Студопедия — Открытие простой истины
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Открытие простой истины






Я СЧИТАЮ, ЧТО МНЕ ПОВЕЗЛО, ПОТОМУ ЧТО я воспитывался в древней традиции тольтеков. Моя мать была великим целителем, и чудеса были нормой жизни — я видел их постоянно и считал, что так живут все. Я вырос, твердо зная, что невозможного не существует. Но здесь были и свои сложности: то, что я знал о тольтеках, было перемешано с мифами и предрассудками. Я помню, что видел предрассудки везде и всюду и когда стал подростком, начал протестовать против того, что видел, — против всей лжи, наросшей на древнюю традицию. Я научился подвергать сомнению абсолютно все — пока некоторые события не открыли мне глаза. И вот тогда я понял, что все знания тольтеков — это истина, а не теоретические построения. Я знал, но не мог объяснить словами.
В этой книге я хочу рассказать вам, как мой жизненный опыт помог мне полностью изменить точку зрения на жизнь. С каждым новым пережитым опытом я осознавал то, что всегда было у меня на виду, но по каким-то причинам оставалось мною незамеченным. Возможно, мой рассказ о пережитых событиях будет отличаться от того, как они происходили на самом деле, но я их воспринимаю именно так и именно так их себе объясняю. Возможно, и у вас в жизни были мгновения, когда вы внезапно осознавали, что большая часть того, во что вы верите, не является правдой. В жизни всегда есть возможность осознать истину, и моя жизнь не была обделена этими возможностями. Многие возможности я упускал, но другими сумел воспользоваться — они открыли мне глаза, и моя духовная жизнь изменилась.
Одной из таких возможностей стала поездка в гости к дедушке. Тогда я был еще подростком и учился в колледже. Дедушка был старым нагвалем (можно назвать его шаманом). Тогда ему было девяносто лет, и к нему часто приезжали люди — учиться у него или просто побыть рядом. Дедушка учил меня со времен моего детства, и я всегда лез из кожи вон, только чтобы заслужить его уважение.
Но в это время я старался казаться очень умным. Я хотел произвести на дедушку впечатление тем, что у меня было свое мнение по поводу всего, чему меня учили в колледже. Я решил похвастаться умом перед человеком, который оказал самое большое влияние на мою жизнь. Ну что ж, вперед! Я приехал к дедушке, и он встретил меня так, как и всегда — радостной улыбкой и невероятной любовью. И я начал излагать ему всё, что думаю о несправедливости в мире, о нищете, жестокости, о столкновении добра и того, что я называл злом.
Дедушка обладал неистощимым терпением и внимательно слушал все, что я говорил. Это воодушевило меня, и я заливался соловьем — только чтобы продолжать производить впечатление и дальше. Но вдруг я понял, что он едва заметно улыбается. Ого! Сейчас что-то будет. Похоже, что впечатление - то, может быть, и произведено, но вовсе не то, на которое я рассчитывал. Я подумал: «Видно, он смеется надо мной». Дедушка заметил мою реакцию и посмотрел мне прямо в глаза: «Мигель, ты рассказал мне много интересных теорий, которым тебя научили. Но все это — только рассказы. Это не значит, что они — правда».
Мне стало немного обидно. Я сразу же принял это близко к сердцу и попытался отстоять свою точку зрения. Но было уже поздно, так как начал говорить дедушка. Взглянув на меня, он широко улыбнулся и произнес: «Знаешь, многие верят в то, что во Вселенной происходит вечная борьба добра и зла. Но это не так. Борьба действительно происходит, но она разворачивается в разуме человека, а не во Вселенной. Растения и животные не ведают ни о какой борьбе, равно как и звезды, и деревья, и все остальное, что существует на свете. Только люди. Борьба в человеческом разуме на самом деле происходит не между добром и злом, а между тем, что истинно, и тем, что истиной не является. Это борьба между правдой и ложью. Добро и зло — всего лишь следствия этой борьбы. Следствия веры в правду — благо, любовь, счастье. Когда жизнь правдива и подлинна, ты чувствуешь, что она хороша, и находишься в гармонии с собой. Если же веришь в ложь и защищаешь ее, в результате получаешь то, что называется злом. Последствия веры в ложь — несправедливость, жестокость и страдания, и не только в обществе, но и в самом человеке. Вселенная проста, как утверждения это есть и этого нет, но люди — мастера все усложнять».
М-да. Дедушка был логичен, и я понял, о чем он говорит, но не хотел ему верить. Как же может быть, чтобы у всеx войн в мире, у всей несправедливости и всего насилия такая простая причина? Наверняка все куда болеe сложно.
Дедушка продолжил: «Мигель, ты так сильно страдаешь потому, что веришь в ложь. В основном в ложь о самом себе. И первая ложь, в которую ты веришь, такова — это ложь отрицания себя. Ты не таков, каким должен быть; ты недостаточно хорош и ты несовершенен. Мы рождаемся совершенными, мы растем совершенными, и мы умрем совершенными, потому что существует только совершенство. А ложь — это утверждение, что ты несовершенен и все несовершенны. Поэтому ты начинаешь стремиться к совершенному образу, которым никогда не можешь стать. Так совершенства не достичь, потому что образ — это ложь. Он есть но ты в неё веришь и создаешь целую структуру лжи, чтобы ее поддерживать».
В тот миг я не осознавал, что именно сделал для меня дедушка: он дал мне возможность понять, что моя жизнь полна страданий только потому, что я верю в ложь. Несмотря на то что мне хотелось поверить в то, что сказал дедушка, я только сделал вид, что поверил ему. Это было логично, и я сказал: «Да, дедушка, ты прав. Согласен». Но я лгал. У меня в голове было слишком много лжи, чтобы я мог принять столь простую правду.
Тогда дедушка с нежностью взглянул на меня и произнёс: «Мигель, я понимаю, что ты стараешься произвести на меня впечатление, доказать мне, что ты хороший. И тебе это нужно потому, что ты кажешься недостаточно хорошим самому себе». Ох. Он видел меня насквозь. Я почему-то почувствовал себя так, словно он поймал меня на лжи. Я никогда ранее не осознавал, что дедушка видит мой страх, самобичевание, отвержение себя, вину и стыд. Откуда он знает, что я притворялся тем, чем не являлся?
Дедушка снова улыбнулся: «Мигель, все, чему тебя научили в школе и колледже, все, что ты знаешь о жизни, — это всего лишь знание. Как ты можешь знать, истинно или ложно твое знание? Как ты можешь понять, истинно ли то, во что ты веришь относительно себя?» Тут я не выдержал: «Конечно, я знаю о себе истину! Я живу с собой каждый день. Я знаю, что я такое!» Тут дедушка рассмеялся: «Истина в том, что ты и понятия не имеешь, каков ты на самом деле, зато знаешь, каким ты не являешься. Ты так долго в этом тренировался, что поверил в то, что образ тебя — это и настоящий ты. Ты со всей силой убеждения веришь в ложь о себе. Это все рассказы. Это не истина.
Мигель, твоя сила — в вере. Вера — это сила созидания, которой наделен каждый человек, только не путай веру с религией. Вера — это следствие соглашения. Когда ты соглашаешься верить во что-то — верить без тени сомнения, — ты вкладываешь в это свою веру. Если не сомневаешься в том, во что веришь, то это становится для тебя истиной, даже если на самом деле это ложь. Твоя вера обладает такой силой, что если ты веришь в то, что недостаточно хорош, то ты — недостаточно хорош! Если верить в то, что потерпишь неудачу, то обязательно потерпишь неудачу, потому что такова сила и магия веры. Все просто. Человечество стало таким, потому что верит в такое огромное количество лжи. Люди живут с ложью уже много веков и откликаются на ложь ненавистью, насилием и гневом. Но это всего лишь ложь».
Я задумался: «Но как мы можем понять, где истина?» Однако не успел я задать этот вопрос, как дедушка уже на него ответил: «Истину необходимо ощутить на собственном опыте. Нам, людям, необходимо описывать, объяснять и выражать то, что мы воспринимаем, — но когда мы на собственном опыте ощущаем истину, для её описания не существует слов. Тот, кто говорит: " Вот истина", — лжет, не осознавая того. Мы можем ощущать истину — воспринимать ее чувствами, но как только делается попытка описать ее словами, мы искажаем истину, и она перестает быть истиной. Она становится рассказом! Это проекция, основанная на реальности, которая истинна только для нас, но мы все равно пытаемся уложить личный опыт в слова... И это прекрасно. Это величайшее искусство, доступное человеку».
Мне было не совсем ясно, о чем речь, и дедушка это понял: «Мигель, если ты — человек искусства, например художник, то ты отображаешь то, что воспринимаешь посредством рисунка. То, что ты нарисуешь, возможно будет не совсем точно отображать то, что ты видишь — но для тебя это будет достаточно точным. А теперь представь, что тебе очень повезло в жизни и ты — близкий друг Пабло Пикассо. Пикассо прекрасно к тебе относится, и однажды он решает нарисовать тебя. Ты позируешь для него, и вот наконец портрет готов. Ты смотришь и говоришь: "Но это не я!" А Пикассо отвечает: "Разумеется, ты! Я так вижу". Для Пикассо это истина — он выражает то, что видит. Но ты же знаешь, что выглядишь иначе.
Каждый человек — такой же, как Пикассо. Каждый человек — рассказчик, что значит, что каждый человек — человек искусства. То, что Пикассо делает красками, люди делают словами. Мы видим жизнь в себе и вокруг себя и используем слова, чтобы создать портрет того, что видим. Мы создаем рассказы обо всем, что воспринимаем, и искажаем истину — точно так же, как Пикассо. Но для нас это и есть истина. Разумеется, способ выражения искажения должен быть таким, чтобы другие получали от этого удовольствие. Например, искусство Пикассо высоко ценится многими.
Каждый создает свой рассказ — ведь у каждого есть своя точка зрения. Зачем пытаться заставить людей поверить в твою историю, если для них она не истинна? Когда ты это поймешь, ты перестанешь чувствовать необходимость защищать то, во что веришь. Становится не важно, насколько прав ты и насколько неправы другие. Вместо этого ты начинаешь воспринимать каждого человека как рассказчика — как человека искусства. Ты осознаешь, что то, во что они верят, это всего лишь их точка зрения. С тобой это никак не связано».
Я хотел произвести впечатление на дедушку, но это он, как всегда, произвел впечатление на меня. Я уважал старших. Позже я понял, почему улыбался дедушка. Он не смеялся надо мной. Этот случай напомнил ему, как он сам, будучи подростком, старался произвести впечатление на тех, кто был старше него.
После этой беседы я ощутил, что хочу понимать, что происходит. Я захотел увидеть смысл. Я захотел понять свою жизнь и найти тот миг, когда я начал верить в ложь. Это оказалось непросто. Чтобы полностью воспользоваться всем, что было сказано в беседе с дедушкой, мне понадобилось несколько лет. Оказалось, что мне совсем не просто увидеть и понять себя, но я не отступился. Мне были нужны ответы, потому что так уж я устроен. Мне было нужно знать, и я мог работать только со своими воспоминаниями.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 346. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия