет собой теоретическое или экспериментальное исследование одной из актуальных тем в области юриспруденции, в которой выпускник демонстрирует уровень овладения необходимыми теоретическими знаниями и практическими умениями и навыками, общекультурными и профессиональными компетенциями в соответствии с требованиями к результатами освоения основных образовательных программ бакалавриата, магистратуры и специалитета, установленными соответствующими ФГОС.

Выпускная квалификационная работа юриста показывает уровень освоения выпускником методов научного анализа сложных юридических явлений, умение делать теоретические обобщения и практические выводы, обоснованные предложения и рекомендации по совершенствованию правового регулирования общественных отношений в изучаемой области.

Выпускная квалификационная работа юриста должна:

1) носить творческий характер и подтверждать способность автора к самостоятельному исследованию на основе приобретенных теоретических знаний и практических навыков;

2) отвечать требованиям глубины исследования, полноты освещения поставленных вопросов, логичного и четкого изложения материала, доказательности и достоверности фактов, аргументированности выводов и обоснованности рекомендаций;

3) отражать умение студента пользоваться рациональными приемами поиска, отбора, обработки и систематизации информации, способности работать с нормативными правовыми актами, научной литературой и материалами судебной и иной юридической практики;

4) быть правильно оформлена (четкая структура, завершенность, правильное оформление библиографических ссылок, списка литературы и нормативных правовых актов, аккуратность исполнения и см. иные требования, предусмотренные ГОСТ).

ВКР, основанные на компилятивных материалах (переписанные без творческого осмысления и переработки из монографий, статей и других ВКР) оцениваются как неудовлетворительные.

При выполнении ВКР выпускник должен показать, что владеет культурой мышления, способен к обобщению, анализу, восприятию информации, постановке цели и выбору путей ее достижения; способен логически верно, аргументировано и ясно строить письменную речь; способен использовать основные положения и методы различных наук при решении профессиональных (юридических) задач; способен толковать различные правовые акты, давать квалифицированные юридические заключения и вносить предложения по совершенствованию как правотворческой, так и правоприменительной деятельности.

При выполнении ВКР магистранты должны показать свою способность и умение, опираясь на полученные углубленные знания, умения и сформированные общекультурные и профессиональные компетенции, самостоятельно решать на современном уровне задачи своей юридической деятельности, профессионально излагать специальную информацию, научно аргументировать и защищать свою точку зрения. Содержание магистерской диссертации могут составлять результаты теоретических, практических и иных экспериментальных исследований, направленных на решение актуальных задач в различных областях юриспруденции.

Иные требования к ВКР определяются ФГОС соответствующего уровня подготовки юристов.

 

Структура и содержание ВКР

Структура ВКР включает следующие элементы:

1) титульный лист (Приложение 1);

2) содержание;

3) введение;

4) основная часть (как правило, 2 или 3 главы, традиционно каждая из глав состоит из параграфов;

5) заключение;

6) библиографический список;

7) приложение (если необходимо);

8) последний лист (Приложение 6).

Для магистерских диссертаций кафедра может установить дополнительный элемент: список публикаций по теме ВКР.

Объем работы должен составлять: для бакалаврской работы 45-55 стр.; дипломной работы 60-70 стр.; магистерской диссертации 70-90 стр., напечатанных на компьютере в текстовом редакторе Microsoft Word (шрифт Times New Roman, шрифт 14 пунктов, полуторный интервал, отступы сверху, снизу – 2 см, слева – 3 см, справа – 1 см).

Содержание включает введение, наименование всех глав, параграфов, заключение, библиографический список, приложение с указанием номера страниц, на которых размещается начало материала главы и параграфа. При этом знак § не ставится.

Требования: 1) названия темы работы и структурных элементов (глав, параграфов) не должны повторяться (совпадать); 2) главы и параграфы желательно сбалансировать по объему. Рекомендуемый минимальный объем параграфа 7-9 страниц;

 

Во введении дается общая характеристика работы: обоснование актуальности выбранной темы; цели, задачи; практическая и научная значимость ВКР, степень разработанности темы в специальной юридической литературе с указанием, если необходимо, основных научных источников, характеристика параметров нормативной базы исследования, позиций ведущих авторов по исследуемой теме, определяются особенности структуры работы и эмпирическая основа исследования.

Во введении дается краткая характеристика объекта и предмете исследования. Указывается методика исследования, конкретизируются применяемые методы научного анализа и обработки практического материала. Объем введения около 2-3 страниц.

Написание введения целесообразно после выполнения основной части работы, т.к. в процессе написания ВКР более точно и ясно определяется актуальность темы, цели и задачи исследования.

 

Основная часть работы включает главы, как правило, подразделяемые на параграфы, последовательно и логично раскрывающие содержание исследования.

Количество глав и параграфов строго не регламентируются. Оно зависит от исследуемой проблемы и круга рассматриваемых вопросов. Основная часть отражает теоретическое обоснование и состояние исследуемого вопроса, результаты обобщения материалов правоприменительной практики.

В основной части работы обязательно дается анализ нормативно-правовой базы, соответствующей теме исследования, и формулируются некоторые выводы и предложения автора ВКР.

В основной части должны быть раскрыты основные правовые категории, используемые по теме исследования, проанализированы те правовые институты и понятия, которые являются предметом данного исследования. Здесь же дается обзор юридической литературы, правовых источников и приводятся результаты обобщения практического материала.

 

Первая глава, как правило, носит теоретико-методологический характер. Здесь можно рассмотреть историю вопроса, показать степень его изученности на основе обзора соответствующей юридической литературы. На основе систематизации позиций ученых аргументируется собственная точка зрения студента по определенным понятиям, суждениям, точкам зрения.

В первой главе раскрываются понятия и сущность изучаемого явления или процесса, уточняются формулировки, определения, показывается степень и уровень правового регулирования исследуемых общественных отношений.

Кроме того, в первой главе могут освещаться тенденции развития тех или иных процессов, например, расширение сферы правового регулирования общественных отношений в современной России; особенности международно-правового регулирования и опыт зарубежных стран.

При этом целесообразно использовать справочные и обзорные таблицы.

 

Последующие главы, как правило, носят аналитический и прикладной характер. В них излагается фактическое состояние изучаемой проблемы на примере конкретного объекта. Целенаправленно анализируется и оценивается действующая практика, выявляются закономерности и тенденции развития на основе анализа материалов судебной практики и иного практического материала в зависимости от темы исследования.

Как правило, любая ВКР по юриспруденции должна содержать анализ и характеристику материалов судебной практики, начиная с решений Конституционного Суда РФ и заканчивая решениями российских судов по конкретным уголовным, гражданским и другим делам. Желательно показать особенности и тенденции, выявленные в ходе обобщения практического материала, характерные для различных уровней власти и нормотворчества: федерального, регионального и муниципального. Выпускник должен в своей ВКР проанализировать нормативные правовые акты не только федерального уровня, но и в обязательном порядке (при их наличии) акты региональных и муниципальных органов власти и определить специфику регионального и муниципального нормотворчества.

Другие особенности использования практического материала обусловлены тематикой ВКР и должны быть обсуждены выпускником с научным руководителем.

В этой части работы могут быть сформулированы предложения и рекомендации, которые должны быть обоснованы, реальны и иметь практическую значимость.

 

Заключение должно содержать общие выводы, обобщенное изложение основных проблем, авторскую оценку работы с точки зрения решения задач, поставленных в ВКР, предложения и рекомендации по совершенствованию законодательства и правоприменительной деятельности, данные о практической эффективности от внедрения рекомендаций или научной ценности решаемых проблем. Могут быть указаны перспективы дальнейшей разработки темы. Примерный объем заключения 2-3 страницы. Не рекомендуется включать в заключение положения, которые должны рассматриваться в основной, содержательной части работы, а также использовать цитаты и ссылки. После заключения дается библиографический список.

 

Библиографический список включает в себя нормативные правовые акты, специальную научную и учебную литературу, другие использованные материалы, и должен быть выполнен (оформлен) в соответствии с едиными требованиями библиографического описания произведений печати. См. раздел «Правила оформления ВКР». Список литературы, как правило, включает в себя не менее 20-30 источников.

Приложения помещают после библиографического списка в порядке их упоминания в тексте. Каждое приложение следует начинать с нового листа, в правом верхнем углу которого пишется слово «Приложение» и номер, обозначенный арабской цифрой (без знака №).

 







Дата добавления: 2015-10-18; просмотров: 487. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия