Студопедия — РУССКО - ТУРЕЦКИЕ ВОЙНЫ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

РУССКО - ТУРЕЦКИЕ ВОЙНЫ






 

Название войны Основные события Итог
1. 1677-1681- первая русско-турецкая война. После воссоединения Украины с Россией (1654г.) началась изнурительная война с Речью Посполитой за Днепровское Правобережье, которая закончилась Андрусовским перемирием (1667). Используя борьбу за власть в верхушке правобережного казачества, Турция заняла Правобережную Украину, Речь Посполитая по Бунчакскому договору (1772) уступила Турции Подолию (Левобережье Днестра) и другие земли.   Когда гетман П.Дорошенко объявил себя сторонником России (1676), огромная турецко-крымская армия вторглась на Украину. Турки стремились захватить Киев и Чигирин (известен с XVIв., город (с 1795) на Украине, Черкасская обл.) - политический центр Украины. Объединенные русско-украинские полки разгромили под Бужином турок и татар. Летом 1678 года турки двинули к Чигирину 200-тысячную армию. Гарнизон после ожесточенных боев оставил город, но главные русско-украинские силы заставили врага отступить к р.Буг. В 1681 году Россия заключила с Крымским ханством Бахчисарайский мир (13.1.1681) на 20 лет, по которому Турция была вынуждена признать воссоединение с Россией Левобережной Украины и Киева, русского подданства запорожских казаков. Подолия и юг Правобережной Украины остались под властью султана и гетмана. Продолжением борьбы с Турцией и ее вассалом Крымским ханством явились Крымские походы (1687 и 1689 годов) и более поздние Азовские походы (1695) Петра I.
2. Известна как Прутский поход. 1710-1713- велась Россией как следствие разгрома шведских войск (союзников Турции) в Полтавской битве. Король Швеции Карл XII бежал в Турцию. В 1710 году Россия в ультимативной форме потребовала выдачи Карла XII, в ответ турецкий султан посадил царских гонцов и российского посла П.А.Толстого в Стамбуле в Семибашенный замок и на заседании Дивана (Сената) было решено начать войну с Россией.   В мае — июне 1711 года российская армия под командованием Петра I, который состоял в союзе с молдавским господарем Д.Кантемиром, вступила в Молдавию (Прутский поход), но была окружена превосходящими силами турок у Н.Станилешти (юго-восточнее Ясс) и понесла большие потери. Петру I удалось заключить Прутский мир (подписан 12.7.1711г. на р.Прут, близ г.Яссы), по которому Россия возвращала Турции Азов, обязывалась срыть крепость в Таганроге и др. Турция обещала выслать со своей территории Карла XII. Вялотекущая война завершилась в 1713 году подписанием Адрианопольского мира (на северо-западе Турции), который подтвердил условия Прутского мира и в целом был невыгодным, но необходимым, для России.  
1735-1739- велась Россией (в союзе с Австрией) за выход к Черному морю и для пресечения набегов крымских татар   Русские войска под командованием Б.К.Миниха (1683-1767+) взяли Азов, Очаков, Хотин, Яссы, дважды занимали Крым (1736, 1738).
  1. Окончилась Белградским миром 18(29).09.1739 года. России возвращен г.Азов. Остальные завоеванные земли были возвращены Турции.
 
1768-1774- начата Турцией после отказа России вывести войска из Польши. Разгром турецких войск при Ларге и Кагуле (командующий П. А. Румянцев), турецкого флота в Чесменском бою, занятие Крыма заставили турецкое правительство подписать Кючук-Кайнарджийский мир1774 года (21.07.1774г., д. Кючук-Кайнарджа на р. Дунай). Османская империя признала: независимость Крымского ханства, право российским торговым судам беспрепятственно плавать по Черному морю и проходить через Черноморские проливы, присоединение к России Азова, Керчи и других территорий, русский протекторат над Молдавией и Валахией и др.
1787-1791- начата Турцией с целью возвращения Крыма и других территорий . Победы русских войск под командованием А. В. Суворова (Кинбурн, Фокшаны, Рымник, Измаил), Г. А. Потемкина (Очаков), Н. В. Репнина (Мачинское сражение), русского флота под командованием Ф. Ф. Ушакова (Керченское сражение, Тендра, Калиакрия). 2. Завершилась Ясским миром 1792года (заключен 9.01.1792г в Яссах). Подтвердил присоединение к России Крыма и Кубани и установил русско-турецкую границу по р. Днестр.  
1806-1812- начата Турцией с целью возврата бывших владений в Северном Причерноморье и на Кавказе, а также в связи с ростом влияния России на Балканах.   3. Победы русских войск и дипломатическое искусство М.И.Кутузова привели к Бухарестскому миру 1812 года (28.5.1812г., Бухарест). К России отходили Бессарабия и ряд областей Закавказья. Подтвердил привилегии Молдавии, Валахии, обеспечил внутреннее самоуправление Сербии и право покровительства России христианам — подданным Турции. Подписанный М.И.Кутузовым накануне вторжения Наполеона I в Россию, Бухарестский мир обеспечил безопасность ее южных рубежей.  
1828-1829- следствие кризиса Османской империи, вызванного Греческой революцией 1821-1829 годов. Русские войска взяли в Закавказье Карс и Эрзурум, разгромили турецкие войска в Болгарии, подошли к Константинополю. Завершилась Адрианопольским миром 1829 года (14.9.1829г.). К России отошли устье Дуная с островами и ряд крепостей на восточном берегу Черного моря. Турция признала присоединение к России Грузии, Имеретии, Мингрелии, автономию Молдавии, Валахии, Сербии и Греции.
1877-1878- вызвана подъемом национально-освободительного движения на Балканах и обострением международных отношений. Основные события: сражение на Шипке, осада и взятие русскими войсками Плевны и Карса, зимний переход русской армии через Балканский хребет, победы у Шипки — Шейново, Филиппополя, взятие Адрианополя. Сражение на Шипке (перевал в Болгарии, в горах Стара-Планина, на дороге Габрово — Казанлык. Высота 1185 м). Русско-болгарские войска (генералы Ф.Ф.Радецкий, Н.Г.Столетов) на перевале 9-14 (21-26).08.1877 отразили упорные атаки турецких войск Сулейман-паши, а затем 5 месяцев удерживали Шипку до перехода русской армии в наступление.   Завершилась предварительным Сан-Стефанским миром 1878 года (заключен 03.03.1878 в Сан-Стефано, ныне Ешилькей близ Стамбула, в Турции). Болгария, Босния и Герцеговина получали автономию, Сербия, Черногория и Румыния — независимость. К России отходили Южная Бессарабия и крепости Ардаган, Карс, Батум и Баязет. Условия Сан-Стефанского мира были пересмотрены на Берлинском конгрессе в 1878 года, который был созван для пересмотра условий Сан-Стефанского мира 1878г. по инициативе Великобритании и Австро-Венгрии, выступавших против усиления позиций России на Балканах. Другие участники: Германия, Франция, Италия и Турция. На конгрессе подписан Берлинский трактат, который подтвердил независимость Черногории, Сербии и Румынии. Северная Болгария стала автономным государством, Южная Болгария (Вост. Румелия) осталась под властью турецкого султана, получив административную автономию. К России отошли устье Дуная, крепости Карс, Ардаган, Батум с округами. Австро-Венгрия оккупировала Боснию и Герцеговину.  

 

 

Русские князья
Князь Внутренняя политика. Внешняя политика. Присоединённые земли. Культура.
Рюрик, Аскольд и Дир (862-879) Варяжские княжения в славянских землях.(862-призвание варягов на Русь). «центра славянских земель: Новгород(Рюрик) и Киев(Аскольд и Дир) Захват Аскольдом и Диром Киева, неудачные походы Аскольда и Дира на Царьград. Аскольд и Дир стали править полянами. Аскольд и Дир – первые русские князья, принявшие христианство.
Олег Вещий (879-912) Олег-регент при сыне Рюрика Игоре. Прослеживается династичность власти. 882 -создание ядра гос-ва путём объединения Новгорода и Киева под единой властью. Полюдье - наиболее ранний порядок сбора налогов. 883-885 - Войска Олега приводят к покорности племена древлян, северян, полян, радимичей. Походы на хазар – освобождение древлян, северян, полян и радимичей от дани хазарам. Походы на Византию 907, 911 – установление льгот русским купцам. Объединение Новгорода и Киева под единой властью, присоединение земель древлян, северян, радимичей. 911 – первый письменный договор (Русь впервые фигурирует как субъект международной политики.)
Игорь (912-945) Продолжение объединения восточно-славянских племен вокруг Киева. Отпад ряда племён от полюдья. 945 – восстание древлян, убийство Игоря 913-914 – походы на западный берег Каспия. 941 – неудачный поход на Византию. 944 – второй поход на Византию, утрата торговых льгот. 944-945 – поход на Кавказ и в Прикаспий. Продолжение объединения восточно-славянских племен вокруг Киева.  
Ольга (945-969) 946 – карательный поход на древлян, взят Искоростень. 945-946 – налоговая реформа Ольги – фиксация налогообложения, установление уроков и погостов.     955-957(946) – путешествие в Царьград, последующее принятие христианства. 961 – посольство из Германии от Оттона 1, попытка выбора единой государственной религии.
Святослав (964-972) 964 – присоединение вятичей. 965-966 – восточный поход Святослава. Разгром Волжской Булгарии и Хазарии. Взятие городов Итиль и Саркел. Основание русского форпоста на Чёрном море – Тмутаракань(Белая Вежа). 967 – первый дунайский поход. 968 – осада Киева печенегами, поход на печенегов. 969-971 – второй дунайский поход. 971 – осада Доростола, договор с Цимисхием. 972 – сражение с печенегами, гибельСвятослава. Земли вятичей, ясов (осетин) и касогов (черкесов). Появление Белой Вежи (Тмутаракань). 967 – основание Переяславца-на-Дунае. Князь-воитель.
Борьба за власть между сыновьями Святослава (972-980) Борьба между Ярополком (Киев), Олегом Древлянским (Искоростень) и Владимиром(Новгород). Сначала гибнет Олег – он убит Ярополком, затем Владимир убивает Ярополка и одерживает победу в этой борьбе. 980 – Владимир становится князем в Киеве.
Владимир Святой (980-1015) Религиозные реформы: 980 г. - попытка унифицировать языческие культы создание пантеона из 12 языческих богов. Реформа не даёт желаемого результата. 988 г. - введение единобожия. Выбор православия в качестве единой религии. Образование двоеверия. Изменение системы управления государством – посадники(удельные князья, сыновья Владимира) на местах. Владимир – первый Великий Киевский князь. Окончательное оформление раннефеодальной монархии. Укрепление границ: восстановление древних «змиевых валов», создание пограничной стражи, богатырских застав, существенное повышение безопасности границ со степью.   985 г. – поход на Болгарию. 988 г. – взятие Корсуни. Покорение вятичей, ятвягов, радимичей(984г.) присоединение Волынской земли и земель Карпатской Руси.   Начало письменного законодательства: «Устав о церковных десятинах и служителях церкви» - регламентация отношений церковь –государство. «Правосудие митрополичье», «Уставная грамота Владимира» - регламентация имущественных отношений.   Строение первого монументального храма – Десятинная церковь в Киеве; составление летописей при этой церкви.
Усобица между сыновьями Владимира (1015-1019) Святополк Окаянный в Киеве, Борис Ростовский, Ярослав в Новгороде, Святослав Древлянский, Мстислав Черниговский. 1016 – Ярослав изгоняет Сятополка из Киева 1019 – Ярослав окончательно разбивает Святополка, начинает править в Киеве. 1024 – объявление Мстислава Черниговского и Ярослава соправителями.
Ярослав Мудрый (1019-1054) Установление лествичной системы наследования – династический фактор раздробленности.   Составление «Правды Ярослава»: ограничение кровной мести, сведения о внутреннем устройстве вотчины. Активизация процесса феодализации Руси, появление холопства. 1030-1031 – поход в Чудскую землю, основание города Юрьева. 1036 – поход на печенегов, их окончательный разгром. 1046 – поход на Византию   Политика на заключение династических браков(Германия, Швеция, Норвегия, Англия, Франция, Польша, Венгрия, Византия) Продолжение строительства городов к югу, юго-востоку от Киева. Присоединена Чудская земля с городом Юрьевым 1037 – строительство Софии Киевской. 1045 – София Новгородская. Спасо-Преображенский собор в Чернигове, Золотые ворота в Киеве, Софийский собор в Полоцке.   Развитие летописания и книжности – Киево-Печорская лавра.
Правление Ярославичей(1054-1093) Изяслав – в Киеве, Святослав – в Чернигове, Всеволод – в Переяславле. 1068- восстание в Киеве против Изяслава. 1071- восстание в Новгороде. 1072-1073 – выход «Правды Ярославичей» - укрепление собственности князей и бояр, упоминание о закупах и рядовичах. 1097- Любечский съезд князей – попытка объединить князей для борьбы с внешней опасностью 1113- восстание в Киеве против ростовщичества. 1060-1063 – походы Ярославичей на торков. 1068- поражение Ярославичей от половцев на р.Альте 1096- разгром половцев под Переяславом. 1111- «Крестовый поход в степь» под предводительством Владимира Мономаха   1056-1057 – «Остромирово евангелие»
Владимир Мономах (1113-1125) 1113- «Устав о резах и закупах» - ограничение произвола ростовщиков. Единство Руси держалось на авторитете Владимира, он считался идеальным правителем. 1125- обособление Ростово-Суздальской земли.   Границы раздвинулись до Дуная на Западе и до Дона на Востоке 1118- окончательная редакция «П.В.Л.» монахами Киево-Печёрского монастыря. 3 литературных произведения: «Поучение чадами добрым людям», «Рассказ о жизни», письмо Олегу Гориславичу. Покровительство монастырям, летописанию, развитие агиографии.
Мстислав Великий (1125-1132) «Много пота утёр за землю русскую». Последний великий властитель Руси, продолжал политику отца, держа в повиновении удельных князей. 1132 – смерть Мстислава – начало феодальной раздробленности – «И раздрася вся земля русская».

 

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 643. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия