Студопедия — СОЛНЕЧНЫЙ ПРИНЦ И ЦАРИЦА НОЧИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

СОЛНЕЧНЫЙ ПРИНЦ И ЦАРИЦА НОЧИ






 

Давным-давно, когда на Земле жили не только люди, но и боги, в одном прекрасном саду стоял Белый Дворец. Он казался воздушным и невесомым, словно был нарисован на нежно-голубом холсте неба.

В этом Дворце жил Принц – белокурый мальчик с большими синими глазами. Больше всего на свете он любил солнце. Его так и звали – Солнечный Принц.

В его саду росли розы. Тысячи благоуханных красавиц радовали его взор каждое утро. Мандариновые и лимонные деревья дарили ему ароматные сочные плоды с золотистой кожицей. Он любил их за то, что они были похожи на солнце.

Жили в саду певчие птицы. Своими трелями они будили Принца: «Солнце взошло! Солнце взошло!» Принц просыпался и выходил в сад встречать солнце.

И всё было бы хорошо! Но…

В Принце жил Страх темноты. Это был маленький чёрный клубочек, затаившийся в нём очень давно и мешавший ему быть счастливым. Ночью Страх разрастался и заполнял его целиком, выталкивая из сердца радость и покрывая кожу липким холодным потом. Иногда он прятался в пятках, и тогда ноги мальчика леденели. Изредка Страх прокрадывался к самому сердцу, и ужас охватывал Принца. Ему казалось, что солнце никогда больше не взойдёт над его дворцом, и он будет вынужден жить в кромешной тьме. Но солнце всходило, и Страх отступал.

Потом опять на Землю спускалось покрывало ночи, и всё начиналось сызнова.

В спальне мальчика до утра горели лампы, но Страх не покидал его надолго. Он рисовал на белых стенах дворца тёмные тени. Они жили до самого утра своей теневой жизнью и пугали Принца ещё больше. Складки штор на окнах Страх драпировал так причудливо, что они походили на грозных великанов, а обыкновенные стулья превращались в загадочных четвероногих чудовищ.

Принц жил с этим Страхом и не мог справиться с ним.

Однажды, гуляя по саду, залитому солнцем, он увидел седого старца, идущего ему навстречу.

- Ты – Солнечный Принц? – спросил старец, подойдя к мальчику.

- Да, - ответил он.

- Только ты можешь мне помочь, потому что в твоём сердце много солнца.

- Чем я могу помочь тебе?

- Царица Ночи похитила мою дочь, красавицу Лэйлу, и унесла её в своё Царство. И только ты можешь осветить это Царство горячим сердцем.

- Ты уверен, что я сумею?

- Так сказали боги, которые живут на Самой Высокой Горе, - и он указал на Восток, откуда каждое утро встаёт солнце.

Принц знал, что есть где-то Гора, на которой живут боги. Но ему не приходилось бывать там. Туда мог подняться лишь тот, кто достоин, в ком нет страха, гордыни и лжи, в ком чистота чувств и помыслов.

Старец смог взойти на Заветную Гору, ибо не было в нём ни любопытства, ни корысти. Лишь желание помочь беззащитной девочке, с которой судьба связала его узами родства.

- Что я должен делать? – с готовностью спросил Принц. От сознания ответственности он почувствовал себя не мальчиком, но юношей, готовым на подвиг.

- Боги сказали так, - начал старец. – После захода солнца ты пойдёшь в Царство Ночи. Сердце укажет тебе дорогу.

Услышав про ночь, Страх в теле Принца предательски зашевелился, но вскоре затих. У него не было сил состязаться с солнечным светом. Старец продолжал:

- Вот подарок Богов. Возьми его, – он протянул Принцу золотистый камень, от которого исходило тепло, словно кусочек солнца был заключён в нём. – Это Кристалл Подвига. Он поможет, когда будет трудно.

- Спасибо, - поблагодарил Принц.

- Я верю в тебя и жду, - сказал старец, простился и ушёл.

 

В положенный срок пришла ночь. Когда последний луч солнца скрылся за горизонтом, в саду стемнело. Но Принц не вспомнил о Страхе, потому что думал о девочке, попавшей в беду. А Страх боялся даже пошевелиться в нём. Ему впервые стало неуютно в теле Принца, и он не мог понять, что же произошло. Он не знал, что Принц, держащий в руке Камень Подвига, забыл обо всём на свете, кроме того, что ему предстояло совершить. Потому он не мог быть пристанищем Страха.

Бесстрашный юноша отправился в Царство Ночи. Его горящее сердце освещало дорогу ярким лучиком. Он шёл, пробивая им мрак, туда, где бедная Лэйла ждала спасения.

И вот перед ним Тёмный Замок. Он темнее самой ночи. Страх оживился! Он надеялся, что Принц, наконец, вспомнит о нём, и тогда он сможет вырасти и объять его холодом. Но сердце Принца разгоралось всё жарче, и Страх вспотел. Он не привык к такой высокой температуре и стал таять. Ночь, которая обычно питала его, вдруг наполнилась Огнём Подвига. Этот огонь был губителен для него, и Страх окончательно занемог.

А Принц тем временем вошёл в Замок. В огромном зале за квадратным столом сидела Царица Ночи. Лицо её было красиво, если этим словом можно назвать лицо, от которого веет холодом.

- Ты зачем пришёл? – спросила она.

- Ты знаешь, зачем! – твёрдо ответил юноша.

На Царице было чёрное платье из тонкой материи. Оно ниспадало складками до самого пола и сзади переходило в шлейф. Тёмные волосы, длинные и волнистые, спереди были гладко зачёсаны и заколоты гребнем, украшенным дорогими каменьями.

- Ночь может быть прекрасной, если вдохнуть в неё душу! – подумал Принц. Он понял, что ночь, которая пугала его темнотой, мучила призраками и кошмарами и забирала силы, вовсе не была страшной! Только холодной, потому что в ней жил Страх.

Сейчас сердце Принца горело огнём. В нём не было места Страху. И Страх съёжился, а потом и вовсе сгорел в костре сильных чувств, рождённых Подвигом.

Огонь солнца, накопленный в сердце юноши, осветил мрачный зал холодного Замка. А золотистый Камень, который он поднял над головой, усилил этот свет и согрел Царицу Ночи теплом богов, живущих на Самой Высокой Горе Мира.

Она вздрогнула, словно проснулась от тяжкого сна, который оледенил её сердце. Царица улыбнулась, и толстые стены Замка содрогнулись. Здесь прежде не принято было улыбаться! И впервые яркие звёзды заглянули в мрачные доселе окна.

Замок ожил! Стояла ночь. Но сама темнота словно стала светлее. Тепло горячего сердца вдохнуло в неё жизнь.

В тишине, лёгкой, уже не гнетущей, послышались шаги. Это Лэйла спускалась по лестнице. Необъяснимое чувство придало ей сил. Она отодвинула тяжёлый засов и покинула комнату, в которой пленила её Царица Ночи. Стражники не вымолвили ни слова, и девушка поняла, что свободна. Лэйла подошла к Принцу. Они взялись за руки, и глаза их встретились…

Им показалось, что они давным-давно знают друг друга. Лэйла впервые почувствовала себя девушкой, потому что перед ней стоял прекрасный Принц с золотистыми волосами. Она тонула в синеве его глаз и готова была идти с ним куда угодно…

Царица Ночи стояла поодаль и улыбалась. Под кровом её Замка рождалась Любовь…

Скоро Лэйла и Принц покинули Замок и поспешили навстречу утру. Их ждала новая жизнь. Юноша обрёл бесстрашие, а девушка стала ещё прелестнее, потому что всем сердцем полюбила его.

Отец Лэйлы несказанно обрадовался возвращению дочери. Родители Принца тоже ликовали. Ещё бы! Ведь их сын исцелился от страха!

Через день во Дворце играли свадьбу. Розы дарили людям свой тонкий аромат. Плыла над садом чарующая музыка, и пир был «горой»! И был бал!

С неба лился свет солнца. Он искрился и звенел новостью: Солнечный Принц женится!

А на Самой Высокой Горе боги, пославшие своего сына на испытание (ведь он был и их сыном тоже), радовались тому, что он выдержал его с честью.

Когда пришла ночь, бал закончился. Эта ночь была прекрасна! В ней не было страха и холода, ибо она дышала Любовью…

А где-то далеко в Замке, который теперь не стоит называть тёмным, за квадратным столом сидела Царица, распустив пышные длинные волосы. Она улыбалась, чувствуя, что в её сердце разгорается огонь. В окна зала смотрели звёзды, и тонкий перезвон колокольцов наполнял тишину ночи.

Это означало: на Земле стало чуть больше счастья.

--------------------

 

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 401. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия