Студопедия — Язык, действительность и коммуникация
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Язык, действительность и коммуникация






 

Принципиальное отличие мышления от чувственного познания (осуществляемого посредством таких его форм как ощущение, восприятие и представление) состоит в том, что оно неразрывно связано с языком.
С помощью языка (речи) происходит и формирование мысли, и ее внешнее выражение в речевой коммуникации. Нам важно выяснить, хотя бы в общих чертах, каким образом язык может выполнять эти функции. Ответ на этот вопрос состоит в том, что многие слова и словосочетания языка соотносятся каким-либо образом с объектами (предметами) нашей мысли, т.е. с тем, о чем (или о ком) мы рассуждаем. Одна из задач логики – выяснить характер этой связи.

Всякий язык состоит из знаков. Знаком называется материальный, чувственно воспринимаемый объект (вещь, явление, процесс) который в данном языке выступает в качестве представителя какого-то другого объекта. Основная функция знака, как явствует из приведенного определения, состоит в том, что он в сознании людей, владеющих данным языком, замещает (представляет) какой-то внеязыковой объект. Таким образом, ситуация употребления знака включает в себя три компонента:

1) сам знак;

2) объект, представляемый знаком;

3) интерпретаторы, т.е. люди, для которых этот знак представляет

в их мышлении определенный объект.

В нашей жизни мы наблюдаем большое разнообразие знаков. Различают три основных вида знаков 1) знаки-индексы; 2) знаки-образы; 3) знаки-символы. Знаки - индексы связаны с представляемыми ими объектами как следствия с причинами. К таким знакам относятся: шум листвы деревьев (при сильном ветре), изменение положения флюгера (при изменении направления ветра), дым из трубы (при растопленной печи) и т.д. Знаки - образы являются в какой-то мере изображениями обозначаемых объектов, имеют с ними структурное сходство (картина, чертеж, схема, фотография). Связь с обозначаемыми объектами у знаков-символов устанавливается либо по соглашению (знаки искусственных языков), либо стихийно в процессе формирования языка и практического усвоения его отдельным человеком (слова естественного языка).

Многие слова и словосочетания являются знаками, потому что, с одной стороны, они являются материальными объектами (представляют собой колебания воздуха или следы чернил, типографской краски, графита и т.п.) и, как таковые, доступны органам наших чувств. С другой стороны, они представляют какие-либо объекты внеязыковой действительности. Это могут быть отдельные предметы, их свойства и отношения между ними, классы предметов, процессы, ситуации.

Язык,рассмотренный с этой точки зрения,является системой знаков, выполняющей познавательную и коммуникативную функции. При рассмотрении языка как системы знаков – а именно этим занимается семиотикакак общая теория знаков – важно принимать во внимание три его основных аспекта:

синтаксический аспект языка составляет отношения одних знаков к другим в соответствии с принятыми в данном языке правилами образования одних знаков из других и правилами их преобразования. При синтаксическом подходе к языку учитываются отношения между знаками как физическими объектами, и при этом отвлекаются от того, кто и для чего использует эти знаки, какие объекты они представляют в мышлении. Задачами синтаксического анализа языка являются, например, выделение элементарных знаков, правил образования из них сложных знаков, правил перехода от одних знаковых структур к другим. Однако синтаксическая правильность сложных знаковых структур является одним из условий их осмысленности.

семантический аспект языка связан с отношениями знаков к объектам внеязыковой действительности, т.е. к тому, что они в данном языке представляют. Слово «Москва» обозначает определенный и хорошо знакомый всем нам город; слово «Волга» – не менее известную реку; слово «жидкий» указывает на известное состояние вещества; слово «больше» – на отношение. «Каково значение этого слова?», «Истинно ли данное высказывание?», «Каков смысл данного выражения?» – это семантические вопросы.

прагматический аспект принимает во внимание роль внелингвистических факторов в установлении значений слов или словосочетаний, а также воздействие языковых выражений на психику, сознание людей, на их поведение. Прагматический анализ языка состоит в исследовании функций (роли) языковых выражений в речевой коммуникации (общении). Эти функции связаны с определенными речевыми актами – высказываниями, совершаемыми одним говорящим (пишущим) с учетом другого. Обратим внимание на некоторые из них.

Репрезентативы – информационные речевые акты, или сообщения. В ходе этих речевых действий происходит представление адресату тех или иных событий, ситуаций или явлений (Сегодня в Москве идет дождь).

Директивы и нормы – предписывающие речевые акты. Осуществляя их, адресант побуждает (заставляет, вынуждает) адресата к совершению (или несовершению) чего-либо (Будь честным \ Следует быть законопослушным гражданином \ Никто не может быть повторно осужден за одно и то же преступление).

Экспрессивы – служат для выражения разнообразных чувств
(Прошу прощения, что разбудил вас \ Искренне рад вашему приходу).

Аппрейзоры – речевые акты для выражения оценок и предпочтений (Хорошо, когда много верных друзей \ Юристу полезней изучить логику, чем астрономию).

В соответствии с выделенными речевыми актам можно говорить о четырех способах использования (функциях) языка: сообщение о положении дел; регламентация деятельности; выражение чувств; оценка чего-либо.

Наш обычный язык, на котором мы говорим, является языком естественным (или этническим). Этот язык складывался стихийно, он полифункционален, что делает его пластичным, богатым и непрерывно развивающимся. «Если бы не было речи, то не были бы известны ни добро, ни зло, ни истина и ни ложь, ни удовлетворение и ни разочарование. Речь делает возможным понимание всего этого. Размышляйте над речью» (Упанишады). Однако универсализм естественного языка оказывается недостатком в решении некоторых частных задач, например, точного (однозначного) выражения понятий и суждений, анализа логической структуры мыслей и т.п. Это обстоятельство обусловило разработку логикой искусственных, или формализованных, языков. Характерная их черта состоит в определенности словаря, точности и ясности их правил – правил образования (синтаксических правил) и правил значений (семантических правил). Формулам такого языка придается строго определенное и точное логическое содержание, т.е. логическая интерпретация. Это и позволяет заменить оперирование суждениями в процессе построения умозаключений манипулированием символами по простым и точным правилам. Такой подход сделал возможным не только описание закономерностей правильного мышления, но и создание систем искусственного интеллекта, «мыслящих» ЭВМ, которые сами «доказывают» сложнейшие математические теоремы, «играют» в шахматы на гроссмейстерском уровне, осуществляют тонкую дифференциальную диагностику заболеваний. Элементы формализации логического процесса будут применяться и в нашем курсе.

Будем различать объектный язык и метаязык. На объектном языке мы говорим о мире (о предметах, их отношениях и свойствах, о событиях, процессах), а на метаязыке обсуждаем свойства объектного языка. Будь честен, справедлив и трудолюбив – это высказывание принадлежит объектному языку, на котором мы излагаем элементарные нравственные нормы. В высказывании «Будь честен, справедлив и трудолюбив» содержится три простых высказывания – это уже высказывание метаязыка, на котором мы обсуждаем свойства объектного высказывания Будь честен, справедлив и трудолюбив.

 

Практикум

 

1. Укажите, к каким видам относятся следующие знаки: фотография, карта полушарий, обнаруженные следователем на бутылке из-под пива отпечатки пальцев, изображение трезубца или двуглавого орла, редкий пульс, название вашей любимой рок-группы.

2. При каких условиях нечто может стать знаком: горшок с цветком на окне? окурок со следами губной помады? боль за грудиной? зажженная красная лампочка? Все ли предметы, явления в окружающем человека мире являются знаками?

3. Является ли знаком поднятие вверх руки:а) в тот момент, когда происходит дискуссия, б) когда кто-то занимается гимнастикой, в) когда кто-то пытается остановить проходящую машину?

4. Отнесите нижеследующие выражения к одному из видов речевых актов:

«Электрон имеет отрицательный заряд». «Эх, хорошо в стране советской жить!» (слова из песни). «Я помню чудное мгновенье…» (из стихотворения А.С. Пушкина). «Руки вверх!». «Все, что не запрещено – разрешено».

6. Установите, какие высказывания относятся к объектному языку, а какие – к метаязыку:

а) Предложение «Тиха украинская ночь» состоит из трех слов;
б) «Я жить хочу, чтоб мыслить и страдать» (А.С. Пушкин).







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 926. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия