Студопедия — ЭНТОМОЛОГИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЭНТОМОЛОГИЯ






(Для специализации 1-310101-02-01 Зоология)

Предмет и задачи энтомологии. Значение и своеобразие насекомых. Основные разделы энтомологии. Положение насекомых в системе органического мира. Роль насекомых в наземных биоценозах. Значение в хозяйственной деятельности человека. Современные аспекты энтомологии, развитие прикладной отраслей.

НАРУЖНАЯ МОРФОЛОГИЯ НАСЕКОМЫХ

Общие принципы строения тела насекомого, тип сегментации, число сегментов. Специализация отделов тела.

Типы постановки головы. Строение головы: сегментарный состав, номенклатура частей головы, придатки и их происхождение. Антенны (сяжки), строение, типы, функции. Глаза, типы, число, строение. Ротовой аппарат, его строение и модификации в связи с характером питания. Приспособление ротового аппарата к приему жидкой пищи в разных биологических группах и отрядах насекомых.

Строение груди: число сегментов, скелетные особенности, придатки. Специализация грудного отдела в связи с локомоторной функцией. Конечности, их строение, типы, способы движения. Птероторакс. Крылья: морфология и происхождение, типы жилкования, модификации. Типы крыловых мышечных моторов. Движение крыльев и полет, формы полета. Эволюция полета.

Брюшко: сегментарный состав, строение, придатки и их функции. Эволюция брюшного отдела. Генитальные придатки, их строение и значение в систематике насекомых.

АНАТОМИЯ НАСЕКОМЫХ

Покровы насекомых и их функции. Основные слои и химический состав кутикулы. Гиподерма и ее функции. Структурная и пигментная окраска покровов. Железы насекомых как производные покровов и их функциональные типы. Эндоскелет, мускулатура, соединение мышц с покровами тела.

Формирование и строение полости тела насекомых.

Пищеварительная система: морфологические особенности передней, средней и задней кишки, пищеварительные железы.

Кровеносная система: специфика кровеносной системы насекомых, сердце, аорта; гемолимфа.

Дыхательная система: строение трахейной системы, дыхальца их замыкающий и фильтрующий аппарат. Эволюция трахейной системы, апнейстические, голопнейстические и гемипнейстические формы. Органы дыхания водных насекомых, жабры и их типы.

Выделительная система: строение и типы мальпигиевых сосудов, ректальные и лабиальные железы.

Эндокринная система; железы внутренней секреции и их топография.

Нервная система: центральная и периферическая, брюшная нервная цепочка, строение сегментарных ганглиев. Симпатическая нервная система, ее части. Органы чувств, основные типы сенсилл (механические, химические, зрительные), их строение и расположение. Строение органов зрения насекомых.

Половая система самца и самки: гонады, их строение; протоки и придаточные железы.

ОСНОВЫ ФИЗИОЛОГИИ НАСЕКОМЫХ

Свойства кутикулы и ее функции, прочность кутикулы, ее роль в качестве физического и физиологического барьера, проницаемость, испарение воды и активный транспорт, возможность действия инсектицидов. Линька насекомых.

Функциональная организация мышечных волокон, иннервация мышц, синхронные и асинхронные мышцы, нервно-мышечные импульсы. Биолюминисценция у насекомых. Органы свечения, принцип функционирования.

Дыхание: кожное, жаберное, трахейное; диффузия газов и вентиляция трахейных систем разных типов. Регуляция дыхания, общий и основной газообмен.

Питание и пищеварение: механическая обработка и продвижение пищи по кишечнику, переваривание и всасывание, функции задней кишки. Пищеварительные ферменты, железы и их функции. Основные компоненты пищи насекомых, потребность в витаминах, пищевые аттрактанты и репелленты. Роль симбиотических в питании и пищеварении насекомых.

Основные пути выделения, формирование экскретов в выделительных органах. Химический состав азотистых экскретов. Регуляция выделения, водно-солевой баланс.

Осмотическое давление гемолимфы и его регуляция. Неорганические и органические вещества гемолимфы. Гемоциты и их функции. Свертывание, защитные функции и иммунные реакции гемолимфы. Деятельность сердца, его иннервация и регуляция кровообращения. Местные пульсирующие органы. Циркуляция крови.

Строение и функции жирового тела, резервные и транспортные продукты.

Основные гормоны насекомых: нейрогормоны, экдизоны, ювенильные гормоны и ювеноиды и др.; механизм действия. Гормональная регуляция развития и диапаузы.

Функциональная организация нервных центров, морфологические и функциональные типы нейронов и рефлекторные дуги, проведение возбуждения и его передача в синапсах. Торможение. Функции головных, грудных и брюшных ганглиев, особенности головного мозга. Влияние инсектицидов на нервную систему.

Коммуникация насекомых и ее виды: зрительная, слуховая, химическая. Поведенческие реакции и типы поведения: кинезы, таксисы, научение, постижение. Условно-рефлекторная деятельность насекомых. Пресоциальный уровень организации насекомых и организация сообществ. Феромоны (телергоны), их классификация, роль в коммуникации, практическое значение.

Основные анализаторы, классификация рецепторов (экстероцепторы, интероцепторы, проприоцепторы). Специфика механорецепции, слуха, обоняния и зрения насекомых.

Способы размножения у насекомых: половое, партеногенез и педогенез, бесполое (полиэмбриония). Функции мужских и женских половых органов. Оогенез, вителлогенез и формирование яиц. Откладка яиц и живорождение. Роль гормонов в регуляции размножения. Половые феромоны.

 

БИОЛОГИЯ НАСЕКОМЫХ

Индивидуальное развитие. Фаза яйца, формирование яйцевых оболочек, эмбриогенез, вылупление. Постэмбриональное развитие. Метаморфоз и его типы. Фаза личинки, виды личинок. Стадия и возраст, линьки. Фазы куколки и имаго.

Биология размножения. Жизненный цикл, сезонный и годичный цикл. Плодовитость, генерации, смена поколений.

Диапауза, ее свойства и адаптивное значение. Типы диапаузы и ее регуляция. Роль диапаузы в синхронизации жизненного цикла с сезонными изменениями климатических факторов. Периодизм развития у насекомых.

Полиморфизм и его основные разновидности.

СИСТЕМАТИКА И КЛАССИФИКАЦИЯ

Систематика как наука. Вид как основа зоологической систематики. Основные подходы к классификации насекомых, структура вида и внутривидовые формы. Современные системы насекомых.

Зоологическая номенклатура. Образования названий таксонов от подвида до надсемейства. Критерии опубликования и пригодности названий. Законы приоритета и гомонимии. Типовые виды и способы их фиксации. Типовые экземпляры, их классификация, правила обозначения и хранения.

Скрыточелюстные насекомые, отличительные признаки, положение в системе; отряды Protura, Diplura, Collembola, отличительные особенности.

Открыточелюстные насекомые, положение в системе, принципы классификации. Инфракласс Thysanurata.

Древнекрылые насекомые, надотряды Ephemeroidea, Оdonatoidea. Особенности организации стрекоз и поденок и их положение в системе крылатых насекомых. Биологические особенности. Главнейшие семейства и представители.

Новокрылые насекомые, общие черты и состав группы. Основные направления эволюции новокрылых.

Надотряды Orthopteroidea, Dermapteroidea, Psocopteroidea, Hemipteroidea, характеристика, биологические особенности. Характер эволюции тараканообразных, их морфологические и биологические черты. Тараканы, богомолы, гриллоблатиды и термиты. Пути возникновения колониального образа жизни у термитов.

Phasmomantodea – новый для науки отряд насекомых из Южной Африки, открытый в XXI веке, его основные признаки.

Уховерткообразные (Dermapteroidea: Dermaptera и Protelytoptera).

Веснянкообразные. Отряды веснянки и эмбии.

Прямокрылообразные. Классификация прямокрылых: подотряды, важнейшие семейства.

Paraneoptera. Характер эволюции этой группы. Вши, пухоеды и слоновые вши как представители эктопаразитических Paraneoptera. Сеноеды, трипсы, их обособленное систематическое положение.

Heteroptera, их классификация, основные направления эволюции, практическое значение. Homoptera, их классификация, характеристика подотрядов, основные направления эволюции; практическое значение.

Насекомые с полным превращением. Надотряды Coleopteroidea, Neuropteroidea, Mecopteroidea, отличительные признаки, относящиеся к ним отряды, подотряды, семейства и главнейшие представители.

Нейроптероидный комплекс отрядов (вислокрылки, верблюдки, сетчатокрылые), разнообразие их биологии.

Мекоптероидный комплекс отрядов. Mecoptera. Чешуекрылые и ручейники, их морфологические черты и биология. Доказательства филетической близости этих отрядов и связь их с Mecoptera. Подотрядные группировки чешуекрылых и ручейников, направления их эволюции. Важнейшие семейства. Практическое значение.

Двукрылые. Основные направления в эволюции двукрылых. Подотряды и важнейшие семейства двукрылых. Практическое значение. Систематическое положение блох, их эпидемиологическое значение.

Жесткокрылые и веерокрылые, их биологические и морфологические особенности и положение в системе. Подотряды жесткокрылых, важнейшие семейства. Практическое значение.

Перепончатокрылые, их обособленное положение среди Oligoneoptera. Становление биологических групп перепончатокрылых (пилильщики, наездники, жалящие). Происхождение общественных перепончатокрылых. Подотряды и важнейшие семейства. Паразитизм и сверхпаразитизм. Практическое значение.

ЭВОЛЮЦИОННАЯ ИСТОРИЯ НАСЕКОМЫХ

Свидетельства эволюции насекомых: окаменелости, филогенетические отношения, географическое распространение, палеогеографические данные.

Ископаемые древнекрылые насекомые, их организация и образ жизни. Возникновение основных отрядов.

Характер палеонтологической летописи насекомых. Насекомые и история жизни на Земле.

ЭКОЛОГИЯ НАСЕКОМЫХ

Особенности экологии насекомых и ее задачи.

Среда обитания и физико-химические условия жизни. Температура как пример климатического фактора. Влияние температуры на поведение, развитие, выживаемость и плодовитость насекомых. Водный режим, влияние влажности на поведение и развитие насекомых. Взаимодействие влажности и температуры.

Сезонная ритмичность жизни. Фотопериод и температура как основные факторы, управляющие сезонным развитием насекомых.

Пища как экологический фактор. Пищевая специализация и ее значение в проблеме вредоносности. Смена пищевых режимов и кормовых растений, их роль в эволюции насекомых.

Особенности обитания насекомых в разных средах: водной и почвенной.

Географическое распространение насекомых. Основные закономерности расселения. Способы расселения насекомых. Типы ареалов: эндемики, космополиты, синантропы. Ландшафтные формы насекомых и их морфофункциональные особенности. Зоогеографическое деление суши. Характеристика энтомофауны разных географических регионов. Особенности фауны насекомых Беларуси. Ареал вида, исторические и эколого-климатические аспекты формирования его границ. Типы ареалов. Расселение видов за пределы ареала. Климатические аналоги. Антропогенные факторы и их значение для расселения насекомых. Закономерности территориального распределения насекомых.

Понятие и классификация жизненных форм.

Биотические факторы среды: внутривидовые отношения, фазовая изменчивость, уровень численности популяций, связи насекомых в биоценозах. Способы общения и защита от врагов. Структура, типологическая классификация, динамика биоценозов. Массовые размножения насекомых.

ОСНОВЫ ПРИКЛАДНОЙ ЭНТОМОЛОГИИ

Направления развития и задачи прикладных отраслей: сельскохозяйственной, лесной медицинской и ветеринарной энтомологии.

Роль насекомых в круговороте веществ.

Использование насекомых человеком. Полезные насекомые, хищники и паразиты, опылители, производители полезных продуктов, деструкторы. Использование насекомых в борьбе с сорняками, вредителями, в круговороте веществ и др.

Вредные насекомые и борьба с ними: вредители растений, паразиты человека и животных. Естественные враги насекомых, регуляция численности и интегрированное управление ею; перспективы на будущее.

Редкие и охраняемые насекомые; насекомые Красной Книги Республики Беларусь. Основные принципы формирования списков видов насекомых для внесения в Красную книгу. Роль особо охраняемых природных территорий в охране насекомых. Законодательство в области охраны животного мира и окружающей природной среды. Закон Республики Беларусь «Об охране и использовании животного мира», «Положение о зоологических коллекциях».







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 1830. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия