Студопедия — ГЛАВА ПЕРВАЯ. Балабаново.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ГЛАВА ПЕРВАЯ. Балабаново.






Так рано Мише не когда не приходилась вставать. Пары всегда начинались часов в двенадцать, не позже. Но сегодня особенный день. День заброса, его первого заброса.

Неделю назад Миша познакомился в баре с парнями, которые о чем-то громко говорили:

- Да ахрененный у нас заброс получился! – кричал, как казалось Мишане, старший.

- Ну да и герму сломали потихому, и дистроя не было. – проговорил коренастый мужчина, сидевший с кружкой пива и иногда попивая из неё сливочного эля.

- Подумать только. Бывший спец.объект федерального назначения!!! А по документам молодой достаточно. 1997 году последний раз карту заверили, во и подпись командир Опеухов. И подземный уровень там есть.- любопытным голосом сказал третий, разворачивая карту. Его звали то ли Егор, то ли Нера.(наверно это его прозвище).

- Но мы наверное там не первые. Ни хабара, ни чего. Всё унесли или вояки, когда уходили, или другие диггеры.- опять крикнул старший.

- Наверно и то, и другое.- высказал своё мнение Нера.

Миша долго слушал их разговор и наконец решил подойти к ним.

-Добрый вечер.- сказал Миша, протягивая руку каждому и слегка улыбаясь.

-Привет.- потягивая руку в ответ, сказал старший, но уже намного тише чем во время беседы со своими товарищами.- Вам кого?

-Да вот скучно одному сидеть. Решил вашу беседу поддержать.

-Ты о диггерах,что-нибудь слышал?- спросил Егор странно поглядывая на Мишу.

-Ну так, не из первых уст. Какие-то парни шляются по коллекторам.- тупым голосом ответил Мишаня.

-Не люблю, когда о нас так говорят! Я наверно уже каждому в этом мире сказал, что Диггеры- люди занимающиеся изучением искусственных, подземных объектов!

-Тише, тише, спокойно. Гор.кал. тоже искусственное, подземное сооружение, только для новичков.- успокоил Егор старшего.

-Интересно. А как-нибудь с вами можно?- голосом любопытного мальчишки сказал Миша.

-Надо подумать. С виду ты не плохой парень, но каков ты внизу?- тихим голосом проговорил старший.- А мы ведь даже не знакомы, кстати как тебя звать?

-Миша. Друзья называют Грант.

-Ну ты у нас будешь Болтун. Я Алексей, а там называют Левый.- показав указательным пальцем вниз сказал старший.- Не знаю, ни кто не берёт собой кого попало с «улицы как щенка».

Миша ещё долго разговаривал с ними. Ему они показались вполне нормальными парнями. Да и он произвёл на них вполне адекватное впечатление. Они договорились встретится завтра на вокзале в 9:00, поскольку электричка отправлялась в 9:15. Мише сказали, что с собой взять. Оставалось ждать назначенного времени.

Утром все собрались у назначенного места, в назначенное время. До электрички оставалось ещё 15 минут. За это время они успели обойти весь вокзал, залезть на перрон и выпить немного кофе. Утро тихое и не предвещает не чего плохого. Миша решил полностью доверится своим новым друзьям. Вот уже слышан стук колёс.

- Семафор моргает.- подметил Егор.

- Не а, он подмигивает.- сострил старший.

И на этой позитивной ноте все зашли в тамбур вагона. Миша хотел было пройти в салон, но коренастый, вчера молчаливый парень его остановил.

- Стой тут поедим.

- А что так?- поинтересовался Миша.

- Во первых – мы без билетов, во вторых - нам на следующей, в третьих - тут по курить как бы можно.- тихо по смеявшись он достал пачку сигарет и закурил.

- А тебя как звать? –спросил Миша.

- Олег.

«Обнинское. Следующая остановка Балобаново.»- где-то сказала «тётя-робот», двери с грохотом закрылись и они наконец тронулись.

В окне вагона мелькали маленькие домики, что свидетельствовало о густо населённости этой местности. Парни стояли и молчали. Миша тоже молчал. Его переполняли фонтазии на тему диггерства, как это бывает у всех новичков. «Вот стану диггером и будут о нас все говорить, уважать. Мол «смотрите он настоящий диггер, он самый смелый на этой планете». Но конечно это были фантазии.

Спустя 10 минут они стояли на станции Балабаново, но им предстоял ещё долгий путь.

Они спустились с платформы, и направились к автовокзалу. Там пересели в автобус и поехали в ближайшую деревню.

-Тебя ждёт сеть бомборей. Везде слушайся нас, ничего лишнего не трогай, не бери «хабара» тут его нет, и главное тихо без дистроя нас там не было. Ну ты меня понял. Не боись. Всё будет ОК. Главное слушайся нас. Если бежим – беги за нами. Если все легли и ты тут же лёг. Если что говори мне обо всех своих подозрениях, предчувтвиях, и.т.п. и мы реши что делать.

Автобус тихо остановился. Все вышли. Старший начал объяснять нашу задачу, но Миша так и ничего не понял поскольку это выглядело так:

- Парни. Всё как обычно. Работаем молча. Придерживаемся плана этого обьекта. Ладно,пошлите скорее пока не стало больше людей на улице.

Они пошли в лес. Шли они очень долго, Миша заметно устал, но старался держатся бодрячком. Вскоре показалась стена с ржавой, колючей проволокой, за стеной виднелись небольшие сторожевые вышки, которые давным - давно не использовались. Миша понадеялся, что их путь закончился, но старший не останавливался. Ещё немного пройдя они остановились.

-Так здесь экипируемся и идём в первый бомб. Потом во второй и четвёртый. Потом возвращаемся сюда.

Он достал из рюкзака ПМ и повесил на пояс. После достал два противогаза. Один повесил себе на шею, а второй дал Мишане.

- Зачем он мне?

-Ты же не хочешь остаться там навсегда?- с улыбкой спросил старший.

- Нет конечно.- с ужасом ответил Мишаня

- Запомни. С МЕТАНОМ НЕ ШУТЯТ!- грозно ответил старший.- Я дам знак когда одеть противогаз.

- А ствол зачем?

- Пёсиков пугать.

- А-а-а-а-а-а-а-а. Мы тип опасные типы!- круто сказал Мишаня.

- Ща пёсиком будеш!!!!!!!-рявкнул на него старший. Все посмотрели на Мишу с долей злобы.

- Всё простите я хотел пошутить!!

-За такие шуточки тебя грех из моего калаша не расстрелять.- сказал Олег, поглаживая свой АК-74М.

«Да. В таком окружении чувствуешь себя таким беззащитным» - подумал Миша и сглотнул слюну. Еле протиснувшись в узкую дыру в заборе, парни очутились на объекте. После этого не последовало ни слова. Пригнувшись, на столько быстрым темпом, что Мише стоило только отвлечься, моргнуть глазом он уже был позади, вся группа двинулась к первому бомбарю. Он сразу понял, что тут всё серьёзно.

Ну вот после нескольких минут бега по пересеченной местности появился большой холм с торчащими, ржавыми трубами. Вероятно, они предназначались для вентиляции помещений. Своего рода вент.шахта. К одной из них была слегка протоптана тропинка. Именно это был вход в первое бомбоубежище. Они приблизились к ВШе. Олег показал странный жест и все кроме Миши начали одевать конодоны. Ему показалось это немного странным. Олег, с грозным видом, ткнул пальцем в противогаз Миши и тут-то до него дошло надо одеть противогаз! Наконец все экипировались окончательно. Началось самое интересное- спуск его первый спуск в неизвестную бездну (для Миши конечно) где так давно не было ни одного лучика света, где резко пахло сыростью, а под ногами хлюпала вода, и тихим эхом всё это отдаётся там в дали глубокого бомбаря. Мише стало как-то не по себе сразу, как они спустились. Странный страх, гонящийся за ним, ощущение чего-то очень не обычного. В тоже время он наслаждался этим, но и было очень странное чувство, которое очень было трудно описать. Это было приятно, не спорю приятное ощущение. Вскоре глаза Миши привыкли к темноте и свету фонаря. Парни досихпор работали молча. Всё время, по всему бомбарю раздавалось сопение противогазов и хлюпанье воды под обовью. Через полчаса ноги Миши изрядно промокли из-за того, что он не подумал одеть хотя бы бертсы, но это не останавливало его не перед какой либо преградой. Чувствовалась усталость. Хотелось пить. Дышать через конодон было трудно, поэтому у него кружилась голова, его тошнило. Мысли Мишани были немного странными, потому что он так этого ждал: «Как долго нам ещё идти? Куда мы идём? Зачем? Что интересного? Не знаю, что мы здесь забыли? Хотя нет тут интересно. Есть своя романтика. Нет, думаю надо по терпеть ещё немного, мы скоро будим на месте.

Через час ходьбы показалась странная дверь. Её масса точно превышала 150 кг. Парни подошли к ней, ухватились за её штурвал и начали его крутить. Долгое время штурвал не поддавался, но через некоторое время, с жутким скрежетом ржавого металла он начал сдаваться. Дверь по немного начала открываться. Олег сделал жест Михаилу, чтобы тот немного помог. Да дверь и правда была массивной. Через несколько минут в двери появилась маленькая щель. В неё можно было протиснутся, при этом сняв с себя все рюкзаки и умки. За дверью был другой мир. Манящий в глубь. Зазывающий. Темнота не давала полностью понять глубину помещения. Где-то там далеко отчётливо капала вода. Тихим ровным шагом Миша пошёл вперёд, но его вовремя отдёрнули ведь в двух шагах от него была глубокая, искусственная расщелина глубиной примерно 70-80 метров.

Олег повёл всех в обход. Только он знал как спустится вниз этой расщелины.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 368. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия