Студопедия — Ключ 3. Дыхание.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ключ 3. Дыхание.






Удивительная наука дыхания — пранаяма — на востоке была доведена до совершенства. Ведь одним из отличительных признаков человека от животных, считали древние мудрецы, является его умение управлять своим дыханием и, через дыхание, своими состояниями.

Вдох и выдох могут многое сказать о нашем образе жизни. Ведь мы живём так, как мы дышим. О том, как мы принимаем и берём что-либо от жизни, нам расскажет наш вдох. А то, как мы отдаём, отпускаем из своей жизни ситуации, людей или материальные ценности, нам покажет наш выдох.

К примеру, наличие паузы между выдохом и вдохом говорит о том, что человек между тем, как отпустить что-либо из своей жизни (например, отношения, которые уже себя изжили) и начать что-то новое, делает паузу и чего-то ждёт, вместо того, чтобы сразу начать новое.

Поэтому древние мудрецы всегда выравнивали длину вдоха и выдоха, делая их лёгкими и мягкими, убирая паузы между ними. Когда дыхание мягкое, связно и вдох перестаёт отличаться от выдоха, то мы можем удивительным образом изменить свою жизнь.

С таким дыханием умение отдавать и получать становиться единым целым. Жизнь меняется волшебным образом.

Мы начинаем принимать и отпускать ситуации и людей также легко, как и дышим. Это и есть то магическое дыхание жизни, о котором говорят многие древние источники, дающее то состояние, к которому стремятся йоги.

В современной психологии эта практика тоже нашла своё место и называется ребёфинг. Это европеизированая пранаяма. Обучаясь у Леонарда Орра, основателя методики, я чудесным образом осознала, что дыхание — это один из удивительных ключей к любым практикам и к самой жизни.

А сейчас протестируйте себя и понаблюдайте за вашим дыханием

  • Что у вас более длительное вдох или выдох?
  • Что у вас более интенсивное вдох или выдох?
  • Есть ли у Вас паузы между вдохом и выдохом?
  • Есть ли у Вас паузы между выдохом и вдохом?

Что Вы теперь можете сказать о себе, осознав своё дыхание:

  • Есть ли у вас по жизни паузы между принятием и отпусканием ситуаций, чувств, людей?
  • Что у вас длиннее, вдох или выдох? Вы больше берёте от жизни или, наоборот, больше отдаёте другим?
  • Что у вас интенсивнее, вдох или выдох?
  • Какой у вас выдох? Умеете ли вы мягко отпускать уже ненужные ситуации, людей, материальные ценности?
  • Какой у вас вдох? Можете ли вы принимать то, что даёт жизнь, легко и спокойно, принимая подарки от жизни, как само собой приходящее? Или активно берёте с напряжением то, что и так может легко прийти в вашу жизнь?
  • Чем вы обычно дышите грудью или животом? Позволяете ли вы эмоциям управлять собой, или вы ими управляете?

Видите, как важно дыхание для нас. Ведь о человеке можно многое сказать, всего лишь внимательно посмотрев на его дыхание.

Мы не всегда осознаём наше дыхание, и всё же, обратите внимание, как вы дышите, когда испытываете оргазм и несколько минут сразу после него?

Вы можете поразиться, ведь оказывается, именно в эти интимные моменты мы переходим на удивительное связное, без пауз дыхание. Именно его добиваются во многих дыхательных психотехниках, чтобы привести человека в состояние глубокого релакса.

Попробуйте как-нибудь повторить оргазмическое дыхание в течение нескольких минут (но не более того) и понаблюдайте, что при этом происходит с вами. Больше нескольких минут дышать в таком формате без опытного инструктора нельзя. Потому что оно может вызвать поднятие телесных блоков и подавленных эмоций и вам будет нужна поддержка профессионального ребёфера или сертифицированного тренера по холотропному дыханию, чтобы мягко пройти эти процессы. Ведь, занимаясь сексом, мы дышим в этом формате всего пару минут и этого вполне достаточно.

Теперь, когда Вы знаете о важности дыхания, вы можете понять и почувствовать важность этого ключа к практикам.

Поэтому, выполняя любую практику, надо помнить о том, как вы дышите, выполняя её — через рот или через нос, грудью или животом.

  • Дыхание носом используется для работы с энергиями.
  • Дыхание ртом используется для работы с эмоциями.
  • Любые очищающие практики лучше выполнять, вдыхая через нос, а выдыхая через рот, если нет конкретных указанный от учителя.
  • Дыхание грудью раскачивает эмоции.
  • Дыхание животом позволяет контролировать эмоции.

А если вы занимаетесь любовью и хотите усилить чувства, которые испытываете, то дышите через рот. Но в древности в Китае при занятии любовью рекомендовалось дышать только через нос, чтобы, прежде всего, работать с энергиями.

  • Практическая рекомендация:

Обращайте внимание на то, каким должно быть дыхание во время выполнения практики, ибо это — как минимум 50% эффективности работы практики.

Самое волшебное дыхание — это т.н. шаманское дыхание, когда при вдохе вы расширяетесь, как воздушный шарик во все стороны, а при выдохе так же одновременно сжимаетесь. Дыхание связное. Вдох и выдох одинаковой длины, мягкие, плавно и без пауз перетекающие друг в друга.

В первый раз я пережила удивительное состояние, связанное с этим дыханием на ритуале у тувинского шамана Николая Ооржака. Только пережив это в реальности, я поняла и почувствовала то, о чём писали древние авторы.

Вы можете попробовать эту практику на моих занятиях и поразиться её эффективности и воздействию на нас. Потому что именно такое дыхание часто используется во многих сексуальных практиках.

Существует ещё специальный вид дыхания всем телом света для обмена энергией в сексуальных практиках в паре, но ему надо учиться у Мастера.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 532. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия