Студопедия — Связь между утверждением и отрицанием
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Связь между утверждением и отрицанием






 

Как уже ранее отмечалось, суждение является либо истинным – когда то, о чем в нем «говорится», имеет место в действительности, либо ложным – когда действительность не совпадает с тем, о чем повествуется в этом суждении. Когда суждение истинно, оно составляет частицу нашего знания о мире, и тем самым помогает нам ориентироваться в нем. Спрашивается, может ли быть полезным ложное (в смысле – неистинного) суждение? Может, но при одном условии: если нам известно, что оно ложное. Из такого суждения мы, возможно, немногое узнаем о мире, но все-таки что-то узнаем, а именно: мир не таков, каким он предстает в данном суждении. Познавательную ценность ложным суждениям придает логическая операция отрицания. В обычном языке отрицание может выражаться такими словами как, «неверно, что» или частицей «не». Естественно, прежде чем суждение (как мысль о чем-то) может быть подвергнуто отрицанию, оно должно быть высказано как утверждение.

Полезно различать отрицание внешнее и внутреннее отрицание. С внутренним отрицанием мы уже знакомы: оно входит в состав общеотрицательных и частноотрицательных суждений. Теперь введем понятие внешнего отрицания: оно помещается перед высказыванием, а связь между суждением и результатом его логического отрицания воспроизводится нижеследующей таблицей истинности:

 

Х Неверно, что Х ┐Х
И Λ Λ
Л И И

 

где символ ┐ обозначает выражение «неверно, что», или частицу «не» перед суждением (не-Х). Из таблицы хорошо видно, что когда Х является истинным суждением, то ┐Х становится ложным; когда Х является ложным суждением, то ┐Х становится истинным. Например, суждение «Киев расположен на берегу Днепра» – истинное, а результат его отрицания – «Неверно, что Киев расположен на берегу Днепра» – ложное суждение. Аналогично, суждение «Все юристы – высококлассные специалисты» – ложное, а его отрицание «Неверно, что все юристы – высококлассные специалисты» – истинно.

Сформулируем теперь эквивалентности, позволяющие перенести отрицание, стоящее перед категорическим суждением, во внутреннюю его структуру, либо устранить его вовсе:

(1)┐ (Все S суть P) ≡ Некоторые S не суть P.

(2)┐ (Все S не суть P) ≡ Некоторые S суть P

(3)┐ (Некоторые S суть P) ≡ Все S не суть P

(4)┐ (Некоторые S не суть P) ≡ Все S суть P

Символ ≡ прочитывается как «логически равнозначно», или «эквивалентно». Данные эквивалентности можно сформулировать так: логический эквивалент категорического суждения с внешним отрицанием (правая сторона) получается заменой кванторных слов на противоположные («Все» на «Некоторые», и наоборот), и, одновременно, изменением качества отрицаемого суждения. Рассмотрим суждение Неверно, что некоторым людям нравится болеть. Логическая форма этого суждения такова:

Неверно, что (Некоторые S суть P)

где S замещает понятие «люди», а Р – «те, которым нравится болеть». Следуя только что сформулированному общему правилу, получаем:

Все S не суть P,

что в данном конкретном случае означает: Ни одному человеку не нравится болеть.

Практикум

1. Определите, из каких простых суждений составлены следующие сложные.

1. Январь и февраль – зимние месяцы. 2. Болгария расположена в Европе и является республикой. 3. Тела от холода сжимаются, а от тепла – расширяются. 4. «Если с другом вышел в путь – веселей дорога» (из песни). 5. Греки любили поболтать, зато и первыми начали философствовать.

2. Определите вид и логическую форму, запишите с помощью символики следующие сложные суждения:

1) Если самолёт терпит аварию, то летчик либо катапультирует, либо пытается c риском для жизни посадить машину.

2) Если бы Иван IV был зол по природе и не заботился об интересах государства, то он не отменил бы опричнины.

3) Если вода из естественных, либо из искусственных водоемов по показаниям анализов стала малопригодной для питья и приносит некоторый вред, санэпидстанция обязана принять срочные меры по оздоровлению источников.

4) Никто не может подвергаться произвольному вмешательству в его личную и семейную жизнь, произвольным посягательствам на неприкосновенность его жилища, тайну его корреспонденции или на его честь и репутацию.

5) Неверно, что Петров – чемпион по прыжкам в высоту и высок ростом.

*Рассмотрим пример: Если однородные члены предложения стоят между подлежащим и сказуемым, причем этим однородным членам предшествует обобщающее слово, то перед однородными членами ставится двоеточие, а после них – тире. Данное суждение является сложным, в нем можно выделить четыре простых. Обозначим каждое простое суждение логическим символом:

xОднородные члены предложения стоят между подлежащим и сказуемым;

yОбобщающее слово предшествует однородным членам предложения;

zДвоеточие ставится перед однородными членами;

fТире ставится после однородных членов предложения.

Первые два суждения выражают некоторое условие (наличие которого требует соответствующих действий) и объединены конъюнктивной связью, то есть образуют соединительное суждение, имеющего логическую форму «x и y». Суждения же z и f выражают, в совокупности, требуемое действие: «z и f». Таким образом, логическая формула рассматриваемого суждения имеет вид выражения (импликативной) формулы:

Если имеют место ситуации x и y, то имеют место ситуации z и f

Логическая форма рассматриваемого суждения, выраженная на языке символов, имеет вид импликативной формулы:

(xÙy) ® (zÙf).

3. Переведите на логический язык сложных суждений следующие высказывания:

а) «Иль чума меня подцепит, иль мороз окостенит / Иль мне в лоб шлагбаум влепит непроворный инвалид» (А. Пушкин). б) Если сдам сегодня экзамен, то завтра поеду в деревню к деду. в) «Бывают роковые дни лютейшего телесного недуга / И страшных нравственных забот» (Ф. Тютчев).
г) Если у берега много медуз, то был шторм или вода в море остыла.

4. Определите логическую форму сложных суждений и установите их вид (по главному логическому союзу):

а) Если человек читал книгу, то знает ее содержание или основную идею. б) Неверно, что Иванов не учился ни в вузе, ни в техникуме.
в) Он не был ни прилежным, ни способным. г) На этом факультете учатся только способные студенты. д) Н. не будет получать стипендию, разве что сдаст экзамен до завтра. е) «Когда в товарищах согласья нет, на лад их дело не пойдет» (И.А. Крылов). ж) Пойдешь налево – коня потеряешь, а не пойдешь – сам погибнешь. з) Я никогда не решился бы на это, не будь его рядом.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 1076. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.029 сек.) русская версия | украинская версия