Студопедия — Технология QuaD
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Технология QuaD






Технология QuaD (QUality ADvisor) представляет собой гибкий инструмент измерения характеристик, описывающих качество новой разработки и ее перспективность на рынке и позволяющие принимать решение о целесообразности вложения денежных средств в инженерный проект. По своему содержанию данный инструмент близок к методике оценки конкурентных инженерных решений, описанной в разделе 1.2.

В основе технологии QuaD лежит нахождение средневзвешенной величины следующих групп показателей:

1) Показатели оценки коммерческого потенциала разработки:

- влияние нового продукта на результаты деятельности компании;

- перспективность рынка;

- пригодность для продажи;

- перспективы конструирования и производства;

- финансовая эффективность.

- правовая защищенность и др.

2) Показатели оценки качества разработки:

- динамический диапазон;

- вес;

- ремонтопригодность;

- энергоэффективность;

- долговечность;

- эргономичность;

- унифицированность;

- уровень материалоемкости разработки и др.

© Показатели оценки качества и перспективности новой разработки подбираются исходя из выбранного объекта исследования с учетом его технических и экономических особенностей разработки, создания и коммерциализации.

Для упрощения процедуры проведения QuaD рекомендуется всю оценку проводить в табличной форме (табл. 11).

В соответствии с технологией QuaD каждый показатель оценивается экспертным путем по стобалльной шкале, где 1 – наиболее слабая позиция, а 100 – наиболее сильная. Веса показателей, определяемые экспертным путем, в сумме должны составлять 1.

Таблица 11

Оценочная карта для сравнения конкурентных технических решений (разработок)

Критерии оценки Вес критерия Баллы Макси­мальный балл Относительное значение (3/4) Средневзвешенное значение (5х2)
           
Показатели оценки качества разработки
1. Энергоэффективность          
2. Помехоустойчивость          
3. Надежность          
4. Унифицированность          
5. Уровень материалоемкости разработки          
6. Уровень шума          
7. Безопасность          
8. Требует ресурсов памяти          
9. Функциональная мощность (предоставляемые возможности)          
10. Простота эксплуатации          
11. Качество интеллектуального интерфейса          
12. Ремонтопригодность          
Показатели оценки коммерческого потенциала разработки
1. Конкурентоспособность продукта          
2. Уровень проникновения на рынок          
3. Перспективность рынка          
4. Цена          
5. Послепродажное обслуживание          
6. Финансовая эффективность научной разработки          
7. Скорость выхода на рынок          
8. Наличие сертификации разработки          
Итого          

Оценка качества и перспективности по технологии QuaD определяется по формуле:

, (2)

где Пср – средневзвешенное значение показателя качества и перспективности научной разработки;

B i – вес показателя (в долях единицы);

Б i – средневзвешенное значение i -го показателя.

Значение Пср позволяет говорить о перспективах разработки и качестве проведенного исследования. Если значение показателя Пср получилось от 100 до 80, то такая разработка считается перспективной. Если от 79 до 60 – то перспективность выше среднего. Если от 69 до 40 – то перспективность средняя. Если от 39 до 20 – то перспективность ниже среднего. Если 19 и ниже – то перспективность крайне низкая.

По результатам оценки качества и перспективности делается вывод об объемах инвестирования в текущую разработку и направления ее дальнейшего улучшения.

Технология может использоваться при проведении различных маркетинговых исследований, существенным образом снижая их трудоемкость, и повышая точность и достоверность результатов.

2. Формирование организационной структуры управления
инженерным проектом

Организационная структура управления – это упорядоченная совокупность взаимосвязанных элементов, находящихся между собой в устойчивых отношениях, обеспечивающих их функционирование и развитие как единого целого. Такими элементами являются отдельные работники, службы и другие звенья аппарата управления, а отношения между ними поддерживаются благодаря связям, которые принято подразделять на горизонтальные, вертикальные, линейные и функциональные.

Горизонтальные связи носят характер согласования и являются одноуровневыми. Вертикальные связи - это связи, необходимость в них возникает при иерархичности управления (при наличии нескольких уровней управления). Линейные связи отражают движение управленческих решений между так называемыми линейными руководителями (лицами, полностью отвечающими за деятельность организации, её структурных подразделений). Функциональные связи отражают движение информации и управленческих решений по специальным вопросам (маркетинг, реклама, производство и т.д.)

При формировании организационной структуры управления необходимо учитывать следующие принципы (табл.12).

Таблица 12

Принципы формирования организационной структуры управления

Наименование принцип Описание принципа
1. Системный подход Данный принцип определяет учёт всех видов деятельности предприятия, а также полной совокупности принимаемых управленческих решений.
2. Управляемость Предполагает фиксированное соотношение руководителя и числа подчинённых уме работников.
3. Адаптация Определяет порядок взаимодействия элементов структуры с внутренней и внешней средой предприятия.
4. Специализация Определяет деятельность элементов организационной структуры в соответствии с предназначением.
5. Централизация При проектировании структур необходимо объединять управленческие работы с повторяющимся характером.
6. Правовая регламентация Создание элементов структуры в соответствии с уставом предприятия

 

Содержание процесса формирования организационной структуры универсально. Оно включает формулировку целей и задач, определение состава и места подразделений, их ресурсное обеспечение (включая численность рабочих), разработку должностных обязанностей, регламентирующих процедур, документов, положений, закрепляющих и регулирующих формы, методы и процессы, которые осуществляются в организационной системе управления. Этот процесс включает три основные стадии:

1) формирование структурной схемы;

2) разработка состава основных организационных подразделений и связей между ними;

3) регламентация организационной структуры и оценка эффективности аппарата управления.

Обычно структуры определяются схемами организаций, которые показывают, как распределена работа. Первый шаг менеджера при разработке структуры организации заключается в осуществлении деления организации по горизонтали на широкие блоки, соответствующие важнейшим направлениям деятельности по реализации стратегии организации. Далее решается, какие виды деятельности должны выполняться линейными подразделениями, а какие штабными. Схемы фиксируют, кто кому подчиняется и демонстрируют линии власти. Даже простой процесс изображения организации на бумаге может показать многие проблемы, а когда дело дойдет до учета возможностей, схемы – лучший способ проиллюстрировать альтернативы.

Формирование структурной схемы имеет принципиальное значение, поскольку при этом определяются главные характеристики организации, а также направления, по которым должно быть осуществлено более детальное проектирование как организационной структуры, так и других важнейших аспектов системы (внутриорганизационного экономического механизма, способов переработки информации, кадрового обеспечения). К принципиальным характеристикам организационной структуры, которые определяются на этой стадии, можно отнести цели производственно-хозяйственной системы и проблемы, подлежащие решению; общую спецификацию функциональных и программно-целевых подсистем, обеспечивающих их достижение; число уровней в системе управления; ­степень централизации и децентрализации полномочий и ответственности на разных уровнях управления; основные формы взаимоотношений данной организации с внешней средой; требования к экономическому механизму, формам обработки информации, кадровому обеспечению организационной системы.

Самым распространённым видом структуры иерархического типа является линейно-функциональная. В основу её построения положены: линейная вертикаль управления и специализация управленческого труда по функциональным подсистемам организации (маркетинг, производство, исследования и разработки, финансы, персонал и др.). Пример такой функциональной структуры, демонстрирующей централизацию управления на высшем уровне и «шахтный» принцип построения и специализации управленческого процесса по функциональным подсистемам, приведён на рис. 3.

 

 

Рис.3. Линейно-функциональная структура управления

Планирование потребности в человеческих ресурсах

Прогноз потребности представляет собой оценку количества и качеств сотрудников, которые понадобятся организации в будущем для реализации намеченных целей. Прежде чем делать оценку потребности в человеческих ресурсах, нужно сначала сделать прогноз спроса на товары или услуги фирмы. Этот прогноз затем трансформируется в данные о потребностях в людях для получения показателей, необходимых для удовлетворения спроса. Для фирмы, производящей персональные компьютеры, показатели могут формулироваться как количество единиц, которое планируется выпустить, как количество заявок на покупку, как количество поручительств, которые надо обработать, и т. д.

Например, еженедельное производство 1000 персональных компьютеров может потребовать 10 000 часов работы сборщиков в течение 40-часовой рабочей недели. Деление 10 000 часов на 40 часов рабочей недели дает в ответе, что требуется 250 рабочих-сборщиков. Подобные подсчеты проделываются и для других видов работ, необходимых для производства и сбыта персональных компьютеров.

Необходимо привести характеристику управленческого и производственного персонала. Данные желательно представить в виде таблицы (в качестве примера табл. 13).

Таблица 13

Перечень должностных обязанностей и их характеристики

Должность Кол-во работ-ников Образо-вание Стаж работы Функцио-нальные обязанности Разряд Возраст
Руководители
Директор            
Главный инженер            
Главный бухгалтер            
Начальник цеха            
Начальник отдела            
Начальник смены            
           
Специалисты
Технолог            
Экономист            
Механик            
….            
Основные рабочие
Аппаратчик            
Формовщик            
           
Вспомогательные рабочие
Электрик            
Слесарь            
           
Младший обслуживающий персонал
Уборщик            
Гардеробщик            
Кладовщик            
           

Формирование плана и графика разработки и внедрения инженерного решения

В этом разделе определяется производственная программа предприятия, дается подробное описание производственного процесса с указанием узких с технологической и организационных точек зрения мест и путей их преодоления.

В данном разделе необходимо отразить следующие этапы подготовки производства (табл. 14).

 

Таблица 14

Этапы подготовки производства

№ п/п Наименование этапа Содержание работ
1. Предпроизводственный · Строительство зданий и сооружений (или их аренда) · Закупка и установка оборудования · Обустройство производственных помещений · Заключение договоров-намерений на закупку сырья и материалов, топлива, энергии · Проведение переговоров с потребителями на поставку готовой продукции
2. Освоение производственных мощностей на 50% Отладка технологии производства продукции и внедрение товара на рынок
3. Освоение производственных мощностей на 75 % Расширение рынка сбыта
4. Освоение производственных мощностей на 100% Освоение новых рынков сбыта Возврат кредитных средств

 

На основании этого необходимо составить календарный план-график мероприятий (табл. 15).

Необходимо привести технологическую схему производства продукции, в которой должны быть отражены:

· производственные цеха (участки);

· намечена схема продвижения предметов труда по ходу производственного процесса;

· схема выполнения технологических операций.

Таблица 15

График производственных мероприятий

Мероприятия 0-ой год 1-ый год 2-ой год 3-ий год
1. Защита проекта перед инвесторами        
2. Кредитование        
3. Заключение договоров с подрядчиками и поставщиками        
4. Поставка оборудования, техники        
5. Монтаж и наладка оборудования        
6. Заключение договоров с поставщиками сырья, материалов, топлива, энергии        
7. Поставка сырья и материалов на склад        
8. Заключение договоров на поставки готовой продукции        
9. Выход на 50%-ную мощность        
10. Освоение мощности на 75%        
11. 100%-ное освоение мощности        
12. Реализация готовой продукции        
13. Расчеты с кредиторами        

Требуемые производственные мощности для непрерывного производства рассчитываются следующим образом:

М= Пчас Тэфф n,

где Пчас – часовая производительность ведущего оборудования;

Тэфф – эффективное время оборудования;

n – количество однотипного оборудования;

Тэфф = Тн – ТППР – ТТО,

где Тн – номинальный фонд работы оборудования;

ТППР – время простоя в ремонтах за расчетный период (для расчета ТППР необходимо построить график ППР с указанием времени работы между ремонтами и временем простоя в ремонте);

ТТО – время технологических остановок.

Для определения реального выпуска продукции рассчитывается производственная программа (Nгод) по инвестиционным периодам:

 

Nгод= Ким* М,

где Ким – коэффициент использования мощности.

Сводные данные по объемам продаж представьте в форме табл. 16, в которой план производства продукции формируется исходя из прогнозов объемов продаж на фоне конкурирующих фирм, а также на основе сопоставления результатов маркетинговых исследований рынка с производственными возможностями предприятия.

Таблица 16

Производственная программа выпуска продукции

Наименование показателя Величина показателя по годам
1-ый год 2-ой год 3-ий год
1. Этапы загрузки мощности, %        
2. Объем производства, нат.ед./год        
3. Цена за единицу продукции, руб./ед.        
4. Объем продаж, тыс.руб.        






Дата добавления: 2015-10-18; просмотров: 775. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия