Студопедия — Слово о Давиде, царе и пророке Господнем, как родился и как воцарился
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Слово о Давиде, царе и пророке Господнем, как родился и как воцарился






Был Иессей человеком на редкость сильным и мужественным, в сердце своём предан Богу и служил Богу усердно. И с женою своей Иезавелью родил он 8 сыновей. И положили они совет между собою, чтобы отступиться им друг от друга и больше не сочетаться в плотском союзе. И Иезавель призвала слугу, которого держал Иессей в милости, по имени Андрей, и сказала ему: "Если будешь хранить господина своего усердно, дам тебе богатые подарки, а если он потребует женщину, извести меня, не скрой этого от меня ни в коем случае". Андрей обещал: "Да будет по слову твоему".

И так держали свой обет Иессей и Иезавель 12 лет. Но в один из дней сказал Иессей рабу своему Андрею: "Найди мне женщину, ибо хочет сердце моё женщину". Ответил Андрей: "Господин, знаю я красивую женщину, но она далеко отсюда"; не был Иессей в это время в доме своём, а на селе, далеко от дома. И сказал ему: "Иди, приведи мне её". И дал ему золото. Он же пошёл к Иезавели, госпоже своей, и поведал ей всё. Она же пришла ночью, и совокупился с ней Иессей, не узнав жены своей.

И тогда зачала она младенца, и родила, и дала имя ему Давид, по-еврейски - "украден". И не узнал Иессей об этом, и в тайне воспитала его. Когда минуло Давиду шесть лет, отвела его к овцам и передала овечьим пастухам. А кто он родом, не ведал никто. И вырос он кротким и смиренным, и разумом своим постиг игру на всяких инструментах - на тимпанах, на органах, и научился всем песням. И когда принимался он играть, овцы и волы и все животные скакали.

И послал Господь пророка своего, чтобы возлил елей на главу Давида в знак того, что воцарится род Авраама. Пророк Дафан пришёл в дом Иессея и сказал ему: "Приведи сыновей своих, и я отмечу их печатью". Иессей привёл 8 сыновей своих. Пророк Дафан сказал: "Нет здесь сына твоего, которого требует Господь". Иессей взмолился: "Господин, нет у меня других детей, только эти". Пророк стоял на своём, Иессей был в отчаянии. Жена же его, Иезавель, придя, открыла мужу своему Иессею правду и сказала: "Он сын наш, но не смела поведать тебе, боясь, что ты примешь слова мои за обман". И приказал Иессей привести Давида. Когда увидел пророк Давида, возликовал. И вылил елей на главу его, и дал ему печать. И сказал ему: "Благословит тебя Господь и благословенно будет имя твоё, и не погибнешь во веки. Племя твоё воздвигнет престол херувимам, а дочь твоя будет выше херувимов". Иессей же удивился, услышав, и сказал: "Откуда он возьмёт это величие? Он научен только пасти овец". С тем и удалился пророк.

Саул же царь царствовал в этой земле и властвовал над всеми живущими. Но проник дух бесовский в Саула и мучил его, и не давал ему спать, и не было у него ни минуты покоя. И один человек поведал Саулу и рассказал: "Есть житель в Мадиамской земле по имени Иессей и имеет он овечьего пастуха - великого музыканта, дивно играющего на свирели; и скоты, и вся природа танцует, когда начнёт он играть. Может, и тебе это на пользу будет". Тогда Саул послал и призвал Давида. Когда заиграл Давид, дух нечистый угомонился в Сауле на три дня. Когда же ушёл Давид, снова дьявол стал мучить его. И замыслил Саул дать дочь свою Давиду в жёны, чтобы тот всегда играл и избавлял Саула от духа бесовского.

В то время отступился Голиаф от отца своего Саула царя и, соединившись с халдеянами, захватил всю земля Саулову, ибо мать Голиафа была халдеянкой. И пришёл на отца своего Саула к Иерусалиму. И сказал Саул Давиду: "Почему не скорбит сердце твоё об этом? Ты же видишь, что отвергся сын мой от меня из-за тебя и захватил всю землю мою, а ныне хочет Иерусалим взять. Ты же, Давид, что не спешишь?"

Наутро осадил Голиаф Иерусалим. Давид облачился в три доспеха и подпёрся двумя копьями, и прыгнул на 30 локтей. И люди, видевшие это, изумились. И вышел Давид против Голиафова войска. Саул же не любил Голиафа, и указали ему на Давида как на того, кто погубит его. Когда увидел Давида Голиаф, с яростью пустил на него своего коня. Давид же творил молитву: "Боже праведный и светлый, и достойный". Конь Голиафа споткнулся, и меч Голиафа вонзился в сердце его. Давид же извлёк этот меч и отсёк Голиафу голову. И возвратился к царю Саулу.

И тогда покинул дух нечистый Саула, и замыслил он погубить Давида, и призвал одного богатыря из земли халдейской по имени Вастрала, чтобы тот убил Давида, а за это дадут за него жену Давида. И пришёл Вастрала наутро в богатых нарядах (к Саулу), готовый обезглавить Давида и получить жену Давидову.
А на ложе горевала жена Давида. Давид спросил: "Почему ты так печальна, как никогда?" Она же отвечала: "О, если бы ты ведал, какой злой заговор составлен против тебя!" Давид сказал: "Почему не предупредила меня?" И она рассказала ему всё. И сказал ей: "Правда ли то, в чём ты уверяешь меня?" Она сказала: "Свидетель мне сотворивший небо и землю, не приму я иного мужа".

Давид взял одного слугу и скрылся тайком, и спрятался в пещере, называемой Мухли. И пробыл там 7 месяцев, непрестанно повторяя: "Помяни, Господи, Давида и всю кротость его". Царь же Саул жаждал обезглавить его и послал по всей земле искать его. И обыскали горы и пещеры, и болота - и не нашли. Приходили и к той пещере, где скрывался Давид, но, увидев пещеру, заросшую паутиной, удалились. Жена его облачилась во власяницу и, припав к земле, плакала.

И явился ангел Господень Давиду и сказал ему: "Выйди и стань на месте, называемом Сухий, и будет там Господь с тобою". Вышел Давид, одержимый страхом великим, и стал на месте, где велел ему Господь, и творил молитву: "Боже, святой владыко, небесный царь, взгляни ныне с высоты безмерной своей". И видели все люди Давида и единогласно приветствовали его. Саул же слышал это и, рассвирепев, вскочил на коня и погнал его на Давида. Тот взял камень и вложил в пращу, и, обратившись к небу, помолился и метнул, и попал Саулу в око. И пал царь. Давид извлёк меч его и убил его. И прославился.

И сел царём на престоле Саула. И родил с женою своею Авессалома Красноглава. И умерла жена Давида. И после того стал он кровожаден и немилостив, блудник и душегубец. Был некто муж справедливый и знатный по имени Урия. Имел он красивую жену. И Давид возжелал её. Она же не хотела, ибо была верна Богу и мужу своему. Давид послал Урию на битву, чтобы погубить его. И убили его.

И разгневался за то Бог, и послал ангела и пророка Дафана, чтобы обличил его пророк, а если он не покается, чтобы убил его ангел безжалостно. И предстал пророк пред Давидом, говоря: "Рассуди меня, господин, судом своим". Царь промолвил: "Говори, что у тебя". Сказал пророк: "Один человек имел двести девять овец, я же имел одну. Он погубил меня и смерти предал, и овцу мою взял, а потом и Соломона она ему родила". Давид сказал: "Воистину, такой человек достоин лютой смерти". Пророк сказал: "Это ты и есть". Давид пал ниц и, оглядевшись, увидел ангела в образе воина, держащего меч, и взмолился: "Помилуй меня, Боже, по великой милости твоей". И на Соломона показав, промолвил: "Грех мой всегда предо мною". И тогда отвёл ангел меч от него.

Сын же его первенец Авессалом возмужал и отрёкся от отца своего и все вельможи с ним, и захватил все земли и города. И, войдя, затворился Давид на три года, великое зло терпя от сына своего Авессалома, сухие кости грыз и кожи варил. Авессалом просил Соломона, говоря: "Дай мне войско, а ты сядешь на престоле и будешь царь вселенной". Давид не знал, что делать. И спросил его Соломон, говоря: "Поведай мне, отец, каким оружием владел ты с юности?" Давид сказал: "О сын, никакого оружия не знаю, только пращу ручную". Соломон воскликнул: "Отец, отец, это истинно твоё оружие, с ним победил ты Голиафа и Саула, страшного царя. Этим оружием добыл ты царство. И вновь ныне умоли Бога, которого призывал прежде, да спасёт тебя и теперь". Давид взял три камня и вложил в пращу с молитвой: "Во имя Отца и Сына и Святого Духа", и метнул в войско, и сломал Господь войско и поразил невидимо. И сокрушилось войско. Тогда погнали двое десять тысяч, один - тысячу. Бегущему Авессалому взметнул ветер волосы его, и зацепился он за ветвь, и повис. Настигнув, Соломон отсёк ему голову и принёс Давиду. Давид же, увидев, разрыдался. Соломон спросил: "Отец, что плачешь, не помнишь ли, сколько зла сотворил он тебе?" Давид ответил: "О сын, оплакиваю я рождённого мной, ибо был он сыном хорошей жены". Богу нашему слава во веки. Аминь.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 393. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия