Студопедия — I класс (140 час)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

I класс (140 час)






Предметно – манипулятивные действия

 

Фиксирование взора на предметно – манипулятивной деятельности педагога.

Наблюдение за движущимися заводными игрушками при постепенном увеличении времени наблюдения, начиная от 10-15 сек до 2-3 мин. Ожидать проявления их из-за экрана загораживающего от предмета в определенном месте.

Прослеживание движения солнечного зайчика, луча карманного фонаря.

Прослеживание движения показываемого учителем предмета за экраном. Ожидать появления его в двух определенных местах.

Выполнение простых подражательных движений за учителем по инструкции «делай вместе»: движение рук, кистей («Птичка», «Кулачки – ладошки», «Молоток» и др.). В 1 классе не требуется выполнения сложных упражнений для пальцев, требующих точности мелких мышц («пальчики здороваются»).

Выполнение подражательных действий со сменой вида движения («Стучим - прячем» смена легкого постукивания ребрами ладоней по столу и быстрого убирания рук на спину, вслед за движением учителя).

Воспроизведение по подражанию действий с предметом («Упражнение с флажком»).

Выполнение по показу и самостоятельно по заданию следующих действий с предметами:

катание шариков в определенном направлении;

бросание шариков или других мелких предметов в сосуд с узким горлыщком;

перекладывание предметов из одной коробки в другую;

складывание предметов в коробку аккуратно так, чтобы ее можно было закрыть крышкой;

открывание и закрывание коробок, деревянных яиц, матрешек;

заполнение отверстий втулками, грибками;

закручивание руками (без инструментов) крупных пластмассовых или деревянных гаек на толстом стержне с резьбой;

нанизывание предметов с отверстиями на стержень;

нанизывание шаров на шнур («бусы»);

Использование в наглядных ситуациях предмета как орудия действия:

доставание предмета, находящегося в труднодоступном месте при помощи палки или другого предмета;

сталкивание палкой предмета со стола;

использование стула или скамейки для доставания предмета, находящегося высоко, пользование этими навыками в новой ситуации.

Действия с предметами разного цвета, формы, величины.

Цвет. Выбор по образцу и инструкции «Дай такой» предметов одного цвета из 6-10 предметов двух контрастных цветов (красные и синие, желтые и синие и т.д.).

Группировка по цвету предметов двух контрастных цветов раскладывание в коробки, стаканы, раздача детям по имеющемуся образцу).

Выбор по образцу и раскладывание предметов контрастных насыщенных цветов (красный, синий, желтый, зеленый, черный, белый) из 8-2 предметов всех указанных цветов (без названия цветов).

Три цвета: красный, синий, желтый – уметь выбрать по названию, давать предметы названного цвета. Самостоятельно, но правильно называть красный цвет, четко соотносится только с предметами красного цвета.

Форма. Выбор по образцу и инструкции «Дай такой» одной формы из 6-10 предметов двух контрастных объемных форм без из названия: шар – параллепипед («брусок», «кирпичик»); куб – конус («башенка»).

Группировка по форме предметов двух контрастных форм (Раскладывание, подбор, раздача по образцу).

Выбор по образцу и раскладывание контрастных объемных форм: куб, шар, треугольная призма («крыша»), конус («башенка»), параллепипед («брусок», «кирпичик») из 8-12 предметов всех указанных форм (без названия форм).

Выбор предметов одной формы из 6-10 предметов двух контрастных плоскостных форм: круг – квадрат, круг – треугольник по образцу и инструкции «Дай такой».

Раскладывание этих плоскостных форм.

Самостоятельно называть, правильно соотносить с соответствующими формами: шарики, кубик, круг, квадрат.

Величина. Выбор одинаковых по величине предметов из 6-10 предметов двух контрастных величин (большие м маленькие, толстые и тонкие, длинные и короткие) по образцу и инструкции «Дай такой».

Группировка различных парных предметов по величине (раскладывание в большую коробку – больших предметов, в маленькую - маленьких; нанизывание колец одного размера на стержень при выборе их из двух размеров резко контрастных - больших и маленьких, затем нанизывание на другой стержень оставшихся колец другого размера).

Использование приема наложения предметов для их сравнения по величине.

Подбор друг к другу разнородных предметов, одинаковых по величине (подходящие крышки к коробкам, баночкам, игрушки - к таре, мячи или шары – к отверстиям разного диаметра).

Понимать, находить и показывать предметы большие и маленькие, показывать, какой больше, а какой меньше. Самостоятельно называть величины: большой, маленький.

 

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 932. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия