Студопедия — Потребность в жире
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Потребность в жире






Значение жира в питании животных определяется содержанием в нем жизненно необходимых жирных кислот и высокой его калорийностью по сравнению с другими питательными веществами корма.

Животные для нормального существования нуждаются в постоянном получении с кормом по крайней мере одной из незаменимых жирных кислот - линолевой, линоленовой и арахидоновой. Эти жирные кислоты не синтезируются в теле животных и нужны им для роста и размножения.

У пушных зверей при недостатке линолевой и линоленовой кислот наблюдаются задержка роста молодняка, нарушение функций размножения, заболевания кожи и другие расстройства. Ender и др. (1951) наблюдали у лисьих щенков, которых кормили по рациону с преобладанием рыбных кормов и с низким содержанием жира, значительные отклонения в развитии кожного и волосяного покрова - гиперкератоз и шелушение кожи, депигментацию волоса. Подобные нарушения не возникали при добавлении к корму ненасыщенных жирных кислот в виде сырого подсолнечного масла или жира пшеницы. Worne (1958), применив синтетические рационы, различавшиеся по характеру включенного в них жира, установил, что норки, получавшие в течение 3 месяцев до спаривания рацион с насыщенным жиром (глицерил-трипальмитарол), имели низкие воспроизводительные способности. Ни один из рожденных щенков не прожил более 72 ч.

Норки же, кормившиеся по аналогичному рациону с полиненасыщенными жирными кислотами, нормально принесли и сохранили приплод.

По имеющимся в литературе указаниям явления недостаточности, вызываемые отсутствием жира, могут быть предупреждены при даче животным незаменимых жирных кислот в количестве 0,5% от сухого вещества корма. Это количество считают минимально необходимым для поддержания здоровья животных. Беременным и лактирующим самкам, а также растущему молодняку надо давать этих кислот 1,5% от сухого вещества корма.

Норочьему щенку, потребляющему 75-100 г сухого вещества корма в сутки, надо давать в суточном рационе 1 -1,5 г незаменимых жирных кислот или по 0,3-0,5 г на 100 ккал. Исходя из содержания незаменимых жирных кислот можно считать, что введение в рацион жира сельскохозяйственных животных в количестве 8% или жира рыб и морских животных в количестве 5% от сухого вещества полностью обеспечивает потребность зверей в линолевой кислоте.

При сгорании в организме жиров освобождается в 2 раза больше энергии, чем при сгорании углеводов и белков. Окисление в организме 1 г жира дает 9,3 ккал, а окисление 1 г углеводов- 3,8-4,2 ккал и 1 г белка - 4,5 ккал. Благодаря высокой концентрации энергии в жире включение его в рацион позволяет сократить объем и массу скармливаемого животным корма. Имея более высокую переваримость по сравнению с углеводами и белками, жиры приобретают важное значение, когда необходимо повысить потребление энергии животными. Этими кормовыми достоинствами объясняется стимулирующее действие жира на рост и откорм животных.

Как показали опыты Перельдика с соавт. (1960) на норках, Рапопорта (1961) на песцах и лисицах, эквивалентная замена жиром части энергии зерновых и мясо-рыбных кормов в рационах оказывала благоприятное влияние на рост и конечные размеры зверей. Ростовой эффект при включении жира в рацион особенно сильно проявляется при кормлении тощими животными кормами, необрушенным зерном, то есть при таком наборе ингредиентов, когда в сухом веществе рациона содержится мало усвояемой энергии. В таких случаях даже при кормлении вволю звери не в состоянии без добавки жира удовлетворить свою потребность в энергии.

Аналогичные, результаты получил Leoschke (1960), показавший, что увеличение содержания жира в корме норок с 8-10 до 22% от сухого вещества (или с 2,5 до 5,5 г на 100 ккал) повышает потребление энергии и тем самым оказывает благоприятное действие на ранний рост зверей и на увеличение конечной массы самцов при забое. Sinclair и др. (1962) объясняют положительное влияние жира на организм молодняка норок белоксберегающим его действием, благодаря чему больше азота сохраняется для роста. При введении жира повышается концентрация энергии на единицу массы корма, снижаются затраты энергии на переваривание и усвоение корма, и тем самым повышается эффективность использования его для роста.

Жиры играют в питании важную роль в качестве фактора, повышающего использование белка в организме. Имеются многочисленные экспериментальные и практические наблюдения о том, что недостаток жира в пище вызывает усиленный распад белка тела и, наоборот, при достаточном его поступлении расщепление белка снижается и возрастает усвоение и отложение азота. Увеличение содержания жира в корме до 5-5,7 г на 100 ккал сокращает расход белка у норок и песцов, обеспечивая в то же время интенсивное отложение его в теле. Поскольку белки - наиболее дефицитная и дорогостоящая часть корма, то частичное замещение их энергии жиром удешевляет кормление.

Обогащение летних рационов норок и песцов жиром, оказывая благоприятное влияние на рост, не снижает качество меха у зверей.

В литературе встречаются высказывания об отрицательном влиянии повышенных дач жира на функции размножения норок, песцов и лисиц. Эти опасения основаны на том, что жирные корма могут в отдельных случаях оказаться небезвредными для зверей в период размножения, так как создают благоприятные условия для ожирения самок, могут явиться источником токсических продуктов прогоркания жира и служить причиной дефицита витаминов, в частности витамина Е и рибофлавина. Действительно, обильное кормление в зимний период или применение плохо сбалансированных по белку и витаминам рационов может ухудшать воспроизводительные способности самок, особенно если им еще давать корма с высоким содержанием ненасыщенных жирных кислот. Но если в рационах достаточное количество полноценного белка и витаминов и они неизбыточны по уровню энергии, то добавка к ним жира не только не причиняет вреда, но, как правило, оказывает положительное влияние на выход молодняка и молочность самок (Travis и др., 1961; Рапопорт, 1969).

Положительное действие жира на результаты щенения норок при введении его в рационы с тощими рыбными кормами и повышенным количеством зерновых установили также Friend и др. (1961). Добавление животного жира (8% от массы корма) к рациону пастелевых норок, состоящему из трески (20%), тресковых отходов (45%), говяжьей печени (7%), обогащенной смеси зерновых (20%), в течение 80 дней перед щенением повысило процент самок, принесших нормальный приплод, с 50 (в контроле без добавки жира) до 85. Было получено в среднем на родившую самку 5 щенков.

Лактирующие самки норок на рационах с повышенным содержанием жира дольше сохраняют свою молочность, благодаря чему щенки к отсадке бывают более крупными и крепкими. Jorgensen и др. (1962), заменив в рационах лактирующих норок 50% углеводов (овсяная мука) эквивалентным по энергии количеством лярда, наблюдали в этой группе значительно лучший рост щенков, которые в 7-недельном возрасте весили в среднем 456, а в контроле - 401 г.

Поскольку потребление корма зверями определяется главным образом концентрацией энергии в нем, то, увеличивая энергетическую питательность корма за счет жира, мы невольно снижаем поступление в организм других питательных веществ - протеина, углеводов, а также витаминов и минеральных веществ. Поэтому при кормлении по рационам с большим количеством жира нужно следить за тем, чтобы была одновременно обеспечена потребность зверей во всех других элементах питания путем увеличения доли полноценных животных кормов, добавления витаминных концентратов и т. д.

В таблице 2 приведены оптимальные нормы жира, рекомендуемые для норок исследователями разных стран.

Для того чтобы нормы были сопоставимы, мы рассчитали их на 100 ккал и в процентах к сухому веществу, приняв калорийность 1 г сухого вещества, равной 4,08 ккал (округленно 4 ккал) и переваримость жира в кормах 90%.

В период с декабря по апрель, совпадающий со временем подготовки к гону и беременности, норму жира норкам во всех странах несколько уменьшают во избежание перекорма и ожирения самок. В последние 2 месяца перед забоем щенков уровень жира снижают для того, чтобы у самцов не нарушалось мочеотделение. Это нарушение в нашей стране известно под названием подмокание, а в других странах - мокрое брюшко. Имеются указания (Leoschke, 1959), что расстройство мочеотделения чаще проявляется при высоком уровне жира в рационе и снижается при замещении части жира углеводистыми кормами.

2. Рекомендуемые дачи переваримого жира в рационах норок (г)

Рекомендуемые для норок дачи жира могут быть распространены и на песцов. Для лисиц предпочтительны рационы, в которых количество жира не превышает 12% от сухого вещества в период размножения и 17% в период роста молодняка или в расчете на 100 ккал 3,5 и 5 г соответственно. Более высокие дачи жира лисицам (20-22% от сухого вещества) хотя и способствовали интенсивному росту молодняка, но отрицательно сказывались на качестве волосяного покрова (Hojie и Rimeslatten, 1950; Самков, 1973).

При использовании свободного жира или жирных кормов для кормления зверей следует иметь в виду, что жиры рыб, морского зверя, растительных масел, конского сала, характеризующиеся высоким содержанием непредельных жирных кислот, легко подвергаются окислению и крайне нестойки при хранении. Такие жиры наилучший эффект дают при хранении и скармливании, когда их стабилизируют добавлением антиоксидантов, предотвращающих окисление ненасыщенных жирных кислот. Угнетающее действие больших дач нестабилизированного рыбьего жира и жира морских животных на половые функции песцов, лисиц и норок выражается в увеличении количества прохолостевших и пропустовавших самок и отхода новорожденных щенков, вследствие. чего снижается выход молодняка на самку. Отрицательное действие оказывает ненасыщенный жир и на качество волосяного покрова. Wood (1956) наблюдал депигментацию волоса у лисиц и норок при кормлении их по рационам с высоким содержанием жирной рыбы. Добавление к таким экспериментальным рационам рыбьего жира увеличивало обесцвечивание подпуши. Helgebostad и др. (1958) также наблюдали снижение качества меха у норок при введении им с кормом жира морских зверей и сельди, в то время как включение большого количества говяжьего жира не оказывало вредного действия на мех. Авторы этого исследования считают причиной ухудшения качества меха попадание в организм большого количества ненасыщенных жирных кислот, которые могли быть окисленными. Наблюдавшуюся депигментацию волоса они объясняют разрушением в корме и в теле животных различных витаминов группы В под действием окисленного жира. Отрицательное влияние рыбьего жира связано с его легкой окисляемостью, что также выявлено работами Belcher и др. (1958), Рапопорта (1961), Leekley (1962), показавших, что добавление антиоксидантов к такому жиру снимает его вредное действие.

При высоких нормах ненасыщенного жира резко возрастает потребность организма в витамине Е, и если этого витамина в корме мало, то у зверей нарушается функция размножения и снижается выход молодняка. Поэтому при скармливании зверям рыбы, рыбных отходов и мяса морских животных, в которых много ненасыщенного жира, надо обогащать рационы витамином Е. Добавление витамина Е к такому жиру полезно как средство предохранения зверей от заболевания стеатитом (см. витамин Е).

Исследователи пытаются найти наиболее оптимальные сочетания жиров в рационах по степени их насыщенности. Utne, Niaa, Brakkan (1966) испытывали на молодняке норок сравнительную эффективность насыщенной фракции жира (калорит) морской рыбы с точкой плавления 44,3 °С, свиного лярда с точкой плавления 38,5° и умеренно насыщенного- жира морских рыб с точкой плавления 33,4 °С. Эти жиры добавляли в количестве 1,5; 3 и 4,5% к массе кормовой смеси, состоящей из мясных субпродуктов, рыбы (преимущественно трески) и рыбных отходов, зерна и соли. Норки лучше росли на рационах с более высокими дачами жира (4,5% массы корма). Наибольший прирост у норок был получен при добавке фракции рыбьего жира с точкой плавления 33,4 °С. В этой же группе были получены шкурки с наиболее высоким по качеству опушением. Наименьший прирост был у норок, которым в качестве добавок давали насыщенный жир - калорит. Шкурки самцов на рационах с лярдом и калоритом оценены одинаково и были по качеству хуже при норме жира 4,5%.

Большую опасность для животных представляют продукты окисления ненасыщенных жиров. Попадая с кормом в организм, они вызывают раздражение слизистых оболочек пищеварительного канала и могут быть причиной энтерита и тяжелого расстройства пищеварения. Прогорклый жир рыб и морского зверя разрушает в кормах витамины А (ретинол), С (аскорбиновая кислота), Bi (тиамин), пиридоксин, пантотеновую кислоту и биотин, служа причиной задержки роста молодняка, обесцвечивания и выпадения волоса. Самки, получающие окисленный жир в период размножения, либо абортируют, либо остаются пустыми вследствие гибели и рассасывания плодов. Особенно отрицательно сказываются на состоянии здоровья животных прогорклые жиры, содержащие вторичные продукты окисления - окси-кислоты.

Жиры на первой стадии порчи даже с перекисным числом 0,2-0,3 неопасны для зверей. Для предохранения жиров от порчи применяют такие антиоксиданты, как бутилгидрокситолуол (ВНТ), бутилгидроксианизол (ВНА), сантохин и др.

В звероводческих хозяйствах СССР испытан антиок-сидант дилудин, который проявил себя также как стимулятор роста при введении его с кормом в дозе 20-25 мг на 1 кг корма.

Повышая стабильность жира, дилудин предотвращал возникновение у норок дегенеративных изменений (Рапопорт и Шниенок, 1974; Спруж, Лутанский, Забутый и Ромыслов, 1975).

В условиях звероводческих хозяйств в качестве натуральных противоокислителей могут применяться а-токоферол (витамин Е), аскорбиновая кислота, фосфатиды и некоторые другие вещества.

Пушные звери хорошо усваивают все виды жиров. Наиболее высокой переваримостью обладают растительные масла, ненасыщенный жир рыб и морского зверя с точкой плавления ниже 50 °С. Норки их переваривают на 95-97%). Значительно хуже (на 81-90%) переваривают норки говяжье и баранье сало. Коэффициент переваримости свиного сала (лярда) и конского жира занимает промежуточное место - 90-95%. Песцы и лисицы переваривают все виды животных жиров, в том числе и тугоплавкие, на 96-98%.

Степень переваривания жира зверями зависит от многих факторов, в частности от содержания его в корме, состава жира, температурного режима обработки кормов и степени эмульгирования жира.

Поэтому в практических условиях следует при расчете переваримости пользоваться более низкими из указанных коэффициентов.

Jorgensen и Glem Hansen (1973) нашли, что степень переваривания жиров коррелирует с содержанием в них стеариновой кислоты (Ci8:o). Эту связь они выразили следующим уравнением регрессии у = 98,4-0,877 х, где у-переваримость жира в процентах; х - процент содержания в этом жире стеариновой кислоты. Вероятность совпадения расчетных данных о переваримости с найденными в исследованиях равна в указанном случае 85%.

По-разному переваривают жир норки различных цветных групп. Стандартные норки лучше переваривают говяжий жир, чем голубой ирис и сапфировые (Ahman, 1967).

С увеличением суточной дачи говяжьего сала с 10 до 16 г переваримость его у норок снижается с 81 до 61%. Изменение величины суточной дачи соевого масла и лярда в указанных пределах не влияет на переваримость жира (Ahman, 1966).

Сушка, варка мясо-рыбных кормов при высокой температуре приводят к полимеризации жира и ухудшению его переваримости по меньшей мере на 7-10%. В вареных зерновых кормах и жмыхах жир, наоборот, несколько лучше переваривается норками, чем в аналогичных сырых продуктах.

Растительный жир лучше усваивается в свободном виде, чем при скармливании соответствующих кормов, из которых жир добывается. Так, свободное соевое масло усваивается норками на 96%, а в соевых бобах - лишь на 75-80%.

При низком уровне протеина в рационе переваримость жира бывает ниже, чем при высоком белковом уровне. Повышение в рационе содержания балластных или труднопереваримых веществ ведет к ухудшению переваривания жира.

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 421. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия