Студопедия — ВСТУПЛЕНИЕ АВТОРА. У этой книги два названия – официальное и не очень.Первое- «Очерки социально-политической истории Кореи в новое и новейшее время» -достаточно подробно
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ВСТУПЛЕНИЕ АВТОРА. У этой книги два названия – официальное и не очень.Первое- «Очерки социально-политической истории Кореи в новое и новейшее время» -достаточно подробно







У этой книги два названия – официальное и не очень. Первое- «Очерки социально-политической истории Кореи в новое и новейшее время» -достаточно подробно раскрывает суть того, о чем будет в ней рассказано, но является подзаголовком.

Основное же название - «От Тэвонгуна до сонгуна» навеяно тем, что в студенческие годы автора корейскую историю шутливо определяли как время «От Тангуна (мифологический основатель корейской нации) до Чангуна» («чангун», кор. «полководец» – основной титул Ким Ир Сена). Но поскольку временные рамки данной работы описывают период от последней трети XIX века (начиная с правления регента Тэвонгуна) до времен нынешних, включая северокорейскую политику «сонгун» (кор. «приоритета армии»).

Зачем и о чем эта книга? Причин ее написания несколько, и одна – чисто утилитарная: в течение нескольких последних лет автор ведет в Институте практического востоковедения, Институте стран Азии и Африки при МГУ и других вузах курс истории Кореи, охватывающий период, который принято называть «новым и новейшим». Рано или поздно рукописные методички, которые преподаватель пишет для своих студентов, разрастаются до размера учебника, который пора издавать. Тем более что автору всегда хотелось написать развернутый текст по истории Кореи, который был бы ориентирован не только на студента-востоковеда, но и на более широкую аудиторию.

Еще когда автор был студентом, его преподаватели часто говорили о том, что в определенном смысле Корее не повезло. Среди корееведов не нашлось автора ранга и талантов Вс. Овчинникова, чьи работы по истории и культуре Японии заставили бы большой круг молодежи «заболеть» этой страной заняться ее изучением. Книги, которая, подобно «Ветке сакуры», стала бы основополагающим источником для формирования в массовом сознании образа Кореи, и я мечтал написать такую книгу.

Конечно, с тех пор прошло много лет, и за это время вышло несколько хороших ориентированных на широкую аудиторию книг, претендующих на подобную роль. Но они не делают акцент на истории этой страны, и потому автор надеется, что его труд заполнит этот пробел, став учебником по истории Кореи, который, с одной стороны, будет отличаться адекватностью, а с другой – надеюсь, выйдет достаточно большим тиражом и будет доступен широкой аудитории.

Пока же история Кореи и корейцев для массового читателя – почти терра инкогнита. Ему знакомы в основном какие-то разрозненные эпизоды: подвиг крейсера «Варяг» в корейском порту; антияпонские партизаны со странным для русского уха названием Ыйбён; депортация советских корейцев с Дальнего Востока в Среднюю Азию и Казахстан; Корейская война 1950-1953 гг.; южнокорейское экономическое чудо; культ личности Ким Ир Сена и бронепоезд Ким Чен Ира. Это лишний раз подтвердил опрос, проведенный под руководством автора в 2008 г.

Между тем, корейская история таит в себе немало трагических и увлекательных событий, которые, будучи описанными доступным языком, способны пробудить к ней не меньший интерес. К глубокому сожалению, целый ряд трагических моментов корейской истории (в первую очередь, раскол единой страны на два государства после окончания Второй мировой войны) явился следствием слабого знания истории этой страны и ее особенностей теми, кто тогда принимал решения.

Именно потому вторая причина написания этой книги - «исправление имён». Точнее, желание донести до широкой аудитории правильное понимание корейской истории, особенно истории ХХ в. Многие ее элементы, в первую очередь – история раздела страны, Корейская война и последующие события слишком часто использовались в политических играх, и попытки беспристрастно разобраться в том, что происходило тогда на самом деле, начинают делаться только сейчас. Однако, поскольку определенные темы корейской истории однозначно считаются «жареными», в последнее время они слишком часто становятся объектом спекуляций со стороны дилетантов, фальсификаторов или лиц, которые именуют себя экспертами, но при этом не знают ни корейскую историю, ни корейский язык. И, в отличие от трудов профессиональных историков-корееведов, именно их работы расходятся массовыми тиражами и потому формируют общественное мнение об этой стране.

В результате большая часть российской аудитории (в том числе довольно многие из тех, кто принимает стратегические решения по вопросам, связанным с политикой России в данном регионе) находится под влиянием целой серии мифов, весьма плотно укоренившихся в массовом сознании и касающихся как Севера, так и Юга. Эти мифы застилают людям глаза и мешают не только объективному видению ситуации, но и формированию правильной политики в отношении стран Корейского полуострова.
Заниматься критикой подобных писаний можно, но это неконструктивно. Значительно более верный путь – написать книгу, которая будет увлекательнее и интереснее, чем то, что на ту же самую тему пишут непрофессионалы. Именно поэтому я заранее прошу у академической аудитории прощения за то, что язык этой книги не всегда будет похож на язык научной монографии.

«Исправление имен» в первую очередь касается Северной Кореи, которую следует воспринимать как конфуцианское государство, однако реинтерпретация трактовок затрагивает и ряд исторических событий, оценки которых ранее считались неприкосновенными.

К тому же, подобно конфуцианским историкам древности, видящим в прошлом корни настоящего, автор воспринимает эту книгу как трибуну, с которой пытается озвучивать свою собственную гражданскую позицию, касающуюся не только некоторых проблем корейской истории, но и тенденции развития ситуации в нашей стране. В истории Кореи конца XIX – начала XX веков есть много элементов, которые человек, интересующийся историей России или вообще неравнодушный к судьбе своей страны, сможет найти интересными и поучительными для себя, ибо ряд параллелей напрашивается достаточно ярко. История – не мертвая наука, как думают некоторые. Указывая на ошибки прошлого, она помогает нам избежать их сегодня. И лучше учиться на чужих ошибках, чем делать свои.

Поэтому иногда в тексте книги будут встречаться своего рода уходы в сторону или «рассуждения историографа» вроде тех, которые мы читаем у Сыма Цяня или Ким Бу Сика. Подобно историкам древности, в этой книге автор старается не только дать свою трактовку того, что было написано до него, но и позволить читателю увидеть многие проблемы – корейские и российские - в новом ракурсе. Некоторые «рассуждения историографа» будут посвящены анализу неких общих вопросов, связанных с моментами корейской истории и позволяющих рассмотреть их более детально и объективно.
Со структурной точки зрения книга состоит из трех частей.

Начинается книга с краткого исторического очерка более ранних времен и с объяснения того, что такое конфуцианская модель государства и в чем заключаются ее корейские особенности.

Первая часть, которую вы держите в руках, включает в себя период с последней трети XIX в. по 1945 г., так как новейшую историю Кореи принято отсчитывать именно от этой даты – года освобождения Кореи от японского колониального гнета.

Вторая часть рассмотрит весьма драматичный период корейской истории: 1945-1961 гг. В основном, мы акцентируем внимание на разделе страны и Корейской войне 1950-1953 гг., выделяя первичность внутренних факторов ее возникновения. Здесь же мы опишем последствия войны и дальнейшее формирование политических систем Севера и Юга.

Третья часть будет посвящена последнему периоду истории Кореи, и мы попробуем как довести наше повествование до самых последних по времени значимых событий, так и сделать ряд выводов об особенностях корейской политической культуры и исторических уроках, которые Корея может преподнести мировому сообществу.


Эта книга не претендует на роль энциклопедического учебника корейской истории и именно поэтому автор назвал ее «очерками социально-политической истории», так как вопросам экономики и культуры, в которых он разбирается хуже, в ней будет уделено мало внимания. Зато желающие, относясь со вниманием к сноскам или библиографии, безусловно, смогут продолжить и расширить свое корееведческое образование.

Также автор отдает себе отчет в том, что в определенной степени эта книга пристрастна. Почти у каждого историка, который долго занимается темой, есть свои «любимчики» среди исторических личностей и те, кто вызывает у него неприязнь. Именно поэтому в некоторых вопросах он будет отмечать свое личное мнение или свои личные гипотезы, оставляя за аудиторией право проанализировать их и, возможно, с ними поспорить.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 345. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия