Студопедия — Основная документация.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основная документация.

 

 

 

Таблицу состава изделия заполняют до нанесения номеров позиций со­ставных частей изделия на чертеж общего вида. Все составные части из­делия на чертеже обозначают номерами позиций, взятыми из таблицы со­ставных частей.

Номера позиций наносятся на полки линий-выносок, как правило, вне контура изображений один раз. Одинаковые, повторяющиеся составные части изделия обозначаются одним и тем же номером позиции. При этом повторное указание рекомендуется выделять двойной полкой. Размер шрифта номеров позиций должен быть на 1-2 размера больше, чем размер шрифта, принятого для размерных чисел на том же чертеже. Допускается общая линия - выноска с вертикальным расположением номеров позиций:

а) для группы крепежных деталей, относящихся к одно­му и тому же месту крепления;

б) для группы деталей с отчетливо выраженной взаимосвязью, исключающей различное понимание, когда усло­вие чертежа не позволяют подвести линию-выноску к каждой детали чертежа. В таких случаях "полки" должны размещаться колонкой и со­единяться тонкой линией.

В пределах каждой группы однотипных составных частей изделия (в таблице состава изделия) они располагаются в алфавитном порядке (например, в группе крепеж­ных деталей: болты, винты, гайки, шайбы, шпильки и т.п.). В пределах каж­дого наименования изделия - в порядке возрастания основных парамет­ров или размеров, например: М3; М10; М12х1,5 и т.д.

Номера позиций составных частей записывают в возрастающем по­рядке сверху вниз.

На составную часть, относящуюся к разделу Прочие изделия, за­писывают наименование и обозначение ее документа на поставку (тех­нические условия, каталог, проспект и др.), например: Маслоуказатель МУ-8, каталог УКБА.

 

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ТОЛЬЯТТИНСКИИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

 

Кафедра

"Начертательная геометрия и черчение";

Ю.Л. Деветериков

Методические указания

К оформлению конструкторской документации

Дипломных проектов

 

 

Тольятти, 2011

 

Содержание

 

1. Общие положения…………………………………………………………… 3

 

2. Обозначение разрабатываемого изделия,

его сборочных единиц и деталей………………………………………….. 4

 

3. Оформление чертежей деталей…………………………………………….. 6

 

4. Оформление спецификаций изделия и его сборочных единиц………….. 8

 

5. Оформление сборочных чертежей изделия

и его сборочных единиц…………………………………………………... 9

 

6. Оформление чертежей общих видов изделия

и его сборочных единиц………………………………………………….. 11

 

Общие положения

 

 

Дипломное проектирование представляет собой процесс демонстра­ции степени профессиональной подготовленности дипломанта к инженер­ной деятельности, в том числе при работе с конструкторской документацией.

Сам дипломный проект представляет собой некоторый фрагмент ре­ального инженерного проекта заданного для разработки объекта, изде­лия (промышленной установки, устройства, цеха, цехового участка и т.п.).

Согласно ГОСТу 2.103-73 различают несколько стадий разработки ин­женерного проекта. Заключительными этапами его разработки являются:

технический проект и рабочий проект.

 

Технический проект представляет собой совокупность конструкторских документов, которые должны содержать окончательные технические реше­ния, дающие полное представление об устройстве разрабатываемого изде­лия. Это в основном общие виды изделия и его сборочных единиц. При этом таблицы составных частей обычно размещают на поле чертежей общих видов. При необходимости могут разрабатываться и чертежи отдельных деталей (сложных или принципиально важных для работы изделия).

Технический проект после согласования и утверждения в установлен­ном порядке (обычно на технических советах предприятия) является ос­нованием для разработки рабочего проекта.

 

Рабочий проект представляет собой совокупность конструкторских документов, необходимых для изготовления проектируемого изделия (объекта).

 

В объем рабочего проекта входит следующая конструкторская доку­ментация:

Основная документация.

1.1. Чертежи деталей изделия и его сборочных единиц.

1.2. Спецификации изделия и его сборочных единиц.

 

2. Дополнительная документация.

2.1. Сборочные чертежи изделия и его сборочных единиц.

2.2. Пояснительная записка.

2.3. Различные схемы (принципиальные, технологические, гидравличес­кие, электрические, монтажные и т.п.) и другие необходимые документы.

 

Основные требования к выполнению рабочей документации приведе­ны в ГОСТ 2.109-73.

 

В связи с изложенным дипломант, приступая к проектированию, дол­жен согласовать с руководителем: проектные документы какого этапа будут разрабатываться и представляться к защите.

 

На подготовительном этапе проектирования дипломант принимает окончательное инженерное решение по разрабатываемому изделию (объекту): определяет необходимые технологические процессы, а также ус­тановки, оборудование и аппаратуру для их обеспечения.

Далее для реа­лизации принятых решений производятся необходимые проектные расче­ты, на основании которых разрабатываются конструкции необходимых изделий (установок, устройств, аппаратов и т.п.). Составляются принци­пиальные технологические схемы, определяются технические характе­ристики и требования к выполнению проектируемых изделий.

 

Разрабатывая проект, необходимо стремиться к возможно большему применению стандартных и освоенных производством комплектующих из­делий, к их рациональной унификации и взаимозаменяемости, к использова­нию стандартных рядов диаметров, давлений, объемов, длин, размеров резьб, к уменьшению номенклатуры используемых материалов и покрытий, к уве­личению технологичности и дешевизны изготовления, к обеспечению удоб­ства сборки, монтажа, эксплуатации, ремонта и контролепригодности.

 

Чертежи и схемы типовых элементов и оборудования, серийно вы­пускаемых промышленностью, в дипломном проекте могут быть исполь­зованы, но не включаться в его состав.

 

Кроме конструкторской документации, графическая часть проекта может содержать плакаты и планшеты, раскрывающие суть работы дип­ломанта над заданием. Эта работа обычно связана с исследовательской частью задания.

 

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ | Структура выпускной квалификационной работы

Дата добавления: 2015-10-18; просмотров: 354. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия