Студопедия — Молоко и молочные продукты
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Молоко и молочные продукты






Коровье молоко по своему составу - исключительно высокоценный белковый корм, и поэтому его используют при кормлении пушных зверей в наиболее ответственные производственные периоды.

В коровьем молоке соотношение белка, жира и минеральных веществ более благоприятное, чем в любом другом продукте.

В связи с благоприятным действием на молочность самок и рост щенков молоко имеет важнейшее значение в питании зверей в период беременности, лактации и в первые месяцы жизни молодняка. Питательные вещества молока почти полностью усваиваются организмом животного. При введении его в рационы повышается их питательная ценность и улучшается общая переваримость кормосмеси. В рационах для всех пушных зверей часть мяса всегда можно заменить молоком.

Имеются наблюдения о благоприятном влиянии на развитие молодняка норок рационов, в которых до 30% мясной части было заменено молоком (Поздняков и др., 1958, 1961, 1962).

Повышение уровня молока в рационах молодняка после отсадки до забоя способствовало интенсивному росту щенков, лучшему формированию волосяного покрова. В результате улучшалось качество опушения, снижалась дефектность шкурок.

Высокой биологической полноценностью отличаются и молочные продукты: обрат, творог (обезжиренный, сухой и прессованный), сухой молочный порошок и др. Переваримость и усвояемость этих кормов высокие.

Обрат (обезжиренное молоко) получают после отделения сливок из цельного молока. Состав обрата зависит как от качества сепарирования (обезжиривания), так и от состава исходного сырья.

В 100 г снятого молока содержится в среднем: белка 3,4 г, жира 0,2, молочного сахара 4,8 г. В 100 г такого корма обменной энергии 30 ккал. По питательности обезжиренное молоко уступает цельному. В сравнении с ним обрат беднее по содержанию сухого вещества, жиров и витаминов А и D.

В том случае, когда цельное и обезжиренное молоко поступает из хозяйств, неблагополучных по инфекционным заболеваниям (бруцеллез, паратиф, туберкулез и др.), или неизвестно, из каких хозяйств эти продукты получены, их обязательно перед скармливанием пастеризуют, то есть нагревают до 90-95 °С в течение 30 мин и затем охлаждают. Пастеризация или кратковременное кипячение не снижает их питательности.

Беременным и лактирующим самкам, а также молодняку после отсадки от матери полезно давать цельное молоко до 10-15% общей калорийности рациона. В остальные периоды зверям обычно скармливают обезжиренное молоко в количестве, определяемом в основном консистенцией кормовой смеси.

Прекрасный корм во все биологические периоды - творог.

Творог вырабатывают из цельного, нормализованного и обезжиренного молока. Его выпускают с содержанием жира 18% (воды не более 65%), с содержанием жира 9% (влаги не более 73%) и обезжиренный (воды не более 80%).

Он представляет собой концентрированный белковый продукт. В нем содержится белка 13-19%, кальция около Зги фосфора 2,35-4,14 г в 1 кг (Казанский, 1960).

Благодаря находящимся в твороге метионину и холину, обладающим липотропным действием, его с успехом используют при заболевании норок жировой дистрофией печени. Им можно заменять до 50% (по протеину) кормов мясо-рыбной группы рациона молодняка (Поздняков и др., 1961), а также рациона взрослых зверей во все периоды их жизни.

Рационы с творогом обладают высокой переваримостью питательных веществ, не уступающей переваримости рационов с сырым мясом. Животные, получавшие творог в указанных количествах, имели шкурку хорошего качества, и у них был высокий выход молодняка.

Звероводческие хозяйства успешно используют также в корм зверям тощий прессованный творог, содержащий в 100 г (г, примерно): воды 60, протеина 33, жира 1,5, углеводов 2,5 и золы 3.

Благодаря высокому содержанию протеина (до 86% к массе сухого вещества) используется в звероводстве в качестве заменителя мяса сухой обезжиренный творог. Он представляет собой побочный продукт молочной промышленности.

Ценность белковой части творога весьма высокая. Это видно из сопоставления аминокислотного состава творога и мускульного говяжьего мяса (табл. 36).

Коэффициент переваримости органического вещества творога равен в среднем 95,47, протеина - 90.

Беседина (1979) при выращивании норок успешно заменяла 51% животного протеина творогом в рационах с 8,5 г переваримого протеина на 100 ккал.

36. Содержание в 100 г белка важнейших аминокислот (г)(по Титовой, 1950)

Титова (1950), обобщив опытные данные и наблюдения работников звероводческих хозяйств, считает, что замена сухим творогом до 60% мяса в рационах молодняка и взрослых лисиц с 10 г протеина на 100 ккал во все биологические периоды дает положительные результаты. Щенки, получавшие творог в указанных количествах, достигали большего размера, чем при любом другом мясном рационе. Волос у них был густой, эластичный, блестящий и хорошего, чистого тона. В дальнейшем звери имели высокие воспроизводительные способности.

Сухой обезжиренный творог обычно содержит поваренной соли от 3 до 15% и выше. Поэтому перед скармливанием его вымачивают в воде. При этом масса творога в результате поглощения воды увеличивается примерно в 2 раза.

Сухое молоко (молочный порошок) - прекрасный источник протеина и витаминов группы В. Состав сухого молока зависит от исходного сырья. Обычно в молочном порошке из цельного молока содержится 26-26,5% жира и 69-71% обезжиренных сухих веществ, в том числе 36-39% молочного сахара, 26-28% белка, а в порошке из снятого молока 1,7% жира, 30,8% белка.

Из других побочных продуктов переработки молока для варки каш могут быть использованы молочная сыворотка и пахта.

В сыворотке содержится около 0,2% жира, до 1% белка, 4,7% молочного сахара и 0,52-0,56% минеральных солей.

В пахте, получаемой при производстве сливочного масла, содержание жира колеблется от 0,25 до 0,69% (Демуров, 1952), а количество белка - от 3,2 до 3,3%. В зависимости от вида производимого масла она может быть сладкая или кислая.

Малая транспортабельность этих продуктов ограничивает их широкое использование в рационах зверей.

Хорошим и относительно недорогим кормом для зверей могут быть отходы сыроваренного производства. Сюда включают обрезки и обломки сыра, сырную крошку и т. д. Перед скармливанием их обязательно кипятят, в результате получается плавленый сыр.

Жидкость после кипячения отходов уничтожают, так как она содержит парафин и избыточные количества хлористого натрия. Скармливая эти продукты, необходимо контролировать рационы по общему содержанию поваренной соли.

В опытах на норках с января по июнь, в которых заменяли указанными отходами до 50% по калорийности мясной части рациона, заметной разницы не наблюдалось как в плодовитости самок, так и в развитии щенков (Поздняков и др., 1967).

Скармливание отходов сыроваренного производства норкам и песцам в опытно-производственном хозяйстве Научно-исследовательского института пушного звероводства и кролиководства в течение ряда лет показало, что эти отходы можно вводить в летне-осенние рационы до 20% скармливаемого протеина без всякого ущерба для зверей.

Все молочные продукты, скармливаемые зверям, должны быть свежими. Начавшие портиться молочные корма могут вызвать расстройства пищеварения, часто тяжелые.

Молочные продукты нельзя хранить в оцинкованной посуде. Имеющаяся молочная кислота, особенно в сквашенных продуктах, может образовать с цинком молочнокислые соединения этого металла, которые оказывают неблагоприятное влияние на организм. При длительном воздействии небольших доз молочнокислого цинка могут возникнуть катар слизистых оболочек желудочно-кишечного тракта, а также язвы желудка и двенадцатиперстной кишки.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 420. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия