Студопедия — Назначение, структура и основные виды умозаключений
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Назначение, структура и основные виды умозаключений






Высказывая некоторое суждение, мы считаем его либо истинным, либо более или менее правдоподобным. В первом случае будем говорить, что данное суждение признается со всей определенностью, а во втором – с некоторой степенью определенности. «Суждение признается со всей определенностью» означает то же, что и «имеется доказательство истинности этого суждения». «Суждение признается с некоторой степенью определенности» означает то же, что и «Имеются некоторые доводы в пользу истинности этого суждения, но отсутствует его доказательство». Естественно, что признание кем-либо некоторого суждения с некоторой степенью определенности отнюдь не означает, что это суждение объективно является истинным.

Основания, по которым признается некоторое суждение, могут быть разными. В одних случаях таким основанием является наблюдение, непосредственное восприятие какого-либо положения вещей или некоторой ситуации. Например, к признанию со всей определенностью суждения На моих часах половина первого склоняет наблюдение, т.е. непосредственное восприятие мною положения стрелок на циферблате часов. А когда я ищу ответ на вопрос, делится ли число 1569 на 3, утвердительный ответ я могу получить на основе суждения Если сумма цифр некоторого числа делится на 3, то и само это число делится на 3, истинность которого мне заранее известна, и суждения Сумма цифр этого числа делится на 3. Другими словами, искомый ответ я нахожу посредством следующего умозаключения:

1. Если сумма цифр некоторого числа делится на 3,

то и само число делится на 3.

2. Сумма цифр числа 1569 делится на 3

3. Число 1569 делится на 3.

Вы уже знаете, что суждения 1. и 2., признание которых склоняет к признанию суждения 3., в логике называют посылками,а суждение 3., признаваемое на основе суждений 1. и 2., именуют заключением. Мыслительный процесс, в котором на основе признания посылок осуществляется переход к признанию заключения, называют умозаключением. Черта, отделяющая заключение от посылок, прочитывается в этой записи как «следовательно» («значит», «в силу этого»).

Умозаключение не является суждением (хотя и формируется из суждений), и потому не может характеризоваться как истинное либо ложное: таковыми могут быть только посылки или заключение. Не любой переход от признания одних суждений к признанию другого является логически безупречным (правильным, или корректным): необходимо, чтобы заключение выводилось из посылок по правилам логики. Так, не является правильным умозаключением последовательность истинных суждений:

Все судьи имеют высшее юридическое образование.

Иванов П.К. – женатый мужчина.

Иванов П.К. увлекается классической музыкой.

Черта, отделяющая посылки от заключения и символизирующая обоснованность заключения этими посылками, здесь вообще не уместна. А вот ранее приведенная последовательность суждений является правильным умозаключением, равно как и нижеследующая:

Все адвокаты имеют высшее юридическое образование.

Иванов П.К. – адвокат.

Иванов П.К. имеет высшее юридическое образование.

В любом корректном умозаключении признание посылок побуждает нас к признанию заключения, что обусловлено истинностью его посылок и его логической правильностью. Различают логические правила двух видов: дедуктивные, гарантирующее истинность заключения при истинности посылок, и индуктивные, обеспечивающее при этих же условиях лишь повышение степени правдоподобия заключения (вероятности его истинности). Соответственно, умозаключения, в которых из посылок заключение выводится по дедуктивным правилам, называются дедуктивными, а если по индуктивным правилам – именуются индуктивными.

1. Правильность дедуктивных умозаключений не зависит от конкретного содержания входящих в них суждений. Она зависит только от логической формы этих суждений, т.е. способа связи терминов по объему в простых суждениях и смыслом логических союзов в сложных суждениях. Покажем это на примере:

(I) 1. Преступление – наказуемо.

2. Дача взятки – преступление.

3. Дача взятки – наказуема.

Отвлечемся от содержания дескриптивных терминов, входящих в состав посылок и заключения, заменив слово «преступление» параметром М, слово «наказуемо» (т.е. выражение «наказуемое деяние») – параметром Р, выражение «дача взятки» – параметром S. Введем количественные характеристики суждений, составляющих посылки и заключение, а также слово «суть», указывающее на включение одного множества предметов в другое, более широкое. Получаем:

(II) 1. Все М суть Р

2. Все S суть М

3. Все S суть Р

Данная структура называется формальной схемой умозаключения (I), поскольку входящие в него знаковые структуры 1.-3. являются уже не суждениями, а логическими формами (или формулами) этих суждений. Если теперь в этой схеме подставить на места М, Р и S другие (попарно различные) дескриптивные термины, мы вновь получим умозаключение, в котором при истинности посылок заключение с «железной» необходимостью также будет истинным. Приведем еще два примера умозаключений по схеме (II):

1. Растения (М) обогащают воздух кислородом (Р)

2. Деревья (S) – растения (М)

3. Деревья (S) обогащают воздух кислородом (Р)

 

1. Преступление (М) – общественно опасное деяние (Р)

2. Получение взятки (S) – преступление(М)

3. Получение взятки (S) – общественно опасное деяние )

Причина, по которой эти умозаключения оказываются корректными, заключена в соотношений объемов их терминов, подставляемых на места параметров М, Р и S в формальной схеме вывода (II):

 

1. Все М суть Р: 2. Все S суть М:

Совместив эти две круговые схемы в одну, получаем:

Теперь наглядно убеждаемся, что при истинности любых по конкретному содержанию суждений-посылок, имеющих логическую форму «Все М есть Р» и «Все S есть М», обязательно истинным будет и суждение формы «Все S есть Р».

Полезно сопоставить алгебраическое уравнение а + b = b + a со схемой дедуктивного умозаключения. Как известно, это алгебраическое равенство сохраняется при любых конкретных числовых значениях переменных а и b: 4+3 =3+4, 5+6 = 6+5, и т.п. Аналогично, связь логических форм посылок с логической формой заключения в дедуктивных умозаключениях не зависит от конкретного содержания входящих в них суждений.

2.Достоверные (истинные) посылки индуктивного умозаключения обеспечивают лишь большую степень правдоподобия суждения, являющегося заключением, по сравнению с той, которую имело это суждение без учета посылок. Слыша гром и памятуя о том, что после удара молнии всегда раздается гром, мы индуктивно заключаем, что где-то был удар молнии. Однако гром мог иметь и иную причину (например, пушечный выстрел). Для индуктивных умозаключений как раз и характерна опора не только на логическую форму входящих суждений, но и на некоторые неформальные (содержательные) моменты (в нашем примере: «В мирное время пушки стреляют крайне редко»).

Следует сразу же отметить, что индуктивные умозаключения играют в мышлении ничуть не меньшую роль, чем дедуктивные. Если дедуктивные умозаключения позволяют систематизировать уже имеющееся знание, устанавливать логические связи «внутри» этого знания, применять общее знание к конкретным ситуациям, то индуктивные умозаключения участвуют при создании и обосновании гипотез, формировании нового знания. Возникает вопрос, как установить, что они выполняют эти функции? Наиболее простой способ состоит в следующем: если заключение получено из посылок по установленным наукой логикой правилам (логическим правилам), тогда такое умозаключение является корректным. В противном случае оно не является корректным. Правила эти таковы, что в дедуктивных выводах они гарантируют получение из истинных посылок истинного заключения, а в индуктивных – повышение степени правдоподобия суждения, являющегося заключением.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 575. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия