Студопедия — Исследования электронно-ионной обработки
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Исследования электронно-ионной обработки






Технология пищевых производств базируется практически на всех фундаментальных науках. При переработке сырья в продукты питания происходят сложные процессы, основанные на законах физики, химии, биохимии, микробиологии, теплофизики, механики и др.

В основе технологий получения хлеба и хлебобулочных изделий, пива, и вина, чая, аминокислот и органических кислот, витаминов и антибиотиков лежат биохимические процессы. Кинетика биохимических процессов зависит от ряда факторов: химической природы реагирующих веществ, концентраций фермента и субстрата, температуры и реакции среды, рН, наличия активаторов и ингибиторов. Одним из активных участников этих процессов являются дрожжи.

Дрожжи широко применяют в качестве возбудителей брожения при производстве хлебопечении для разрыхления теста. Биология и биохимия дрожжевых микроорганизмов всесторонне изучается: ежегодно публикуется большое количество статей, расширяющих представление о дрожжевых клетках. Однако остаются не до конца исследованы и систематизированы сведения о дрожжах, как объектах управления, с целью обеспечения благодаря этому управлению возможности, например, интенсификации производства хлебопекарных и кормовых дрожжей, витаминов, пищевых кислот, активации дрожжей и др.

В монографии приводятся сведения о результатах работы авторов по исследованию влияния электронно-ионной обработки (ЭИО) на жизнедеятельность микроорганизмов, на примере дрожжей с целью дальнейшего использования полученных эффектов для интенсификации технологических процессов.

 

Проводились исследования по выявлению влияния электронно-ионной обработки на жизнедеятельность хлебопекарных дрожжей с целью интефикации процесса брожения.

При работе использовали опытную установку управления активностью микроорганизмов, смонтированную на технологическом трубопроводе подачи дрожжей в аппарат. На коронирующую систему электродов подается отрицательный потенциал высокого напряжения и в межэлектродном пространстве, где находятся обрабатываемые дрожжи, на них влияют два физических фактора – электрическое поле коронного разряда (неоднородное), характеризующееся напряженностью поля, и поток зараженных частиц (ионов), определяемый концентрацией [2 - 4]. Электронно-ионная обработка дрожжей осуществляется в потоке на момент их задачи в бродильный аппарат. Толщина обрабатываемого слоя дрожжей была принята из рекомендаций предыдущих исследований и составила 5 мм, напряженность электрического поля коронного разряда составляла от 1 до 4 кВ/см, экспозиция – 25с.

При электронно-ионной обработке достигается наибольшее содержание кислорода в жидкости, что стимулирует метаболические процессы в клетке и размножение клеток.

Воздействие электронно-ионной обработки оценивали по следующим показателям: количество почкующихся дрожжевых клеток; количество нежизнеспособных дрожжевых клеток; содержание гликогена в дрожжевых клетках; прирост дрожжевой массы.

К дрожжей образованных электронно-ионной обработкой, отмечается хорошая флокуляция дрожжевых клеток, при брожении просиходит практически двукратное увеличение дрожжевой массы, увеличение почкующихся клеток, при уменьшении количества нежизнеспособных клеток, увеличивается скорость сбраживания.

После электронно-ионной обработки дрожжей с количеством нежизнеспособных клеток менее 10% количество нежизнеспособных клеток сокращается на 26 – 40% от первоначального состояния.

Анализ данных результатов эксперимента по изучению влияния напряженности электрического поля показал, что ЭИО дрожжей при напряженности электрического поля в межэлектродном пространстве 1,0 – 4,0 кВ/см приводит к изменению доли нежизнеспособных клеток. Наименьшее количество нежизнеспособных дрожжевых клеток после обработки ЭИО выявлено при напряженности электрического поля в межэлектродном пространстве 3,0 кВ/см.

Была выявлена сохраняемость свойств дрожжей, подвергнутых ЭИО в течении нескольких последующих генераций после обработки. Режимы ЭИО: напряженность электростатического поля.

Тщательные исследования дрожжей, начиная от завева до отбора, и их хранения выявили возможность интенсификации процессов бражения посредством ЭИО дрожжей. Анализ данных результатов показал, что ЭИО оказывает комплексное воздействие на хлебопекарные дрожжи.

На основании всех аргументов можно говорить о положительном влиянии ЭИО дрожжей на ход брожения и физиологическое состояние дрожжей.

 

 

Заключение

 

Постоянно благодаря кропотливой работе исследователей и производственников расширяются научные представления о физико-химических, биохимических и других процессах, протекающих в сырье и пищевых продуктах в процессе их хранения и технологической обработке и оказывающих существенное влияние на пищевую ценность и безопасность.

Технический прогресс во многих случаях определяется современными успехами физики. Поэтому следует считать важным и современным стремление разработчиков и производственников использовать достижения этой науки для разработки и применения новых физических методов обработки в пищевой промышленности, одной из наиболее динамично развивающихся в настоящее время.

При этом общепризнанным направлением научно-технического прогресса становится интенсификация производственных процессов. Поэтому разработка новых способов интенсификации процессов, разработка эффективных технологических аппаратов, создание новых технологий составляют весьма актуальную задачу, решение которой в настоящее время чаще всего основывается на соответствующих физических эффектах и физико-химических воздействиях на технологические среды. Решению некоторых из этих проблем и посвящена наша работа.

Можно заметить, что в настоящее время наметилась тенденция к ликвидации разрыва между практическим разработками в области создания новых перспективных технологий, позволяющих получать пищевые продукты с меньшими затратами и более высокого качества, и научными теоретическим обобщениями, способствующими определению наиболее рациональных путей совершенствования ключевых участков производства.

Надеемся, что некоторым вкладом в этот процесс можно считать сведения, приведенные в нашей работе.

Результаты исследований использования ЭИО для управления жизнедеятельностью дрожжей при производстве хлебобулочных изделий. Показано влияние ЭИО на микробиологическую чистоту и морфологические характеристики дрожжевых клеток, на изменение количества нежизнеспособных клеток, на содержание гликогена в дрожжевых клетках, на конечную степень сбраживания дрожжей, на их флокуляционную способность. Приведена регрессионная модель, описывающая влияние ЭИО на дрожжи в зависимости от напряжённости электрического поля, экспозиции и начального физиологического состояния дрожжей (по количеству нежизнеспособных клеток). Экспериментальные выводы подтверждены целым рядом производственных испытаний. Представлено обсуждение полученных результатов.

Приведённые в монографии сведения могут представлять интерес для специалистов пищевой, фармацевтической промышленности и студентов, занимающихся изучением соответствующих технологий.

 

Список литературы

1 Глущенко Н.А., Глущенко Л.Ф. Интенсификация процессов пищевых и сельскохозяйственных производств озоновоздушными смесями: Учебное пособие / НовГУ им. Ярослава Мудрого. – Великий Новгород, 2003. – 151 с;

2 Глущенко Н.А., Глущенко Л.Ф. Новые методы обработки в перерабатывающих производствах: Учебное пособие / НовГУ им. Ярослава Мудрого. Великий Новгород, 2011

3 Пашук З.Н. Технология производства хлебобулочных изделий / СПБ ГИОРД 2009. – 400с;

4 http://www.yarfoto.ru/excharticles/artic_ekodarprom.html







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 699. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия