Студопедия — Признак индивидуальной идентичности–какой-либо фактор J, отражающий уникальное свойство единичного объекта а.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Признак индивидуальной идентичности–какой-либо фактор J, отражающий уникальное свойство единичного объекта а.






Принцип взаимозаменимости: в составе сложного языкового выражения одно слово (словосочетание) может быть заменено другим, но при условии равенства их значений.

Принцип однозначности – в процессе одного и того же рассуждения необходимо связывать с одним и тем же языковым выражением одно и тоже содержание.

Принцип дефинитивной корректностис овокупность правил построения дефиниций, следование которым является необходимым условием адекватного восприятия содержания определяемых языковых выражений.

Принцип достаточного основания:если высказывается какое-либо суждение, истинность которого не представляется очевидной, следует привести рациональные доводы (аргументы), в силу которых оно может считаться достоверным.

Принцип непротиворечивости –требование, согласно которому, у тверждая (принимая) некоторое суждение, не следует отвергать (отрицать) того же самого.

Принцип исключенного третьего – требование, согласно которому на поставленный вопрос о наличии в действительности некоторой ситуации следует, в конечном счете, дать утвердительный либо отрицательный ответ.

Принцип однозначности –требование, согласно которомув процессе одного и того же рассуждения необходимо связывать с одним и тем же языковым выражением одно и то же значение.

Простое суждение –представляет собой утверждение о наличии или отсутствии некоторого свойства (некоторой характеристики) у какого-то отдельного предмета, у части или у всех предметов определенного множества (класса).

Предметная (реальная) дефиниция – характеризует и выделяет однозначным образом (специфицирует) сами предметы, которые представляет в мышлении определяемое языковое выражение.

Рассуждение – целенаправленный и поэтапный мыслительный процесс решения какой-либо познавательно значимой задачи, поиск ответа на нетривиальный вопрос посредством построения одного или нескольких умозаключений.

Репрезентативы – информационные речевые акты, назначение которых состоит в передаче одного участника языковой коммуникации другому описаний каких-либо ситуаций, положения вещей.

Софизмы – преднамеренные, сознательно допущенные и в этом смысле «искусственные» нарушения логических правил и законов.

Семантическая дефиниция – приписывание языковому выражению смысла, т.е. вербальной информации, на основе которой может быть выделен однозначным образом обозначаемый этим выражением предмет (класс однотипных предметов).

Семантический аспект языка – отношения знаков к объектам внеязыковой действительности, т.е. к тому, что они в данном языке представляют (обозначают).

Семиотика – общая теория знаковых систем. Содержит три раздела: синтактику, семантику и прагматику. Синтактика характеризует отношения между знаками как формальными (материальными) объектами. Семантика описывает отношения между знаками и действительностью, т.е. тем, что они обозначают. Прагматика описывает отношения между знаками и теми, кто эти знаки создает и использует в целях познания и коммуникации.

Синтаксический аспект языка – отношения одних знаков к другим: структурные свойства последовательностей знаков, правила образования одних знаков из других – в отвлечении от смысла и значений знаков.

Сложное суждение – суждение, в котором содержится одно или несколько других суждений.

Смысл – связанная с языковым выражением вербальная информация, которая позволяет мысленно выделить представляемый этим выражением объект среди других (однотипных с ним) объектов.

Современная логика – нынешний этап в развитии формальной логики, начавшийся во второй половине XIX в. – начале XX в.

Содержание понятия – совокупность признаков предметов, на основе которой эти предметы обобщены и выделены в данном понятии.

Софизмы – преднамеренные, сознательно допущенные и в этом смысле «искусственные» нарушения логических правил и законов.

Сравнимые категорические суждения – суждения, у которых одинаковые субъекты и предикаты.

Средний термин – общее для обеих посылок силлогизма понятие.

Статистическое умозаключение – вывод, заключение которого представляет собой утверждение о частоте, с которой встречается некоторый признак в границах определенного множества однотипных объектов.

Субъект суждения – понятие, выделяющее единичный предмет или некоторое множество однотипных предметов, относительно которых что-либо утверждается либо отрицается в данном суждении.

Суждение – форма мышления, которая посредством понятий выделяет некоторую ситуацию (положение вещей) и утверждает ее наличие или отсутствие в самой действительности.

Сущность предмета (или явления) – совокупность скрытых от непосредственного восприятия свойств и отношений его с другими предметами, на основе которых можно объяснить наблюдаемые свойства и отношения.

Таксон – вид или тип предметов (явлений, состояний, деяний) некоторой их классификации.

Телеологическое объяснение – объяснение, основу которого составляет подведение объясняемого поступка или деяния под общепринятые способы (алгоритмы, технологии) поведения в типовых ситуациях достижения определенных целей.

Логика – учение о формах и приемах, законах и правилах последовательного, определенного и обоснованного мышления.

Умозаключение – мыслительный процесс, в котором на основе признания одних суждений (посылок) осуществляется переход к признанию другого суждения (заключения).

Фигуры силлогизма – конструкции, изображающие возможные варианты расположения среднего термина в посылках силлогизма.

Часть объема понятия – вид предметов, выделяемых в объеме родового понятия; его выделение означает выявление определенных различий внутри множества мыслимых в данном понятии предметов.

Экспрессивы – речевые акты для выражения настроения, эмоционального отношения к чему-либо.

Элемент объема понятия – любой отдельно взятый предмет, входящий в объем этого понятия.

Энтимема – сокращенная форма простого категорического силлогизма, в которой не формулируются явно либо одна из посылок, либо заключение.

Обобщающая индукция – умозаключение, в котором на основе признания, что отдельные предметы определенного вида имеют такой-то и такой-то признак, переходят к признанию общего суждения (заключения), констатирующего, что каждый предмет этого вида имеет данный признак.

Эпистемическая модальность (от греч. episteme – знание) – характеристика суждений посредством функторов вида «доказано», «опровергнуто», «правдоподобно» (в смысле «не исключено, что истинно»), а также «верит», «убежден», «сомневается», «знает».

Умозаключение по аналогии – индуктивное умозаключение, в котором на основе сходства двух объектов в каких-то одних существенных признаках заключают об их сходстве в других.

Юридическая коллизия – противоречие между отдельными нормативно-правовыми актами, регулирующими одни и те же либо смежные общественные отношения.


Дополнительная литература

 

1. Бочаров В.А., Маркин В.И. Основы логики. М., 2005.

2. Войшвилло Е.К., Дегтярев М.Г. Логика. М., 2001.

3. Войшвилло Е.К., Дегтярев М.Г. Логика: учеб. пособие. М., 2001.

4. Ивин А.А.Искусство правильно мыслить. М., 1997.

5. Ивлев Ю.В. Логика. М., 2008.

6. Кириллов В.И. Логика: учеб. пособие. М., 2002.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 472. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия