Студопедия — Государство и право в период государственно-партийного социализма (1930 — начало 60-х гг.)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Государство и право в период государственно-партийного социализма (1930 — начало 60-х гг.)






 

Трансформация политической системы и государственного аппарата в 1930—1940 гг. Формирование партийно-бюрократической диктатуры. Культ личности Сталина.

Социалистическая реконструкция народного хозяйства. Ликвидация правовых основ многоукладной экономики. Принудительная коллективизация сельского хозяйства. Кредитно-финансовые реформы. Реорганизация управления промышленностью. Формирование командно-административной системы управления народным хозяйством.

Централизация правоохранительной системы. Создание прокуратуры СССР. НКВД. Внесудебные репрессии. Судебные процессы 1936—1938 гг. Система ГУЛАГа.

Разработка, принятие новой Конституции СССР 1936 г. Система союзных органов власти и управления, избирательная система, права граждан. Принципы федерации. Конституция РСФСР 1937 г. Административно-территориальное деление.

Изменения в государственной системе в период Великой Отечественной войны 1941—1945 гг. Чрезвычайные органы власти и управления. ГКО. Военное строительство. Военная юстиция.

Развитие государственно-политической системы в конце 40 — начале 50-х гг. Реорганизация государственного аппарата. Партийно-советская система управления. Политическая борьба в руководстве государства.

Развитие советской федерации. Присоединение новых территорий Прибалтики, Западной Украины и Западной Белоруссии. Изменения конституционных прав союзных республик в годы Великой Отечественной войны. Проблема национальных меньшинств. Репрессии в отношении «малых» народов. Ликвидация ряда автономий.

Развитие советского права

Основные тенденции развития советского права в 30-е гг. Источники права. Ограничение гражданских прав. Паспортная система. Трудовое законодательство. Колхозное право.

Изменения в праве в годы Великой Отечественной войны. Гражданское, трудовое, колхозное, семейное, уголовное право. Чрезвычайное законодательство военного времени.

Развитие права в конце 1940—1950-х гг.

Правовое регулирование экономики и трудовых отношений в условиях восстановления народного хозяйства. Основные изменения в праве. Соотношение общесоюзного и республиканского законодательства. Обновление уголовного и процессуального права. Основы уголовного законодательства 1958 г. Кодификация советского права, ее новые формы.

Раздел XI.

Государство и право в условиях кризиса социализма,

Распада СССР и формирования новой государственности и права Российской Федерации

Эволюция государственно-политической системы. Доктрина «общенародного государства». Реорганизация системы Советов. Рост партийно-советской бюрократии. Попытки экономических и хозяйственно-правовых реорганизаций.

Изменения государственного аппарата. Реорганизация ведомственного и территориального управления хозяйством. Реорганизация правоохранительных органов.

Проблема нового конституционного законодательства. Концепция «развитого социализма». Конституция СССР 1977 г.

Изменения в политической системе в период перестройки. Доктрина социалистического правового государства. Возникновение новых политических партий и общественных движений. Съезды Советов СССР и РСФСР. Учреждение президентства. Изменения в советской системе. Распад СССР как федеративного государства

Формирование новой российской государственности.

Учреждение президентства в РСФСР. События августа 1991 г. и их государственно-политическое значение. Оформление Российской Федерации. Конституция Российской Федерации 1993 г.

Планы практических занятий

Краткое описание подходов к организации семинарских занятий:

Семинаром называют занятие с преподавателем, которое состоит в обсуждении под его руководством узловых проблем истории отечественного государства и права. Семинар – основное средство проверки знаний, полученных студентами на лекциях и в процессе самостоятельной работы. Целью семинарских занятий является обобщение, углубление, закрепление этих знаний, уточнение непонятых вопросов. На семинарские занятия выносятся наиболее важные и проблемные темы курса. По каждой из них дается перечень вопросов, которые необходимо самостоятельно проработать, используя указанную в пособии литературу. Студент должен подготовить конспект выступления по каждому предлагаемому вопросу. Преподаватель лишь обеспечивает надлежащий академический уровень занятий, выявляет и объясняет соотношение, происхождение и содержание истины и заблуждения в обсуждении вопросов заранее поставленной темы, но решать их предоставляет самим участникам семинара.

Порядок вопросов, поставленных на обсуждение в семинаре позволяет усвоить закономерности, внутренне присущие истории отечественного государства и права и ее научному знанию и познанию, в определенной степени раскрывает природу взаимных отношений общества, государства и права в единстве свойственных им неизменных признаков и сущностных перемен в непосредственной предметности общества государства и права.

Неизменность основных признаков общества, государства и права выражена постановкой на обсуждение одних и тех же вопросов применительно к различным обществам, государствам и памятникам права, возникшим на различных ступенях исторического развития.

Перемены же в обществе, государственности и праве представлены привлечением к обсуждению все новых и новых памятников отечественного государства и права, произведений их исследователей и сопоставлением внешне сходных и различных по существу явлений.

Первостепенное место в изучении истории отечественного государства и права отводится первоисточникам, к которым относятся судебники, созданные на различных этапах развития феодального строя, буржуазные кодификации, конституции. Знакомство с историческими особенностями их форм, понятий, языка и стиля позволяет лучше представить и понять изучаемый материал.

Рекомендуется следующий порядок подготовки к семинарам:

1. Изучение соответствующих разделов учебной литературы - учебников, учебных пособий.

2. Непосредственная работа над первоисточником: усвоение фактов, их анализ, осмысление, сопоставление. По каждому источнику желательно составить краткий конспект с четким указанием места и времени появления документа, его характеристик с конкретными ссылками на отдельные статьи закона.

Для правильного понимания первоисточника важно знать общую историческую обстановку, в котором он появился, понимать причины его появления. Для этого перед анализом первоисточника необходимо просмотреть записи лекций, изучить дополнительную литературу – как общеисторическую, так и историко-правовую. Эта литература позволит расширить учебный материал отдельных разделов учебника. Список дополнительной литературы по каждому изучаемому разделу,не является исчерпывающим. Студенты могут, ориентируясь на программу курса и планы семинарских занятий, самостоятельно подобрать дополнительную литературу. Студент обязан готовиться ко всем вопросам, вынесенным на семинарское обсуждение. Выборочная подготовка расценивается как общая неподготовленность студента к семинару. Активность на семинарском занятии учитывается при подведении итоговой оценки знаний студента.

 

Планы семинарских занятий по Истории отечественного государства и права для студентов I курса Института права социального управления и безопасности Удмуртского государственного университета

на II семестр 2011/2012 учебного года.

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 1629. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия