Студопедия — Нефтепроводов резиновыми
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Нефтепроводов резиновыми






Шарами.

Резиновые шары счищают отложения парафина со стенок выкидных линий и проталкивают их в приемную камеру 8, из которой они направляются по перепускной линии 9 в емкость для хранения шаров 10, откуда их затем извлекают Шары используются повторно.

Вопрос 4.22: Методы борьбы с отложениями солей.

Существует два способа борьбы с отложениями солей: химический и применение пресной воды.

Химические методы борьбы с образованием солей в скважинах применяют при выпадении карбо­натных и сульфатных солей (водонерастворимых), они включают в себя применение ингибиторов отложе­ния солей. В качестве ингибиторов отложения солей используют гексаметафосфат натрия и триполифосфат натрия в чистом виде и с добавками различных присадок. Ингибиторы отложения солей адсорбируются на поверхности образующихся в растворе кристаллов карбоната кальция и карбоната магния, создавая тем са­мым оболочку, препятствующую прилипанию кристаллов к поверхности труб. Расход ингибиторов отложе­ния солей составляет до 1 кг на 1 м' пластовой воды.

Для борьбы с образованием отложений водорастворимых солей самым эффективным оказался метод подачи в добываемую продукцию скважин пресной воды. Пресную воду можно подавать двумя способами; непрерывно - на забой скважины в процессе ее эксплуатации и периодически - в затрубное пространство. Смешение высокоминерализованной пластовой воды с пресной, подливаемой в затрубное пространство скважины (8-14 %), позволяет компенсировать уменьшение растворимости солей, вызванное снижением тем­пературы потока. Этот способ рассчитан на периодическое растворение солей в скважине по мере накопле­ния их осадка.

Вопрос 4.22: Методы борьбы с отложениями солей.

Существует два способа борьбы с отложениями солей: 1)химический; 2)применение пресной воды.

Химические методы применяют при выпадении водонерастворимых солей и включают в себя применение ингибиторов отложения солей.

3)Расход ингибиторов составляет до 1 кг на 1 м пластовой воды.

Для борьбы с образованием отложений водорастворимых солей самым эффективным оказался метод подачи в добываемую продукцию скважин пресной воды.


Тема 5. Подготовка нефти.

Вопрос 5.1: Понятие о нефтяных эмульсиях, их виды.

Нефтяные эмульсии - это механическая смесь нефти и пластовой воды, нерастворимых друг в дру­ге и находящихся в мелкодисперсном состоянии.

В нефтяных эмульсиях принято различать две фазы - внутреннюю и внешнюю. Внутренняя называ­ется дисперсной фазой и она разобщена (рис. 28, 2), а внешняя (рис. 28, 1) называется дисперсионной средой, представляющей собой сплошную неразрывную фазу.

 

А б

Н/В в/н

 

 

Рис. 28 Дисперсные системы (эмульсии).

Нефтяные эмульсии делятся на два больших класса: 1) эмульсии первого рода или прямые, когда капельки нефти, являющиеся дисперсной фазой, равномерно или неравномерно размещены в воде, - дис­персионной среде. Такие эмульсии называются инефть в воде" и условно обозначаются Н/В (рис. 27, а); 2) эмульсии второго рода или обратные, когда капельки воды - дисперсная фаза, равномерно или неравно­мерно размещены в нефти, являющейся дисперсионной средой. Такие эмульсии называются "вода в нефти" и условно обозначаются В/Н (рис. 28, б).

Тип эмульсии легко устанавливается определением свойств ее дисперсионной среды. В эмульсиях Н/В внешней фазой является вода, и поэтому они смешиваются с водой в любых соотношениях и облада­ют высокой электропроводностью, в то время как эмульсии В/Н смешиваются только с углеводородной жидкостью и не обладают заметной электропроводностью. Установлено, что тип образующейся эмульсии в основном зависит от соотношения объемов нефти и воды; дисперсионной средой (внешней) обычно стре­мится стать та жидкость, объем которой больше.

Вопрос 5.2: Классификация нефтяных эмульсий.

Нефтяные эмульсии классифицируют по концентрации дисперсной фазы в дисперсионной среде, и подразделяются на три типа: разбавленные, концентрированные и высококонцентрированные.

К разбавленным эмульсиям относят системы жидкость-жидкость, объемная доля дисперсной фазы в которых составляет до 20 %, к концентрированным эмульсиям до 74 %, к высококонцентрированным -свыше 74 %.

Особенности разбавленных эмульсий: незначительный диаметр капелек дисперсной фазы (10~5 см); существование электрических зарядов на капельках этих эмульсий, движущихся в дисперсионной среде; от­сутствие столкновений капелек, так как вероятность их столкновения очень мала, к тому же они имеют одноименные заряды, и поэтому эмульсии эти весьма стойкие.

Особенности концентрированных эмульсий: возможность осаждения капелек, большая устойчивость эмульсии. Особенности высококонцентрированных эмульсий: отсутствие осаждения капелек дисперсной фа­зы, возможность деформации капелек дисперсной фазы в процессе движения вследствие большой концен­трации. Такие эмульсии являются нестойкими.

Размеры капелек дисперсной фазы в эмульсиях могут быть самыми разнообразными и колебаться в пределах от 0,1 до 100 мкм. Дисперсные системы, состоящие из капелек одного и того же диаметра, на­зываются монодисперсными, а дисперсные системы, состоящие из капелек различного диаметра, - полидис­персными. Нефтяные эмульсии относятся к полидисперсным системам.

Вопрос 5.3: Образование нефтяных эмульсий.

Нефтяные эмульсии в пластовых условиях отсутствуют. На образование эмульсий требуются боль­шие затраты энергии, поэтому они могут образовываться в призабойной зоне скважины или в стволе сква­жины, особенно там, где бурно выделяется газовая фаза, способствующая турбулизации потока.

Образование и стойкость нефтяных эмульсий в основном определяются скоростью движения нефте-водяной смеси, соотношением фаз (нефти и воды), физико-химическими свойствами этих фаз и темпера­турным режимом.

Интенсивно образуются эмульсии при эксплуатации скважин ЭЦН, но вследствие выделения тепло­ты электродвигателями этих насосов, эти эмульсии нестойкие. За пределами насосов стойкость эмульсии повышается в связи с падением температуры потока и выделением газа из нефти.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 779. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия