Студопедия — Теория деятельности и теория спорта как основа формирования концепции
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Теория деятельности и теория спорта как основа формирования концепции






 

Теория деятельности, объясняющая, каким образом идет процесс формирования личности, как инстинкт, свойственный всем биологи­ческим существам, контролируется сознанием, что присуще только человеку, родилась в нашей стране. У ее истоков стояли Л.С. Выготский [8] и его ученики. Наиболее полно она изложена в работах С.Л. Рубинштейна [36], А.Н. Леонтьева [20], П.Я. Гальперина [10], В.А. Демина [12] и др.

Основным положением данной теории является то, что включен­ным в конкретную деятельность считается индивид, имеющий адек­ватную мотивацию. Вообще мотивация играет в ней главную роль, поскольку направляет активность человека, ведет его к достижению поставленной цели. Особенно ярко это проявляется в спорте. Только соответствующим образом мотивированный спортсмен способен пре­одолеть физические и психические трудности многолетней подготовки, пойти на ограничения, связанные со спецификой спорта (отказ от вредных привычек, разлука с семьей, узкая специализация и т.п.), подавить в себе естественный страх перед сильными соперниками и т.п. Сторонники теории деятельности рассматривают адекватную мо­тивацию как внутреннее побуждение, возникающее на основе осозна­ния личностного смысла достижения высшего результата. Мотивированным считается тот спортсмен, который отчетливо пони­мает, какую личную и общественную пользу принесет его победа на крупнейших международных соревнованиях. Следует заметить, что сейчас, благодаря безудержной коммерциализации спорта, в мотива­ции многих спортсменов на первое место выходит материальная заинтересованность. Однако этим тенденциям противостоят наиболее здравомыслящие и грамотные специалисты, которые пытаются сфор­мировать понимание обществом значения Олимпийских игр как сред­ства дипломатии мира и всеобщего разоружения [30, 31]. Несмотря на объективные трудности в утверждении этой точки зрения в обществен­ном сознании, уже сегодня ясно, что она, будучи источником сохра­нения идеалов олимпизма, вносит серьезный вклад в формирование адекватной мотивации спортсменов.

Другим важным положением теории деятельности является то, что активность человека (его деятельность) всегда целенаправлена на получение определенного результата, который принято называть пред­метом деятельности. Предметом деятельности спортсмена является результат, достигаемый им в соревнованиях. Такая деятельность явля­ется сознательной деятельностью в том смысле, что она всегда регули­руется осознанием главной цели. В спортивной борьбе главной целью является звание чемпиона Олимпийских игр, чемпиона мира, чемпи­она Европы, чемпиона страны. Достигается эта цель путем последова­тельного решения задач, отвечающих промежуточным целям (или подцелям) деятельности. Если говорить несколько упрощенно, чтобы стать олимпийским чемпионом в борьбе, следует тренировать и по­беждать в течение определенного периода на различных соревновани­ях, выстроенных в порядке усложнения в ряд, который начинается первым «открытым ковром» и заканчивается самим Олимпийским турниром; между ними могут быть соревнования региональные, россий­ские, международные. Однако промежуточные цели не ограничивают­ся столь глобальными задачами. Каждая тренировка и соревнование имеют специфические подцели. Рассмотрим это на примере анализа конкретного соревнования. Чтобы принять участие в том или ином соревновании, надо прежде всего пройти процедуру взвешивания. Это не простая задача; подчас она связана с необходимостью регуляции веса, что требует от борца воли, серьезных знаний и умений. После взвешивания следует восстановить физические силы и сохранить нер­вную энергию для успешной борьбы. Центральным моментом любого соревнования борцов является поединок. Если на него взглянуть с точки зрения теории деятельности, он преследует несколько подцелей. Чтобы победить, борцу необходимо как минимум провести успешную атаку на 3 балла, не позволить противнику атаковать себя больше чем на 2 балла и не дать судьям возможности дисквалифицировать себя. Конечно, реально борьба изобилует неисчислимыми вариантами сво­его протекания и поэтому подцелей может быть значительно больше. Так, часто следует провести разведку уже в ходе поединка, восстановить силы, удержать преимущество на последних секундах, уйти из опасного положения или, наоборот, положить противника на лопатки в опасном положении и т.п. Мы столь подробно остановились на выделении подцелей, возникающих в ходе поединка, не случайно, поскольку в дальнейшем этот анализ поможет нам разобраться не только в содер­жании борьбы как деятельности, но и в вопросах терминологии.

Реализация каждой промежуточной цели, как это легко понять из приведенного примера, требует от борца активного отношения к действительности, хотя и не столь развернутого в пространстве и времени, как реализация всей спортивной деятельности. Так, на подготовку борца международного класса, по данным С.А. Преобра­женского [35], уходит 7—9 лет, самые трудные соревнования длятся 2—3 дня, на борцовский поединок отводят 5—8 мин, а атакующее действие может быть реализовано в считанные секунды. Возможность выделить в структуре деятельности такие промежуточные акты актив­ности, каждый из которых может быть формализован конкретной подцелью, позволяет ввести в анализ деятельности борца более мелкую «единицу»* — действие (А.Н. Леонтьев [20], С.Л. Рубинштейн [36] и др.). В отличие от деятельности действие обладает рядом специфиче­ских свойств. Наиболее очевидными из них являются следующие.

Во-первых, одно и то же действие может входить в состав различных видов деятельности. Например, действие, отвечающее промежуточной цели борца «провести разведку», входит с той же необходимостью в деятельность охотника, военного и т.п., не говоря уже о иных, нежели борьба, видах единоборств.

Во-вторых, одно и то же действие, входящее в состав конкретной деятельности, может быть реализовано различными способами (опе­рациями) в зависимости от наличных условий протекания деятельно­сти. Так, атакующие действия в борьбе могут быть различными не только по характеру (бросок, перевод, сваливание, переворот и т.п.), но и по способу выполнения. Например, согласно классификации А.П. Купцова [38], только броски могут быть восьми видов, не говоря уже о захватах и других действиях.

Из сказанного следует, что каждое действие имеет свой операци­онный состав, под которым мы (вслед за авторами теории деятельности) будем понимать способ реализации действия. При этом следует по­мнить, что если действие отвечает цели, которая остается в ходе его выполнения неизменной, то операция отвечает условиям, в которых реализуется данное действие.

В-третьих, действия и операции в отличие от деятельности могут быть как внешними, так и внутренними, т. е. как доступными наблю­дению, так и скрытыми от глаз окружающих. Согласно широко изве­стной в психологической литературе гипотезе (Л.С. Выготский [8], П.Я. Гальперин [10] и др.), внутренние действия и операции генетически происходят из внешних (предметных) путем интериоризации послед­них. С точки зрения педагога, это важно, поскольку объясняет, почему спортсмен вначале начинает действовать (допустим, бороться), а потом уже понимать то, что он делает. Так, достаточно сильные борцы не всегда могут объяснить логику своих действий на ковре. Однако это предмет особого разговора о механизмах формирования сознания в спорте, о сущности тактики в борьбе.

Итак, важно подчеркнуть, что, согласно теории деятельности, вся многолетняя подготовка борца может быть представлена как педаго­гический процесс, направленный на формирование деятеля, стремя­щегося (мотивированного) к достижению наивысшего спортивного результата, осознающего возможность его достижения и владеющего всеми действиями и операциями, необходимыми для реализации этой цели. Преимущества такого подхода заключаются в следующем:

1. Он требует при рассмотрении многолетнего процесса подготовки борца взгляда на это явление через призму становления личности спортсмена.

2. На первый план выдвигаются вопросы овладения борьбой как сложной деятельностью и углубленного совершенствования в ней.

3. Он позволяет лучше разобраться в механизмах овладения такти­ческим мастерством, находящимся в пограничной зоне между дейст­вием и сознанием.

4. И, наконец, как будет показано ниже, понятиями теории дея­тельности при некоторых дополнениях из теории спорта можно будет описать двигательный состав спортивной борьбы, что позволит изба­виться от имеющихся терминологических несоответствий и путаницы.

Вместе с тем теория деятельности, будучи чисто психологической, хотя и наталкивает на новое видение вопросов психической*, техни­ческой и тактической подготовки спортсменов и уточняет содержание обучения и совершенствования в борьбе, практически не касается целого ряда компонентов многолетней подготовки борцов. В частно­сти, это относится к такому важному разделу, как физическая подго­товка. Этот пробел можно легко восполнить, если обратиться к теории спорта [42], которая, хотя и находится в стадии формирования, тем не менее содержит попытку развернутого решения этого вопроса. К слову сказать, взаимное проникновение теории спорта и теории деятельности пришлось на 70-е годы, когда В.А. Демин [12], используя последнюю, доказал, что занятия спортом с целью добиться высокого спортивного результата психологически и социально отличаются от занятий физи­ческими упражнениями и спортом для отдыха, развлечения и здоровья. Первое как самостоятельное явление может быть названо деятельно­стью, а второе, несмотря на важность, будучи подчиненным (вспомо­гательным) по отношению к той деятельности, в которую человек включен как в основную (учеба, труд, служба и т.п.), должно быть определено как действие. Такой подход, по существу, послужил от­правным моментом создания теории спорта [30], тем более что раньше она сводилась к теории тренировки как составной части теории физического воспитания. Это отступление было сделано для того, чтобы, прежде чем формулировать концепцию многолетней подготов­ки борцов, уточнить вопрос о двигательном составе спортивной борьбы и основных ее понятиях.

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 387. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия