Студопедия — Национальный этнографический музей, Швеция.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Национальный этнографический музей, Швеция.







Нужно найти такое состояние психического расслабления, которым ты скорее являешься, чем имеешь». Когда человек постоянно чего-то хочет, это приводит его в постоянное же состояние напряжения — как умственного, так и физического. Непрерывное напряжение старит ум и тело и в конечном счете сокращает жизнь.

Но самое важное, если хочешь остаться молодым, — это чувствовать себя молодым, продолжал отшельник. Молодость невозможно сохранить только физическими практиками. Если ты старик в сердце, если ты думаешь и поступаешь как старик, старость наступит быстро, несмотря на все диеты и упражнения. Невозможно достичь вечной молодости, выпив какой-то эликсир бессмертия. Чтобы быть всегда молодым, в первую очередь нужно сделать внутреннее волевое усилие и по-настоящему изменить свою точку зрения. Молодость — это, прежде всего, настрой ума и свобода от привычного образа мышления и жизни.

И снова мы находим отголоски этих утверждений в словах полковника Брэдфорда. Ключевым моментом для того, чтобы пять ритуальных действий были эффективными, является психологический настрой. Если вы хотите стать моложе, вы должны устранить из своего сознания концепцию о старении и заменить ее образами и чувствами молодого человека. Полковник Брэдфорд говорит: «Если вы можете увидеть себя молодым, несмотря на ваш возраст, другие тоже вскоре увидят вас молодым».

 

Из опубликованных сообщений о путешествиях по Тибету, совершенных в конце XIX и в начале XX века, становится ясно, что — было реальным путешествие полковника Брэдфорда в Тибет или нет — оно, несомненно, могло состояться.

Но как же сами Пять Ритуалов? Являются ли они подлинными? Существовали ли в Тибете учения о продлении жизни, которые могли бы подтвердить, что Пять Ритуалов являются древней тибетской традицией? Как-никак, полковник Брэд-форд явно не мог взять эти упражнения просто из горного воздуха.

Теодор Иллион, немецкий путешественник, отправился в Тибет в середине 30-х годов XX века. Как и Дэвид-Нил до него, он видел такие чудеса, как летающие ламы, которых называли «ходящими в трансе» — лунг-гом.


Нам известно следующее: в буддийской традиции есть множество историй о том, что посредством выполнения специальных практик можно продлить жизнь. К ним относятся тибетские легенды о великих мастерах, почти сверхлюдях, об адептах, которых называют махасиддхами, — мужчинах и женщинах, достигших высокого уровня духовного просветления и обучающих других. Среди махасиддх, известных тем, что они достигли бессмертия или необыкновенного долголетия и остались на Земле для того, чтобы научить этому человечество, есть так называемые Натх-Сиддхи.

Говорят, что самые великие Натх-Сиддхи живут в наше время и медитируют в уединенных пещерах Гималаев. Они поклялись не уходить с физического плана, пока души всех людей не будут спасены от страданий.

Если у вас возникло впечатление, что рассказы о Натх-Сид-дхах и бессмертных ламах — это только древний фольклор, современный пример широко известного тибетского ринпоче (почитаемого учителя) убеждает нас в обратном. Его зовут Намкхай Норбу (родился в 1938 году), он живет в Италии. Нор-бу — один из самых известных учителей с Тибета, он автор нескольких книг на английском языке.

Согласно тибетским верованиям, великие мастера прошлого спрятали свои учения об истине для грядущих поколений, буквально похоронив их в пещерах. Задача лам, живущих в более позднее время — такое, как наше, — найти эти тайные учения и открыть их миру.

В 1984 году, медитируя в священной пещере в Непале, Намкхай Норбу открыл подлинное учение о продлении жизни. Он получил его очень необычным способом, через ряд снов и медитаций. Именно в этой пещере, известной как Пещера Долгой Жизни, два известных тибетских мастера достигли бессмертия несколько столетий назад. Намкхай Норбу быстро понял, что происходит: древние мастера чудесным образом открывают ему тайную практику продления и укрепления жизни. Ему осталось лишь записать ее для того, чтобы передать своим многочисленным ученикам на Западе. В его записи входили мантры, специальные дыхательные упражнения и упражнения для контроля течения энергии, визуализация и информация, касающаяся чакр и энергетических каналов тела. Сегодня Норбу преподает эту практику продления жизни своим ученикам в Соединенных Штатах и в Европе.

Снова мы видим параллель, на этот раз современную, которая указывает на то, что история полковника Брэдфорда могла быть реальной. Вопрос о чакрах, или энергетических центрах тела, является центральным в пяти ритуальных действиях, о которых рассказал полковник Брэдфорд (см. главу 4). Открытие древних учений, совершенное современным тибетским ринпоче, которое также соотносит практику по продлению жизни с энергетическими полями в человеческом теле, подтверждает ценность информации, которую сообщил полковник Брэдфорд.

Тому, для кого сверхъестественный характер рассказа полковника Брэдфорда стал камнем преткновения, эта глава поможет перекинуть мостик через пропасть недоверия. Она повествует о том, что в конце XIX и начале XX века путешественники по Тибету были свидетелями удивительных и непостижимых явлений и видели необычайные примеры долголетия. Сведения, которые они нам оставили, подтверждают суть, если не детали, того, что произошло с полковником Брэдфордом. В свете рассказов очевидцев вполне можно допустить, что больше чем полстолетия тому назад полковник Брэдфорд действительно принес нам великую истину из «закрытой и безмолвной» горной страны.

 

Ричард Левитон на протяжении двадцати лет работает журналистом и пишет о нетрадиционных методах лечения и укрепления здоровья. Он писал для «East West Journal» (сейчас «Natural Health»), «Yoga Journal», «The Quest». Он автор многих книг, среди них«Фантазия Троицы»* («Antroposophic Press», 1994), «Создатели мозга»** («Prentice Hall», 1995) и «В поисках Артура»*** («Station Hill Press», 1995). Сейчас Левитон является главным редактором журнала «Alternative Medicine Digest»(«Дaйджecm альтернативной медицины») и издательства «Future Medicine Publishing».

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 450. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия