Студопедия — Создание доступной системы поддержки малого и среднего предпринимательства
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Создание доступной системы поддержки малого и среднего предпринимательства






 

Развитие малого и среднего предпринимательства в Зауралье представляет собой важный источник обеспечения эффективной занятости населения и пополнения местных бюджетов. Малый бизнес территорий Зауралья в настоящее время включает в себя более 10 тыс. субъектов, аккумулируя 8,3% субъектов малого предпринимательства (СМП) и 12,6% общей численности занятых в малом предпринимательстве республики. Оценка уровня развития СМП в муниципальных образованиях Зауралья по таким общепринятым в Российской Федерации показателям, как плотность распространения субъектов малого бизнеса и доля работников малых предприятий в общей численности занятых в экономике, в сравнении с общереспубликанскими показателями позволяет сделать следующие выводы:

по плотности распространения СМП территории Зауралья несколько уступают другим регионам Республики Башкортостан. При среднем по республике в 2009 году числе СМП на 10000 жителей в 330 единиц в Зауралье этот показатель составил 301 единиц на 10000 жителей;

по доле работников малых предприятий в общей численности занятых в экономике – 35,4% – муниципальные образования Зауралья в целом значительно опережают другие регионы и превышают среднее значение этого показателя по республике – 22,5% (рис. 3.2.1.1).

Рис. 3.2.1.1. Позиционирование территорий Зауралья по уровню развития малого предпринимательства в 2009 году

Таким образом, только в г.Сибае уровень развития СМП чуть превышает средний по Республике Башкортостан уровень.

По удельным расходам бюджетов муниципальных образований Зауралья на поддержку малого предпринимательства выделяются г.Сибай и Зилаирский район (рис. 3.2.1.2, 3.2.1.3).

 

Рис. 3.2.1.2. Расходы бюджетов территорий Зауралья на поддержку малого предпринимательства в расчете на 1 малое предприятие (руб.) Рис. 3.2.1.3. Расходы бюджетов территорий Зауралья на поддержку малого предпринимательства в расчете на 1 жителя (руб.)

Основными проблемами, сдерживающими развитие предпринимательской активности в Зауралье до уровня, необходимого для существенного повышения вклада сектора малого и среднего предпринимательства в социально-экономическое развитие муниципальных образований, являются следующие:

недостаточное (по международным нормативам) количество СМП для создания нормальной конкурентной среды в большинстве муниципальных образований, за исключением г.Сибая и Абзелиловского района. На остальных территориях число функционирующих СМП находится в пределах 60–70% от необходимого количества для начала процесса саморазвития без существенной государственной поддержки;

несоответствие предпринимательского климата потребностям малого и среднего бизнеса, в частности, параметров налогообложения единым налогом по упрощенной системе налогообложения и системе единого налога на вмененный доход; величины тарифа на подключение к электросетям и ставки арендной платы за производственные помещения;

отсутствие целевых программ по формированию кластеров в муниципальных образованиях Зауралья и несформированность кластерной структуры экономики, в рамках которой могло бы активизироваться развитие малых предприятий во взаимодействии с крупными и средними на своих и соседних территориях;

недостаточность средств, выделяемых на поддержку развития СМП.

Целью формирования доступной инфраструктуры поддержки малого и среднего бизнеса в Зауралье является улучшение предпринимательского климата на основе создания благоприятных условий для развития малого предпринимательства. Для достижения этой цели необходимо решение следующих задач:

1. Финансовая поддержка развития малого и среднего предпринимательства на основе предоставления субсидий муниципальным образованиям Зауралья из бюджета Республики Башкортостан для поддержки мероприятий муниципальных программ по субсидированию СМП на начальной стадии становления бизнеса и др.

Финансовая поддержка может осуществляться на основе:

разработки подпрограммы развития малого предпринимательства Зауралья в рамках Республиканской программы развития субъектов малого и среднего предпринимательства в Республике Башкортостан на 2010 год;

предоставления субсидий из бюджета республики субъектам малого и среднего предпринимательства на приобретение оборудования;

предоставления субсидий на оплату первоначального взноса субъектам малого предпринимательства по договорам лизинга;

субсидирования СМП на начальной стадии становления бизнеса (открытие малых предприятий по переработке леса, развитию животноводства, растениеводства, разведению рыбы и птицы, а также предприятий для осуществления туристской деятельности);

развития микрофинансирования предпринимателей Зауралья с использованием возможностей Автономная некоммерческая организация (АНО) «Центр микрофинансирования субъектов малого предпринимательства Республики Башкортостан». Активизация микрофинасирования возможна за счет открытия в районах Зауралья удаленных офисов АНО «Центр микрофинансирования субъектов малого предпринимательства Республики Башкортостан» при администрациях муниципальных районов, наращивания объемов беззалогового микрофинансирования (под поручительство муниципальных образований);

целевого пополнения Лизингового фонда Республики Башкортостан для финансирования инвестиционных проектов, реализуемых в Зауралье;

выделения на конкурсной основе субсидий в целях возмещения затрат СМП приоритетных видов деятельности в части расходов на технологическое присоединение к электрическим сетям и уменьшение ставок арендной платы.

2. Развитие муниципально-частного партнерства и расширение участия субъектов малого и среднего предпринимательства в муниципальном заказе посредством размещения в этом секторе от 10 до 20% общего годового объема поставок товаров, выполнения работ и оказания услуг для муниципальных нужд согласно перечню, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 17 марта 2009 года № 237.

3. Методическое и консультационное обеспечение развития малого предпринимательства Зауралья на основе:

проведения краткосрочных образовательных курсов для начинающих предпринимателей, создания передвижного республиканского консультативного центра для оказания юридических услуг и др.;

создания на базе действующей сети информационных бюро (при библиотеках) мини-бизнес-инкубаторов для предоставления на безвозмездной основе консалтинговых услуг и услуг по регистрации юридических лиц.

 

3.3.2.2. Вовлечение в экономический оборот муниципальных и
региональных земельно-имущественных активов

 

Районы Зауралья обладают значительными земельными ресурсами: площадь земель Зауралья Республики Башкортостан составляет 27,9% площади земель республики, сельскохозяйственные угодья составляют 19,3% республиканских сельскохозяйственных угодий.

Рис. 3.2.2.2. Площади и структуры земель районов Зауралья (тыс. га) Рис. 3.2.2.1. Структура земель Зауралья (%)

В структуре земель значительное место занимают сельскохозяйственные угодья (44%), наибольшая доля сельхозугодий в Хайбуллинском районе (77%), наименьшая – в Бурзянском районе (9,5%). Также значительную часть площади земель составляет лесной фонд, особенно в Бурзянском (78%) и в Зилаирском районах (65%). Таким образом, потенциал земельных ресурсов у районов Зауралья довольно большой.

Эффективность использования данных земельных ресурсов муниципалитетов Зауралья можно проследить через пополнение местных бюджетов за счет налоговых поступлений от местного земельного налога, налогоплательщиками которого признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.

На рис. 3.2.2.3 показана доля площади земельных участков, являющихся объектами налогообложения земельным налогом, в общей площади муниципальных образований Республики Башкортостан по итогам 2009 года.

В муниципальных районах, имеющих в составе только сельские поселения, среднее значение показателя составило 59,9%. Среди районов Зауралья два района: Зилаирский и Абзелиловский – имеют значения по доле площадей, облагаемых земельным налогом, выше среднереспубликанского. Зианчуринский район имеет самое низкое значение (21,97%). Учалинский район характеризуется наименьшим значением данного показателя среди муниципальных районов, имеющих в составе сельские и городские поселения (18,17%).

В целях эффективного использования плодородных земель необходимо внедрение механизмов вовлечения в экономический оборот муниципальных и региональных земельно-имущественных активов. Вовлечение земельно-имущественных благ в хозяйственный оборот позволит интегрировать природохозяйственный, пространственно-климатический и ресурсно-сырьевой потенциалы районов Зауралья, что является одним из ключевых условий экономической деятельности Зауралья и гарантом осуществления местным населением сельскохозяйственной деятельности.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

1. Консолидация земельных паев и привлечение инвестора с использованием института доверительного управления земельными участками в 2 этапа:

1-й этап - реализация пилотного проекта в Баймакском районе;

2-й этап - тиражирование схемы доверительного управления на территории других районов Зауралья (при условии успешной реализации первого этапа).

2. Формирование земельного фонда за счет земельных участков, находящихся в государственной собственности Республики Башкортостан,в целях повышения инвестиционной привлекательности Зауралья и эффективности функционирования сельского хозяйства.

3. Консолидация земельных паев путем внесения взноса в уставный (складочный) капитал хозяйственных обществ с согласия участников долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения.

4. Инвентаризация муниципального имущества в целях последующей регистрации права собственности муниципальных образований на выявленное незарегистрированное муниципальное имущество, земельные участки и бесхозное имущество.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 552. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия