Студопедия — ГЛАВА 6
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ГЛАВА 6






 

Бледные солнечные лучи, выглянувшие сквозь просветы медлен­но рассеивающихся туч, несмело озарили все вокруг. Вершины гор были скрыты мягкими пушистыми облаками, которые то вздыма­лись и рассеивались, то опять опускались, словно не желая выпускать из своих крепких объятий крутые горные склоны.

Внизу сверкала долина Лхасы, омытая потоками только что про­шедшего ливня. По берегам озера несметное количество лягушек бла­годарным кваканьем встречало многочисленных насекомых, смытых ливнем с окрестных деревьев и волей-неволей попадавших в широко раскрытые рты.

Листья плакучих ив тихо шелестели под тяжестью дождевых ка­пель, которые скатывались с верхних веток и с мягким всплеском падали в озеро. На золотых крышах Поталы, освещенных мягкими солнечными лучами, вспыхивали белые искры, а над городом раскину­лась радуга, одним концом зацепившаяся за купол храма Йо Кан, а другим уходящая в облака.

Еще недавно пустынная Лингхор Роуд — Кольцевая дорога — опять заполнялась людьми. Они разбежались по всевозможным укры­тиям, когда внезапно хлынувший ливень едва не затопил все вокруг, переполнив реку, которая, казалось, вот-вот выйдет из берегов. Еще и сейчас с горных склонов стремительно неслись потоки и, постепенно замедляясь, вливались в озеро. Земля, высушенная и выжженная жар­ким солнцем, слегка постанывая, жадно впитывала долгожданную дождевую воду.

Посреди Счастливой Реки перевозчик, упершись ногами в надув­ной кожаный паром, с беспокойством глядел на небо, опасаясь, как бы новые потоки дождя не помешали ему пересечь реку — ведь его легкой кожаной лодке, перегруженной сверх всякой меры, ничего не стоило перевернуться и выбросить его в воду. Перевозчики, как и моряки всего мира, редко умеют плавать, а этот и вовсе не имел понятия о таком искусстве.

Дорога снова заполнилась людьми. Монахи, обязанностью которых является ведение хозяйства, отправились на Рыночную Площадь Лхасы за покупками. Монахи-водоносы стремглав неслись вниз по каменистой тропинке к небольшому источнику, переполненному пос­ле дождя, а потом медленно и устало тащились обратно в гору, неся воду, столь необходимую для Поталы и Шакпори, да, и для Шакпори тоже, в котором хотя и было значительно меньше обитателей, но воды он потреблял огромное количество, поскольку там изготовлялись нас­тои целебных трав и другие лекарственные препараты.

По дороге шли ламы, направляясь по своим делам. Верховные ламы в сопровождении своих монахов, и те, кто пренебрегая внешни­ми атрибутами, ехали в гордом одиночестве или всего лишь с одним сопровождающим. Торговцы медленно проводили вьючных яков че­рез Западные Ворота Лхасы, завершая свое путешествие. Жадные к деньгам и разговорам, они с удовольствием думали о том, как люди будут слушать их истории, раскрыв рты от удивления.

Купцы из города шли в противоположном направлении, готовясь к переходам через горные перевалы и медленному движению по засне­женным скалам, где каждый неверный шаг таит в себе смертельную опасность, чтобы, преодолев в конце концов все трудности, добраться до Индии, до Калимпонга или другого торгового центра. Только что прибывшие и те, кто отправлялись в дальнюю дорогу, встретившись на узких улочках, обменивались приветственными возгласами, сообщая друг другу последние новости о рынках.

Вдоль Парго Калинг сидели нищие, которые, стеная и выпрашивая милостыню, расточали всевозможные благословения тем, кто подавал, и всевозможные проклятия тем, кто отказывался это делать. Дорогу заполнила толпа туристов и паломников, направлявшихся в Поталу, которые обходили озеро и большую скалу, где были высечены религи­озные фигурки, раскрашенные в яркие цвета. Среди голубей — палом­ников и туристов — вились и коршуны, — те, кто охотились за их деньгами, продавая гороскопы, якобы составленные под личным руко­водством Верховного Ламы. И хотя напечатаны они были в Индии, во все времена люди покупали их в огромном количестве.

Здесь же, пристроившись на удобном камне, какой-то старик за­зывал покупателей, обращаясь к туристам:

— Смотрите! Смотрите! Талисманы и амулеты, которые лично видел и освятил сам Наимудрейший! Они оградят вас от нечистой силы, от страданий и тяжелых болезней!

Он огляделся, в поисках легковерною, который обратил бы на него внимание, и увидел поблизости женщину, которая тихо перегова­ривалась со своим мужем.

— Освященные Наимудрейшим! — произнесла она почти шепотом.

— Да, но, должно быть, стоят очень дорого, — отвечал муж.

— Но мы обязательно должны купить! Ведь у нас будет ребенок, и нам необходим хороший талисман, чтобы быть уверенными, что он родится под счастливой звездой.

Они направились к продавцу талисманов, который, видя их заин­тересованность, пошел им навстречу и отвел в сторону, где можно было спокойно поговорить и обсудить цену, чтобы «сделка состоя­лась». Совершив наконец покупку, муж взял жену под руку, и они отошли, удовлетворенно улыбаясь и думая, что обрели защиту освя­щенного самим Наимудрейшим священного талисмана. А что же про­давец талисманов? Он поспешил назад и, заняв привычное место, вновь принялся рассказывать старую-старую историю о талисманах и амулетах и о том, что они приносят удачу.

* * *

«Скажите, — спрашивает меня автор одного письма, — где можно достать действительно хороший талисман, который принесет нас­тоящую удачу и защитит от болезней? Я видел много рекламных объявлений в разных газетах и журналах, но я не знаю, какой из них купить».

Мой совет — не покупать ничего. Ни один из таких талисманов или амулетов не стоит и гроша.

Давайте разберемся в этом. Если вещь является продуктом массо­вого производства и изготовляется тысячами экземпляров, возможно даже без участия человеческих рук, то она не может обладать никаким действием. Там, в Тибетских монастырях, я узнал, что существует толь­ко один способ изготовить настоящий талисман или амулет — сделать его самому и наполнить своей индивидуальностью, или мыслеобразом. Заверяю вас, что покупая любой талисман или амулет, сделанный на продажу, вы попусту теряете деньги.

Позвольте мне рассказать вам одну маленькую простую историю. Когда-то я получил небольшой пакет из Соединенных Штатов. Прис­лавший его мне человек писал, что посылает мне кусочек коры очень редкого дерева из Ирландии, который обязательно принесет мне удачу и защитит от зла.

Кусочек коры был упакован в специальный конверт, в который была вложена также небольшая брошюра с изображением маленького дерева. «На протяжении более чем трех лет, — говорилось в ней, — с этого дерева срезают кусочки коры и продают их по всему миру. Они продаются всюду, где живут люди. Их уже купили тысячи, миллионы человек».

А теперь скажите, какое дерево может в течение трех лет лишаться своей коры и при этом не засохнуть? С какого дерева можно срезать кору миллионами кусков, а оно будет зеленеть и сохранять целебные свойства? Я повертел все это в руках и с помощью психометрии при­шел к неизбежному выводу, что имею дело с каким-то ловкачом, кото­рый, сняв кору с поваленного дерева, порезал ее на куски размером с полдоллара и рассылает их по всему свету. Доходы от такой деятельнос­ти, должно быть, поистине огромны.

— Как жаль, — подумал я, — что я честный человек и не могу заняться тем же самым. Вот способ добыть деньги для исследований!

Но, как это ни печально, порядочность взяла верх, и на этом все и кончилось.

Талисманы и амулеты, которые производятся в массовых масшта­бах с помощью различных способов обработки металла, никакой «си­лой» не обладают. Они совершенно бесполезны. Только те талисманы и амулеты могут принести какую бы то ни было пользу, которые сдела­ны по-настоящему и в каждый из которых отдельно помещена мыслеформа. Это можно сделать, и это делается. Но такую работу нельзя поставить на коммерческую основу, потому что на это потребуется время, которое само по себе будет стоить пару сот долларов.

По-видимому, я должен сразу объяснить, что Камни Рампы* вооб­ще не имеют никакого отношения к талисманам. Это специальные устройства, способные быстро развивать большую силу, но которые действуют только в руках своего владельца. Их нельзя использовать вдвоем, но тысячи писем подтверждают, что они действительно РАБО­ТАЮТ! Но, повторяю, это не амулеты и не талисманы, это нечто совсем другое.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 360. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия