Студопедия — Кровоснабжение мозга
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Кровоснабжение мозга






Жизнь и деятельность мозга зависят от непрерывного притока кислорода и крови к нейронам, дендритам, нейроглии и мозговым центрам. Необходимо также существование специальных механизмов для упорядочивания колебаний артериального давления, модифицирующих силу и ритм сердечных сокращений.

Расположение нейронов мозга определяется геометрической ориентацией кровеносных капилляров; капилляры являются осью, вокруг которой расположены нейроны. Число нейронов зависит от калибра капилляров. Вокруг сосудов крупного калибра имеются несколько слоев нейронов, расположенных этажами, вокруг же сосуда небольшого калибра имеется лишь один слой нейронов (Cajai, 1909). Поэтому можно говорить о планированной ориентации нейронов к капиллярам.

Как корни растений способны искать подземные воды и питание в почве, так и нейроны ищу г и получают свой кислород и другие питательные вещества в крови капилляров, Дендриты тоже окружены капиллярами. Имеются даже внутриклеточные капилляры, проникающие в цитоплазму нейронов. Высокий динамизм нейронов требует безостановочной доставки кислорода. Достаточно на 5 мин прекратить приток кислорода и нейроны умирают.

Структура нейронов представляет собой модификацию мезенхимных клеток, способных к локомсции. Нейроны наделены способностью приближаться к капиллярам. Полнота функции миграции нейронов в мозговой коре обеспечивает оптимальную степень эффективности всех функций, всех регуляций, всех посланных мозгом сигналов в каждую точку человеческого организма, так же как и бесконечного приема сигналов от каждой клетки, каждой ткани, каждого органа.

Снижение способности миграция нейронов в мозговой коре ведет к сокращению притока кислорода, глюкозы и других питательных веществ, будет заторможено выведение органических и неорганических отходов, вредных метаболитов, токсинов.

Введение Лейбницем в физике исчисления бесконечно малых величин открыло огромные горизонты в астрономии. Настало время, когда дифференциальное исчисление займет свое заслуженное место в физиологии и биологии.

Кровоснабжение мозга обеспечивают внутренние сонные и вер-тебральные артерии. Слияние двух сонных артерий с вертебральны-ми артериями создает виллизиев круг, открытый в 1664 г. Средняя мозговая артерия представляет собой продолжение внутренней сонной артерии.

Богатство анастомозов, диаметр которых очень велик, обеспечивает непрерывный беспрепятственный приток крови в кровеносную сеть мягкой мозговой оболочки, самой важной в орошении мозга. Не существует ни одного органа, ни одной функции в организме человека, которая не зависела бы от беспрестанного орошения мозга. Препятствие в кровотоке, даже на несколько секунд,, может привести к непоправимым, часто даже смертельным расстройствам. И это крайне необходимое орошение управляется тканевой структурой, такой хрупкой и такой уязвимой, как паутинные нити. Это явление непостижимо для нашего маленького ума, остающегося слепым к чудесам жизни.

Между артериями мозга существуют множественные анастомозы: между средней и передней мозговыми артериями, между передней и задней, между задней и средней артериями, Потрясающая плановость и рассчитанность в кровеносных сетях мозга поражает воображение. Вес предусмотрено. Если какие-то большие пути блокированы, то существуют второстепенные пути для обеспечения свободной циркуляции в случае преград, спровоцированных механическим, химическим, термическим или микробным травматизмом. В случае значительного сжатия внутренней сонной артерии или даже двух внутренних сонных артерий анастомозы между внутренней и внешней сонными артериями могут, расширяясь, стать путями, обеспечивающими приток крови к мозгу. Нужен период в 6-8 недель для образования этой коллатеральной циркуляции. Это самое прекрасное, самое замечательное подтверждение огромных возможностей самоизлечения.

Хорошо обеспечено и постоянство оттока венозной крови. Каждая бороздка мозговой коры способна организовать отток венозной крови в грех направлениях. Перегородки венозных синусов, расположенных Б твердой мозговой оболочке, представляют собой неподвижные структуры, неспособные сжиматься или расширяться. Эти структуры обеспечивают свободное и постоянное течение венозной крови.

Венозная кровь, поступающая из синуса твердой мозговой оболочки, вытекает в две яремные вены. Венозные синусы в случаях закупорки яремных вен могут отдавать свою кровь в поверхностные вены черепа.

Увеличение углекислоты в крови вызывает расширение вен мягкой мозговой оболочки. Наблюдения проф. Клосовского и доктора Космарской подтвердили наше утверждение о том, что при увеличении углекислоты в мозгу больных у них находят онемение большого пальца ног и холодную стопу,

Необходимо у каждого больного пальпировать большие пальцы ног, тыльную часть стопы и нижнюю часть ноги. Если большие пальцы холодные, налицо сжатие артериальных петель капилляров. Это предартериит.

Смешанная с другими газами углекислота вызывает расширение кровеносных сосудов в обоих полушариях мозга, в гипоталамусе и в продолговатом мозгу. Это расширение сопровождается повышением

температуры крови и увеличением скорости кровотока. Перенасыщение крови кислородом, как и гипервентиляция, способствует уменьшению скорости кровотока. Кофеин увеличивает скорость мозговой циркуляции, гистамин ее уменьшает.

Увеличение объема углекислоты в крови сопровождается расширением артерий мягкой мозговой оболочки. После удаления излишков углекислоты артерии возвращаются к нормальному состоянию, но вены еще долго остаются расширенными.

Каждый капилляр обеспечивает приток крови к мозговым клеткам в радиусе 25 мкм. Во время отека мозга расстояние между капиллярами увеличивается, и приток крови к нейронам сокращается. Диаметр закрытого капилляра равен 2 мкм. Серое и белое вещество мозга орошается сетью сверхтонких капилляров. Если раздражается вестибулярный аппарат путем вливания в ухо горячей или холодной воды, то наблюдается расширение капилляров мягкой мозговой оболочки. При раздражении глаз кошки интенсивным светом расширяются капилляры мозга. Световые и акустические волны, стимулируя слух и зрение, обеспечивают во время бодрствования диаметр капилляров, достаточный для поддержания нормальной активности мозга.

С помощью инъекции непрозрачных для рентгеновских лучей веществ во внутреннюю сонную артерию была установлена скорость мозговой циркуляции, равная двум секундам. Учитывая, что эти вещества повышают вязкость крови, можно предположить, что скорость циркуляции крови в мозгу еще больше. Весьма правдоподобно, что 110 км мозговых капилляров кровь пробегает в одну секунду. Следовательно, скорость циркуляции в капиллярах мозга равна 6600 км в минуту, за час кровь пробегает почти 400 000 км.

По-видимому, такая скорость капиллярного кровотока необходима для нормальной встречи световых волн Солнца с ретиной глазного яблока. Ретина, сверхчувствительная и обособленная часть мозга, бомбардируется световыми волнами, падающими на ее пурпур. Световая стимуляция передается мозгу.

Когда нарушается пропорция скорости между световыми волнами и скоростью циркуляции крови в капиллярах ретины, наступают визуальные расстройства, сопровождаемые нарушением активности нейронов в коре мозга и в проведении зрительных ощущений в волокнах оптических нервов. Вот проблема, заслуживающая внимания офтальмологов и невропатологов.

Надо также пересмотреть и продумать запланированную пропорцию между скоростью циркуляции крови в мозгу и скоростью распространения акустических волн, а также установить соотношение между скоростью циркуляции крови в мозгу и возможностью речевой артикуляции.

Все предусмотрено в конечном плане. Человеческий организм хорошо вооружен против термической, химической и микробной агрессии. Недостаток настоящего знания физиологии глубинных структур организма, наивное легковерие врачей в успешности применения одних лишь медикаментов препятствуют медицинским факультетам включить в учебную программу понятие о самовыздоровлении, применение простых и действенных средств для высвобождения защитных сил. Скольких калечащих вмешательств можно было бы избежать!

Вазомоторика и вегетативная нервная система. Медицинская литература содержит тысячи работ, посвященных вазомоторике и вегетативной нервной системе. Клод Бернар наметил, Лэнгли (Langley) расширил концепцию нервно-вегетативной системы, Ле-риш (Leriche, 1940, 1944) предложил симпатэктомию.

Нервно-вегетативными расстройствами объясняют происхождение язвы желудка, гипертонии, артериита. Когда врач не способен объяснить происхождение неясных ему расстройств, он прикрывает свое невежество так называемым расстройством вегетативной нервной системы, большого симпатического или солнечного сплетения.

Эксперименты Форбса и Кобба (Forbes, Cobb, 1935) показали, что раздражение шейного симпатического нерва вызывает сжатие артерий мягкой мозговой оболочки. Это сжатие наблюдается на артери-олах, диаметр которых варьирует от 110 до 340 мкм. Оно не зависит от артериального давления и не превышает 8-10 % (сокращение незначительно).

Проф. Клосовский осуществил интересный эксперимент. Он соединил несколько микрофотографий, сделанных через прозрачное окно после трепанации черепа у наркотизированной кошки. На них видно, что стимуляция симпатического нерва электрическим током вызывает сокращение артериол, диаметр которых равнялся 140 мкм; через 30 с после электростимуляции диаметр артериол сократился до 120 мкм. Это сокращение артериол продолжалось 4-5 мин.

Мифология вазомоторности длилась в течение ста лет. Десятки тысяч больных подверглись симпатэктомии без какого-либо лечебного результата. Удаление высших симпатических шейных желез никогда не вызывает расширения артериол мягкой мозговой оболочки (Forbes, Cobb, 1935; Flory, 1953).

Увеличение С02 в крови способствует расширению вен и артерий мягкой мозговой оболочки. Наблюдения Б.Н.Клосовского и Е.Н.Кос-марской (i960 подтвердили наше предположение о скоплении С02 в мозгу больных, у которых находят онемение большого пальца и очень холодную стопу,

Спросите у больного, бывают ли у него судороги в икроножных мышцах. Холодные большие пальцы ног в сочетании с судорогами уже являются синдромом артериита.

Расположение мозговых нейронов определяется геометрической ориентацией кровеносных капилляров. Они являются осью, вокруг которой расположены нейроны. Число нейронов зависит от калибра капилляров. Вокруг сосудов крупного калибра находят несколько слоев нейронов, расположенных этажами. Вокруг кровеносного сосуда малого калибра имеется лишь один слой нейронов. Можно говорить о плановой ориентации нейронов к капиллярам. Как корни растений способны искать подземные воды и питание в почве, так нейроны ищут и получают свой кислород и другие питательные вещества в крови капилляров (Policard, 1963).

Находят даже внутриклеточные капилляры, проникающие в цитоплазму нейронов Активный обмен веществ нейронов требует безостановочного притока кислорода. Достаточно на 5 мин прекратить приток кислорода - и нейроны мертвы.

Нейроны наделены способностью приближаться к капиллярам, как животное, ищущее воду, как фагоцит, атакующий микроб Во всяком случае миграция нейронов - что неоспоримый факт.

Расстояния между капиллярами и нейронами бесконечно малы. Но их значение так же важно для физиологов, как для астронома важны расстояния между планетами. Известно, что введение Лейбницем в физике бесконечно малых величин открыло огромные горизонты в астрономии. Настало время, когда дифференциальное исчисление займет заслуженное место в физиологии и биологии.

Без микровзрывов микробомб, прикрепленных к митохондриям клеток, человек никогда не увидел бы цветов и фруктов. Без миграции нейронов к капиллярам цветы и плоды мысли не осуществились бы.

Надо заново пересмотреть восхитительную жизнь клеток мозговой коры. 13 млрд нейронов помещены в 2-3 мм серого вещества мозга, содержащих 90 % воды. Они управляют всеми неисчислимыми функциями организма, получают бесчисленные сигналы из каждой точки, направляют и руководят жизнью триллионов внемозговых клеток. И в то же время они в течение миллионов лет сохраняют неиссякаемую способность творить, создавать Акрополь, рождать мысли Гераклита, Сократа, Шекспира, Ньютона, Вольтера, Толстого, музыку Гайдна, Моцарта, Бетховена, искусство Леонардо да Винчи, Микеланджело. Все окружающие нас предметы - здания, железные дороги, авиация, атомные бомбы и спутники - представляют собой материализованную мысль.

Надо дать себе отчет в том, что земледелие, искусство, литература, различные религии, музыка, все творческие силы и активность зависят от 2-3 мм серого вещества мозга, которое одновременно управляет бесчисленными функциями дыхания, циркуляции, ассимиляции и элиминации.

В течение 11 лет я собирал материал для написания этой работы; тем не менее я не был удовлетворен и не решался ее опубликовать. Только глубокое исследование проф. Клосовского (1951) орошения мозга кровью дало мне возможность завершить мою работу. По моему мнению, проф. Клосовский заполнил огромную брешь в анатомии, физиологии и патологии. Он построил базу новой неврологии, новой психологии и рациональной терапии для лечения нервных и умственных расстройств.

Я разрешу себе выразить мою глубокую признательность этому предводителю физиологической мысли, с которым я имел честь сотрудничать с июля 1961 г.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 406. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия