Студопедия — Потребность в углеводах
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Потребность в углеводах






Из углеводов наибольшее значение в питании пушных зверей имеют крахмал и сахара. Органическое вещество зерновых кормов и картофеля, служащих основным растительным кормом для зверей, состоит на 80% из крахмала.

Получаемая из сахарной свеклы или сахарного тростника сахароза нередко используется в звероводстве как источник легкоусвояемой энергии для лактирующих самок и подсосного молодняка. С овощными кормами, в частности с корнеплодами и фруктами, звери получают некоторое количество простых Сахаров - глюкозу, фруктозу, маннозу, галактозу, а также органические кислоты, которые легко всасываются и фактически полностью усваиваются. Основное назначение крахмала и Сахаров - снабжение организма энергией.

Сырую клетчатку растительных кормов, состоящую из целлюлозы, пентозанов, лигнина и кутина, звери не переваривают, и она в неизменном виде выделяется с калом. Вследствие присущей зверям большой скорости прохождения пищи по пищеварительному каналу целлюлоза и пентозаны не успевают подвергаться брожению и расщеплению микрофлорой. Не переваривают звери и гемицеллюлозу, занимающую в растениях промежуточное место между крахмалом и клетчаткой. Эти углеводы хотя и растворимы в разбавленных кислотах и щелочах, но, так же как и целлюлоза, не расщепляются под воздействием ферментов пищеварительных соков.

Звери хорошо переваривают крахмал. Bernard и др. (1942) установили, что норки переваривают крахмал в разных зерновых кормах на 91-96% при потреблении в вареном виде и на 54-93% при скармливании сырыми. Примерно так же переваривают крахмал и лисицы. Лишь в некоторых кормах переваримость крахмала была у них на 2-5% выше, чем у норок. Коэффициенты же переваримости безазотистых экстрактивных веществ, включающих и часть гемицеллюлозы, несколько ниже, чем для крахмала. Поскольку чаще всего исследователи объединяют все растворимые углеводы корма в группу безазотистых экстрактивных веществ, больший интерес представляют относящиеся к ним данные о переваримости.

Из данных Ahman (1961), Leoschke (1967), Юдина (1969), Клецкина (1961) следует, что безазотистые экстрактивные вещества (БЭВ) овсяной муки перевариваются норками на 70-76%, сырой пшеничной муки - на 68-77%, сырой кукурузной муки - на 54-69%, ячменной муки - на 65-70%. В этих же зерновых кормах, но подвергнутых варке, коэффициенты переваримости БЭВ заметно выше. Так, в каше из ов>са они составили 84%, из пшеницы - 80%, из кукурузы - 80%- По Ahman, в сырой муке из цельного зерна углеводы перевариваются норкой в среднем на 60%, а в вареной муке - на 75%.

Тонкий размол кормов заметно повышает переваримость углеводов. Чем больше стенки клеток разрушаются, тем лучше содержимое их пропитывается пищеварительными соками. Разница в переваримости углеводов в зерне грубого и мелкого помола может достигать 10% и более.

Повышение переваримости углеводов в зерне -достигается при экструдировании его - обработке при высокой температуре под давлением. Так, в опыте Клецкина и др. (1980) песцы переваривали безазотистые экстрактивные вещества (БЭВ) экструдированной пшеницы на 75,5%, а в рационе того же состава, в котором пшеница скармливалась измельченной и сваренной, - на 61,4%.

Jorgensen и Glem Hansen (1973) исследовали у норок переваримость зерновых кормов, скормленных в смеси с другими кормами в сыром и вареном виде после разной степени измельчения. Они установили, что лучше всего переваривают норки зерно, когда оно тонко размолото и подвергнуто варке в течение 15 мин. После такой обработки переваримость углеводов составила в овсе 62,5%, пшенице - 75,2%, ячмене - 68,4% и кукурузе - 69,1%. Коэффициенты переваримости овса и ячменя грубого помола, скормленных в вареном виде, были примерно на 10% ниже переваримости каш из тонко размолотого зерна.

Колебания коэффициентов переваримости БЭВ одних и тех же зерновых кормов в опытах разных исследователей объясняются тем, что использовалось зерно различного качества и применялись разные способы подготовки его к скармливанию. По данным Клецкина (1961), питательные вещества тонко размолотого зернового корма перевариваются норкой не хуже, чем вещества хорошо сваренных каш. Однако это положение нельзя распространить на все виды зерна.

Jorgensen (1975) привел несколько другие данные по переваримости. БЭВ сырой овсяной муки норки переваривали на 74,5%, овса после гидротермической его обработки (варки зерна, сушки, размола и просеивания через 1,5-миллиметровое сито) -на 53,3%, пшеницы после такой обработки - на 75,6%.

Углеводы хлеба и его отходов перевариваются норками примерно на 70%. Nordfeldt с соавт. (1956), заменяя в рационе муку из смеси зерновых хлебными отходами, получили у норочьих щенков повышение переваримости углеводов на 10%. Углеводы картофеля вареного, силосованного и сушеного имеют высокую переваримость (80%). Эти же вещества в сыром картофеле норки переваривают не более чем на 30%. Сахар переваривают звери почти полностью - на 98%.

Glem Hansen, Christensen, Jorgensen (1977) выявили корреляционную связь между переваримостью углеводов и содержанием в них а-глюкозы (стереоизомера виноградного сахара). Переваримость углеводов у норок можно установить с достаточной точностью на основании содержания а-глюкозы в образцах корма до и после автоклавирования по следующему уравнению регрессии:

y=0,98x1+0,46x2+0,20x3-3,37,

где у - определяемое количество переваримых углеводов; x1 - количество а-глюкозы, определенное в образце без автоклавирования; х2- количество а-глюкозы, определенное после автоклавирования образца; x3- количество остаточных углеводов, определяемое вычитанием массы золы, сырого протеина, сырого жира, а-глюкозы из массы сухого вещества образца.

Помимо своей основной функции - снабжать организм животного энергией, углеводы участвуют в использовании организмом жиров пищи. При недостаточном поступлении углеводов у зверей может возникнуть нарушение обмена - кетоз. Выражается оно в том, что в отсутствие углеводов организм лишается возможности производить достаточно щавелевоуксусной кислоты, участвующей в окислении и синтезе жирных кислот в печени; это ведет к увеличению концентрации кетоновых тел в крови и появлению их в моче. Кетоновые тела (ацетоно-уксусная, оксимасляная кислоты и ацетон), будучи кислыми продуктами, вызывают повышенное выделение с мочой кальция, магния и натрия и приводят к обезвоживанию организма. Чтобы избежать этих явлений, которые часто клинически не проявляются, надо давать зверям не менее 1 г переваримого крахмала на каждые 3 г скармливаемого жира. Это значит, что на каждые 3 г жира в рационе следует как минумум давать 2 г зерновой муки. Отрицательное действие кормления норок по рациону без углеводистых кормов было показано Лебенгарцем (1968). На рационе, из которого были полностью изъяты углеводистые корма, норки росли нормально первые 2 месяца, затем отставали в росте и к забою имели массу меньше, чем звери, выращенные на рационе с 15% и более углеводов от общей калорийности рациона. Шкурки зверей, не получавших углеводы, были низкого качества. Из-за слабой густоты волосяного покрова и высокой дефектности (подмокание и потертость волоса на череве) шкурки подопытных зверей оценены на 25% ниже, чем шкурки контрольных в группах с углеводистыми кормами. Меньшая густота пуха у зверей, которых кормили кормом без углеводов, была установлена и по подсчету количества фолликулов в пучках и на единицу площади.

Углеводы, как и жиры, обладают белоксберегающим действием. Поскольку это наиболее дешевый источник энергии, то максимально возможная норма для скармливания их зверям представляет большой практический интерес.

Еще в 1949 г. в опытах Перельдика и Титовой (1950) было показано, что на рационах, содержащих углеводы до 30% от энергии корма, норки способны давать шкурку с опушением нормального качества и иметь сравнительно высокую плодовитость.

Опыты и практика кормления зверей с применением жира показали, что уровень углеводов в рационе может варьировать в широких пределах, не влияя на рост и продуктивность животных. По данным Rimeslatten (1959) и Ahman (1961), обобщивших опыт кормления норок в Скандинавских странах, наиболее высокие дачи углеводов (до 30% от обменной энергии корма) можно рекомендовать молодняку норок с 15 июля до забоя при условии потребления примерно такого же количества обменной энергии за счет жира и скармливания 8-9 г переваримого протеина на 100 ккал. Возможность доведения уровня углеводов до 30%.от обменной энергии в рационах растущего молодняка норок показал экспериментально Jorgensen -(1967), введя в период интенсивного роста (с 1 июля по 8 сентября) в рационы опытных групп норок дополнительно зерновую кашу, вареный картофель или картофельную муку при соответствующем снижении количества добавляемого жира. Между группами, получавшими 30 и 15% углеводов, не было обнаружено разницы ни в росте зверей и качестве волоса, ни в количестве потребленного корма. Скандинавские нормы (Ahman, 1961) для взрослых норок с декабря до щенения предусматривают возможность увеличения дачи углеводов даже до 35% калорийности корма. Наименьшие дачи углеводов (от 10 до 20%) предложены для лактирующих самок и подсосного молодняка. В балансовых и научно-хозяйственных опытах, в которых испытывали рационы с разным соотношением жира и углеводов, Лебенгарц (1968) показал, что на умеренных дачах переваримого протеина (7-8,5 г на 100 ккал) растущие норки эффективно используют энергию и протеин корма при содержании в рационе углеводов в количестве 12-30% от калорийности и при соответственном колебании жира от 53 до 35%. Когда углеводов давали 48% от калорийности корма при умеренной даче жира (20%), норочьи щенки хуже росли, а шкурки их были меньшего размера и более низкого качества по сравнению с норками, получавшими тот же уровень белка, но 16% углеводов и 48% жира. Звери, потреблявшие много углеводов, хуже использовали энергию и протеин корма.

При кормлении по рационам с 11 -12,5 г белка на 100 ккал наибольшие отложения энергии и протеина в теле были у щенков норки, получавших углеводы в количестве 20% от калорийности. Уменьшение количества углеводов до 10% при том же уровне белка заметно ухудшило использование белка и энергии, в результате чего у норочьих щенков шкурки были меньшего размера и с более редким волосом. Из этих опытных данных видно, что при умеренных дачах протеина уровень углеводов может варьировать в широких пределах и достигать без ущерба для роста молодняка норок и качества опушения 30% калорийности корма. Более высокие нормы углеводов уже не оправдывают себя. Это было показано Ahman еще в 1959 г. (а). Группа норок, получавшая в рационе 34% углеводов, уступала по росту и конечной массе норкам, которых кормили по рациону с таким же уровнем протеина, но с содержанием всего лишь 20% углеводов. То же самое наблюдали Перельдик с соавт. (1963) при сравнении площади шкурок норочьих щенков, выращенных на корме с 33,7% углеводов, со шкурками норок, содержащихся на рационах с 13,7% БЭВ. Допуская некоторое снижение продуктивности, можно доводить скармливание углеводов растущему молодняку норок до 35-38% обменной энергии рациона. Как показал Зафрен-Халиф (1977), рационы с таким содержанием углеводов обеспечивают выращивание самцов норок к забою до живой массы 1900 г и с хорошим качеством волосяного покрова и экономически выгодны. Самки норок, получавшие в период роста 35% углеводов, принесли по 4,28 щенка на самку (к отсадке).

В 1977 г. Исупов и Вершинина в исследовании эффективности кормления молодых самок стандартных норок с января по апрель включительно по рационам с 30,8 и 19,3% углеводов получили на основную самку к ©тсадке практически одинаковое количество щенков - 3,74-3,84.

Из всех этих данных видно, что оптимальная дача углеводов находится у норок в пределах от 15 до 30% обменной энергии рациона. Лисицы и песцы лучше усваивают углеводы по сравнению с норками. Предельные дачи углеводов достигают у лисиц 50% и у песцов 45% обменной энергии корма. В опытах Кима и др. (1958), Rimeslatten (1964), Чернова и Пиворене (1973), Чернова (1976) при использовании легкопереваримых углеводистых кормов такие дачи углеводов обеспечивали интенсивный рост зверей и нормальное развитие мехового покрова у молодняка лисиц и песцов с 4-месячного возраста до забоя на мех. В другие производственные периоды положительный эффект был при скармливании углеводов в количестве до 35% обменной энергии корма.

Только в период лактации не рекомендуется давать углеводов больше 30%. Считают, что норма углеводов для лисиц и песцов не должна быть ниже 20% энергии корма.

При подсчете энергии следует иметь в виду, что тепловой коэффициент 4,1 обозначает калорийность 1 г переваримых углеводов (а не углеводистого корма в целом) и что в семенах разного вида зерновых содержание переваримых БЭВ составляет в среднем около 50% с колебаниями от 46 до 54%. Так, в 100 г ячменной муки, содержащей 10,8 г переваримого протеина, 0,8 г переваримого жира и 48,3 г переваримых БЭВ, содержится 254 ккал обменной энергии, из которых на долю углеводов приходится 198.

На усвоение углеводов существенного влияния не оказывает вид углеводистых кормов (разные виды зерна, картофель), если только они достаточно хорошо измельчены, не содержат чрезмерно, много клетчатки и в равной мере проварены или обработаны паром. Некоторые виды зерновых каш, например овсяная или пшеничная, по сравнению с другими зерновыми улучшают вкусовые качества кормовой смеси и придают ей большую вязкость.

В Скандинавских странах, США и Канаде, как правило, принято готовить для зверей кормовые зерновые смеси из проваренных и затем высушенных кормов, поскольку углеводы в проваренных кормах лучше усваиваются.

Сравнительное испытание высушенного вареного зернового корма (смесь из 50% пшеницы, 25% ячменя и 25% овса) и каши из того же зернового корма показало, что при том и другом способе обработки зерна норки одинаково поедали кормовую смесь и при этом не обнаруживалось разницы в росте и качестве опушения. В хозяйствах, где не используют специальные комбикорма, зерновые обрабатывают паром до получения хорошо разваренных каш. К варке или запариванию прибегают не только для улучшения переваримости зерна, но и для обезвреживания его от патогенных микроорганизмов и некоторых грибков, улучшения вкусовых качеств и консистенции кормовой смеси.

В практике наших хозяйств часто используют сырую зерновую муку. При тонком помоле из обрушенного зерна она хорошо усваивается зверями. Грубо измельченное зерно (дерть) подвергают варке и скармливают в виде каши.

Большую часть зерна можно скармливать зверям смолотым в необрушенном виде. Содержащаяся в таком зерне клетчатка в количестве 2-3% даже полезна для зверей, так как разрыхляет пищевую массу и делает ее более доступной пищеварительным сокам. Зерно овса, особенно если оно низкого качества, следует обрушивать, так как овсяные отруби могут вызвать раздражение кишечника и расстройство пищеварения. Количество зернового комбикорма, вводимого в рацион зверей, должно назначаться исходя из требования не превышать общую дачу отрубей свыше 5 г на 100 ккал корма при умеренных дачах костей и 2 г на 100 ккал корма при высоком содержании золы в корме.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 425. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия