Студопедия — Закон Повторных Рождений
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Закон Повторных Рождений






РО: Ранее вы упоминали, что целью человеческой жизни является полностью проявленная божественность. Разумеется, этого невозможно добиться за одну жизнь. Получим ли мы еще один шанс?

БК: Процесс эволюции основан на реинкарнации; перевоплощение является методом развития нашего сознания.

 

РО: Как это происходит?

БК: Группы душ приходят в воплощение, подчиняясь двум основным законам – закону Реинкарнации и закону Причины и Cледствия. Главным законом является закон Причины и Cледствия, который можно рассматривать различными способами. С научной точки зрения можно сказать, что это закон Действия и Противодействия, которое, как известно, равно действию и обратнoй реакции на него. В религиозном смысле это сформулировано в Ветхом Завете как требование Бога "око за око, зуб за зуб" - очень строго, холодно и неумолимо, почти злобно. Христос, через Иисуса, описывает это в христианском Евангелии как процесс, в котором человек пожинает то, что сам посеял, - так просто, что люди забывают об этом.

В соответствии с этим законом всё что мы думаем и делаем, становится причиной; таким образом мы постоянно создаём причины. Последствия этих причин меняют нашу жизнь, как к хорошему, так и к плохому. В данный момент мы создаём нашу текущую и следующую жизнь. Мы приобретаем то, что называется кармой. Закон Кармы есть закон Причины и Cледствия. Последствия наших прошлых поступков, как хороших, так и плохих, определяют условия нашей сегодняшней жизни, а наши сегодняшние поступки определяют условия будущей жизни, как в этом воплощении, так и в будущем, когда мы родимся в другом теле.

Наша душа при помощи магических действий создаёт тела личности, через которые она получает возможность проявить свои качества. Если это происходит, т. е. духовные качества ясно проявляются, то можно с уверенностью сказать, что мы уже находимся на конечном отрезке эволюционного процесса. Проходят сотни тысяч воплощений. И когда наконец достигается ступень, на которой душа видит, что её отображение (земной мужчина или женщина) реагирует на её качества: человек становится чище, менее эгоистичным, чаще заботящимся о других людях, - она начинает побуждать свой "инструмент" и приступает к процессу завершения эволюции - процессу посвящения.

Посвящение было введено, чтобы ускорить духовную эволюцию. Мы можем развиваться и без посвящения, оно не является обязательным. Но без него человечеству потребовалось бы еще много миллионов лет для достижения сегодняшнего уровня развития. На нашей планете существуют пять великих посвящений для достижения совершенства.

 

РО: Мы склонны относить идею перевоплощения к восточным религиям. Почему она не встречается в западной религии?

БК: Она входила в состав западной религии, но была из нее изъята. Иисус говорил о перевоплощении, и близкие Ему люди знали о нём. В христианской Библии сохранились места, откуда совершенно ясно, что Его ученики признавали перевоплощение.

 

РО: Например?

БК: Беседуя об Иоанне Крестителе, ученики спрашивали Иисуса: "Кто такой Иоанн? Кто этот необычный человек, который проповедует в пустыне?" Иисус отвечал: "Разве вы не помните, что Я говорил вам? Он есть Илия, который снова пришел". В другой раз, когда Он исцелял слепого, они спросили: "Кто согрешил, этот ребенок или его отец, за что этот ребенок родился слепым?" Другими словами, была это карма отца, который за какое-то преступление в своей жизни должен был получить слепого ребёнка, или была это карма ребенка, совершившего ошибки в предыдущей жизни и за это родившегося слепым? Многие раннехристианские отцы церкви, например Ориген, говорили о перевоплощении.

 

РО: Что же случилось?

БК: Императору Юстиниану и его супруге не нравилось учение о перевоплощении и они потребовали от отцов церкви удалить его. В VI столетии оно было изъято из Библии, кроме нескольких мест, оставшихся незамеченными.

Но даже на Востоке имеется весьма искаженное представление о перевоплощении. Индусы и буддисты признают его, все восточные религии принимают его как факт, но рассматривают слишком фатально. Считается, например, что если вы родились в очень бедной индийской семье, в касте "неприкасаемых" –то это за ошибки в прошлой жизни и ничего нельзя изменить. Вы "неприкасаемый" пожизненно, вы обязаны пожизненно оставаться бедняком, а мы будем эксплуатировать вас с еще большей самоуверенностью, поскольку вам на роду написано жить в нищете. Это считается наказанием за прошлые ошибки и преступления, считается, будто нельзя ничего изменять. На самом деле, это не наказание. Наказания не существует. Это действие закона Причины и Cледствия, который безличен. Путем социальных преобразований можно прекратить страдания от бедности, независимо от личной кармы.

 

РО: Итак, жизнь вновь и вновь предоставляет нам возможность подниматься по лестнице развития. Но что происходит между жизнями? Что происходит с нами после смерти?

БК: Это зависит от нашей ступени развития. Менее развитые люди (а их большинство) быстро возвращаются обратно в воплощение. Мощный магнит эволюции притягивает нас назад, на землю. Поскольку нам нужно многому научиться, мы должны часто возвращаться в "школу" для приобретения жизненного опыта, вновь и вновь, без конца, чтобы хоть немного продвинуться вперед. Более развитые люди воплощаются группами, семьями и расширенными семьями. Мы все были матерью, отцом, братом, сестрой, ребенком, дедушкой и так далее по отношению друг к другу. Таким образом, мы создаем кармические связи. Кармические связи удерживают группы вместе и также позволяют нам в довольно узком кругу отработать нашу карму, пока мы не освободимся от её влияния. Если нам удаётся стать добрыми и не причиняющими вреда, то мы преодолеваем карму. Наступает время, когда душа настолько точно выражает себя через человека, что он перестает создавать дурную карму, становясь все более и более не причиняющим вреда. Так мы можем заметить необходимость и пользу соблюдения принципа «Не навреди!» в отношениях между людьми. Причиняя вред, мы создаем дурную карму, которую нам придётся потом отрабатывать. Мы приходим сюда со всей этой кармой, с несчастьями, страданиями, болью, которые потом считаем невезением. Но это не имеет никакого отношения к невезению, а есть прямой результат нашей кармы.

 

РО: Вы говорили о душе и о теле. Что происходит с ними между воплощениями? Например, попадает ли после смерти душа в одно место, а тело в другое?

БК: Тело обращается в прах. Сохраняются только один постоянный атом физического тела, один эмоционального и один умственного тела. Вокруг этих трех постоянных атомов душа будет позже строить новые тела: физическое, эмоциональное и умственное для нового воплощения. Мы возвращаемся назад в воплощение на тот же самый уровень развития, с той же самой высотой вибраций, с какой мы покинули физический мир в последний раз; в соответствии с частотами вибраций трех постоянных атомов.

 

РО: Но что происходит между жизнями?

БК: Это тоже зависит от нашего уровня развития. Если мы не очень духовно развитые люди, то мы не задерживаемся надолго между воплощениями, которые следуют довольно быстро одно за другим. Более развитые пребывают больше времени в так называемой пралайе. Пралайя есть нечто, соответствующее христианскому понятию рая. Пралайя - это пассивное состояние, в котором душа испытывает бесконечное блаженство, прерываемое только на то время, когда "выпадает наш номер" и мы снова вызываемся в инкарнацию.

 

РО: Если мы будем исходить из того, что перевоплощение существует, а тело, как вы сказали, превращается в прах, тогда что можно сказать о различных способах обращения с телом покойника: о погребении и кремации?

БК: Единственным научным и гигиеничным способом обращения с телом покойника является кремация. Каждый из нас вместе с воплощением получает длинную историю эндемических [местных] болезней человечества, из которых некоторые имеют очень древнее происхождение. Через могилы эти болезни: рак, сифилис, туберкулез и другие – попадают из тела в землю и оседают в пищевой цепи, а затем снова поглощаются животными и людьми. За многие тысячелетия эти болезни распространились, приобрели массовый характер, и теперь потребуются столетия для полной их ликвидации. Кремация является первым и важнейшим шагом в этом деле.

Мы относимся к пятой коренной расе. Первой по-настоящемучеловеческой коренной расой была лемурийская, просуществовавшая около 6 миллионов лет. (До этого были еще две расы, но они не имели плотного физического тела.) Следующей была четвертая коренная раса атлантов, существовавшая около 12 миллионов лет. Наша коренная раса, арийская (не имеет ничего общего с гитлеровским представлением об арийцах), существует около ста тысяч лет, т. е. находится еще на очень ранней стадии. Каждая коренная раса имеет задачу развития того или иного тела. Лемурийская раса имела задачу развития физического тела. Задачей атлантов являлось развитие астрального, или эмоционального тела. Они справились с этой задачей настолько хорошо, что эмоциональное тело человека является сегодня самым развитым, и подавляющая часть человечества все еще находится на атлантическом уровне сознания, с поляризацией в эмоциональном теле.

Наша, арийская раса имеет задачу формирования совершенного умственного тела. Мы пользуемся только самым нижним аспектом умственного (ментального) тела. Согласно эзотерическому учению существует четыре ментальных слоя [четыре мира мыслей, разной высоты и «плотности»]. Наивыcший из нихназывается каузальным. Здесь находится тело нашей души - каузальное тело [тело причин]. Душа пользуется каузальным телом для приобретения большей части своего опыта до четвертого посвящения, когда oнaосвобождается от каузального тела. Таким способом расы развиваются и продвигаются вперед, при этом каждая раса имеет семь подрас. Европейцы и американцы образуют сегодня пятую подрасу арийской коренной расы.

 

РО: Относятся ли люди на других континентах к другим категориям?

БК: Да, существуют различные подрасы. Например, люди монгольского типа, такие как китайцы, японцы, североамериканские индейцы, эскимосы, южноамериканские индейцы - обладают телами атлантов, хотя относятся, конечно, к нашей, арийской расе.

 

РО: В народных верованиях рассказывается много о том, что происходит с нами в процессе перевоплощения. Например, можем ли мы воплощаться в животных?

БК: Нет. Переселения душ не происходит. Согласно искаженным представлениям Востока о перевоплощении, человеку нельзя улучшать свое положение. Как плохо бы вы ни жили, думают на Востоке, вы должны пассивно соглашаться с этим, и нет социальных возможностей, чтобы улучшить свое положение. На Западе некоторые люди верят, что мы попеременно рождаемся человеком или животным. Но это не так. Став однажды человеком, душа воплощается в человеческие тела до тех пор, пока он не станет сверхчеловеком, то есть Мастером Мудрости.

РО: Но человек может прийти в воплощение мужчиной или женщиной?

БК: Каждая душа воплощается то мужчиной, то женщиной. Не обязательно поочередно, можно два или три раза подряд воплотиться мужчиной, затем три или четыре раза женщиной, затем снова один или два раза мужчиной и так далее.

 

РО: Есть ли какая-нибудь тенденция воплощаться в определенных групповых отношениях?

БК: Да, мы воплощаемся в группах, это обычно семейные группы. Бывают, конечно, исключения, новые люди тоже приходят в семьи. Колесо повторных рождений приносит в семью людей с различными энергиями, различными свойствами, различным опытом и, становясь частью этой семьи, они вступают в близкие отношения между собой, чтобы вернуть старые кармические долги. В кругу семьи развязываются все кармические узлы, которые мы создали эгоизмом и своекорыстием.

 

РО: Воплощаемся ли мы в различных расах?

БК: Бывает по-разному, мы можем провести много воплощений в одной расе или целый ряд различных воплощений в полудюжине различных рас, либо мы можем быть прикреплены к одной расе. Может случиться, что мы на Востоке ни разу не воплотимся, а только на Западе, или ни разу на Западе, а только на Востоке; или мы часто меняем места воплощений. Это зависит от индивидуальной судьбы.

 

РО: Так мы учим уроки в различных расах или расовых сочетаниях, повторяя прежний или приобретая новый полезный опыт, который нужен нам для совершенства?

БК: Да. Все мы человеческие существа, все мы сыны Божии, и все имеем одинаковый божественный потенциал.

 

РО: Почему мы не помним наши прошлые жизни?

БК: Добившись целостного, непрерывного сознания, мы получаем возможность помнить прошлые жизни. Мы не обладаем непрерывным сознанием даже в состоянии сна. Бывает, мы помним некоторые сновидения, но это результат активности астрально-эмоционального тела, во время неглубокого сна. Во время глубокого сна мы ничего не видим и не сознаём. Только если сон становится неглубоким, мы вновь видим сновидения и порой можем их вспоминать. Так же мало мы помним о переходе между жизнью и смертью. Со временем мы приобретем способность встречать переход к смерти, не теряя сознания, и тогда будем помнить, кто и что мы были, почему мы здесь и что нам надо делать, и будем так же сознательно возвращаться назад к физической жизни. Все это произойдет тогда, когда мы продвинемся дальше в эволюционном процессе.

Посвященные этого мира сознательно проходят эволюционный процесс и в конце его обретают непрерывное сознание. Они приходят, потому что знают План эволюции. Они приходят, чтобы служить Плану, а не только из-за кармической необходимости, которая, однако, тоже имеет место.

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 377. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия