Студопедия — ПРЕДСТАВЛЕНИЕ К ЗАЩИТЕ И ПОРЯДОК ЗАЩИТЫ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПРЕДСТАВЛЕНИЕ К ЗАЩИТЕ И ПОРЯДОК ЗАЩИТЫ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ






 

Студентом в дополнении к дипломной работе в обязательном порядке выполняется «Реферат., объем которого не должен превышать 1 лист. Методические указания и образец реферата приведены в Приложении М.

На выполненную работу составляется отзыв научного руководителя, в котором отражается ее теоретический уровень, глубина исследования, актуальность предложений и рекомендаций, степень их экономического обоснования, самостоятельность исполнителя и элементы его личной инициативы.

Дипломная работа, проверенная и подписанная научным руководителем, представляется на кафедру.

Заведующий кафедрой на основании отзыва научного руководителя и личного просмотра работы решает вопрос о допуске студента к защите. В исключительных случаях вопрос о допуске к защите рассматривается на заседании кафедры с участием руководителя и исполнителя дипломной работы.

Если студент представил дипломную работу с нарушением предусмотренных сроков, то такая работа к дальнейшему рассмотрению не допускается и с защиты снимается.

После допуска дипломной работы к защите она направляется на рецензию, преимущественно в организацию, на материалах которой она выполнялась. В качестве рецензентов могут также привлекаться специалисты научно-исследовательских институтов и преподаватели других высших учебных заведений или данного вуза, не работающие на выпускающей кафедре.

В письменном отзыве рецензента должны отмечаться (Приложение К):

§ актуальность темы дипломной работы;

§ новизна и теоретическая разработанность;

§ самостоятельность и практическая значимость.

Письменный отзыв рецензента завершается общими выводами, дифференцированной оценкой работы, мнением о возможности присвоения автору дипломной работы квалификации по соответствующей специальности. Подпись рецензента заверяется печатью организации, в которой он работает.

После того, как работа допущена научным руководителем к защите, по решению последнего может быть организована процедура предварительной защиты. Ее целью является оказание помощи студенту при подготовке к защите, провести апробацию полученных результатов, получить замечания и ответить на полученные вопросы.

Для проведения предварительной защиты научный руководитель формирует небольшой коллектив из числа преподавателей кафедры коммерции, логистики и экономики торговли, других кафедр УрГЭУ. Часто в процедуре предварительной защиты принимает участие только научный руководитель.

Допущенная к защите дипломная работа вместе с отзывом научного руководителя и рецензией представляется на кафедру не позднее, чем за день до ее защиты. Защита дипломной работы проводится на открытом заседании Государственной аттестационной комиссии с участием не менее половины состава комиссии.

Защита дипломных работ может проходить как в вузах, так и в организациях, для которых тематика защищаемых работ представляет научно-теоретический или практический интерес.

На доклад основных положений дипломной работы перед ГАК студенту предоставляется 10 минут.

Доклад должен быть кратким, но содержательным. Не следует пересказывать полностью введение и содержание всех разделов работы, подробно останавливаться на технике расчетов.

Необходимо назвать цель и задачи дипломной работы, пояснить, чем определяется ее актуальность, назвать объект и предмет исследования, дать выводы из общего анализа и кратко изложить содержание специального анализа. Это должно занять не более 40–45% времени, отведенного для доклада.

Остальную часть времени следует посвятить изложению сущности предлагаемых мероприятий и обоснованию их эффективности (или указать преимущества).

Все принципиальные положения дипломной работы для большей наглядности должны быть представлены на демонстрационном материале. К демонстрационным материалам относится информация из дипломной работы (таблицы, графики, диаграммы и т.д.), оформленная в виде ксерокопий для каждого члена ГАК. Во время доклада необходимо ссылаться на эти материалы.

После доклада студент отвечает на вопросы членов ГАК и других лиц, присутствующих на защите. Затем зачитывается отзыв рецензента, с которым дипломник должен быть предварительно ознакомлен. Далее предоставляется заключительное слово для ответа на замечания рецензента. В заключении выступает руководитель дипломной работы или зачитывается его отзыв.

По окончании защиты Государственная аттестационная комиссия на закрытом заседании обсуждает результаты защиты. Основными критериями оценки выпускных работ являются: структура и содержание дипломной работы; ее оформление; содержание доклада; количество ответов на вопросы; оценка рецензента; отзыв научного руководителя.

Структура и содержание дипломной работы должны соответствовать дипломному заданию и раскрывать его. Как правило, в каждой из трех глав должно быть по три равновеликих по объему параграфа. Не допускается плагиат. Должны присутствовать расчеты эффекта и эффективности. В работе показывается степень и качество владения студентом методами и приемами проведения анализа.

Оформление дипломной работы должно соответствовать требованиям ГОСТов. Не допускается представление работы в рукописном виде. Большое значение имеют качество, размещение и подача рисунков и таблиц. Члены комиссии также оценивают качество составления списка литературы и сделанных в работе ссылок.

Содержание доклада должно отражать основные положения дипломной работы. Продолжительность его не должна превышать 10 мин. От того, как будут доложены результаты исследования, в большой степени будут зависеть оценка каждого из члена комиссии.

Не менее важное значение имеет и качество ответов студента на заданные опросы. Он должен дать полные и исчерпывающие ответы на вопросы членов ГАК, демонстрируя глубину знания исследуемой проблемы, а также экономической теории, дисциплин общепрофессионального и специального блоков.

Большое значение имеет оценка рецензента. Состав рецензентов подбирается с учетом их квалификации и опыта работы. Для членов ГАК содержание сторонней, внешней рецензии чрезвычайно важно.

При определении оценки дипломной работы учитывается и отзыв научного руководителя, который глубоко знает содержание дипломной работы, ее сильные и слабые стороны, а также, что не менее важно для членов ГАК, личные и деловые качества защищающего дипломную работу студента.

ГАК принимает решение о присвоении студенту-дипломнику квалификации, после чего происходит объявление результатов защиты. ГАК принимает также решение о рекомендации работы к практическому внедрению на соответствующем предприятии, направлении студента в аспирантуру и выдаче диплома с отличием.

В тех случаях, когда защита дипломной работы признана неудовлетворительной, Государственная аттестационная комиссия устанавливает, может ли студент представить к повторной защите эту же работу с доработкой, определяемой комиссией, или же он должен разработать новую тему, которая устанавливается выпускающей кафедрой.

Студент, не защитивший работу, допускается к повторной защите в течение трех лет после окончания вуза при условии представления положительной характеристики с места работы, отвечающей профилю специальности. Для студента, не защитившего дипломную работу по уважительной причине в сроки, установленные для работы ГАК, первым проректором университета может быть назначено специальное заседание комиссии в течение того периода, на который утвержден состав ГАК.

Защищенные дипломные работы, а также дискеты с их электронной версией сдаются на кафедру и затем хранятся в архиве вуза.

 

 







Дата добавления: 2015-10-18; просмотров: 436. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия