Студопедия — ЭКСПЕРТИЗА МАТЕРИАЛОВ, ВЕЩЕСТВ И ИЗДЕЛИЙ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЭКСПЕРТИЗА МАТЕРИАЛОВ, ВЕЩЕСТВ И ИЗДЕЛИЙ






 

Криминалистическая экспертиза материалов, веществ и изделий (КЭМВИ) — направление в криминалистике, которое предполагает комплексное исследование определенного рода объектов, постоянно встречающихся в следственно-судебной практике: микрообъектов, малых количеств (объемов) материалов (веществ); традиционных объектов, для исследования которых трасологические методы оказываются неэффективными.

Исследования проводятся с использованием физико-химических инструментальных и собственно криминалистических методов.

Специфика этой экспертизы отражается в разрешаемых ею задачах как по обнаружению и установлению природы, назначения, происхождения различных материалов, веществ и изделий, так и идентификационного характера — по установлению целого по частям (в широком аспекте), факта контактного взаимодействия и др.

В зависимости от объектов и решаемых задач различают следующие основные виды криминалистической экспертизы материалов, веществ и изделий:

- экспертиза лакокрасочных материалов (покрытий);

- экспертиза объектов волокнистой природы;

- экспертиза нефтепродуктов, горюче-смазочных материалов и легковоспламеняющихся жидкостей;

- экспертиза продуктов выстрела;

- экспертиза стекла и изделий из него;

- экспертиза металлов, сплавов и изделий из них;

- экспертиза наркотических средств и сильнодействующих веществ;

- экспертиза специальных химических веществ.

 

Вопросы, решаемые при исследовании лакокрасочных материалов

(покрытий):

1. Является ли данный объект лакокрасочным материалом?

2. Имеются ли на одежде (предметах, представленных на исследование) наслоения лакокрасочных материалов и покрытий?

3. Каков вид данного лакокрасочного покрытия и каково его целевое назначение; в частности, является ли представленная на экспертизу частица фрагментом автомобильного лакокрасочного покрытия?

4. Какой краской (лаком, эмалью) был покрыт предмет до перекрашивания?

5. Использовалась ли краска (лак, эмаль), изъятая у подозреваемого, для окрашивания того или иного объекта?

6. Однородны ли образцы лакокрасочного покрытия подоконника (дверного проема и пр.) и частицы краски, обнаруженные на одежде подозреваемого, орудии взлома и т.д.? Составляли они ранее единое целое?

На экспертизу представляют объекты, на которых находится (может находиться) лакокрасочное покрытие либо частицы лакокрасочного покрытия, изъятые с места происшествия.

Соскобы проб лакокрасочных покрытий с предметов, оставивших следы на месте происшествия, делаются с участков, которые могли непосредственно находиться в соприкосновении.

Образцы лакокрасочных покрытий отдельных предметов, а также фрагменты лакокрасочного покрытия, изымаемые с места происшествия, упаковываются в стеклянные бюксы, пластмассовые коробочки, между предметными стеклами, имеющими лунки, в бумажные свертки и снабжаются пояснительными надписями. Недопустимо использование для этих целей дактилоскопических пленок и других липких лент.

Вопросы, решаемые при исследовании объектов волокнистой природы:

1. Являются ли представленные частицы текстильными волокнами? Если да, то какова их природа, цвет?

2. В результате каких процессов могли образоваться наслоения волокон на изъятом предмете?

3.Какие характерные признаки текстильного материала имеют обнаруженные волокна; от какого изделия они произошли, пригодны ли для идентификации?

4.Не происходят ли волокна, обнаруженные на месте происшествия, от одежды подозреваемого?

5. Имеются ли на одежде потерпевшего и подозреваемого, на обивке кресла (сиденья автомашины и пр.) волокна, которые могли образоваться при контакте этих предметов; указывают ли данные наслоения на наличие контакта данных предметов?

На экспертизу представляют текстильные волокна, изъятые с места происшествия, проверяемые изделия либо образцы волокон от различных конструктивных элементов и частей этих изделий.

Вопросы, решаемые при исследовании нефтепродуктов, горюче-смазочных материалов и легковоспламеняющихся жидкостей:

1. Является ли представленное вещество нефтепродуктом? Если да, то к какой группе продукции относится и каково его основное назначение?

2. Относится ли представленный нефтепродукт к группе горюче-смазочных материалов? Если да, то к какой группе продукции относится и каково его основное назначение?

3. Относится ли представленная на исследование жидкость к группе легковоспламеняющихся жидкостей? Если да, то каково ее химическое название?

4. Находился ли смазочный материал в эксплуатации? Если да, то какие посторонние примеси (загрязнения) присутствуют?

5. Имеются ли на представленном объекте следы (пятна, наслоения) нефтепродуктов, легковоспламеняющихся жидкостей? Если да, то к какой группе, марке продукции они относятся и каково их основное назначение?

6. Однородны ли нефтепродукт, обнаруженный на предмете-носителе, и нефтепродукт, представленный на исследование?

7. Является ли представленный на экспертизу бензин смесью бензинов различных марок (высокосортного с низкосортным)?

8. Не содержатся ли в бензине, представленном на исследование, примеси иных нефтепродуктов (керосина, дизельного топлива) или других жидкостей (воды)?

Объекты, на которых предполагается наличие нефтепродуктов,. упаковывают (запаивают) в полиэтиленовую пленку; жидкие нефтепродукты помещают в стеклянную тару с притертой стеклянной, корковой, пластмассовой (не резиновой) пробкой. Вещества, обнаруженные на асфальте, почве, собираются чистым марлевым тампоном (или вместе с грунтом) и направляются на экспертизу вместе с образцами дорожного покрытия или грунта. Пробы бензина отбираются в количестве 100—200 мл каждого образца в сухую и чистую стеклянную емкость, герметично закрываемую пробкой. Каждый образец снабжается пояснительной надписью, где по возможности указываются его основные характеристики: партия, октановое число, фракционный состав, содержание тетраэтилсвинна, завод-изготовитель.

При отборе образцов бензина, качество которого вызывает сомнение, по возможности всегда лучше иметь контрольный образец бензина данной марки и партии, который хранится на нефтебазах в течение 45 сут, а на автозаправочных станциях — в течение суток. К контрольному образцу всегда прилагается паспорт, в котором указаны основные характеристики бензина.

Вопросы, решаемые при исследовании стекла, керамики и изделий из них:

1. Является ли представленный на исследование объект стеклом (керамикой)? Если да, то к какому виду, типу стекла (керамики)он относится?

2. Является ли представленный на исследование объект осколком фарного рассеивателя? Если да, то на каком транспортном средстве этот рассеиватель мог быть. установлен?

3. Имеют ли осколки стекла, обнаруженные на месте происшествия и изъятые с транспортного средства (одежды подозреваемого), единый источник происхождения?

4. Имеются ли на поверхности стекла наслоения (наложения) инородных веществ? Если да, то каковы их природа, возможный источник происхождения?

При изъятии образцов для сравнения нельзя очищать их поверхность. Образцы, имеющие предположительно различный источник происхождения, должны упаковываться раздельно. Осколки должны быть упакованы таким образом, чтобы обеспечить сохранность наслоений и неповрежденность поверхности.

Вопросы, решаемые при исследовании металлов, сплавов и изделий из них:

1. Из какого металла (сплава) изготовлен предмет, представленный на экспертизу?

2. Какова марка данного металла (сплава)?

3. Каковы могут быть назначение или область применения данного металла(сплава)?

4. Является ли представленный на исследование металл (сплав) драгоценным? Если да, то каково в нем количественное содержание компонентов (%, по массе)?

5. Имеют ли изделия (частицы) металла (сплава) общую родовую (групповую) принадлежность?

6. Имеют ли изделия из металла (сплава) единый источник происхождения?

7. Принадлежат ли металлические частицы изделию (объекту, предмету), представленному для исследования?

8. Имеется ли на представленном объекте металлическое покрытие? Если да, то каковы его химический состав, назначение?

9. Имеются ли на представленном объекте следы металлизации? Если да, то каков может быть источник их происхождения?

10. Является ли представленная на исследование монета поддельной? Если да, то из какого металла (сплава) она изготовлена?

11. Имелась ли ранее на представленном объекте какая-либо рельефная маркировка (номер, текст и т. п.)? Если да, то какая именно?

12. Подвергалась ли изменению маркировка, имеющаяся на объекте?

Металлические объекты, направляемые на экспертизу, должны быть высушены при комнатной температуре. Недопустимо очищать их поверхность от загрязнений, лакокрасочного покрытия, ржавчины.

Вопросы, решаемые при исследовании полимерных материалов и изделий из них:

1. Является ли данное вещество полимером?

2. К какому типу, виду, марке относится полимер?

3. Каково назначение данного типа, вида, марки полимера?

4. Имеют ли общую родовую (групповую) принадлежность материал, из которого изготовлено данное полимерное изделие, и материалы образцов, представленных для сравнительного исследования?

5. Подвергалось ли полимерное изделие чрезмерному термическому воздействию?

6. Имеют ли образцы полимерных изделий единый источник происхождения?

7. Принадлежат ли полимерные материалы или частицы на предмете-носителе конкретному изделию?

8. Образован ли след на асфальте (одежде потерпевшего и т. д.) частицами резины? Если да, то каковы тип, вид, марка данной резины?

9. Какой клеящий материал применяли для склеивания объектов?

10. Не использовался ли данный клей при склеивании исследуемого объекта?

11. Какое из представленных клеящих веществ применялось для склеивания объекта?

12. Производилась ли на документе переклейка фотографии (на изделии — этикетки и т. п.)?

Следы от полимерных изделий изымаются вместе с предметом или подложкой. При невозможности изъятия предмета целиком делаются соскобы его поверхности со следами полимера. Для сравнительных исследований лучше представлять полимерное изделие целиком либо сделать несколько срезов со всех сторон его составных частей, упаковав их отдельно друг от друга с пояснительными надписями.

Вопросы, решаемые при исследовании наркотических средств и сильнодействующих веществ:

1. Является ли представленное на исследование вещество наркотическим средством? Если да, то каким именно?

2. Является ли представленное на исследование вещество сильнодействующим веществом? Если да, то каким именно?

3. Имеются ли на предметах, изъятых у подозреваемого, следы наркотических средств или сильнодействующих веществ? Если да, то каких?

4. Могли ли иметь представленные на исследование наркотические средства общий источник происхождения?

5. Каково количество наркотического средства?

Вопрос, решаемый при исследовании специальных химических веществ:

Однородно ли по морфологическим признакам, химическому составу красящее вещество, обнаруженное на волосах, кожном покрове, одежде подозреваемого, орудии преступления, иных принадлежащих подозреваемому предметах, с веществом, изъятым на месте происшествия и представленным в качестве образца для сравнительного исследования?

Следы специальных химических веществ на месте происшествия изымают ватным тампоном, помещают в полиэтиленовый пакет, опечатывают и направляют на экспертизу. Следы специальных химических веществ, обнаруженные на грунте, снегу, одежде, изымают вместе с объектом-носителем (либо его фрагментом). На экспертизу также следует направлять образец вещества, ранее приобщенный к акту об установке спецсредства на данном объекте хранения товарно-материальных ценностей.







Дата добавления: 2015-10-18; просмотров: 831. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия