Студопедия — Для размышления. • То, что вы называете мышлением, — это голос знания, создающий рассказы, говорящий вам все то, что вы знаете
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Для размышления. • То, что вы называете мышлением, — это голос знания, создающий рассказы, говорящий вам все то, что вы знаете






• То, что вы называете мышлением, — это голос знания, создающий рассказы, говорящий вам все то, что вы знаете, и пытающийся найти смысл во всем, чего вы не знаете. Проблема в том, что голос заставляет вас во многом действовать себе же во вред.

• Голос в голове подобен дикой лошади, которая несет вас туда, куда ей угодно. Укротив лошадь, вы сможете ехать на ней, и знание станет орудием общения, которое несет вас туда, куда вам захочется.

• Вам не нужен внутренний диалог; вы можете знать не думая. Вы можете воспринимать чувствами. Зачем тратить силы, рассказывая себе то, чего вы знаете, или беспокоясь о том, чего не знаете? Когда голос наконец-то перестанет говорить, вы ощутите внутренний покой.

• Чтобы укротить лжеца, живущего в голове, нужно просто перестать верить тому, что он говорит. Следуйте двум правилам: не верьте себе и не верьте никому. Тогда ложь не переживет скептицизма и исчезнет.

• Истина переживет скептицизм, а вот ложь — нет. Ложь живет только до тех пор, пока мы в нее верим. Истина остается истиной, даже если в нее не верить. В этом красота истины.

• Голос знаний управляет вашей жизнью, и это страшный тиран. Если отказаться повиноваться ему, он будет звучать тише и тише и говорить с вами меньше и меньше, пока, наконец, не перестанет вами управлять. Когда голос теряет власть над вами, ложь перестает управлять вашей жизнью, и вы снова становитесь подлинным.

 

ГЛАВА 7
ЭМОЦИИ ПОДЛИННЫ

Голос знания - не настоящий

ПЕРЕД ТЕМ КАК ВЫ НАУЧИЛИСЬ ГОВОРИТЬ, ВАШ МОЗГ был подобен совершенному компьютеру, в котором нет программ. Когда вы рождаетесь, вы не знаете языка. Проходит несколько лет, прежде чем мозг достаточно развивается для того, чтобы суметь воспринять программу. Программу вам предлагают родители, а также другие окружающие. Они привлекают ваше внимание и учат значениям слов. Вы учитесь говорить, и программа понемногу устанавливается. Вы соглашаетесь на нее, и она начинает жить в вас.
Итак, раз вы — компьютер, то Знание — это программа. Все, что вы знаете, все знания в вашей голове — все было заложено в программу еще до вашего рождения. Могу уверить вас: еще ни у одного из нас ни разу не появлялось свежей, новой идеи. Каждая буква, каждое слово, каждая концепция в вашей системе верований заражена вирусом, и имя этому вирусу — ложь.
Не нужно судить программу и называть ее хорошей или плохой, верной или неправильной. Даже если программа нам не нравится, никто не виноват в том, что поделился ею с нами. Так просто есть, и это замечательно, потому что мы используем программу для того, чтобы создавать собственные рассказы. Но кто управляет нашей жизнью: программа! У программы есть голос, и она постоянно нам лжет.
Как же распознать истину, если практически все, что мы знаем, — ложь? Как же распознать, где в себе настоящее? Мне на это потребовалось некоторое время, но я разобрался. Эмоции, чувства — настоящие. Каждое наше чувство, любая эмоция, которую мы ощущаем, — это настоящее, это истина, это то, что есть. Я обнаружил, что любая эмоция и чувство исходит от нашего духа, от истинной сути. Они подлинные.
Чувства невозможно подделать. Их можно пытаться подавить, оправдать их или солгать о том, каковы они на самом деле, но ваши чувства — подлинны. Они настоящие, и вы их испытываете. В любых чувствах нет ничего плохого. Нет плохих или хороших эмоций; нет ничего плохого в гневе, ревности или зависти. Даже если вы ощущаете ненависть, она исходит от вашей сути. Если вам грустно или вы подавлены, это ваши чувства,— и у вас есть причина на то, чтобы их испытывать.
Я обнаружил нечто важное, одно свойство человеческого разума, которое очень необходимо понять. Все, что вы воспринимаете, порождает эмоциональную реакцию — все. Если вы видите что-то красивое, вам это нравится; вы на подъеме. Когда вам больно, ни о каком подъеме и речи не идет. Но вы воспринимаете не только внешний мир — вы воспринимаете еще и мир виртуальный, созданный в разуме. Воспринимаются не только чувства, но и ваше знание: мысли, суждения и вера. Вы воспринимаете, голос в голове и эмоционально реагируете на него.
Вопрос следующий: что вам говорит голос в голове? Сколько раз он вам говорил: «Как я мог такое сделать? Я круглый дурак! Я никогда ничему не научусь!» Голос знания осуждает вас, вы воспринимаете осуждение и эмоционально реагируете. Вам стыдно, вы чувствуете вину. Эмоция истинна, но то, что вызывает эмоциональную реакцию (суждение о том, что вы глупы), истиной не является — это всего лишь рассказ. Это действие-реакция. Что такое действие? Действие — это восприятие вашей точки зрения, то есть восприятие суждения. Что такое реакция? Реакция — это ваши чувства, и вы реагируете на ложь с эмоциональным ядом.
Давайте взглянем на это подробнее. Представьте себе, что у вас есть собака. Как вы понимаете, собака — это просто собака, и это идеальная собака, не так ли? Но что будет происходить, если вы начнете обижать собаку? Что будет, если каждый раз, оказавшись возле собаки, вы будете ее пинать? Скоро собака начнет бояться. Вы будете ощущать чувства собаки. Она будет злиться; возможно, она попытается вас укусить или сбежать. Как считаете, чувства собаки адекватны происходящему? Стала ли собака плохой от того, что испытывает гнев? Нет, реакция собаки — это нормальная реакция на обиду и плохое отношение. Эмоция помогает собаке себя защищать. Эмоции исходят от истинной сути собаки.
А теперь представьте, что собака живет в прекрасном доме и хозяева ее обожают. Собака становится самой лучшей собакой в мире, доброй и замечательной. Так как собаке не причиняют зла, она следует своей истинной сути — любит всех, кто любит ее. Так вот, ваше физическое тело подобной этой собаке: эмоционально оно реагирует точно так же. Почему вы злитесь?
Потому что вас только что кто-то ударил, верно? Но кто вас ударил? Голос в голове, главный герой вашего рассказа — тот, кем вы себя считаете.
Точно так же вы воспринимаете образ совершенства — которым, как вы верите, вы не являетесь — и это тоже вызывает эмоциональную реакцию. Что вы чувствуете, когда понимаете, что не способны соответствовать этому образу? Эмоции не из приятных, но ваша эмоциональная реакция подлинна — это то, что вы чувствуете. Но разве правда состоит в том, что вам нужно соответствовать образу? Нет, это ложь. То, что вы воспринимаете, — это ложь, в которую вы верите. Вы согласились, и ложь стала частью вашего рассказа.
Люди — жертвы своих знаний, жертвы того, что мы знаем. Если мы ошибаемся на глазах у кого-то, то тут же пытаемся оправдаться, чтобы защитить образ, который проецируем. Позже, оказавшись наедине с собой, мы вспоминаем происшедшее и вновь себя наказываем. Почему? Потому что голос знания продолжает говорить с нами с той точки зрения, которая господствовала в момент действия. Голос — властный судья, который повторяет: «Только погляди, что ты наделал!» И кому он это говорит? Ведь именно голос заставил совершить этот поступок!
Голос знаний плохо обращается с телом эмоций. Ненастоящее причиняет вред настоящему. Действие: поверить в ложь. Реакция: почувствовать эмоциональную боль. Тело эмоций воспринимает голос, реагирует на него, а затем нападает. Мы теряем власть над собой и поэтому говорим и делаем то, чего не хотим. Теперь голос знаний боится эмоциональной реакции, начинает ее осуждать, и мы стыдимся собственных чувств. Затем мы воспринимаем чувство стыда и используем знание, чтобы оправдать эту эмоцию, а это значит; что голос знаний говорит с нами о том, что мы чувствуем. Голос начинает лгать нам о наших чувствах, а иногда пытается вовсе их отрицать. Затем мы опять воспринимаем голос, его суждения и снова реагируем на это — эмоциями. Потом мы опять чувствуем вину за эмоциональную реакцию. Знание пытается объяснить эмоцию вины, эмоциональная боль становится все сильней, и теперь мы чувствуем себя подавленными. Видите цикл?
Голос знаний создает рассказ о наших эмоциях, мы воспринимаем рассказ и пытаемся подавить эмоции. Подавление вызывает очередную эмоциональную реакцию, и вскоре мы просто пытаемся подавить все чувства вообще. «Я не должен так себя чувствовать. Ты мужчина или кто? Совсем раскис. Настоящие мужчины не плачут». Мы притворяемся, что нам не больно. Но нам больно, потому что мы создаем рассказ, воспринимаем его и притягиваем в него дополнительные эмоции.
Почему мы ненавидим? Потому что с нами плохо обращаются. Почему мы страдаем? Потому что нам кто-то причиняет боль. Это нормальная реакция на причинение боли. Но что причиняет нам боль? Ответ прост. Нам причиняет боль лжец в голове, который постоянно твердит нам, какими мы должны быть, но не являемся. Ненависть, ревность, злость — это нормальные эмоциональные реакции, так как они исходят от нашей подлинной сути, а не от тех, кем мы пытаемся притвориться.
Вот почему в ненависти ничего плохого нет. Если мы ненавидим, то это потому, что голос лжеца, звучащий в голове, вынуждает ненавидеть. Ненавидеть — это нормально; это реакция на то, во что мы верим. Если изменить веру, то ненависть превратится в любовь. Все эмоции изменятся, если перестать верить голове, потому что эмоции — это следствие, а не причина. Эмоциональная боль - это симптом плохого обращения; боль указывает на то, что нам стоит что-то сделать, чтобы плохое обращение прекратилось.
Почему люди плохо обращаются с нами? Потому что мы позволяем им это делать, потому что мы верим, что заслуживаем этого. Но если заглянуть поглубже, то мы увидим, что обращаемся с собой гораздо хуже, чем кто-либо другой. Мы обвиняем людей и говорим: «В детстве со мной плохо обращались!», — мы вообще можем привести множество оправданий. Но прямо сейчас — кто обращается с вами плохо? Если быть с собой честным, то вы обнаружите, что в основном этим занимается ваш голос знаний.
Каждый раз, когда мы лжем себе, мы себя унижаем и оскорбляем. Каждый раз, когда мы себя ругаем, мы плохо обращаемся с собой. Каждый раз, когда мы себя осуждаем и отвергаем, мы эмоционально реагируем на это — и это неприятно! И вновь повторю: если нам не нравится наша эмоциональная реакция, задача не в том, чтобы ее подавить, а в том, чтобы убрать ложь, которая вызывает такую реакцию.
То, что хочет сказать нам наша истинная суть, предельно ясно. Она кричит: «Спаси меня!» Это напоминает мне маленькую девочку из фильма «Экзорцист», которая была одержима демонами. Нам впору кричать: «Помоги мне! Я одержим главным героем собственного рассказа!» А ведь это правда. Люди одержимы знанием, Мы одержимы искаженным взглядом относительно себя, и именно поэтому мы не свободны. Сколько раз вы слышали нечто подобное: «Если когда-нибудь появится настоящий я... Я не знаю, что будет!» Мы боимся, что что-то внутри нас вырвется на волю и разрушит все. И знаете что? Это правда. Если на свободу, вырвется настоящий вы, он разрушит всю ложь, а это действительно страшно.
Когда-то я тоже был одержим главным героем своего рассказа. Этот персонаж столько лет плохо со мной обращался, а я притворялся, что люблю себя. Настоящий черный юмор! Хуже того — я притворялся, что люблю других. А как можно любить кого-то, если не любишь себя? Я могу отдать только то, что у меня есть.
Люди спрашивали меня: «Мигель, почему я не могу почувствовать любви? Почему я не умею создавать любовь?» Я подумал об этом. Хммм... «Создавать любовь?» Затем я понял. Нам не нужно учиться любить. Мы любим — по своей истинной сути. До того, как мы обучаемся речи, любовь — это основное, что мы чувствуем. Выражать любовь — это естественно, но затем мы учимся подавлять любовь. И я стал отвечать так: «Вам не нужно создавать любовь. Ваше сердце может любить так сильно, что любви хватит на весь мир. Если вы не чувствуете любви, то это потому, что вы ей сопротивляетесь; потому, что вы научились подавлять выражения любви».
Когда мы еще малы и взрослые говорят нам, что нам нельзя быть такими, какие мы есть, мы начинаем подавлять свою истинную суть. Мы подавляем нашу подлинность, наше эмоциональное тело. Мы учимся скрывать эмоции и делать вид, словно их не существует. Когда мы стыдимся эмоций, мы начинаем оправдывать их, объяснять и судить. Мы верим в такое количество лжи, что больше не осмеливаемся на выражения любви.
Голос знания говорит: «Любить—опасно. Когда любишь, становишься слишком открыт и уязвим. Если я буду любить, кто-нибудь разобьет мое сердце». Столько лжи. Это не истина, но знание говорит вам: «Разумеется, все так и есть. У меня большой опыт. Каждый раз, когда я осмеливаюсь любить, мое сердце оказывается разбито». Но это неправда, потому что никто не может разбить ваше сердце, если вы любите себя. Если ранее ваше сердце бывало разбито, то вы разбивали его той ложью, в которую верили. Любовь придает сил; эгоизм ослабляет. Любовь не причиняет боли. Причиняют боль страхи, эгоизм и попытки властвовать, которые происходят ото лжи, в которую вы верите. Если не верить в ложь, вскоре любовь будет исходить от вас, как свет от солнца.
После той ночи в пустыне я отчетливо понял, что все мои чувства исходят от моей истинной сути. Осознав это, я перестал подавлять чувства. Теперь чувства — самая важная часть моего рассказа, потому что я знаю, что они настоящие. Ощущая эмоцию, я знаю, что это реакция на то, что я воспринимаю. Мои чувства сообщают, как я живу, и я, следуя чувствам, могу изменить свои обстоятельства.
Каким бы ни было чувство — от радости до гнева, от любви до ненависти, — это просто реакция. Но за реакцией стоит действие. Если я не ощущаю счастья, значит, что-то в моем рассказе не позволяет мне чувствовать его. Значит, мне надо отстраниться и внимательно взглянуть на рассказ. Если я осознаю, в чем дело, я могу исправить это и снова быть счастлив. Как только в жизни возникают трудности, я решаю их тем или иным способом, не пытаясь сделать из них рассказ.
Вселенная устроена просто: причина и следствие, воздействие и реакция. Если вам не нравится, как в живете, то это эмоциональная реакция на программу, которая управляет вашей жизнью. Лжец — программа — даже не является частью вас, но в тоже время она является частью вас, потому что так вы себя видите. Программа создает рассказ, затем пытается придать ему смысл, объясняя и оправдывая все главному герою рассказа. Потрясающе. Какое мастерство. Люди создал целую культуру, целую философию человечества. Мы создаем историю, науку, культуру, искусство, Олимпийские игры, мисс Вселенную — да все что угодно! Это наше творение, и это прекрасно и замечательно — но это всего лишь рассказ.
Главный герой вашего рассказа — вы, но роль, которую вы играете, — это не вы. Вы так давно играете эту роль, что знаете ее в совершенстве. Вы — лучший актер в мире, но могу уверить вас, что вы не тот, кем себя считаете. И, слава Богу, потому что вы гораздо лучше, чем тот, кем вы себя представляете.
Я помню, как дедушка говорил мне: «Мигель, ты поймешь, что свободен, когда больше не будешь должен быть собой». Тогда я не понял его, но позже все это осознал. Я не должен быть таким, каким все хотят, чтобы я был. Я не должен быть тем, кем, как мне кажется (в соответствии со своей ложью), я должен быть.
Ваш рассказ — это ваше творение. Вы — человек искусства, и через вас струится сила жизни. Если вам не нравится ваше произведение, можете изменить его. Это хорошо. Вам больше не нужно быть собой, и это — величайшая свобода. Вам не нужно быть тем, кем, как вы верите, вы должны быть. Вы не должны быть той ненавистью, злостью или ревностью. Вы можете заново открыть ощущение истинного себя, вернуться в рай и жить на земле, как на небесах.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 386. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия