Студопедия — Назначение, описание и классификация систем автоматической пожарной сигнализации.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Назначение, описание и классификация систем автоматической пожарной сигнализации.

Операционная система компьютерной сети во многом аналогична ОС автономного компьютера — она также представляет собой комплекс взаимосвязанных программ, который обеспечивает удобство работы пользователям и программистам путем предоставления им некоторой виртуальной вычислительной системы, и реализует эффективный способ разделения ресурсов между множеством выполняемых в сети процессов.

Компьютерная сеть — это набор компьютеров, связанных коммуникационной системой и снабженных соответствующим программным обеспечением, позволяющим пользователям сети получать доступ к ресурсам этого набора компьютеров. Сеть могут образовывать компьютеры разных типов, которыми могут быть небольшие микропроцессоры, рабочие станции, мини-компьютеры, персональные компьютеры или суперкомпьютеры. Коммуникационная система может включать кабели, повторители, коммутаторы, маршрутизаторы и другие устройства, обеспечивающие передачу сообщений между любой парой компьютеров сети. Компьютерная сеть позволяет пользователю работать со своим компьютером как с автономным и добавляет к этому возможность доступа к информационным и аппаратным ресурсам других компьютеров сети.

При организации сетевой работы операционная система играет роль интерфейса, экранирующего от пользователя все детали низкоуровневых программно-аппаратных средств сети. Например, вместо числовых адресов компьютеров сети, таких как МАС-адрес и IP-адрес, операционная система компьютерной сети позволяет оперировать удобными для запоминания символьными именами. В результате в представлении пользователя сеть с ее множеством сложных и запутанных реальных деталей превращается в достаточно понятный набор разделяемых ресурсов.

 

Задачи и упражнения

1. Поясните определение операционной системы как расширенной машины.

2. В соответствии с определением ОС ее главными функциями являются предоставление удобств пользователю и эффективное управление ресурсами компьютера. Какая их этих двух функций должна была доминировать в мультипрограммных ОС времен IBM/360? А в первых ОС для персональных компьютеров?

3. В чем состоит отличие в виртуальных машинах, предоставляемых операционной системой простому пользователю и прикладному программисту?

4. Сравните интерфейс прикладного программиста с операционной системой и интерфейс системного программиста с реальной аппаратурой. Что можно сказать о разнообразии и мощности интерфейсных функций, имеющихся в распоряжении каждого из них?

5. Назовите абстрактно сформулированные задачи ОС по управлению любым типом ресурса. Конкретизируйте эти задачи применительно к процессору, памяти, внешним устройствам.

6. Вставьте пропущенные определения: «Пользователю... ОС не требуется знать, на каком из компьютеров сети хранятся файлы, с которыми он работает, а пользователю... ОС эти сведения обычно необходимы».

7. Какие из утверждений верны?

· А) «сетевая операционная система» — это совокупность операционных систем всех компьютеров сети;

· В) «сетевая операционная система» — это операционная система отдельного компьютера, способного работать в сети;

· С) «сетевая операционная система» — это набор сетевых служб, выполненный в виде оболочки.

8. Какой минимум функциональных возможностей надо добавить к локальной ОС, чтобы она стала сетевой?

Современные системы видеонаблюдения, охранной и пожарной сигнализации, их описание и классификация.

Назначение, описание и классификация систем автоматической пожарной сигнализации.

 

Нормативные документы по пожарной безопасности, действующие в Украине, строго регламентируют перечень зданий, сооружений и помещений, которые подлежат оснащению автоматической пожарной сигнализацией.

Поэтому размещенная в этом разделе информация, рассчитана в основном, на руководителей предприятий, учреждений и заведений, которые, стремятся выполнить требования органов пожарных инспекторов и на практике сталкиваются с двумя проблемами:

· оборудование предприятия новой системой пожарной сигнализации;

· модернизация существующей системы.

В любом случае перед заказчиком возникают вопросы: с чего начать, какую систему выбрать, на каком оборудовании остановиться?

Для того, чтобы помочь Вам в этих вопросах, будем последовательно разбираться с понятиями, которые Вы встретили в заглавии раздела.

В целом, система пожарной сигнализации решает такие задачи: своевременное обнаружение очага возгорания; получение, обработка и передача информации о пожаре пользователям. Следовательно система пожарной сигнализации должна состоять изустройств, способных обнаружить возгорание и передать сигнал тревоги. Для этого используются различные технические средства, в частности: для обнаружения очага используются извещатели; для обработки, протоколирования информации и формирования сигналов тревоги — приемно-контрольная аппаратура.

Выдача сигнала пожарной тревоги это необходимое, но не достаточное условие для обеспечения пожарной безопасности объекта. Поэтому пожарная сигнализация должна дополнительно формировать команды на включение автоматических установок пожаротушения и дымоудаления, систем оповещения о пожаре, технологического, электротехнического и другого инженерного оборудования объектов.

Чаще всего производится интеграции охранной и пожарной системы сигнализации в единую, охранно-пожарную систему сигнализации. При этом системы охранной и пожарной сигнализации управляются независимыми друг от друга постами управления, что сохраняет автономность в составе системы охранно-пожарной сигнализации.

В свою очередь, возможна интеграция системы охранно-пожарной сигнализация в комплекс, объединяющий системы безопасности и инженерные системы здания, что обеспечивает достоверной адресной информацией системы оповещения, пожаротушения, дымоудаления, контроля доступа и др..

В зависимости от объема задач, решаемых охранно-пожарной сигнализацией, ее комплектующие можно разделить на три основные подраздела:

· оборудование централизованного управления охранно-пожарной сигнализацией (например, компьютер с установленным на нем ПО для управления пожарной сигнализацией).

· оборудование сбора и обработки информации с датчиков охранно-пожарной сигнализации (приборы приемно-контрольные охранно-пожарные).

· сенсорные устройства – датчики и извещатели охранно-пожарной сигнализации.




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Функциональные компоненты операционной системы автономного компьютера | ПОВЕСТКА ДНЯ

Дата добавления: 2015-10-18; просмотров: 1500. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия