Студопедия — Человеческие ресурсы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Человеческие ресурсы






Для оценки эффективности производства используется показатель производительности труда, характеризующий результативность и плодотворность труда.

Производительность труда определяется по формулам:

ПТ= ВП/ Ч;

ТЕ= ЗТ/ ВТ

где, ПТ – производительность труда;

ВТ – объем производства продукции в натуральном или стоимостном выражении;

Ч – численность работающих (рабочих);

ТЕ – трудоемкость производства продукции;

ЗТ – затраты труда на производство продукции, чел-час.

Наиболее распространенным показателем производительности труда является выработка на одного работающего (рабочего). Выработка представляет собой отношение количества произведенной продукции к численности в единицу рабочего времени. Выработка может быть рассчитана как на одного работающего, так и на одного работника.

В зависимости от того в каких единицах выражается объем произведенной продукции различают натуральный и стоимостной методы определения.

Универсальным методом является стоимостной. Его используют для определения производительности труда по предприятию, отрасли, промышленности, народному хозяйству.

Однако данный метод имеет существенный недостаток.

Показатель производительности труда при этом методе расчета сильно зависит от цены на произведенную продукцию. Цены же часто не соответствуют трудоемкости продукции и реальным затратам на ее производство.

С учетом многообразия химических производств рекомендуется выделять три группы производств, для которых необходимо отдельно представлять алгоритм формирования трудоемкости:

1. Производства с преобладанием в технологической схеме машинно-ручных процессов с большим ассортиментом продукции (стеклопластмассы, переработка пластмасс, химические волокна).

2. Производства с преобладанием аппаратурных процессов, крупнотоннажные с небольшой номенклатурой продукции (полиэтилен, сода каустическая, продукты органического синтеза, неорганической химии).

3. Аппаратурные процессы с большой номенклатурой продукции (лакокрасочные материалы, продукты бытовой химии, химреактивы, кинофотоматериалы).

По сравнению с показателями выработки существенные преимущества имеет показатель трудоемкости.

Во-первых, он устанавливает прямую зависимость между объемом производства и трудовыми затратами.

Во-вторых, на показатель трудоемкости не оказывают влияния посторонние по отношению к производительности труда факторы: цены, тарифы, рентабельность.

В третьих, показатель трудоемкости имеет тоже преимущество, что и выработка – универсальность. Это связано с тем, что затраты труда определяются по количеству рабочего времени.

Между показателями выработки и трудоемкости существует обратная зависимость:

∆ ПТ = 100*(∆Т/(100 - ∆Т)),

∆ Т = 100* ∆ПТ/(100+ ∆ ПТ),

где ∆ ПТ – прирост выработки в процентах,

∆ Т – процент снижения трудоемкости.

Наличие этих двух показателей позволяет проанализировать сдвиги структуры персонала предприятия. Более высокий темп роста выработки одного работника по сравнению с темпом роста выработки одного рабочего свидетельствует об увеличении удельного веса рабочих в общей численности промышленно-производственного персонала и о снижении удельного веса служащих.

Рост удельного веса служащих оправдан лишь в том случае, если при этом достигается повышение выработки всего промышленно-производственного персонала за счет боле высокой организации производства, труда и управления.

Как правило, темпы роста выработки одного работника должны быть равны или быть выше темпов роста выработки одного рабочего.

Выработка рассчитывается в единицу времени:

- среднегодовая выработка на одного рабочего или работника:

Всг = ТП/Ч;

- среднедневная выработка:

Вдн = ТП/Дн;

- среднечасовая выработка:

Вчас = ТП/Тчас,

где Всг – среднегодовая выработка на одного рабочего или работника,

ТП – количество произведенной продукции за год,

Ч – среднесписочная численность работников или рабочих,

Вдн – среднедневная выработка на одного рабочего или работника,

Дн – количество отработанных за год человеко-дней,

Вчас – среднечасовая выработка на одного рабочего или работника,

Тчас – количество отработанных за год человеко-часов.

Выработка является прямым показателем производительности труда. Она может быть рассчитана в натуральном, условно-натуральном и стоимостном измерителях.

Наиболее реально отражает состояние производительности труда показатель выработки в натуральном или условно-натуральном измерителе. Однако натуральные измерители могут быть использованы для характеристики выработки по предприятию в целом только в том случае, когда оно производит только один вид продукции или услуг. В условиях рынка универсальным измерителем является стоимостной.

10. Анализ потенциальных рисков и разработка мер
по управлению ими

Под проектными рисками понимается, как правило, предполагаемое ухудшение итоговых показателей эффективности проекта, возникающее под влиянием неопределенности. В количественном выражении риск обычно определяется как изменение численных показателей проекта: чистой приведенной стоимости (ЧДД), внутренней нормы доходности (ВНД) и срока окупаемости.

На данный момент единой классификации проектных рисков предприятия не существует. Однако можно выделить следующие основные риски, присущие практически всем проектам:

· маркетинговый риск,

· риск несоблюдения графика проекта,

· риск превышения бюджета проекта, а также

· общеэкономические риски.

Маркетинговый риск — это риск недополучения прибыли в результате снижения объема реализации или цены товара. Этот риск является одним из наиболее значимых для большинства инвестиционных проектов. Причиной его возникновения может быть неприятие нового продукта рынком или слишком оптимистическая оценка будущего объема продаж. Ошибки в планировании маркетинговой стратегии возникают главным образом из-за недостаточного изучения потребностей рынка: неправильного позиционирования товара, неверной оценки конкурентоспособности рынка или неправильного ценообразования. Также к возникновению риска могут привести ошибки в политике продвижения, например, выбор неправильного способа продвижения, недостаточный бюджет продвижения и т. д.

Риски несоблюдения графика и превышения бюджета проекта. Причины возникновения таких рисков могут быть объективными (например, изменение таможенного законодательства в момент растормаживания оборудования и, как следствие, задержка груза) и субъективными (например, недостаточная проработка и несогласованность работ по реализации проекта). Риск несоблюдения графика проекта приводит к увеличению срока его окупаемости как напрямую, так и за счет недополученной выручки. В нашем случае этот риск будет велик: если компания не успеет начать реализацию нового товара до конца зимнего пика продаж, то понесет большие убытки.

К общеэкономическим относят риски, связанные с внешними по отношению к предприятию факторами, например, риски изменения курсов валют и процентных ставок, усиления или ослабления инфляции. К таким рискам можно также отнести риск увеличения конкуренции в отрасли из-за общего развития экономики в стране и риск выхода на рынок новых игроков. Стоит отметить, что данный тип рисков возможен как для отдельных проектов, так и для компании в целом.

Оценка рисков производится в процессе планирования проекта и включает качественный и количественный анализ. Если по итогам оценки проект принимается к исполнению, то перед предприятием встает задача управления выявленными рисками. По результатам реализации проекта накапливается статистика, которая позволяет в дальнейшем более точно определять риски и работать с ними. Если же неопределенность проекта чересчур высока, то он может быть отправлен на доработку, после чего снова производится оценка рисков.







Дата добавления: 2015-10-18; просмотров: 511. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия