Студопедия — О КУЛЬТУРЕ И ЦИВИЛИЗОВАННОСТИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

О КУЛЬТУРЕ И ЦИВИЛИЗОВАННОСТИ






 

Однажды Наташа с бабушкой ходила в театр. В ожидании спектакля нарядные люди чинно прогуливались в фойе, негромко переговариваясь друг с другом.

-Какие все культурные! – сказала Наташа.

-А знаешь ли ты, что такое «культура»? – спросила бабушка.

Наташа удивилась:

-Кто же этого не знает?

Бабушка посмотрела на часы.

-У нас ещё есть время. Хочешь, я расскажу тебе сказку?

---------------

 

В одном посёлке жили-были два брата. Старший жил в простой избе, трудился в поле, воспитывал детей. Младший выстроил себе коттедж со всеми удобствами. На красивой машине он часто ездил в город, где посещал музеи, выставки и театры.

Первый брат был немногословен. Второй не упускал случая блеснуть осведомлённостью о последних событиях так называемой культурной жизни.

Одевались братья тоже по-разному. Оба были аккуратны, но старший не придавал одежде особого значения. Младший же придерживался самой последней моды.

Так они и жили. И все соседи считали младшего брата самым культурным из всех жителей посёлка.

Однажды случилась беда. На окраине села загорелся коровник. Испуганные животные метались в страхе и мычали, взывая о помощи, а языки пламени подкрадывались всё ближе.

Люди бежали с вёдрами и лопатами, выстраивались в живые «цепочки» и, передавая друг другу вёдра и лейки с водой, тушили пожар. Старший брат, рискуя жизнью, выводил коров из горящего помещения.

А младший, услышав крики соседей и звук гонга, извещающий о пожаре, подумал:

-Коровы у меня нет. Дому моему ничто не угрожает. Нечего мне там делать! – и пошёл спать.

Расходясь по домам, люди заметили, что «культурного» брата нет среди них, но не придали этому значения. Мало ли что могло помешать ему прийти на помощь?

Вскоре произошёл другой случай. Однажды воскресным днём младший брат красноречиво рассказывал селянам, собравшимся возле магазина, о новом спектакле, который на днях посмотрел в городе.

Вдруг к нему подошёл маленький цыганёнок и попросил:

-Дяденька, дай денежку на хлеб! Я есть хочу!

-Пошёл прочь, попрошайка! – грубо крикнул младший брат и «отвесил» ребёнку затрещину. – Не видишь, я с людьми разговариваю?

Цыганёнок упал, а знаток театров продолжил прерванный рассказ. Однако интерес слушателей после случившегося заметно угас, и они стали потихоньку расходиться, опустив головы от внутреннего неудобства.

Третий случай заставил жителей посёлка пересмотреть свои взгляды на понятие культуры. Как-то в клуб приехали артисты из города, и люди, принарядившись, выстроились возле кассы в очередь за билетами. Они тихо беседовали, обсуждая последние новости и предвкушая удовольствие от предстоящего зрелища.

Вдруг к клубу подошёл разодетый младший брат. Благоухая дорогими духами, он легонько оттеснил очередь от окошечка кассы и взял билеты для себя и своей жены. Потом одарил всех очаровательной улыбкой и, словно извиняясь, сказал:

-Мне же нужнее! Я всех артистов по именам знаю! – И отошёл.

Люди в недоумении пожали плечами. Им нечего было сказать в эту минуту. Но они задумались. Они вспомнили старшего брата. Он хоть и не умел так грамотно и красиво говорить, как младший, зато всегда был вежлив и спокоен. Он помогал, когда его просили о помощи. Старший брат первым спешил принять участие в общем деле и трудился для других, как для себя. Он был незаметен, но всегда оказывался там, где был нужнее всего.

Старший брат, может быть, не был так начитан, как младший, но культура была в нём самом. Он светился ею. Он был прост в общении, и слова его были искренни. Именно к нему шли за советом в трудную минуту.

Люди поняли, что младший брат живёт не культурно, а цивилизованно, и что в простой избе старшего куда больше культуры, чем в современных хоромах младшего.

Люди стали почитать старшего брата как самого культурного жителя посёлка. Они увидели свет в его глазах и доброту сердца, распахнутого им навстречу. Они поняли, что «КУЛЬТУРА - ЭТО ПОЧИТАНИЕ СВЕТА», ибо свет – всё самое лучшее, что есть в человеке и во всём мире.

---------------------------

 

-Потому люди и назвали мир светом, - сказала Наташа. – Они говорят: «в целом свете нет ничего краше», «жили-были на белом свете…».

-Да, - согласилась бабушка. – Мир – это свет. Хотя есть и тьма. Но от того, что она есть, свет ещё ярче. А культура -–это любовь к свету. Она не в словах, не в приятной наружности, не в современно устроенном быте. Она в каждом поступке, мысли, которые светятся. Она в жизни, излучающей свет.

Зазвенел третий звонок, поднялся занавес и начался спектакль. Наташе и всем зрителям предстояло разобраться, сколько культуры несёт в мир новая пьеса.

-----------------------

 

-Я знаю, что культура в душе, - сказал Митя. – Я это чувствую. И всё же у меня «ушастики» из головы не выходят. Почему же они воровать стали?

-У них, наверное, сердце никак не открывалось. А когда сердце закрыто, человеку душно, как в запертом доме. И сил для жизни не хватает. Вот они всё к себе и тянут: высокие мысли, жизненную силу… И знания они используют только для себя.

-Может, они всё-таки изменятся? Ведь такие умные!

-Ум без души опасен, - строго сказала Наташа. - Но мне бы тоже хотелось, чтобы они стали другими. Им надо пожертвовать своим эгоизмом. Тогда у них есть шанс.

-А как ты понимаешь, что такое «жертва»?

-Жертвы бывают разные…

-----------------

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 362. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия