Студопедия — Неметаллы.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Неметаллы.






Тальк выявлен в зонах оторочек гипербазитовых массивов в Учалинском рудном районе (Козьмо-Демьяновская и Кирябинская группы тальковых месторождений).

ООО «Баштальк» ведет добычу талька на Кирябинском месторождении (6 тыс. т в 2009 году). Кроме того, предприятие имеет лицензии на право разведки и добычи талька на Абдулкасимовском, Пугачевском и Козьмо-Демьяновском месторождениях. Тальк этих месторождений используется для производства тальковой крошки, применяемой в рубероидном производстве. В дальнейшем область применения талька может быть расширена (парфюмерия, медицина, резиновая промышленность, огнеупоры).

Пирофиллит выявлен в зоне околорудного метасоматоза серноколчеданного месторождения Кульюртау в Баймакском районе. Разведку месторождения проводит ООО «Полипак». Запасы по категории С1 составляют 612 тыс.т, по категории С2 – 10,7 млн.т. Химический состав пирофиллит-кварцевых пород отвечает требованиям керамической промышленности. Технические испытания показали его пригодность для производства огнеупорных и кислотостойких изделий.

Кварц жильный для плавки в небольшом количестве выявлен на Новотроицком и Караяновском месторождениях в Зилаирском районе. Лицензия на добычу жильного кварца Караяновского месторождения выдана ООО «Кварц-Про». Новотроицкое месторождение включено в перечень участков недр, предлагаемых для предоставления в пользование на 2010 год. Перспективы прироста сырьевой базы этого вида полезного ископаемого связаны с геологическим изучением Сакмарской кварцевожильной площади, в пределах которой разведаны эти месторождения.

В Зауралье сконцентрировано 1/3 республиканских запасов известняка, 40% строительного камня, большие объемы вскрышных пород – отходов предприятий цветной металлургии Башкортостана, 8% кирпичного сырья, около 5% запасов песчано-гравийного материала республики.

В Зауралье известны Туялясское и Юлдашевское месторождения известняков, Александровское – известняков и доломитов, Учалинское – диабазовых порфиритов и их туфов, Мансуровское и Ахуновское – гранитов, Искужинское – габбро-диабазов и амфиболитов, Абзаковское – туфов и порфиритов, Мамбетовское – туфов.

Наиболее крупное Туялясское месторождение известняка разрабатывается открытым способом ОАО «Башкирский медно-серный комбинат». Оно простирается единым массивом с севера на юг до 10 км. В настоящее время открытая разработка ведется одним карьером на глубине до 40 м. Добытый известняк дробится на фракции и поставляется на обогатительные фабрики Урала, металлургические и сахарные заводы. В стройиндустрии он может быть использован для получения строительной извести, в производстве высококачественного цемента, щебня и бута. Свыше 50 тыс.куб.м известняка ежегодно используется для производства щебня. Возможности многоцелевого использования известняков этого месторождения обусловливает ежегодный рост потребности в них в самой республике и других регионах.

Известняк может быть использован и в сельском хозяйстве для известкования кислых почв. Для этого необходимо создание самостоятельного горно-перерабатывающего предприятия ориентировочной мощностью 5 млн. т известняка в год с карьером, новым горно-транспортным оборудованием, крупным дробильно-сортировочным известняковым заводом.

Учитывая развертывание больших работ по созданию нового горнорудного комплекса на базе Подольского и освоению других медноколчеданных месторождений, а также возрастающие потребности республики и соседних регионов в этом сырье, целесообразно доведение объема добычи известняка до
5 млн. т в год.

Юлбарсовское месторождение известняка эксплуатируется Бурибаевским рудоуправлением в производстве извести для нужд флотации медной руды на Бурибаевской обогатительной фабрике. Добыча известняка производится в год в небольших размерах – 4 тыс. т. Еще Министерством нефтегазового строительства СССР предполагалась разработка данного месторождения для производства щебня. Разведано Искужинское месторождение габбро-диоритов (Зилаирский район) и проводится предварительная разведка Абзаковского месторождения известняков.

Из разведанных 24 месторождений кирпичных глин в настоящее время в Зауралье эксплуатируется 4. На базе разведанных запасов возможно строительство ряда кирпичных заводов: на базе Баймакского месторождения – завода мощностью свыше 40 млн.шт. кирпича в год, Мало-Учалинского и Сибайского – 20-40 млн.шт., Зигазинского – 10-20 млн.шт. кирпича в год и др.

Песок-отощитель имеется вблизи каждого месторождения глин. Кроме того, разведаны Пугачевское, Тирлянское, Баймакское-2, Темясовское, Яковлевское, Мурзабулатовское (Баймакский район), Зилаирское, Сакмарское, Верхне-Салимовское (Зилаирский район), Янгельское (Абзелиловский район), Наурузовское, Юлдашевское (Учалинский район), Алибаевское, Заречное, Подольское, Хайбуллинское, Таналыкское (Хайбуллинский район), Старо-Субхангуловское (Бурзянский район) месторождения, каждое из которых является базой для организации производства кирпича для местных нужд. Ввиду большой грузоемкости (вес 1 тыс. шт. составляет 3-4 т) и низкой транспортабельности (бой) производство строительного кирпича должно размещаться в основном в местах потребления на базе местных минерально-сырьевых ресурсов.

Промышленные запасы песчано-гравийной смеси в зауральском регионе исчисляются в 15,5 млн.куб.м (около 5% запасов республики). Из них эксплуатируются Уразовское и Ново-Бельское месторождения. Представляет интерес Ильтибанское, Южно-Акъярское, Рязевское, Ломовское месторождения с запасами 1,5-3,0 млн.куб.м и мелкие – Колтубанское, Гадилевское 1 и 2.

В Баймакском и Хайбуллинском районах имеются месторождения черепичного сырья с запасами 187-375 тыс. куб. м. Флюсовые известняки представлены Калканским, Пугачевским, Усть-Нурским и Юлдыбаевским месторождениями.

В Зауралье доломиты и доломитовые породы представлены несколькими месторождениями, наиболее значительное из них - Катайское - эксплуатируется для нужд металлургии. На этой же территории имеются месторождения мела (Туялясское и др.) и мергелей (Ассынское, Инзерское и др.). Туялясское месторождение мела разрабатывается трестом «Башмедьстрой».

Облицовочные камни с разнообразным петрографическим составом и декоративными свойствами распространены в Зауралье: Мансуровское месторождение гранитов, Рыскужинское и Амангильдинское месторождения мраморизованных известняков.

Завершены работы по поиску и оценке высоколиквидных и остродефицитных нерудных полезных ископаемых на территориях Учалинского, Абзелиловского, Баймакского, Хайбуллинского районов. В результате работ выявлены и оценены многочисленные проявления облицовочных и поделочных камней.

Яшма широко представлена на территории республики в пределах Магнитогорского мегасинклинория, в Учалинском, Абзелиловском, Баймакском и Хайбуллинском районах республики. В 2009 году завершены геологоразведочные работы за счет средств федерального бюджета на объекте «Поиски месторождений яшмы с целью создания минерально-сырьевой базы декоративных камней на территории Республики Башкортостан». В результате работ выявлено 14 новых проявлений яшмы. Суммарные прогнозные ресурсы по категории Р1 на изученных проявлениях яшмы оценены в количестве 17374,2 тыс. т, в том числе кондиционного камня - 2400,1 тыс.т, по категории Р2 - 750,6 тыс. т.

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 496. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия