Студопедия — О похищенной царевне
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

О похищенной царевне






Царь Соломон просил царевну за себя. И не отдали её за него. Тогда Соломон сказал бесам: "Идите, и возьмите царевну ту, и приведите её ко мне". И бесы, пойдя, похитили её на переходе, когда она шла из покоев матери, посадили её в судно и помчали по морю.

И вот увидела царевна, что человек воду пьёт, а сзади у него вода выходит вон. Она попросила: "Объясните мне, что это такое". А бесы сказали: "Тот тебе объяснит, к кому тебя везём". Едут дальше и видят - человек, в воде бродя, воды просит, а волны его сбивают. И сказала царевна: "Немилые мои сваты, а это мне объясните: почему тот человек, в воде бродя, воды просит?" А они сказали: "Тот тебе объяснит, к кому тебя везём". И ещё проехали, и видят - человек жнёт сено, идёт, а два козла, за ним идя, траву поедают: что он срежет, то они съедают. И сказала царевна: "Объясните мне, немилые мои сваты, объясните мне: почему бы тем козлам не есть траву несрезанную?" А бесы ей сказали: "Тот тебе объяснит, к кому тебя везём".

И примчали её к городу. Один бес пошёл и поведал Соломону-царю: "Привели невесту тебе". Царь же, сев на коня, выехал на берег. И сказала ему царевна: "Нынче я твоя, царь. Но вот что мне объясни: человек пил воду, а сзади у него она выходила вон". Царь сказал: "Почему ты этому удивляешься? Ведь это дом царский: сюда входит, отсюда выходит". И спросила царевна: "И вот ещё объясни мне, что это такое: один человек, в воде бродя, воды просит, а волны сбивают его?" Соломон ответил: "О невеста! Почему ты этому удивляешься, невеста? Это ведь слуга царёв: он одну тяжбу судит, а другой тяжбы ищет, чтобы царёво сердце сделать добрым". - "И вот что мне ещё объясни: человек траву срезает, а что срежет, то два козла, за ним идя, поедают. Почему бы тем козлам, влезшим в сено, не есть траву несрезанную?" И сказал царь: "Невеста! Чему ты удивляешься! Если человек возьмёт другую жену с чужими детьми, то что он наработает, то они съедят. А для себя у него ничего нет. А теперь иди, невеста, в мой покой". Так она и стала его женой.

 

 

Лахишские письма.

ЛАХИШ

Лахиш до 701 года до н.э.

Лахиш, второй по величине город в Иудее, был идентифицирован с городищем Тель эль-Дувейр, расположенным в нижней части Шфелы около главной дороги, идущей со стороны южной части Прибрежной равнины. Площадь холма составляет около 20 акров. Во времена Объединённого царства (слой V) Лахиш был заселён лишь частично, и, кроме того, он оставался неукреплённым. Последующие слои Лахиша (слой IV-III) представляют особый интерес благодаря уникальному сочетанию археологических, библейских и ассирийских текстовых и изобразительных материалов, связанных с завоеванием Лахиша Санхеривом в 701 году до н.э.
Укрепления Лахиша этих двух периодов состоят из внешней стены, проходящей посредине холма, и из внутренней стены, которой была огорожена вершина. В ближней части городища видны городские ворота, а в правом нижнем углу - ассирийская осадная насыпь нескольких участках шести метров, она была сложена из глиняных кирпичей, положенных на каменный фундамент. Привратный комплекс городских стен включал проход вдоль склона холма и внешние и внутренние ворота, расположенные, соответственно, у внешней и внутренней стен. Это напоминает подобную структуру в Дане, Мегиддо и Тимне. Внешняя стена была укреплена огромным бастионом, воздвигнутым на склоне. Небольшая площадь внутри внешних ворот вела к шестикамерным внутренним воротам, что также напоминает планы подобных сооружений в Мегиддо, Хацоре и Гезере, хотя здесь размеры комплекса больше. Вдоль городских улиц были выкопаны большие дренажные каналы. Есть большое искушение приписать сооружение этой колоссальной оборонительной системы Рехаваму, поскольку Лахиш упоминается среди укреплённых этим царём городов (П Хр. [П Ц.] 11:9). Однако список рехавамовых крепостей составляет ныне предмет дискуссий, и некоторые учёные доказывают, что он относится к более позднему времени. На этом основании Д.Усьшкин склоняется к заключению, что эти укрепления были построены Асой или Иехошафатом и исправно служили почти двести лет - вплоть до ассирийского нашествия в 701 году до н.э.
От ворот начиналась улица, по обеим сторонам которой стояли торговые лавки и жилые дома. Эта улица вела в другой жилой район города. В северной его части размещалась ставка царского наместника, этот район был отделён от остального города толстой стеной. Основным сооружением огороженной части являлся дворец крепостного типа, возведённый на высокой платформе. Первой фазе этого дворцового комплекса соответствует дворец А - квадратное сооружение площадью 32 на 32 метра, стоявшее на высоком каменном подиуме. Время его постройки точно не определено. Оно может с почти равными основаниями относиться к слою V (Объединённое царство) или к слою IV (начало Разделённого царства). В следующей фазе (дворец В) это здание было достроено с южной стороны ещё на 44 м, а в третью фазу (дворец С) оно было увеличено и с восточной стороны, что в итоге дало окончательные его размеры 36 на 76 метров. Таким образом, оно является самым большим из всех раскрытых на сегодняшний день строений эпохи железного века в Израиле. Высокий подиум приподнимал первый этаж дворца примерно на 6 м, и благодаря этому он зрительно господствовал над всем городом. От самого здания ничего не сохранилось, но о его плане можно строить предположения на основе остатков несущих стен внутри подиума. К востоку от дворца располагалась просторная квадратная площадь, замощённая камнем. Она была защищена каменной стеной, в которой были устроены шестикамерные ворота. Вытянутые, прямоугольные в плане здания вокруг площади служили складами, конюшнями, что напоминает комплекс такого рода сооружений в Мегиддо. В целом эта большая крепость, вероятно, служила административным и военным центром правительства Иудеи в южной Офеле.
Завоевание Лахиша Санхеривом Осада Лахиша и его последующее завоевание войсками ассирийского царя Санхерива в 701 году до н.э. является, пожалуй, наиболее хорошо документированным событием всего периода Разделённого царства. Большой рельеф на стене царского дворца в Ниневии показывает общий вид Лахиша, его осаду и живописует результаты завоевания: пленение, казни и изгнание его жителей.
Рельеф был, скорее всего, выполнен в Ассирии по подготовительным рисункам, сделанным непосредственно во время боевых действий художником, который наблюдал за происходившим из лагеря Санхерива. Согласно разысканиям Д.Усышкина, этот лагерь был разбит к юго-западу от города. На городских башнях видны балконы, с которых защитникам города было удобно держать оборону.
Весьма подробно показаны детали ассирийской осады, например, стенобитные тараны, которые нападавшие втащили на построенные вдоль городских стен валы. Иудеи стремились сжечь эти деревянные тараны с подвижными кожаными частями, меча в них факелы, тогда как ассирийцы не давали им загореться, поливая водой. Кроме того, они сами пытались поджечь город, посылая горящие стрелы или обматывая горящим тряпьём камни.
Ассирийский осадный вал был обнаружен археологами, и в настоящее время является единственным известным образцом ассирийских сооружений такого рода. Он был возведён в юго-западной стороне города, которая неглубокой седловиной соединялась с близлежащим холмом, где, по всей видимости, располагалась ставка Санхерива. Этот вал был сооружён из множества камней, постепенно подсыпавшихся и складывавшихся перпендикулярно городской стене, покуда он не упёрся в неё. В этом месте археологи нашли множество следов жестокой битвы - сотни железных наконечников от стрел, камней от пращи, огромных камней, которые сбрасывали из города на головы осаждавших, и обуглившиеся брёвна. Найденные там же остатки большой цепи принадлежали, по-видимому, стенобитному тарану, или, по предположению И.Ядина, эта цепь могла использоваться горожанами при защите от этого тарана. Наиболее примечательной находкой было обнаружение массивного вала, построенного защитниками города с внутренней стороны стены напротив соответствующего сооружения осаждавших. Это было сделано, чтобы стена могла противостоять ударам тарана, а также для того, чтобы создать дополнительную преграду на тот случай, если стена будет разрушена ассирийцами.
Все эти грандиозные попытки удержать город не увенчались успехом. Лахиш пал. Библейские и ассирийские источники о его завоевании дополняются археологическими свидетельствами, наиболее драматичное из которых - это массовое захоронение тысяч убитых, обнаруженное в большой пещере за городскими стенами. Большая часть раскопанных домов Лахиша в слое Ш сгорела.
Среди находок в домах было множество сосудов для хранения продовольственных припасов типа ламелех, которые использовались при подготовке восстания против ассирийцев при царе Хизкияху.
Точная дата разрушения слоя Ш в Лахише определяется учёными по-разному. Тафнелл считает, что это произошло в 701 году до н.э., однако В.Ф.Олбрайт и Дж. Э.Райт (которые следуют первому археологу, проводившему там раскопки, Дж. Л.Старки) полагают, что этот слой был разрушен во время первого похода в Иудею Навуходоносора в 597 году до н.э. Эта точка зрения имела большое влияние на сравнительную хронологию железного века в Палестине. Однако новейшие исследования Д.Усышкина подтвердили позицию Тафнелл, и теперь разрушение города слоя Ш в Лахише в 701 году до н.э. можно считать достоверно установленным.

Лахиш в 7 столетии до н.э.
В 7 столетии до н.э. Лахиш был восстановлен. Этот последний город железного века (слой П) существовал до окончательного разрушения Иудеи вавилонянами в 586 году до н.э. Система укреплений этого города была не столь внушительна, как в предыдущий период, а привратный комплекс - значительно слабее: в него входили частично восстановленные бастион и внешние врата из предыдущего слоя, а внутренние ворота были просто проходом в новой, более узкой городской стене. На площадке между внешней и внутренней стенами в разрушенной караульне было найдено восемнадцать остраконов, известных в научном мире как "Лахишские письма", составляющие вторую по значению группу письменных источников периода Разделённого царства. Внутри города археологи раскрыли жилые здания и амбары. Они утверждают, что дворец-крепость был необитаем в этот период, однако трудно поверить, что такое огромное сооружение простояло в руинах весь 7 век. К тому же, известно, что высокий подиум этого дворца служил основанием для большого дворца в следующую, персидскую эпоху.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 406. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия